Поиск
0 0 52635

Виды окраски волос (48 фото) – выглядим всегда модно, стильно, креативно

Любая женщина хотя бы раз в жизни хочет сменить имидж. Самый простой способ – изменение цвета волос. Сегодня парикмахерское искусство предлагает самые разнообразные варианты окраски волос: от однотонных и привычных цветов, до экстремального колорирования в яркие тона.

Изменение цвета волос – самый простой способ сменить имидж

Изменение цвета волос – самый простой способ сменить имидж

Окраска волос – основные варианты

На сегодняшний день известны многие способы окраски волос. Основные из них мы представляем вашему вниманию.

Обычное или классическое окрашивание

Однотонная прическа тоже может стать украшением

Однотонная прическа тоже может стать украшением

Этот способ заключается в равномерном нанесении краски одного цвета на волосы. Насыщенность тона напрямую зависит от времени воздействия. Выбор оттенка зависит от индивидуальных предпочтений.

Необходимо помнить, что после окрашивания волосы по мере роста придется подкрашивать. Обычное окрашивание легко выполняется своими руками в домашних условиях, главное – тщательно соблюдать инструкцию по применению краски.

Обесцвечивание

При всей своей привлекательности данный вид преображения наносит серьезный урон локонам

При всей своей привлекательности данный вид преображения наносит серьезный урон локонам

Процедура, во время которой конечный оттенок становится гораздо светлее первоначального. Естественный пигмент «выпаривается» под воздействием специальных средств.

Большинство из них содержат бикарбонат аммония или перекись водорода (пергидроль), которые наносят волосам серьезный ущерб. Неправильное использование таких препаратов может сильно повредить структуру волос, поэтому при блондировании необходимо соблюдать правила окраски волос.

Колорирование

Колорирование – просто и красиво

Колорирование – просто и красиво

В этом случае пряди красятся разными оттенками, сходными по цвету. Грамотный парикмахер может подобрать до 10 тонов и превосходно обыграть контрасты и переливы цвета.

Для светлых волос подойдут теплые, каштановые оттенки, а рыжие волосы прекрасно будут сочетаться со светлыми, кофейной направленности тонами. Колорирование – очень модная окраска волос, позволяющая создать стильный, неповторимый образ.

Брондирование

Брондирование – для красивых и уверенных в себе

Брондирование – для красивых и уверенных в себе

Свое название этот вид получил от слияния англоязычных слов «brown»и «blond» — коричневый и светлый. При брондировании основной гаммой становится светло-коричневый тон, а волосы мягко осветляются сверху вниз.

Результат – мягкий перелив цветом, имитирующий эффект выгорания на солнце. Эта техника идеально будет смотреться на прямых прядях, получится мягкая, красивая окраска волос.

Омбре

На фото Омбре – сделайте жизнь ярче!

На фото Омбре – сделайте жизнь ярче!

Одна из популярных разновидностей колорирования. Название пришло из Франции и переводится как «тень». Смысл заключается в окрашивании, плавно переходящем от темных к светлым оттенкам и наоборот.

Отличный вариант, чтобы скрыть отросшие и непрокрашенные корни шевелюры. Цвет может быть любой, все зависит от фантазии женщины. Сегодня все большую популярность завоевывает омбре с использованием экстремально ярких тонов – зеленых, синих, фиолетовых и т. д.

Мелирование

Очаровательный образ с минимальным ущербом кудрям

Очаровательный образ с минимальным ущербом кудрям

Разновидность, когда отдельные прядки делаются на несколько тонов светлее основной массы. Это прекрасный способ закрасить седину, без радикального изменения основного цвета.

При мелировании на окрашенных волосах необходимо соблюдать осторожность, так как красящее вещество, вступив в реакцию с основным пигментом, может дать оттенок, далекий от желаемого.

