Поиск
17 14 53801

Желтый цвет волос после окрашивания – как избавиться от нежелательного оттенка

Если вы часто красите или осветляете свои локоны, то вам наверняка знакома проблема изменения их цвета с течением времени. Очень светлые начинают желтеть, а в темных появляется рыжина. О том, как избавиться от желтого оттенка на волосах, не допустить его появления, и пойдет речь в этой статье.

Такой оттенок нравится и идет не всем

Такой оттенок нравится и идет не всем

Откуда берется желтизна

Эта напасть не обходит стороной ни блондинок, ни шатенок, не говоря уже о брюнетках, решивших кардинально изменить внешность с помощью обесцвечивания. Откуда же она берется?

Естественные причины

Если говорить о натуральных, не окрашенных волосах, то их оттенок может меняться из-за элементарного воздействия солнечных лучей. Поэтому в летний зной рекомендуется надевать на голову панаму или другой головной убор. Ультрафиолет опасен не только «выгоранием» цвета, но и тем, что разрушает структуру волоса, обезвоживает его.

У людей со светлыми волосами желтизна становится заметной и при некоторых заболеваниях печени, приеме определенных препаратов, частом употреблении продуктов, содержащих много кератина и т.д.

Еще одна распространенная причина – неправильное использование красителя

Еще одна распространенная причина – неправильное использование красителя

Если вас интересует, почему желтеют седые волосы, в которых уже почти не осталось естественного пигмента, то причина также может крыться во внутренних неполадках в организме, но не только. С возрастом волосы становятся ломкими, сухими, истонченными, их структура нарушается, поэтому в них легко проникают и различные красители извне.

Это может быть железо, содержащееся в воде для мытья головы, никотин, различные загрязнения из воздуха, а также пигменты из уходовых средств – шампуней, масок, бальзамов.

Последствия окрашивания

Теперь поговорим о том, почему желтеют крашенные волосы. Причем крашеные не только в блонд, но и, например, в пепельный или русый. Все дело в окислителе, содержащемся в любой краске. Он уничтожает часть натурального пигмента, давая фон осветления, на который и должна ложиться краска, пигменты которой «занимают освободившиеся места».

Когда краска начинает вымываться, все четче начинает проявляться фон осветления. Будет ли у него желтоватый оттенок, зависит от первоначального цвета волос и концентрации окислителя. Чтобы узнать, будут ли у вас желтые волосы после осветления, сохраните для себя следующие таблицы.

Влияние концентрации окислителя на уровень осветления

Концентрация окислителя Изменение цвета
1,5-1,9% Только фон осветления
3% Фон плюс осветление на 0,5-1 тон
6% Фон плюс 1-2 тона
9% Фон плюс 2-3 тона
12% Фон плюс 4 тона

Примечание. Тонкие волосы осветляются сильнее, чем средней толщины или толстые. Отсюда вариативность изменения цвета в таблице.

Следующая таблица дает представление о принятой нумерации исходного (натурального) цвета волос и уровне фона осветления.

Цвет волос Уровень фона
1 Черный Черный
2 Насыщенный темно-коричневый Коричневый
3 Темно-коричневый Коричнево-красный
4 Коричневый Красно-коричневый
5 Светло-коричневый Красный
6 Темно-русый Красно-оранжевый
7 Русый Оранжевый
8 Светло-русый Желтый
9 Светлый Светло-желтый
10 Очень светлый Золотистый

Теперь небольшая инструкция, рассказывающая о том, как пользоваться этими таблицами.

  • Найдите во второй таблице цвет волос, наиболее соответствующий вашему натуральному;
Фото для наглядности

Фото для наглядности

  • Посмотрите, какой окислитель в используемой вами краске (если не краситесь, а обесцвечиваетесь – то просто процент окислителя);
  • Вернитесь к первой таблице и посчитайте, каким будет фон осветления.

