Поиск
5 0 19226

Глубокий каштановый цвет или как покрасить волосы кофе и чаем

Природные красители для волос – отличная альтернатива химическим средствам. Стоят недорого, всегда под рукой, дают красивые естественные оттенки, да плюс ко всему питают и укрепляют шевелюру. Давайте поговорим в этой статье о самых популярных среди них: кофе и чае.

Ароматные и полезные продукты для ваших волос!

Ароматные и полезные продукты для ваших волос!

Внимание! Натуральные красители не могут похвастаться такой же стойкостью, как их химические аналоги. Поэтому будьте готовы к тому, что после каждого мытья головы пигмент будет частично смываться, и вам придется регулярно повторять несложную процедуру окрашивания.

Окрашивание волос ароматными напитками: рецепты, советы, наглядные примеры

Прежде чем рассказать вам, как покрасить волосы чаем и кофе, хочется дать несколько немаловажных рекомендаций:

  • Хоть эти натуральные продукты и являются мощными красителями, не во всех случаях они эффективны. Оттенок, который вы получите после окраски, зависит от вашего натурального цвета шевелюры. Шатенки приобретут большей выразительности, насыщенности, яркости. Брюнетки – ослепительный блеск. А вот седовласым женщинам хватит такой покраски на раз, так как серый цвет начнет просвечиваться уже после первого купания.
Русые пряди приобрели вот такой глубокий цвет после окрашивания кофе

Русые пряди приобрели вот такой глубокий цвет после окрашивания кофе

  • Про обладательниц светлых волос нужно сказать отдельно. Им стоит быть очень аккуратными, используя кофе/чай Довольно тяжело рассчитать нужный конечный тон, да к тому же окрас может получиться неравномерным.

Совет! Перед полным окрашиванием светлой шевелюры, лучше сначала проверить влияние натурального красителя на одной прядке где-нибудь на затылке. Также желательно сократить время выдержки краски, приготовленной в домашних условиях.

  • Если с первого раза не удалось добиться нужного оттенка, окрашивание можно повторить сразу же. Возможно, понадобится 2-3 подобных процедуры.
  • Откажитесь от шампуней с содержанием лаурилсульфат натрия. Мало того, что он вымывает цветовой пигмент, так еще замедляет рост волос и лишает их защитных масел.
На фото шатенка после окрашивания чаем. Как мы видим, получился насыщенный красно-коричневый оттенок.

На фото шатенка после окрашивания чаем. Как мы видим, получился насыщенный красно-коричневый оттенок.

Кофейные рецепты для волос

Окрашивающая способность кофе объясняется его химическим составом: эфирные масла и дубильные вещества в паре усиливают темный пигмент в волосах. Именно поэтому данный продукт более всего подходит для шатенок и брюнеток.

К сведенью! Кофе помогает не только покрасить, но и укрепить локоны: антиоксиданты, содержащиеся в этом напитке, подарят им эластичность, кофеин – заряд энергии, полифенолы – крепкие корни, хлорогеновая кислота – защиту от УФ-лучей, каротиноиды – изумительный блеск.

Как покрасить волосы с помощью кофе, чтобы получить все эти «бонусы» и красивый цвет? Воспользуйтесь одним из наиболее подходящих вам рецептов, данных в таблице ниже.

До окрашивания кофе

До окрашивания кофе

После 15 минут выдержки кофейной краски. Обратите внимание, что окрас немного неравномерный, хоть и красивый.

После 15 минут выдержки кофейной краски. Обратите внимание, что окрас немного неравномерный, хоть и красивый.

№  Приготовление, использование
I Пожалуй, самый простой рецепт. Сварите одну чашечку черного напитка по-обычному и поставьте в холодильник для охлаждения. Затем достаточное кол-во несмываемого кондиционера смешайте с двумя большими ложками молотого кофе и остуженным напитком.Массажными движениями распределите «краску» по сухим волосам и оставьте на некоторое время. Чем дольше выдержите, тем темнее получится оттенок. В завершение процедуры помойте голову водой.
II Можно ли покрасить волосы кофе так, чтобы цвет держался подольше? Для получения более стойкого оттенка кофейный краситель готовится с добавлением всем известной хны.Для этого 4 чайные ложки хорошего молотого кофе засыпьте в турку, залейте одним стаканом воды и прокипятите около 5 минут. Как только напиток остынет примерно до 80 º, добавьте в него пакетик хны (где-то 25 г) и тщательно перемешайте. Затем нанесите состав на волосы, выждите от 10 до 40 минут и смойте теплой водой без шампуня/мыла.

Для приготовления кофейной краски нужно использовать настоящий кофе, смолотый из зерен, а не растворимый в пакетиках.

Для приготовления кофейной краски нужно использовать настоящий кофе, смолотый из зерен, а не растворимый в пакетиках.

III Окрасить волосы кофе можно и без добавления других ингредиентов. Для этого приготовьте крепкий напиток и полностью остудите его. Помойте голову привычным способом, подсушите полотенцем до умеренной влажности и приступайте к окрашиванию.Стоя в ванной обильно смочите шевелюру крепким напитком и дайте ему «впитаться». Так как он довольно жидкий, через несколько минут можно будет еще разок полить им волосы.Желательнее всего налить напиток в тазик и уже туда окунать локоны, периодически смачивая корни, виски своими руками. Через 3-5 минут можно будет ополоснуть голову теплой водой.

