Поиск
0 0 2403

Что такое ламинирование волос: содержание процедуры и особенности ее использования

Одной из главных составляющих имиджа привлекательной и стильной женщины является здоровье волос, их необыкновенная шелковистость и глянцевый блеск. На сегодняшний день практически не существует метода для быстрого восстановления поврежденных волос, особенно если использовались разнообразные средства, которые содержат химические вещества (красители, осветлители и т.д.). Также каждая женщина не обходиться без таких процедур, как термальная завивка или сушка с помощью фена, что тоже негативно влияет на состояние локонов. Вследствие таких действий пряди становятся хрупкими и сухими, поэтому необходимо принимать кардинальные меры для восстановления. Хорошим вариантом является ламинирование (ламинация). Что такое ламинирование волос и каковы его особенности — можно узнать в данной статье.

Ламинированные пряди

Ламинированные пряди

Особенности

Ламинирование волос — что это такое и как такая процедура поможет улучшить внешний вид прядей?

Преимущества

  1. Ламинация – это единственный способ, который дает возможность за один сеанс сделать волосы шелковистыми и придать им природный блеск.
  2. Эффект данной процедуры сохраняется от 2-3 недель до 2-3 месяцев.
  3. Сегодня цена на процедуру ламинации существенно снизилась и стала доступна многим женщинам.

Суть технологии

Что значит ламинирование волос и в чем суть технологии? В процессе данной процедуры происходит обволакивание каждого волоса ионами и образование целлюлозного покрытия в виде пленки. Это дает возможность сгладить поверхность прядей и выровнять их. Затем может наноситься специальный красящий раствор, чтобы волосы приобрели насыщенный и яркий оттенок.

Фото цветного ламинирования до и после

Фото цветного ламинирования до и после

Достоинства и недостатки

Ламинирование волос — достоинства и недостатки необходимо учитывать, выбирая способ восстановления поврежденных локонов.

Достоинства

Достоинствами ламинации:

  1. Пленка, которая возникает после процедуры, защищает от негативных воздействий окружающей среды: морозного ветра в зимний период и палящего солнца в летний. Она обеспечивает защиту от температурного воздействия во время пользования феном и от отрицательного влияния некоторых видов средств для стайлинга волос.
  2. Большим преимуществом ламинации является удобная укладка, пряди легче и быстрее можно уложить в красивую прическу. Если нагревать волосы с помощью фена, благодаря пленке они становятся эластичными и более послушными, что дает возможность придать укладке желаемую форму.
  3. Для чего нужно ламинирование волос, если окрашивание делается практически каждый месяц? Ламинация помогает сохранять цвет окрашенных прядей на более длительное время.

Совет!
Окрашивать пряди необходимо перед ламинированием, это позволит продлить эффект от покраски.

  1. Вещество, которым обрабатывают волосы, абсолютно безвредно, так как в его состав не входит аммиак и другие химические компоненты.

Правила

Для того, чтобы не было сомнений о том, стоит ли делать ламинирование волос, необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Перед началом процедуры необходимо волосы оздоровить.

Совет!
Для оздоровления можно наносить укрепляющие маски, а сухие кончики, которые секутся, просто обрезать.

  1. Ламинацию можно делать и после завивки, но нужно быть готовым к тому, что кудряшки потеряют свою форму.
  2. Эффект ламинирования виден в среднем на протяжении трех-четырех недель.

Совет! Для продления эффекта можно использовать шампуни с невысоким содержанием щелочи или для окрашенных волос.

  1. Такие инструменты, как электрические щипцы и утюжки, лучше не применять на ламинированные волосы.
  2. Нужно быть готовым к тому, что после первой процедуры эффект пройдет быстро, но каждое последующее ламинирование позволит средству проникать в структуру волос глубже, в результате чего пряди напитаются ламинирующим веществом и красота сохраниться дольше.

Недостатки

Те, кто часто выполняет ламинирование волос минусы могут назвать такие:

  1. Специалисты считают, что данная процедура дает недолговременный результат, для сохранения эффекта необходимо повторять сеансы регулярно, а это означает заметные денежные расходы. В итоге, когда рассматривается ламинирование волос — за и против — у некоторых женщин возникает вопрос, стоит ли делать его вообще.
  2. Некоторые девушки жалуются, что после сеанса наблюдается выпадение волос. Такая ситуация действительно возможна, так как ламинирующий раствор утяжеляет прядки, поэтому ослабленные волосяные луковицы иногда могут не выдержать, и волос обрывается.
  3. Возможны местные аллергические реакции на состав смесей, поэтому необходимо провести тест.
  4. Ламинирующий состав не рекомендуется наносить на кожу головы, так как может появиться раздражение и сухость, а также перхоть.