Пример. Если у вас темно-русые волосы (№6), а окислитель вы используете 9%-ный, дающий осветление на 2-3 тона, то, в зависимости от толщины волос, фон получится желтый (6 + 2 = 8) или светло-желтый (6 + 3 = 9).

Он будет постепенно проявляться по мере смывания красителя.

Происходит это потому что окислитель открывает чешуйки волоса и частично растворяет натуральный пигмент, в результате чего и появляется фон осветления. Но чешуйки уже не возвращаются на место. Оставаясь открытыми, они не удерживают в волосе красящий пигмент, он довольно быстро вымывается, а фон остается.

Разница между здоровым и поврежденным волосом

Разница между здоровым и поврежденным волосом

И чем выше процент окислителя, тем более пористыми становятся волосы, и тем меньше держится в них краска.

Совет. Стойкость краски во многом зависит и от плотности пигмента. Поэтому не покупайте дешевые красители, лучше остановите свой выбор на профессиональных составах. Цена их значительно выше, зато проблем будет меньше.

Бывает и так, что после обесцвечивания и без того достаточно светлых волос с помощью концентрированного окислителя, они приобретают красивый холодный оттенок, но вскоре все же начинают желтеть. Объясняется это теми же причинами, что и пожелтение седых волос: открытые поврежденные чешуйки свободно пропускают грязь, пыль, ржавчину из водопроводной воды, пигменты косметических средств и т.д.

Повторное обесцвечивание или окрашивание с сильным окислителем только усугубит проблему, так как и без того поврежденные волосы пострадают ещё больше, и восстановить их будет очень сложно или невозможно – только отращивать и стричь.

Девушка с желтыми волосами после окрашивания

Девушка с желтыми волосами после окрашивания

Что делать

Ответ на этот вопрос зависит от того, какова причина появления желтизны. Если она внутренняя – однозначно усиленно лечиться, забыв на время о недовольстве цветом волос. Здоровье важнее.

Для всех прочих случаев есть готовые решения, как избавиться от желтого цвета волос.

Правильное окрашивание/обесцвечивание

Как вы уже поняли, нежелательный оттенок проявляется, если основная краска быстро смывается и начинает проступать желтый фон осветления. Чтобы этого не происходило, нужно использовать качественную краску с ухаживающими компонентами. Но самое главное – не стремиться добиться нужного цвета слишком быстро, применяя сильный окислитель, который буквально разрушает волосы.

Чем сильнее окислитель, тем быстрее можно добиться нужного эффекта, но волосы будут серьезно повреждены

Чем сильнее окислитель, тем быстрее можно добиться нужного эффекта, но волосы будут серьезно повреждены

Не всегда самый короткий путь – самый правильный. В нашем случае лучше действовать поэтапно.

Приведем пример, как получить белый цвет волос без желтизны, имея натуральный оттенок русый (№7) или темно-русый (№6).

  • Используем обесцвечивающий порошок и 3% окислитель;
  • До цвета №10 (очень светлый) нам придется преодолеть 3-4 уровня, что соответствует окислителю 9 или 12%;
  • Как мы уже знаем, препарат такой высокой концентрации безвозвратно разрушает структуру волоса, поэтому выбираем более щадящее трехпроцентное средство;
  • Разведите порошок окислителем в тех пропорциях, которые рекомендованы производителем, и нанесите состав на сухие, желательно немытые волосы;
Очень важно нанести смесь равномерно по всей длине

Очень важно нанести смесь равномерно по всей длине

  • Выдержите 40-50 минут, затем смойте шампунем;
  • Если очень торопитесь, высушите волосы и повторите процедуру нужное количество раз до получения желаемого фона. Но лучше подождать хотя бы пару недель;
  • Такое ступенчатое обесцвечивание позволяет максимально сохранить структуру волоса за счет использования более мягких средств, но при этом получить результат, аналогичный однократному применению сильного окислителя.
Постепенное осветление менее агрессивно

Постепенное осветление менее агрессивно

Когда волосы приобретут нужный цвет, их нужно сразу затонировать – насытить пигментом. Это обязательно делается даже в том случае, если результат обесцвечивания вам и так нравится. Если этого не сделать, уже через пару недель он пропадет и вам снова придется думать, как убрать желтый пигмент с волос.

