Поиск
28 6 80375

Можно ли после смывки сразу красить волосы, и как делать это правильно

Мало кого из женщин устраивает свой цвет волос. А даже если и устраивает, то желание перемен часто побеждает, заставляя экспериментировать с окрашиванием.

Современные перманентные краски достаточно стойкие, и в случае неудовлетворенности результатом приходится думать, как избавиться от неудачного цвета. Для этого существуют специальные составы – смывки, с помощью которых можно своими руками вернуть изначальный цвет и окраситься заново.

Добиться нужного цвета волос после смывки – задача для профессионалов

Добиться нужного цвета волос после смывки – задача для профессионалов

Что нужно знать о смывке

Раньше чтобы избавиться от непонравившегося цвета волос женщины использовали такие натуральные средства, как кефир, растительные масла или раствор соды и соли. Сегодня в нашем распоряжении есть более эффективные и быстродействующие профессиональные препараты для смывки краски (декапирования).

Estel Color Off – эмульсия для удаления краски

Estel Color Off – эмульсия для удаления краски

Но пользоваться ими нужно умеючи, понимая, как происходит процесс, какие последствия от его применения могут быть, через сколько можно красить волосы после смывки и т.д. Без таких знаний вы рискуете не добиться эффекта или получить очень непредсказуемый результат.

Почему при смывке не возвращается натуральный цвет волос

Действующие вещества в смывках разных производителей могут отличаться. В основном это кислоты, разрывающие связи между структурой волоса и химическим соединением, которым в принципе и является краска.

Обратите внимание! При несоблюдении технологии декапирования, рекомендованной производителем, можно сильно навредить волосам и коже головы. Поэтому инструкция к средству обязательна для изучения и исполнения.

Приобретая такие препараты, многие пользователи полагают, что его применение вернет им родной, натуральный цвет волос, после чего можно будет их перекрасить. Но это не так. Чтобы понять механизм действия смывки, прочтите следующий абзац.

В волосах любого цвета есть гранулы желтого (феомеланин) и коричневого (эумеланин) пигмента. Чем они светлее, тем меньше в них эумеланина и наоборот. При окрашивании на натуральные пигменты воздействует осветлитель, создавая фон, на который и ложится косметический пигмент.

Распределение пигментов в окрашенных волосах

Распределение пигментов в окрашенных волосах

Этот фон может получиться любого цвета — от очень светлого до красного, в зависимости от первоначального оттенка:

  • Если натуральный цвет волос светло-русый, фон будет бледно-желтым;
  • Если русый – желтым;
  • Если темно-русый – рыжим;
  • Если черный – красным.
Цвет окрашенных волос до и после смывки

Цвет окрашенных волос до и после смывки

Разумеется, сам фон не виден, так как его покрывает слой косметического пигмента – той краски, что была использована для окрашивания. Но и свой натуральный цвет волосы тоже уже потеряли, поэтому при смывке проявится не он, а осветленная основа.

Сколько раз нужно делать смывку перед окрашиванием

Это зависит от интенсивности цвета краски, от количества внедренных в волосы косметических пигментов. В профессиональных средствах пигмента меньше, чем в тех, которые продают для домашнего использования, но результат окрашивания получается одинаковым.

Обратите внимание. Чем меньше пигмента, тем проще и быстрее удается вымыть его из волос, именно поэтому процессы окрашивания и декапирования лучше всего делать в салоне, несмотря на то, что цена этих процедур намного выше стоимости бытовых препаратов. Красота и здоровье шевелюры должны быть на первом месте.

Если вы несколько раз подряд красились в темные тона, используя непрофессиональные средства, для их полного удаления может потребоваться до десяти смывок, а иногда и дополнительное применение блондирующего порошка. Если же вы незначительно и однократно изменили родной цвет волос, может хватить и двух-трех процедур.

