Поиск
0 2 15315

Блондирование волос (48 фото) – всё об осветлении прядей

Последние статистические данные твердят о том, что большинство мужчин все же имеют слабость к красоте блондинок. Конечно, такие опросы могут быть не всегда объективными, но то, что белые локоны чрезвычайно привлекательны, остаётся фактом.  Именно поэтому каждая девушка хотя бы раз в жизни задумывалась над сменой цвета шевелюры, отдавая предпочтение именно светлому.

Ну а тем, которые решатся сделать локоны белокурыми, придется их обесцветить — вот здесь-то и возникает вопрос о том, что такое блондирование волос, ведь именно с этой процедуры начинается путь каждой блондинки.

Блондинки во все времена были любимицами сильной половины человечества

Блондинки во все времена были любимицами сильной половины человечества

Блондирование – технология и разновидности

Разрушая натуральный пигмент, пряди приобретают белый цвет

Разрушая натуральный пигмент, пряди приобретают белый цвет

Блондирование – это процедура, с помощью которой обесцвечивается натуральный пигмент прядей. Локоны могут становиться светлее на несколько тонов, все зависит от их исходного цвета. К этой процедуре относят такую технику окрашивания как мелирование, однако разница в том, что при блондировании обесцвечиванию подвергается вся шевелюра, а при мелировании лишь её часть.

Технология процедуры

Достигается осветляющий  результат с помощью использования специальных препаратов, в составе которых имеются щелочи компенсирующие оттенки. При смешивании их с окислителем, в составе которого находится перекись водорода,  получается смесь, которая способна полностью разрушить натуральный пигмент.

Для обесцвечивания используются специальные средства

Для обесцвечивания используются специальные средства

От количества содержания перекиси, которое измеряется в процентах, зависит то, на сколько тонов посветлеют пряди. Также это зависит и от того, насколько темные локоны и от их типа. Темные и жесткие локоны осветлить достаточно тяжело.

В основном перекись в 1-2% дает осветляющий эффект. Однако не всегда даже самый высокий уровень содержания перекиси может справиться с рыжим оттенком или с темными локонами.

Фото идеально осветленных волос

Фото идеально осветленных волос

Обратите внимание! Осветление шевелюры – процедура очень агрессивная. От неё может очень сильно пострадать ваша шевелюра – локоны становятся сухими и ломкими. Поэтому лучше от её проведения в первую очередь отказаться тем, у кого тонкие и ослабленные пряди. Также не следует обесцвечивать пряди всем тем, кто до этого окрашивал их хной, делал химическую завивку либо же страдает слишком чувствительной кожей головы.

Разновидности

Виды блондирования волос состоят из следующих:

  1. Скандинавский поинт. Суть в том, что корни обесцвечивают, а концы окрашивают в более темные оттенки.
Скандинавское осветление

Скандинавское осветление

  1. Блондирование платифиз – разновидность скандинавского поинта.  Здесь за основу берется платиновый серебристый оттенок.
  2. Ватная техника блондирования — «Шнурочек». Здесь обесцвечиванию поддается часть шевелюры, причем осветленные локоны не имеют четкой границы и разбросаны в хаотичном порядке.

Название пошло от техники выполнения – на локоны накладывают специально подготовленные ватные полоски пропитанные осветлителем, либо же пряди обкручивают специальными шнурками также с осветляющим составом. Эта разновидность считается одной из самых щадящих, поскольку окрашиваются только верхние слои волос, внутренняя структура же не разрушается.

Мелирование – подвид блондирования

Мелирование – подвид блондирования

  1. Техника «зигзаг» — шевелюру крутят на бигуди, диаметр которых разнообразный, размещают их в шахматном порядке. Затем наносят окрашивающие средства разных оттенков.
  2. Техника «ситечко» — окислитель с перекисью водорода распределяется только в зоне макушки, затем наносят порошкообразный осветлитель. После этого поверх снова наносят слой окислителя и уже после распределяют краску с необходимым оттенком.

Проводим блондирование

Проводить блондирование своими руками вполне возможно, но учитывая тот момент, что обесцвечивание может существенно повредить шевелюру, лучше довериться рукам мастера, особенно если речь идет о темных волосах. Цена работы разнообразная, на это влияет престиж салона, опыт мастера длина и густота прядей.

В таком деле нужен помощник

В таком деле нужен помощник

Если вы решились все же проводить окрашивание дома, следующая инструкция поможет вам получить желаемый результат:

  1. Смешайте осветляющий состав.
  2. Оденьте перчатки и распределите смесь по всей длине сухих прядей отступив  от корня пару сантиметров.
  3. Нанесите средство сначала на затылок по направлению от кончиков к корням.
  4. Средство удерживайте на прядях примерно 15-30 минут. Все зависит от желаемого результата и натурального пигмента.
  5. После этого оставшийся состав нанесите на корни.
  6. Ожидайте 15-20 минут.
  7. Голову оставьте на воздухе – не утепляйте целлофаном и полотенцем.
  8. Тщательно промойте голову. Чтобы состав вымылся, нанесите шампунь два раза. Затем обязательно используйте бальзам для волос.

Важно! Перед началом процедуры обязательно проведите тест на наличие аллергической реакции – нанесите немного состава на запястье и подержите 15 минут. Если кожа покраснела или появилась сыпь, осветление проводить не стоит.

По сути блондирование  и окрашивание практически одно и то же, разве что оттенок волос другой, а вот наносимый вред одинаковый. Всем тем, кто ещё не знает что это такое, рекомендуем не подвергать свои локоны слишком частому химическому воздействию, чтобы сохранить их красоту и здоровье.

Очень важен уход за блондированными волосами в домашних условиях. Сразу после процедуры состригите перепаленные концы. Поскольку локоны становятся сильно пересушенными — первым делом необходимо их увлажнять – наносите  различные масла, подпитывайте пряди масками и бальзамами.

Полезными будут ополаскивания волос отварами трав.

А вообще, прежде чем решиться на такую процедуру, внимательно подумайте,  так  как отрастить блондированные волосы далеко нелегко. Отросшие корни будут смотреться нелепо, поэтому придется перекрашиваться в свой натуральный цвет, а шевелюра от этого здоровее не станет.

Итоги

Кем быть, блондинкой или брюнеткой - решать только вам

Кем быть, блондинкой или брюнеткой — решать только вам

Как видите блондирование волос это сложная, требующая знаний и умений процедура. Но, если провести её правильно, то ваши белокурые волосы будут радовать взор всех мужчин. Так что если вы готовы к кардиальной смене имиджа, тогда вперед к переменам.

Видео в этой статье ознакомит детальнее с процедурой обесцвечивания локонов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!