Поиск
2 0 6935

Как выбрать цвет волос, чтобы выглядеть привлекательно

Любой женщине хочется подчеркнуть достоинства своей внешности и отвлечь внимание от недостатков. Если знать, как правильно выбрать цвет волос и стрижку, можно добиться потрясающего эффекта.

Главное в этом деле – учитывать пропорции лица и свой цветотип. И если с первым все более или менее понятно, то со вторым часто возникают сложности. Давайте учиться определять свой тип внешности и подбирать к нему подходящий цвет волос.

Выбор подходящей краски – дело непростое

Выбор подходящей краски – дело непростое

Как определить свой цветотип

Цветотипом внешности принято называть определенное сочетание оттенка кожи, цвета глаз и природного цвета волос. В зависимости от преобладания теплых и холодных, светлых и темных тонов, выделяют четыре цветотипа, каждому из которых соответствует название времени года.

Перед тем как выбрать себе стрижку и цвет волос, нужно понять, к какому из них относится ваша внешность. Это также поможет правильно подбирать макияж и цвет одежды. Как это сделать?

Цвет кожи, форма лица – это важные критерии в выборе оттенка и стрижки локонов

Цвет кожи, форма лица – это важные критерии в выборе оттенка и стрижки локонов

Способ первый – практический

Наверняка вы уже замечали, что в одной одежде выглядите великолепно, а другая вам совершенно не идет. Это в первую очередь зависит от её цвета: на фоне одного лицо сияет свежестью, а на фоне другого кожа кажется серой и нездоровой.

Используем это свойство, чтобы узнать свой цветотип и впоследствии понять, как выбрать свой цвет волос. В приведенной ниже таблице вы найдете названия тех цветов, которые соответствуют каждому цветотипу, очень идут женщинам, им обладающим.

Просто сядьте перед зеркалом при хорошем дневном свете и прикладывайте к лицу разные ткани – шарфы, платки, платья и т.д.

Цветотип Подходящие цвета
Лето Любые пастельные тона: жемчужные, голубые, бледно-сиреневые, а также все оттенки синего
Весна Золотистый, персиковый, теплый розовый, салатовый
Зима Яркие и насыщенные фиолетовые, бордовые, красные, фуксия, а также контрасты: голубой с темно-синим, черный с белым и т.д.
Осень Все кремовые тона, цвет шампанского и слоновой кости, теплые желтые и золотистые оттенки. Для зеленых глаз – изумруд.

Если вы не уверены в выводе, сделанном на основании этого эксперимента, или у вас просто не нашлось тканей подходящей расцветки, развейте свои сомнения с помощью второго способа.

Определяем тип внешности

Определяем тип внешности

Способ второй – теоретический

Прочтите подробное описание каждого цветотипа и определите, какое из них более всего подходит к вашей внешности.

  • Лето. Для средней полосы нашей страны это самый распространенный тип внешности. Он характеризуется оливковым или очень светлым цветом кожи холодного оттенка, который мало меняется под действием солнечных лучей. Глаза у летних женщин зелено-голубые или серо-голубые, реже – светло-карие, волосы от каштановых до светло-русых с прохладным пепельным оттенком.
Наталья Водянова – девушка-лето

Наталья Водянова – девушка-лето

  • Весна. Девушка-весна имеет светлую кожу, но с теплым бронзовым или цвета слоновой кости оттенком. Цвет глаз преимущественно ореховый, синий или зеленый, а волосы от природы тоже светлые, пшеничные с медовым отливом.
Фото певицы Валерии – представительницы весеннего цветотипа

Фото певицы Валерии – представительницы весеннего цветотипа

  • Зима. Независимо от наличия загара, бледно-фарфоровая или оливковая кожа зимних красавиц обладает слегка голубоватым оттенком и не может похвастать румянцем. Глаза всегда яркие: голубые, серые, карие или черные. Волосы темные – от каштанового до черного.
Сальма Хайек – женщина-зима

Сальма Хайек – женщина-зима

  • Осень. К этому цветотипу относятся и смуглянки с бежево-золотистым оттенком кожи, и обладательницы веснушек на бледном лице, быстро обгорающем на солнце. Глаза чаще зеленые, золотисто-карие или янтарные, реже – серо-голубые. Натуральный цвет волос с медным или золотым отливом.
Осенняя красавица Николь Кидман

Осенняя красавица Николь Кидман

Перед тем как выбрать подходящий цвет волос, постарайтесь определиться с тем, к какому типу можно отнести вашу внешность. Если вы сомневаетесь в правильности своего решения, просто обратитесь за помощью к стилисту-парикмахеру.

Рекомендации по подбору краски для волос

Даже точно зная, какие оттенки вам подходят, трудно выбрать нужный, потому что у разных производителей они и называются по-разному, и имеют отличающуюся маркировку. К тому же при окрашивании своими руками нельзя быть уверенными в результате на 100%, так как неизвестно, как поведет себя средство при взаимодействии с натуральными пигментами волос или теми, которые остались в них после предыдущего окрашивания.

Но основные рекомендации дать можно. Сделаем это на примере красок от самого популярного в нашей стране бренда – Гарньер Колор.