Вымывание краски происходит постепенно

Вымывание краски происходит постепенно

Если не вымыть косметический пигмент полностью, то при нанесении другой краски, оставшиеся в волосах молекулы предыдущей под действием окислителя начнут расти и сцепляться заново, что приведет к смешиванию тонов и получению непредсказуемого цвета. Поэтому, отвечая на вопрос, когда можно красить волосы после смывки, можно сказать: когда вы будете уверены, что старая краска ушла полностью.

Как определить качество смывки

В комплект для смывки обычно входит бутылочка с окислителем, предназначенным как раз для того, чтобы определить, не остался ли в волосах косметический пигмент.

Как сделать это правильно?

  • Разделите волосы на пряди и нанесите на каждую препарат для смывки;

Важно! Чтобы не повредить кожу головы, наносите раствор, отступая на 1-1,5 см от корней.

  • Чтобы средство лучше подействовало, оберните голову полиэтиленовой пленкой и укутайте теплым полотенцем или погрейте феном;
  • Выдержав указанное время, несколько раз промойте волосы горячей водой с шампунем для глубокого очищения;
Вода должна быть достаточно горячей

Вода должна быть достаточно горячей

  • Сделайте тест-прядь, чтобы определить качество смывки. Для этого смочите небольшую прядку окислителем и подождите 10-15 минут. Если она потемнела, значит в волосах ещё остался пигмент;
  • Подсушите волосы и повторяйте процедуру до тех пор, пока тест-прядь не даст положительный результат.

Имейте в виду, что большинство средств нельзя использовать более трех раз подряд, иначе вы рискуете разрушить структуру волоса, пересушить кожу головы, получить другие проблемы. Поэтому внимательно читайте инструкцию и точно следуйте ей. Как правило, повторять смывку можно через 1-2 дня.

Делайте тест-прядь после каждой смывки

Делайте тест-прядь после каждой смывки

А чтобы волосы между процедурами не потемнели, их после каждого сеанса рекомендуется тонировать специальными составами, которые входят в волосы поверхностно, а их молекулы встраиваются между разорванными связями и не дают им вновь соединиться.

Полезные советы

Чтобы не навредить волосам и быстрее добиться результата, придерживайтесь следующих правил:

  • Для разведения состава используйте чистую фильтрованную воду;
  • Наносите его только на сухие волосы;
  • После окончания процедуры сушите волосы естественным путем, не используйте фен, утюжок и другие нагревающиеся приборы;
  • Перед применением обязательно сделайте тест на аллергическую реакцию, нанеся немного вещества на кожу внутренней поверхности запястья;
Покраснение и зуд – сигнал о недопустимости использования средства

Покраснение и зуд – сигнал о недопустимости использования средства

  • Не делайте смывку в период лечения антибиотиками. Они влияют на выделение из организма воды и аммиака, что негативно отражается на распределении по волосам оттенка;
  • Никогда нельзя предсказать результат смывки натуральных красителей – басмы или хны. Они действуют иначе, чем искусственные перманентные краски, поэтому на них лучше воздействовать традиционными способами – масляными и кефирными масками для волос.

Как красить волосы после декапирования

Когда вы убедитесь, что косметический пигмент вымылся полностью, можно приступать к окрашиванию.

Какую краску использовать

Не так важно, чем покрасить волосы после смывки – для этого можно использовать и оттеночный шампунь, и крем-краску, и натуральные красители.

Гораздо важнее правильно подобрать тон.

  • Если вас устраивает настоящий цвет, его нужно закрепить, нанеся на волосы 9% окислитель и выдержав его 15 минут. После этого локоны необходимо побаловать увлажняющей питательной маской. Рецепты таких масок в большом количестве вы найдете в соответствующих материалах сайта.
  • Если вы выбрали желаемый оттенок, то краску нужно приобретать на один или два тона светлее, так как результат обычно бывает более темным, чем задумывалось.
На фото видно изменение цвета

На фото видно изменение цвета

Но лучше не пытаться экспериментировать и не рисковать, а обратиться к профессиональному парикмахеру, способному правильно оценить тип и состояние волос, интенсивность основного тона и другие важные факторы, и подобрать для вас именно то красящее средство, которое даст нужный цвет и не навредит шевелюре, и без того истощенной декапированием.