Еще один наглядный пример удачного применения кофейной краски

Еще один наглядный пример удачного применения кофейной краски

Чайные рецепты для волос

Благодаря содержанию в чае танина, фтора, катехинов и витаминов, он не только насыщает волосы глубоким каштановым цветом, но и укрепляет их, нормализует водно-жировой баланс, предотвращает сухость, ломкость и сечение концов.

Важно! Если ваши волосы были подвержены окрашиванию магазинными красками, то лучше не экспериментировать с кофе, чаем и какао, потому что при взаимодействии с химией они могут дать нежелательный результат.

Посмотрите, какой силой и блеском «заряжаются» пряди от натуральных красителей!

Посмотрите, какой силой и блеском «заряжаются» пряди от натуральных красителей!

А вот, собственно, чайные рецепты на все случаи жизни:

Приготовление, использование 
I Инструкция: 2 большие ложки черного чая залейте 2 стаканами кипятка и поварите 15-20 минут на медленном огне. После остывания процедите напиток и можете наносить.

Совет! Перед покраской чаем помойте шевелюру содным раствором (1 ст.л. соды на стакан воды). Этот продукт хорошо очищает волосы от жира и иных загрязнений, что позволяет натуральной краске лучше закрепиться.

Чистые волосы обильно смачиваются чайным напитком, прячутся под полиэтиленовую шапочку и утепляются полотенцем. Длительность выдержки зависит от желаемого результата. В среднем это 20-40 минут.

II Эффективно чайное окрашивание и для седовласых женщины. Только здесь требуется приготовление более концентрированного напитка с добавлением кофе или какао.3-4 ч.л. черного чая залейте ¼ стакана кипятка и кипятите на медленном огне 40 минут. Затем процедите отвар, добавьте 4 ч.л. растворимого кофе или какао порошка, тщательно перемешайте.Густоватую массу лучше наносить кисточкой для равномерного окрашивания. Сверху полиэтилен + полотенце. Через час можно смыть краску теплой водой.

Естественная красота всегда в моде!

Естественная красота всегда в моде!

III Краситься можно не только традиционным чаем. Например, красивый золотой оттенок русым волосам подарит ромашковый чай. Сухой цветочный сбор просто заваривается кипятком и используется в качестве ополаскивателя для волос.Если же вы хотите осветлить этим растением темные пряди, то возьмите 200 г сухой ромашки, залейте 400 г водки и оставьте настаиваться на неделю. После этого 100 г бесцветной хны заварите 300 мл воды и оставьте на 2 часа.Далее обе смеси соедините, процедите и нанесите на волосы где-то на 30-45 минут. Такая осветляющая краска обязательно смывается шампунем.

Осветление темно-русых прядей. Сухой ромашковый сбор продается в аптеке, цена приблизительно 40-60 рублей.

Осветление темно-русых прядей. Сухой ромашковый сбор продается в аптеке, цена приблизительно 40-60 рублей.

IV Получить коричнево-красный оттенок можно с помощью гранулированного чая. Для этого 50 г продукта залейте пол литром воды и кипятите 15-20 минут. После дайте настояться отвару около часа. Процедив, его можно использовать в качестве несмываемого ополаскивателя.
V Дивный медный оттенок даст окрашивание черным чаем и ореховыми листьями. 2 ст. л. гранулированного чая + 2 ст.л. сухих измельченных листьев залейте пол литром кипятка и держите на медленном огне 20 минут. Снимите отвар с плиты, дайте немного настояться, процедите и ополосните им волосы.

Вывод

Теперь вы знаете, как красить волосы кофе и чаем. Такие вот несложные рецепты, но вместе с тем полезные, дающие эффектные тона и необременительные для кошелька.

Также рекомендуем к просмотру видео в этой статье, в котором можно своими глазами увидеть применение некоторых из данных выше рецептов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Людмила


Размещено

Добрый вечер! У меня с\после химио-терапии растут редкие волосы. Плюс ко всему они седые. Можно ли их покрасить кофе. Не хочу использовать химические краски. Подскажите, пожалуйста.

Автор

Тамара (shpilki.net)

Людмила
Размещено

Здравствуйте, Людмила. К сожалению, ни чай, ни кофе не окрашивают седину. Окрашиванием таким способом можно добиться легкого коричневого оттенка — не более. Попробуйте травяные индийские краски, они продаются в специализированных магазинах аюрведической продукции.

Автор

Аноним


Размещено

Доброго дня! Подскажите, если тонировались волосы 2 месяца назад, можно ли покрасить волосы кофе?

Автор

Аноним


Размещено

Доброго дня! Подскажите, если волосы тонировались 2 месяца назад, можно ли их сейчас покрасить с помощью кофе?

Автор

Мэри


Размещено

У меня светло русые волосы. Ни чай ни кофе не красят вообще. Даже оттенок не поменялся




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!