Какой оттенок выбрать – вопрос риторический

Какой оттенок выбрать – вопрос риторический

Какой цвет выбрать представительницам разных цветотипов

Лето и Зима – холодные цветотипы, Осень и Весна – теплые. Чтобы не ошибиться в том, как правильно выбрать цвет краски для волос, в первую очередь нужно ориентироваться на это.

Обратите внимание. Можно изменить свой цветотип, но не на любой, а на соответствующий вашему по «градусу»: с холодного на холодный или с теплого на теплый.

Итак, Лето.

Вам пойдут следующие оттенки из коллекции Гарньер:

  • Кристально пепельный блонд (101);
  • Перламутровый блонд (102);
  • Суперсветлый платиновый блонд (111);
  • Жемчужный блонд (112);
  • Белый песок (10.1);
  • Лесной орех (6);
  • Шоколад (6.25);
  • Ольха (7.1);
  • Песчаный берег (8.1);
  • Солнечный пляж (9.1).
Светлые оттенки лета

Светлые оттенки лета

Как видите, выбор большой – от самых светлых до очень темных оттенков. Но, например, перед тем как выбрать краску для волос шоколадного цвета, убедитесь, что у неё холодный оттенок.

Весна:

  • Карамель (6.34);
  • Страстный янтарь (6.41);
  • Капучино (7);
  • Золотистый медный (7.4);
  • Пленительный медный (7.40);
  • Пшеница (8);
  • Светло-русый пепельный (9.13);
  • Бежевый блонд (131).
№ 7.4 – Золотистый медный

№ 7.4 – Золотистый медный

Зима:

  • Черный (1) и ультра черный (1*);
  • Иссиня-черный (2.10);
  • Черная вишня (2.0);
  • Темный каштан (3);
  • Глянец черники (3.20);
  • Морозный каштан (4.15);
  • Пряный эспрессо (5.15).
Выбор Екатерины Климовой – Морозный каштан

Выбор Екатерины Климовой – Морозный каштан

Осень:

  • Золотистый каштан (4.3);
  • Горячий шоколад (5.25);
  • Лесной орех (6);
  • Карамель (6.34);
  • Золотистый медный (7.4).
№ 5.25 – Горячий шоколад

№ 5.25 – Горячий шоколад

Это только несколько примеров для иллюстрации того, как выбрать краску для волос русого цвета или любого другого, исходя из её оттенка, который может быть теплым или холодным.

Но есть и другие критерии, которые нужно учитывать.

Что ещё нужно учесть

Считается, что самыми подходящими являются те цвета волос, которые отличаются на 1-2 тона в ту или иную сторону от натурального. Это – беспроигрышный вариант для тех, кто боится смелых экспериментов.

Совет. Если вы все же решились на кардинальную смену имиджа, меняйте цвет постепенно, не более, чем на два тона за один раз. Иначе есть огромный риск серьезно навредить шевелюре.

При выборе краски немалое значение имеет её цена – за хорошее качество и стойкость придется заплатить больше.

Если вы не уверены в точности своего выбора, не спешите покупать дорогую стойкую краску. Попробуйте оттеночный шампунь или такое средство, которое не проникает в структуру волоса и достаточно быстро смывается. Так же следует поступать, если вы любите часто менять цвет локонов.

Седые волосы лучше красить в светлые тона

Седые волосы лучше красить в светлые тона

Такое желание понятно, ведь, например, для карих глаз и смуглой кожи подходит множество самых разных оттенков, хочется «поносить» все.

Огромное влияние на то, как вы будете выглядеть в новом цвете, имеет состояние кожи. Если на ней есть угревая сыпь и пигментные пятна, яркие теплые оттенки волос только подчеркнут их. Так же, как холодные привлекут внимание к синим кругам под глазами.

Перед нанесением обязательна к прочтению прилагаемая к краске инструкция, в которой указан её состав, способ и последовательность применения каждого компонента, время выдержки.

Особое внимание следует уделить седым волосам – они хуже поддаются окрашиванию и больше страдают от агрессивных веществ. Стойкую краску можно использовать, только если седины много, а ваш натуральный цвет – темный.

Вообще с возрастом становится сложнее ответить на вопрос, как выбрать стрижку и цвет волос. Поэтому лучше довериться профессионалам – они сделают это, проанализировав все нюансы вашей внешности и состояния шевелюры.

Заключение

А какой образ хотите создать вы?

А какой образ хотите создать вы?

Надеемся, что данная информация, а также видео в этой статье помогут вам сделать правильный выбор. Но помните, что перед любым окрашиванием волосы нуждаются в интенсивном уходе, а иногда и в лечении. Им необходимо дополнительное питание и увлажнение, чтобы они меньше пострадали от воздействия химикатов и скорее восстановились.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Леся


Размещено

как получить светло-русый коричневый цвет без рыжины

Автор

Тамара (shpilki.net)

Леся
Размещено

Теплые рыжие тона волосах можно перекрыть красками с холодными пепельными и жемчужными оттенками.
Для более подробной рекомендации необходимо знать базовый цвет ваших волос, из которого вы хотите достичь желаемого результата.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!