Когда можно приступать к окрашиванию

У специалистов часто спрашивают, можно ли волосы красить после смывки сразу? Ведь она и затевалась ради этого, ради того, чтобы кардинально сменить цвет волос, получить новый образ.

Не торопитесь, сначала внимательно изучите состояние волос, выясните, как подействовала на них эта процедура. Если никаких проблем не выявилось, можно. Если же они потеряли живой блеск, стали ломкими, сухими, непослушными, то лучше подождать, дать им отдохнуть.

Старайтесь не пользоваться термическими способами укладки

Старайтесь не пользоваться термическими способами укладки

Было бы очень полезно поделать питательные и укрепляющие маски, используя всегда имеющиеся в доме продукты: ржаной хлеб, яичные желтки, мед, кефир и т.д. А само окрашивание провести в салоне, где опытный мастер не только подберет для вас наиболее подходящую краску, но и посоветует, как правильно ухаживать за волосами в дальнейшем.

Как решать возникающие после смывки проблемы

После декапирования, особенно если оно было многократным и продолжительным и сопровождалось осветлением волос блонд-порошком, часто возникают неприятные последствия.

Как с ними бороться?

  • Если волосы стали ломкими и сухими, появились неприятные ощущения стянутости на коже головы, необходимо правильно подобрать уходовые средства – шампуни и бальзамы-ополаскиватели. А также регулярно делать питательные маски, массаж головы, использовать для мытья и ополаскивания отвары целебных трав;
  • Если стали сечься и расслаиваться кончики, лучше всего их состричь, чтобы остановить процесс. Если по каким-то причинам делать это вы не хотите, наберитесь терпения и приступайте к лечению, используя специальные восстанавливающие эмульсии, косметические масла, бальзамы и прочие средства;
Секущиеся кончики правильнее всего состригать

Секущиеся кончики правильнее всего состригать

  • Если волосы после смывки стали сильно выпадать, одного правильного ухода за ними будет недостаточно. Вам потребуется пересмотреть свой рацион, включив в него необходимые для укрепления волос продукты, начать прием витаминов. Но самое правильное решение – обратиться к врачу-трихологу, который назначит терапию.

Заключение

Желание меняться, оставаться молодой и красивой свойственно каждой женщине. Именно оно толкает её на различные эксперименты, в том числе и с цветом волос. Но не всегда такие попытки оказываются удачными, иногда приходится долго исправлять собственные ошибки.

Чтобы этого не происходило, обращайтесь за помощью к специалистам или хотя бы хорошо изучайте вопрос, прежде чем начинать что-то делать. Видео в этой статье поможет вам лучше разобраться в том, как правильно делать смывку, чего следует избегать и как ухаживать за волосами после процедуры.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Дарина


Размещено

здравствуйте. хочу смыть чёрный цвет волос(крашусь уже 2,5 года) родной цвет русый. хочу покрасить волосы в пепельно-русый. каков будет результат?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Дарина
Размещено

Здравствуйте. После смывки черного, вероятнее всего, ваши волосы будут иметь весёлый апельсиновый цвет. В зависимости от фона осветления, после окрашивания в пепельно-русый, вы сможете получите теплый русый с медным оттенком (коньяк или что-то вроде того).

Автор

елена

Дарина
Размещено

сначала красный , после второй смывки апельсиновый

Автор

Алисия


Размещено

Можно ли после смывки сразу покраситься в светло-русый ?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Алисия
Размещено

Можно, если фон осветления после декапирования соответствует, как минимум, 7 уровню цвета по палитре. Для окрашивания выбирайте краску на 1-2 тона светлее того, который хотите видеть на волосах в результате (т.е. из ряда 8 или 9).

