Поиск
0 0 3713

Грамотная домашняя окраска волос (56 фото) – залог их здоровья и красоты

Хоть окраска волос в домашних условиях и не является какой-то сверхсложной процедурой, тем не менее в ней есть свои тонкости и нюансы. Например, она может выполняться разными техниками; кроме того, для этого сейчас существует огромный выбор красящих составов, к выбору которых следует относиться очень внимательно. Ну, а поскольку история окраски волос еще в древней Персии началась именно с натуральных средств, то начнем обзор именно с них, и лишь потом перейдем к более детальным нюансам данной процедуры.

Грамотное окрашивание волос позволит сохранить им здоровье и привлекательность.

Грамотное окрашивание волос позволит сохранить им здоровье и привлекательность.

Разновидности красок для волос

Главной отличительной особенностью в красках для волос является то, из чего они изготовлены. Существуют натуральные и химические средства, и у каждого вида, естественно, есть свои характеристики.

Обзор натуральных красок и их особенности

Фото басмы и хны.

Фото басмы и хны.

Натуральные средства для окраски волос можно назвать самыми щадящими и безопасными из всех существующих. Ведь они изготавливаются только на основе природных растительных компонентов, которые не только не вредны, а даже обладают целебными качествами.

Яркими примерами таких красок являются хна и басма, применяемые еще с незапамятных времен по сей день.

Также к этой категории можно отнести другие различные средства, влияющие на пигментацию волос, из которых можно сделать красящие или осветляющие составы:

  • черный чай;
  • кофе;
  • корица;
  • шалфей;
  • какао;
  • кора ели;
  • кожура грецкого ореха;
  • луковая шелуха;
  • липовый цвет;
  • аптечная ромашка.
Чтобы изменить цвет своей светлой копны на золотистый при помощи луковой шелухи, понадобится сначала сделать из нее отвар, а затем полоскать им волосы ежедневно.

Чтобы изменить цвет своей светлой копны на золотистый при помощи луковой шелухи, понадобится сначала сделать из нее отвар, а затем полоскать им волосы ежедневно.

Следует учесть, что все последние перечисленные натуральные пигментирующие волосы средства неспособны хорошо закрашивать седину и менять кардинально тон волос. С помощью них можно лишь придать какой-либо оттенок своим прядкам.

Оттенки волос, полученные с помощью хны и басмы.

Оттенки волос, полученные с помощью хны и басмы.

А вот хна и басма обладают более сильными красящими свойствами, чем другие вышеперечисленные средства, вот почему на их основе не так давно была создана биокраска для волос, которая дополняется другими натуральными компонентами. Такой тандем позволил создать более обширное разнообразие цветовой палитры, которого так не хватает натуральным средствам.

Биокраска не только способна окрашивать прядки, она может еще и лечить их.

Биокраска не только способна окрашивать прядки, она может еще и лечить их.

Обратите внимание!
У натуральных средств гамма цветов для окраски волос не столь обширная, как у химических красителей, что и является их главным минусом среди массы достоинств.

Обзор искусственных красок и их особенности

Профессиональные химические красители от Syoss, которые можно применять и дома.

Профессиональные химические красители от Syoss, которые можно применять и дома.

Красители, сделанные на основе химикатов, бывают стойкими и быстро смываемыми. Первые относятся к химическим средствам, а вторые – к физическим.

Химические составы способны глубоко проникать в стержень волосков, за счет чего достигается кардинальное изменение их цвета со стойким эффектом. Степень стойкости у таких красок зависит от того, содержится ли в них аммиак или нет.

Фото крем-краски без аммиака.

Фото крем-краски без аммиака.

Так, средства с аммиаком считаются менее щадящими, но их стойкость выше, чем у безаммиачных составов. Как правило, в химических красках всегда присутствует перекись водорода, так как без нее не могут происходить окислительные процессы, которые и позволяют кардинально изменять пигментацию волос.

Обратите внимание!
Палетка цветов у химических красителей настолько разнообразна, что при помощи них можно обрести даже самый диковинный цвет волос.

Палетка современных химических красок с необычной цветовой гаммой.

Палетка современных химических красок с необычной цветовой гаммой.

Физические красители (тонирующие шампуни, муссы или бальзамы) могут помочь лишь на краткий период — придать волосам цвет, который после каждого мытья головы будет становиться все менее выраженным. В их составе нет аммиака и перекиси водорода, поэтому они не способны проникать так глубоко в стержни волосков, как химические средства.