А они пожелтеют, так как сразу начнут впитывать в себя красящие частички из окружающей среды, воды и косметики. Чтобы этого не произошло, пустоту, образованную отсутствием части натуральных пигментов, необходимо заполнить искусственными.

Во время окрашивания такое замещение происходит сразу. А при обесцвечивании следует использовать тонирующий краситель с самым слабым окислителем (1,5-1,9%), но его нужно взять в два раза больше по объему, чем количество краски.

Оба средства тщательно смешиваются и наносятся на влажные волосы на 10-20 минут (смотрите рекомендации производителя по времени выдержки).

Краска для тонирования осветленных волос

Краска для тонирования осветленных волос

Это важно! Перед тонированием для мытья волос нельзя использовать средства 2 в 1, содержащие бальзам, или просто бальзам. Он закрывает чешуйки, и краска плохо проникает в волос, оставаясь только на его поверхности.

А вот после окрашивания как раз необходим восстанавливающий бальзам – он как бы запечатывает пигменты, не позволяя им быстро вымываться из волос и освобождать место для посторонних примесей.

Вот так своими руками можно без особого вреда для шевелюры изменить её цвет и не позволить проявляться желтым оттенкам.

Правильный уход

Мало знать, как осветлить волосы без желтизны, нужно ещё суметь надолго сохранить их цвет. А для этого в первую очередь следует заботиться об их здоровом состоянии. Не стоит предпринимать окрашивание или обесцвечивание, если локоны повреждены химической завивкой или другими процедурами с применением агрессивных средств – дайте им отдохнуть, пройдите курс лечения.

После окрашивания старайтесь следовать следующим рекомендациям:

  • Не мойте голову слишком часто, так как каждое мытье смывает часть краски.

Обратите внимание. Всевозможные стайлинговые средства быстро делают волосы грязными и жирными на вид, их лучше не использовать.

  • Для мытья головы пользуйтесь очищенной водой. Или самостоятельно смягчайте её кипячением либо замораживанием.
Жесткую или содержащую много примесей воду нужно очищать

Жесткую или содержащую много примесей воду нужно очищать

  • Воду для ополаскивания волос подкисляйте или используйте для этой цели минеральную воду.
  • Внимательно подбирайте маски для обесцвеченных волос: они не должны содержать в себе красящих компонентов, придающих локонам желтоватый оттенок.
  • Периодически подкрашивайте волосы во время мытья оттеночным шампунем, добавляя одну его часть к трем частям вашего привычного шампуня.
  • Неплохие результаты дает и специальный тоник от желтизны. Он добавляется в воду для ополаскивания, но не каждый раз, а после каждого второго или третьего мытья головы.

Совет. Если у вас очень светлые волосы, выбирайте тоник с фиолетовым оттенком, если более темные, и вы хотите избавиться от рыжины – с синим.

  • Решая, чем закрасить желтизну на седых волосах, выбирайте самые светлые оттенки, а также обязательно пользуйтесь тониками с фиолетовым красителем.
Оттеночный бальзам для светлых и седых волос

Оттеночный бальзам для светлых и седых волос

  • Летом при длительном пребывании на солнце носите головной убор и пользуйтесь защитными средствами с УФ-фильтрами.

Все эти советы помогут вам сохранить желаемый цвет волос надолго, не допустить быстрого появления желтизны на них.

Заключение

Мы в общих чертах ответили на вопрос, как добиться белого цвета волос без желтизны. Но это просто только в теории, на практике же не всем даже достаточно опытным парикмахерам удается добиться такого эффекта, особенно если натуральный цвет темный, а волосы толстые и жесткие.