Автор

Yulia


Размещено

Когда можно повторить смывку волос?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Yulia
Размещено

Если вы пользовались кислотной смывкой, то процедуру декапирования можно повторить несколько раз подряд до полного вымывания пигмента. Если смывка производилась блондирующим порошком, для восстановления волос между между повторной процедурой может понадобиться от 2 недель до нескольких месяцев.

Автор

Дарина


Размещено

А если мне осветлиться? я покрасила волосы в пепельно-русый с фиолетовым отливом, и чёрный цвет опять вернулся. пришлось смывать ещё 4 раза. и вот результат как на фото.

Автор

Тамара (shpilki.net)

Дарина
Размещено

Чаще всего цвет идет в затемнение когда недостаточно вымыт пигмент или нарушена технология. К сожалению вы не написали какой цвет хотели увидеть в результате… Если сейчас сделать осветление, вы, скорее всего, получите оранжевый или желто-оранжевый фон примерно 6 уровня. Не критично, если не планируете стать блондинкой и знаете как корректировать цвет. Если не готовы рисковать, обратитесь к специалисту. Или попробуйте сделать повторную смывку через месяц.

Автор

Елена


Размещено

Здраствуйте, я мелированая решила стать блондинкой! Если я сделаю смывку а после покрашу волос краской это нормально получиться? подскажите пожалуйсто!

Автор

Тамара (shpilki.net)

Елена
Размещено

Здравствуйте, Елена. Если вы блондинка, окрашенная в темный цвет или ваш природный цвет волос не темнее 7 уровня, вы полностью вымоете искусственный пигмент из волос и подберете правильный цвет краски — получится.

Автор

Ольга


Размещено

Здравствуйте, у меня вопрос по волосам. У меня было окрашивание в темный цвет, но я решила стать блондинкой, купила и сделала смывку эстель колор оф, далее осветление пудрой +оксид 6%, цвет получился с рыженцой, потом пыталась затонироваться эстелем 10,16+10,76 в равных пропорциях на 6% оксиде, но цвет получился ближе к персиковому. Вопрос: как получить холодный блонд?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Ольга
Размещено

Здравствуйте, Ольга. Вы не дотянули фон до блондина, а 10.76 подчеркнул теплый оттенок. Для начала, хорошо вымойте пигмент до 10 уровня (фон должен получиться очень-светлый желтый). Тонируйте на 1,5% оксиде, используя, только 10,16.

Автор

Лидия


Размещено

Здравствуйте! У меня было омбре с затемнением корней. Отрасли свои волосы средне-русого цвета. Глубина тона примерно 7. Решила смыть ненавистнуЮ темную, почти черную середину Estel color off. После двух смывок волос стал рыжим. Сделала декапирование 30 гр пудры +120 мл 3% оксигента, примерно на полчаса. В итоге черный цвет вернулся, а остальные волосы стали красно-рыжие.а корни светло-желтые.. я в растерянности. Подскажите, стоит ли еще делать смывку или же закрасить корни и ходить черно-красно-рыжей…? (((

Автор

Тамара (shpilki.net)

Лидия
Размещено

Здравствуйте, Лидия. Декапирование пудрой не надо было делать. Хотели фон светлее — надо было продолжить смывку. Такие сюрпризы цвета с кислотной смывкой бывают только если недомыт пигмент. Тогда любой краситель (даже блондирующий состав) дает возврат в темный тон, вплоть до первоначального. В таком случае затемнение видно уже на третьей фазе смывки Color Off (флакончик с номером 3).
Смывку можно попробовать сделать, но не раньше, чем через 3-5 дней. Окрашивание после смывки — не раньше, чем через сутки. А вот выровнять цвет в вашей ситуации непросто: на корни нужно подбирать один цвет, на концы другой, с разным окислителем и,скорее всего, придется еще и тонировать.