Существует несколько популярных вариантов мелирования:

  • «Мелированиепо-америански», при котором используются три-четыре оттенка.
  • «Мелирование по-венециански» – окрашивание, создающее эффект выгоревших на солнце отдельных прядей.
Мелирование – постоянно на пике популярности

Мелирование – постоянно на пике популярности

  • Мажимеш. Самый щадящий вариант мелирования. В этом случае, применяется краска с добавлением воска, не содержащая пергидроля, что наносит волосам минимальный ущерб. При помощи этого окрашивания волосы приобретают мягкий золотистый оттенок. Мажимеш подойдет для светлых волос, на темных будет практически незаметен, так как используется краска мягкого действия.
  • Шатуш. Разновидность мелирования, имитирующая эффект выгорания. Особенность шатуша – окрашивание прядей в случайном порядке. Процесс довольно длительный, состоит из нескольких этапов. Выделяют два основных варианта. Первый – шатуш, выполняемый с начесом. Второй – без начеса.

Балаяж

Комбинированная окраска волос, симбиоз колорирования и мелирования. Выполняется только на кончиках волос, подчеркивая форму прически или укладки. Отлично выглядит на коротких стрижках.

Балаяж – интересный облик

Балаяж – интересный облик

Варианты временного изменения цвета

Окрашивание – процедура, на длительное время изменяющая цвет волос. Но как быть, когда хочется экспериментов, но страх за результат мешает на них решиться?

Идеальным вариантом в таком случае становится временное, легко смываемое окрашивание.

  1. Неоновое колорирование (crazycolors). При окрашивании используется гель, смывающийся за 6–8 раз. Окрашивание возможно в абсолютно любые цвета: от привычных оттенков до самых безумных расцветок. Цена на неоновое колорирование зависит от количества тонов, марки геля и длины волос. Единственный минус такой процедуры – на темных волосах она требует предварительного осветления.
Смелое решение для сильных натур

Смелое решение для сильных натур

  1. Окрашивание мелками. Замечательный способ в считанные минуты изменить свою внешность. Оранжевый, желтый, голубой, зеленый – мелки существуют всех цветов радуги, что позволяет не ограничивать свою фантазию при окрашивании. Этот способ привлекателен тем, что легко смывается после первого мытья волос.
Временная смена имиджа – оригинальное решение

Временная смена имиджа – оригинальное решение

  1. Тонирование. Временное однотонное окрашивание, с применением нестойкой краски. Тонирование не затрагивает внутреннюю структуру волоса, не оставляет границы с отрастающими корнями. Смывает достаточно легко. При подборе оттенка нужно учитывать, что светлые оттенки не лягут на темные волосы.

Существует вид интенсивного тонирования, при котором волосы можно осветлить на два тона, однако, такое окрашивание будет смываться на протяжении двух месяцев. Для тонирования используются пенки, гели, спреи и оттеночные шампуни. Инструкция, прилагающаяся ко всем оттеночным средствам, поможет подобрать нужный оттенок и правильно нанести краску.

Тонирование дает лишь оттенок

Тонирование дает лишь оттенок

Как защитить окрашенные волосы?

Обратите внимание! При любом, даже самом щадящем окрашивании, волосы испытывают стресс. Чтобы прическа оставалась красивой, а волосы не становились ослабленными и ломкими, необходимо соблюдать простые правила.

  • Нельзя экспериментировать с цветом слишком часто. Если отросшие корни становятся сильно заметны, стоит окрашивать лишь эти участки. Чтобы не испортить общий вид прически, для окрашивания корней лучше обратиться к профессиональному мастеру.
  • Использовать специальные маски, бальзамы по уходу за волосами и шампуни для окрашенных волос. Такие средства содержат необходимые витамины и защищают ослабленную шевелюру от негативных воздействий окружающей среды.
  • Бережно обращаться с прической: не сушить слишком горячим воздухом, избегать частых термоукладок и использования «утюжков» и т. д.
Красота и здоровье локонов в ваших руках!

Красота и здоровье локонов в ваших руках!

Вывод

Изменение цвета – творческий процесс, требующий внимательного и вдумчивого подхода. Кто-то предпочитает обращаться к профессиональным мастерам, кому-то близка окраска волос по луне, а некоторые просто вооружаются всем необходимым и занимаются окрашиванием в домашних условиях.

В любом случае, чтобы добиться желаемого результата, необходимо тщательно подбирать цвета и пользоваться только проверенными средствами, чтобы сохранить волосы здоровыми и красивыми.Видео в этой статье даст наглядную пищу для размышлений.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!