Совет!
По данному вопросу можно проконсультироваться с профессиональным парикмахером, который подберет необходимые действия для предотвращения выпадения волос: назначит оздоровительные процедуры или предложит сделать биоламинирование, при котором используется гель с более легкой текстурой.

Ламинация в салоне

Ламинация в салоне

Еще одна вещь, которую полезно знать тем, кто хочет выполнить ламинирование волос — противопоказания к процедуре включают ломкость и склонность к потере шевелюры.

Ламинирование в домашних условиях

Узнав, чем полезно ламинирование волос и каковы его недостатки, можно ознакомиться с тем, как сделать эту процедуру в домашних условиях с помощью желатина.

Особенности использования желатина

Желатин и человеческий волос похожи по структуре и строению. Используя желатин в качестве ламинирующего вещества, можно сделать пряди эластичными и упругими, так как происходит обволакивание желейным раствором каждого волоса.

Протеины в составе желатина дают эффект ухоженности и здорового блеска

Протеины в составе желатина дают эффект ухоженности и здорового блеска

Рецепт на пряди средней длины

Инструкция по приготовлению и использованию ламинирующего средства:

  1. Растворить одну столовую ложку желатина в шести ложках горячей воды и хорошо размешать до полного растворения.
Растворенный желатин

Растворенный желатин

  1. Разделить смесь на две равные части.
  2. Одну часть смеси смешать с шампунем, а другую с бальзамом.
  3. На сухие волосы нанести желатиновую смесь с шампунем от корней до кончиков.
Нанесение желатиновой смеси

Нанесение желатиновой смеси

  1. Скрутить пряди в гульку и надеть целлофановый пакет, укутать полотенцем.
Скручивание прядей, обработанных желатиновой смесью

Скручивание прядей, обработанных желатиновой смесью

  1. Через сорок минут намочить волосы водой, вспенить и промыть без шампуня.
  2. Чистые волосы промокнуть полотенцем и нанести желатиновую смесь с бальзамом, не затрагивая корни.
  3. Скрутить снова пряди в гульку, надеть полиэтиленовый пакет и обернуть полотенцем.
  4. Через час хорошо промыть водой комнатной температуры.
  5. Высушить с помощью фена или естественным образом.
Компоненты для домашнего способа ламинирования своими руками

Компоненты для домашнего способа ламинирования своими руками

Совет!
Повторить процедуру можно не раньше чем через один месяц, так как избыток желатина может спровоцировать обратный эффект, пряди станут ломкими и могут выпадать.

Узнав, что дает ламинирование волос и как его проводить в домашних условиях, можно существенно сэкономить на этой салонной процедуре, тем более что составляющие компоненты в домашнем рецепте исключительно натурального происхождения.

Фото ламинированных прядей до и после процедуры с использованием желатина

Фото ламинированных прядей до и после процедуры с использованием желатина

Особенности биоламинирования

  1. Биоламинирование – процедура, обеспечивающая качественный уход за локонами, оно защищает, предохраняет их от повреждения и обладает легким водоотталкивающим эффектом.
  2. Наиболее популярными являются препараты японской марки Lebel Cosmetics. Красящие компоненты состава обладают низкой кислотностью, которая обычно является катализатором всего процесса, а также содержат уникальные вещества растительного происхождения.
Лечебная косметика по уходу за волосами Lebel Cosmetics

Лечебная косметика по уходу за волосами Lebel Cosmetics

  1. В состав средства входит протеин, который извлекается из натурального жемчуга и придает прядям блеск и гибкость.
  2. Благодаря биоламинированию пряди увеличиваются в объеме, а целлюлозная пленка окутывает волос, дает возможность сохранить влагу и полезные вещества, а также сгладить шероховатости волоса, предохранить вымывание красящих пигментов.

Профессиональные ламинирующие средства

Наиболее качественными являются препараты торговой марки Paul Mitchell, которые основаны на гидролизированном пшеничном протеине. Этот компонент является антиоксидантом, который увлажняет и питает пряди, проникая глубоко в структуру волоса, уплотняя и защищая его.

Также в составе есть соевые протеины, а также экстракты ромашки, тысячелистника, хмеля, содержащие гормоноподобные и противовоспалительные элементы, которые оказывают лечебное действие на состояние прядей и способствуют их росту.

Вывод

Если вы делаете ламинирование волос — плюсы и минусы важно учитывать, но полученный в итоге результат перекрывает все недостатки данной процедуры. В предложенном видео в этой статье можно узнать особенности проведения процедуры ламинации в различных условиях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!