Автор

Элина


Размещено

Здравствуйте. Мой натуральный цвет русый. Недавно была покрашена темным каштаном два раза только. Красилась два дня подряд. Прошло две недели и я сделала уже 2 смывки Естель колор оф. Получился такой темно оранжевый оттенок. Получился фон остветления на уровне 5. Хочу покраситься краской где 7-8 тоном русых оттенков. Получится ли? Возьмет ли краска мой результат или лучше обесцветиться порошком еще?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Элина
Размещено

Здравствуйте, Элина. Нужно полностью вымыть искусственный пигмент, иначе цвет может уйти в затемнение. Сделайте еще раз смывку Color Off — уровень тона должен подняться до 7. После можно красить краской 8 ряда. Результат получится на 1 тон темнее.

Автор

Светлана


Размещено

Здравствуйте. очень много лет делала мелирование, сейчас волосы отросли, можно ли смыть остатки мелирование и покрасится в светло русый. Мой природный цвет темно русый

Автор

Тамара (shpilki.net)

Светлана
Размещено

Здравствуйте, Светлана. Фото сильно засвечено, поэтому определить цвет очень сложно. Мелирование было выполнено светлыми прядями, правильно вас поняла? Если так, то «смыть мелирование» нельзя. Средства, осветляющие волосы не смываются, вернуть прежний цвет можно при помощи окрашивания. Выровнять цвет в общий оттенок можно. С этим вопросом лучше обратиться к колористу, который сможет определить все оттенки на ваших волосах и подберет правильное сочетание красителей.

Автор

татьяна


Размещено

здравствуйте) было омбре на 7 уровне, осветлили натуральные волосы и покрасили в медь на 7 уровне) поможет ли смывка выровнить цвет волос?

Автор

Тамара (shpilki.net)

татьяна
Размещено

Здравствуйте, Татьяна. Можно, но сложно. В несколько этапов: сперва концы, потом постепенно поднимаясь выше от затемненной зоны к корням. Количество смывок лучше определять визуально (думаю, минимум 3). В результате медный оттенок вымоется и останется рыжий фон (скорее всего неоднородный). После смывки нужно будет сделать окрашивание.

Автор

Екатерина


Размещено

Здравствуй пожалуйста помогите не знаю чтоделать вчера сделали смывку волосы после этого стали как резинка тянуться и рваться что делать???

Автор

Мария


Размещено

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я хочу сделать смывку волос дома, если придется смывать 2 раза подряд, нужно ли сушить голову?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Мария
Размещено

Здравствуйте, Мария. Да, каждый раз нужно высушивать волосы.

Автор

Аноним


Размещено

Здравствуйте, хотела бы покраситься из каштанового в блонд, купила осветлитель Syoss 13, подскажите пожалуйста стоит ли им осветлять и после него купить краску блонд или же пойти каким то другим путём?

Автор

Тамара (shpilki.net)


Размещено

Много зависит от того, окрашенные волосы у вас или каштановый цвет натуральный. Если натуральный, краска осветлит максимум на 4 тона (примерно до среднего русого уровня). Если волосы ранее окрашены, нужно делать смывку и тонировать.

Автор

Вика


Размещено

Здравствуйте. Пытаюсь осветлить волосы с черного цвета (красилась в черный года три, натуральный цвет волос тёмно каштановый..) начала осветлять пудрой от естель, дошла до медного цвета и застряла на нём.. уже раза четыре осветляла… цвет не меняется.. подскажите что делать?! 🙁

Автор

Тамара (shpilki.net)

Вика
Размещено

Здравствуйте, Вика. Вы не написали до какого цвета хотите дойти…какой оксид использовали, как разводили, как наносили… Возможно, нарушена технология. Посмотрите общие рекомендации здесь https://shpilki.net/okrashivanie/dekapirovanie/1070-chem-zakrasit-ryzhij-cvet-volos#comment-3969




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!