Фото тоников, которые относятся к физическим красящим составам.

Фото тоников, которые относятся к физическим красящим составам.

В некоторых современных искусственных красках содержится определенное количество натуральных полезных веществ, которые делают их более щадящими. Другие же, наоборот, состоят из только агрессивных компонентов; соответственно, обычно их цена ощутимо ниже щадящих красок.

Обратите внимание!
Если при использовании химических составов после окраски волос чешется голова, то это может говорить о том, что было приобретено некачественное или не подходящее именно вам средство.
Поэтому повторное его использование в следующий раз лучше исключить.
Обычно краски от известных производителей такого побочного эффекта не вызывают, если, конечно, не имеется аллергии на химикаты.
В этом случае рекомендуется пользоваться только натуральными красителями.

Техники окрашивания волос для дома

Локоны, окрашенные техникой омбре.

Локоны, окрашенные техникой омбре.

Для того, чтобы каждая дама могла обретать желаемый имидж, индустрия парикмахерского искусства каждый раз изобретает все более интересные техники окрашивания волос. На данный момент их существует великое множество, но не все они могут применяться в домашних условиях из-за трудоемкости процесса и необходимости иметь нужные знания и инструменты.

Самой простой технологией является полное окрашивание, которое подразумевает изменение цвета всей имеющейся массы волос. Ничего сложного в этом нет; главное в такой процедуре – аккуратность и соблюдение последовательности.

Короткие волосы, эффектно окрашенные методом колорирования.

Короткие волосы, эффектно окрашенные методом колорирования.

Остальные относительно несложные варианты можно испробовать, если имеется определенный навык в окрашивании:

Наименование техники покраски волос Описание
Мелирование Такой метод являет собой не полное, а частичное изменение цвета отдельных прядок. Как правило, для этого используются осветляющие составы, за счет которых удаляется пигмент с волос.

Эта техника не такая уж и простая, поскольку в ее процессе потребуется равномерно и красиво отобрать прядки для обесцвечивания. От этого будет зависеть весь эффект. В салоне мастер может это сделать различными способами, дома же проще всего использовать для мелирования специальную шапочку с отверстиями.

Колорирование Эта методика схожа с мелированием, но в такой процедуре прядки не обесцвечиваются, а, наоборот, закрашиваются в разные цвета. Причем в колорировании может использоваться до 5 различных оттенков, что позволяет сделать шевелюру яркой и насыщенной. Колорированием можно изменить как только какую-то часть головы, так и всю массу волос. Например, окраска коротких волос данной методикой позволяет создавать очень креативные образы. Конечно, лучше, если она будет выполнена в салоне мастером, но при определенных навыках можно попробовать выполнить ее и дома, своими руками.
Омбре При применении техники омбре кончики волос обретут как бы естественно выгоревший на солнце вид, что смотрится очень красиво. Для достижения эффекта обычно используются сначала обесцвечивающие составы; после них кончикам придается определенный цвет при помощи пигментирующих красок. Самое сложное в этой методике – это сделать плавные переходы, поэтому если нет навыков, то лучше обратиться к мастеру.

Советы по полному окрашиванию волос в домашних условиях

Рекомендуемая инструкция по покраске волос.

Рекомендуемая инструкция по покраске волос.

Покраска всей копны своими руками требует определенной сноровки.

Чтобы облегчить эту процедуру, специалисты рекомендуют следовать таким правилам:

