Поиск
0 0 7201

Голливудские стилисты делятся секретом, как в домашних условиях сделать колорирование волос (45 фото)

Хорошая прическа – как изысканная картина, требует отменного художественного вкуса и тонкого ощущения цвета. Художник знает, что оживить картину, придать ей динамики можно только правильно сбалансировав контрасты света и тени.

Подобный закон живописи действует и в парикмахерском искусстве: изумительная игра цветов и оттенков, плавно перетекающих друг в друга, способна вдохнуть новую жизнь в любую прическу.

Колорирование рыжих волос в технике «зигзаг»

Колорирование рыжих волос в технике «зигзаг»

Цветное тонирование: кратко о методике

Колорирование, или эффект омбре – технология окрашивания волос, которая заключается в правильном распределении разных цветовых пигментов на отдельных участках волос с целью создания нового уникального оттенка, а также придания прическе дополнительного объема.

В колорировании сочетанию подлежат не только близкие по оттенку цвета, но и контрастные

В колорировании сочетанию подлежат не только близкие по оттенку цвета, но и контрастные

Любой салон-парикмахерская с удовольствием возьмется за изменение вашего имиджа. Но при наличии свободного времени и большого желания колорирование можно осуществить и в домашних условиях своими руками. Для этого мы вас познакомим с технологией проведения данного способа окрашивания.

Для работы вам понадобится:

  • краска для волос для колорирования. Окрашивающее средство выбирают по принципу: один цвет — базовый, остальные (по желанию от 2 до 10) – на тон или полтона темнее/светлее. Также выбор краски зависит от длины и природного цвета волос. Сегодня косметические магазины готовы предложить вам уже скомбинированные наборы;
  • фольга для обертывания;
  • неметаллические емкости;
  • перчатки для защиты рук;
  • специальные кисти и расческа с заостренным кончиком для разделения прядей.

Рекомендации по проведению колорирования

Фото колорирования на волосы различной длины

Фото колорирования на волосы различной длины

  1. За 2-3 дня до планируемой даты окраски рекомендуется воздержаться от мытья головы и использования любых фиксирующих или стайлинговых средств для волос.
  2. Детально изучите правила предосторожности, которые содержит инструкция к окрашивающему средству.
  3. Если вы используете 3 и больше оттенка, размещайте их в отдельные емкости, предварительно маркируя.
  4. Предотвратить нежелательное окрашивание кожи головы, можно смазав ее жирным кремом.
  5. Для комфортного окрашивания разделяйте пряди специальной расческой (по ширине не больше 0,5 см), остальные локоны фиксируйте зажимом.
  6. Каждую прядку необходимо завернуть в отдельный отрез фольги.
  7. Время выдерживания краски должно строго соответствовать заявленному в инструкции.
  8. Пряди разворачиваются и смываются отдельно друг от друга. После процедуры рекомендуется промыть волосы шампунем и нанести увлажняющее средство.

Совет! Не забывайте проверить кожу на отсутствие аллергических реакций к окрашивающим средствам. Так же лучше отложить изменения своего образа в период беременности и лактации.

Современные способы колорирования

Хотя колорирование и не является последней новинкой парикмахерской индустрии, уже более десятилетия оно остается модным и востребованным трендом. За это время были разработаны разнообразные схемы колорирования волос.

Метод зизгоподобных проборов

Зигзагоподобная методика с использованием теплой палитры от коричного до каштанового

Зигзагоподобная методика с использованием теплой палитры от коричного до каштанового

Все волосы необходимо разделить зигзагом на две части: от темени к затылку и ото лба к темени. На локоны в зоне затылка наносится краска темного оттенка сверху вниз, начиная от самого корня по всей длине прядки.

Далее отрезается полоска фольги (чуть больше длины волос), присобирается легкой гармошкой, подкладывается под пряди ниже отмеченного пробора и закрепляется с помощью зажима.

Затем отделяются тонкие мелкие пряди, размещаются в сложившихся углублениях гармошки и окрашиваются в боле светлый оттенок. На волосы, расположенные на темени, наносится пигмент на тон светлее предыдущего.

Для выразительного вида и эффекта насыщенного цвета применяются проборы разных форм и направлений.