  1. Если планируется полностью окрасить шевелюру, перед таким процессом голову обязательно нужно поделить не менее чем на 4 секции. Один пробор должен пройти строго посередине головы ото лба к затылку. Двумя другими проборами следует разделить получившиеся секции так, чтобы они прошли перпендикулярно первому от уха до макушки. Каждую часть необходимо зафиксировать зажимами. Такая манипуляция позволит постепенно равномерно наносить красящий состав, не пропуская каких-то прядок, благодаря чему окрашивание будет сделано качественно и красиво.
  2. Начинать процедуру лучше от макушки, плавно переходя к затылку. Височные области и переднюю часть лучше окрашивать в последнюю очередь, так как в этих местах волоски имеют более тонкую структуру, следовательно, быстрее впитывают пигмент.
  3. Также перед данной процедурой кожу по линии роста волос следует смазать каким-нибудь жирным кремом или вазелином, особенно если покраска будет происходить стойким средством. Это поможет избежать впитывания в нее химического пигмента, который обычно потом очень сложно оттереть. По этой же причине данная процедура всегда должна производиться в перчатках. Если на кожу все же попала краска, то удалить ее можно будет либо лосьоном на спиртовой основе, либо таким средством для химической завивки, как «Локон». Для этого достаточно смочить одним из составов ватный тампон и потереть испачканные места, после чего кожа обязательно промывается водой.
  4. Использование специальной кисточки поможет краске лечь равномернее, но если ею работать неудобно, то состав можно наносить и обычным кусочком губки. Просто руками этого делать не рекомендуется, так как распределить состав ими равномерно не получится.
  5. Готовить любую краску нужно сразу перед использованием, иначе начавшиеся процессы окисления могут ослабить красящие свойства краски после нанесения ее на волосы.
  6. После процедуры обязательно следует промыть голову бальзамом для волос, который, как правило, имеется в упаковке краски.
Разделение головы на секции поможет произвести окраску качественней.

Разделение головы на секции поможет произвести окраску качественней.

На заметку!
Гороскоп окраски волос гласит, что эту процедуру лучше следует отложить, когда Луна располагается в таких знаках, как Овен, Рыбы, Рак, Близнецы.
А вот в момент нахождения ее в Девах, Весах, Тельце и Льве стрижка и окрашивание, наоборот, актуальны, так как первая процедура в этот период позволит ускорить рост волос, а поскольку в такое время пигмент лучше проникает в ствол волоса, то окрашивание получится более стойким.

Десять ошибок при самостоятельном окрашивании волос

Исключив частые ошибки при окрашивании прядок, можно получать только удовольствие от такой процедуры.

Исключив частые ошибки при окрашивании прядок, можно получать только удовольствие от такой процедуры.

Некоторые ошибки при окрашивании прядок могут навредить не только качеству покраски, а еще и их здоровью.

Поэтому знать о таких погрешностях должна любая дама, пожелавшая изменить свой цвет самостоятельно:

  1. Зачастую окраска темных волос их владелицами осуществляется неверно подобранными цветами. Например, некоторые, сразу желая превратиться из брюнетки в обладательницу русых волос, используют краску на много тонов ниже. Этого делать нельзя, поскольку из темного цвета следует выходить постепенно, что позволит сохранить структуру прядок.
  2. Выбирая краску, многие дамы не учитывают свой цветотип, из-за чего потом создается нелепый образ.
  3. Рассчитывая, что после покраски прядки обретут цвет в точности как на картинке упаковки, некоторые выбирают себе состав именно по этому критерию. Это большая ошибка, поскольку результат зависит от базового тона волос, поэтому выбирать краску нужно, ориентируясь на табличку оттенков, которая, как правило, имеется на задней стороне коробки.
  4. Не все дамы перед окрашиванием проводят тест красок, и это совершенно напрасно, поскольку даже у людей, не склонных к аллергии, некоторые химические составы такую реакцию могут спровоцировать.
  5. Многие совершают ошибку, начиная мыть голову перед данной процедурой. дело в том, что естественный жир на локонах создает тонкую защитную пленку, и, смывая его, обладательница шевелюры подвергает их более агрессивному воздействию химических красок.
  6. Некоторые женщины в процессе данной процедуры используют эту же краску для ресниц и бровей. Этого делать категорически нельзя.
  7. Не рекомендуется самостоятельно изменять время покраски волос, так как каждый состав имеет определенный период воздействия. О нем можно узнать в инструкции, которая должна быть в упаковке.
  8. Желая сэкономить, некоторые дамы приобретают дешевые составы, что потом негативно отображается на состоянии волосяного покрова головы.
  9. Бывает, что иногда при получении нежелательного цвета волос их обладательница тут же после первой покраски начинает наносить состав другого цвета. Это может привести в тому, что структура прядок сильно повредиться, и восстановить ее будет очень нелегко. Повторную процедуру следует проводить не ранее чем через неделю.
  10. Перед окрашиванием всей массы волос следует провести тест на отдельной прядке. Это позволит избежать получения нежелательного оттенка.

Заключение

Теперь, зная все тонкости такой процедуры, как окрашивание волос, вы можете приступать к созданию своего неповторимого имиджа, ну а видео в этой статье вам в этом поможет.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!