Метод лучевого колорирования

Колорирование на короткие волосы в вишнево-сливовых тонах методом лучевого окрашивания   

Колорирование на короткие волосы в вишнево-сливовых тонах методом лучевого окрашивания

Окрашивание проборов в форме лучей создает уникальный визуальный эффект игры света и цветов.

  1. Для этого локоны теменной области необходимо отделить от затылочной, а затем и от височной зоны.
  2. Волосы на затылке тонируются и обертываются фольгой.
  3. От верхней точки макушки и до темечка волосы разделяются лучевыми проборами шириной 2 см друг от друга.
  4. Разделенные прядки по очереди окрашиваются в разные цвета.

Метод «кольца улитки»

Колорирование на средние волосы лучше проводить по технологии спектрального окрашивания. Оно заключается в поочередном тонировании разноцветных прядей.

Перед началом работы вся масса волос разделяется на одинаковые участки (квадраты 2 см на 2 см). Чередуя желаемые цвета, сначала обрабатываются волосы в области макушки и темени, затем на затылке.

Каждая разделенная на квадраты прядка окрашивается пигментом, легонько завивается жгутиком, выкладывается на голове в форме ракушки и закрепляется зажимом.

Методика окрашивания завитых локонов

Несколько упаковок краски для волос – цена вашего голливудского образа

Несколько упаковок краски для волос – цена вашего голливудского образа

Подобная техника применяется для усиления глубины цвета и придания дополнительного объема тонким волосам. Заключается она в окрашивании продольным способом: первая прядка тонируется от корня к середине самым светлым пигментом, от середины к кончикам – более темным оттенком, вторая – наоборот.

Затем отделяются небольшие локоны, которые фиксируются в виде закрученных ракушек. Такие завитки размещаются в два «этажа», что позволяет оттенить цвет на кончиках волос.

Метод «цветная мозаика»

Колорирование на длинные волосы в трафаретной технике

Колорирование на длинные волосы в трафаретной технике

Для исполнения данной технологии необходимо приготовить специальные трафареты. Они выкладываются по желанию в любом порядке, рекомендовано на разные слои волос, что способствует созданию эффекта глубокой прокраски. Такое колорирование может выгодно изменять свой вид в зависимости от вариаций укладки.

Совет! Чтобы избежать чрезмерной яркости и неуместной пестроты, обратитесь к мастеру для подбора цветовой гаммы и способа окрашивания.

По секрету: маленькие хитрости окраски волос в технике омбре

  1. Не ограничено в цветовой палитре и способе нанесения колорирование на русые волосы в домашних условиях. Светловолосым красоткам к лицу любой цвет на 1-2 тона темнее натурального оттенка.
  2. Для рыжеволосых модниц идеальным вариантом будут кофейные и шоколадные, а также медные и пшеничные оттенки.
  3. Длинноволосым девушкам можно поэкспериментировать с модной в этом сезоне техникой разноцветного тонирования кончиков, а также с эффектом «выгоревших волос» и локального окрашивания с середины длины.
  4. Колорирование на черные волосы проводится после предварительного осветления тонированных прядей. Очень интересно на темноволосых дамах будет смотреться пепельный, платиновый и красный оттенок.

Рекомендации по выбору оттенка колорирования

Исходный цвет волос Рекомендации
От светло-коричного до насыщенного шоколадного Рекомендуется палитра от нейтрально-медовых до ярко-бордовых тонов, дуэт темно-каштанового и бронзового.

Для исходного черного цвета локонов специалисты советуют использовать платиновые и красные тона.

От блонда до светло-русого, а также колорирование седых волос Наиболее подходящие тона: каштановый, рыжий, пепельный, коралловый.
Русый Красные, рыжие и синие тона, перламутровые и золотистые оттенки.
Рыжий Палитра, включающая в себя ореховый, карамельный, тон молочного шоколада, сливовый и черника.

Вывод

Все чаще возникает непреодолимое желание изменить себя, придать своей внешности и прическе пикантную изюминку? Тогда самое время попробовать колорирование. Это эффектный и экстравагантный способ поднять настроение себе  и удивить окружающих.

Больше о методике колорирования в домашних условиях в видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!