Вы можете дополнительно посмотреть обучающее видео в этой статье, чтобы получить больше информации для самостоятельного обесцвечивания. Но лучше обратиться в салон к хорошему, грамотному мастеру, который учтет все нюансы и сделает все возможное для того, чтобы вы остались довольны своим новым образом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Елена


Размещено

Здравствуйте, я пару дней назад в салоне покрасила волосы, хотела немного осветлить свой собственный тон(русый), но в итоге после окрашивания получился светло рыжий оттенок. Сейчас хочу закрасить его близким к цвету родному, хотела бы поинтересоваться, не даст ли краска зеленый оттенок?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Елена
Размещено

Здравствуйте, Елена. Попробуйте оттонировать волосы цветом «жемчужный блондин» — вы сохраните более светлый цвет волос, а цветовой нюанс краски поможет справиться с рыжими нотами в цвете. Либо, выбирайте русый-золотистый, избегайте пепельных и натуральных оттенков.

Автор

Светлана


Размещено

Здравствуйте!!! Вчера покрасила корни, остался желтый цвет! Тоники на корни не ложатся, подскажите пожалуйста каким оттенком( № красителя) лучше еще раз затонироваться? Свой цвет русый

Автор

Тамара (shpilki.net)

Светлана
Размещено

Здравствуйте, Светлана. Нужен блондин вашего уровня фиолетового ряда (как правило, после точки стоит цифра 6) или с матовым/перламутровым/жемчужным нюансом (ориентируйтесь по названию цвета). Тонируйте на 1,5% — 3% окислителе в пропорции: 1 часть краски 2 части окислителя.

Автор

Анастасия


Размещено

Здравствуйте. Два месяца назад осветлила волосы, сейчас они желтоватые. Хочу спросить, можно ли покрасить их в темно-русый?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Анастасия
Размещено

Здравствуйте, Мария. Если покрасить волосы сразу на 3 и более тона темнее, цвет получится с зеленью. Для красивого тона волос нужно вначале выполнить предварительную пигментацию. Почитайте комментарий https://shpilki.net/okrashivanie/tonirovanie/786-kak-tonirovat-volosy#comment-4630

Автор

Іванна


Размещено

Здравствуйте. Осветлила волосы, рыжий цвет, краска не берет , что мне делать? Может не правильно наношу?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Іванна
Размещено

Здравствуйте! Такое может быть если краситель светлее нынешнего цвета волос. Напишите какой ваш натуральный цвет волос, чем окрашивались до того, как сделали декапирование, какой цвет хотите получить приложите и приложите фото нынешнего цвета волос при дневном освещении.

Автор

Іванна

Тамара (shpilki.net)
Размещено

Высветлила порошком супрой. Хочу пепельный. Супру смешивала с окислителем 40 это в Италии цвет рыжий сверху краска не берет закрашивала тоником фиолет

Автор

Тамара (shpilki.net)

Іванна
Размещено

Ваши волосы темнее, чем нужно для этого цвета, поэтому и «не берется». Пепельный можно получить с 10 уровня, а у вас сейчас примерно 6 или 7. Как поднять фон осветления я подробно описала в комментарии, вот здесь: https://shpilki.net/okrashivanie/dekapirovanie/1070-chem-zakrasit-ryzhij-cvet-volos#comment-3969 Выбирайте профессиональные средства — они имеют схожую маркировку и идентичное название продуктов, итальянские не исключение.
После того, как ваши волосы приобретут необходимый уровень тона (их цвет будет достаточно светлым с желтоватым оттенком), можно тонировать в пепельный. Делать это лучше при помощи красителя (технология подробно описана в том же комментарии). Тоники и оттеночные шампуни лучше использовать в качестве дополнительного ухода для поддержки цвета (он быстро вымывается).

Автор

Карина


Размещено

здравствуйте у меня был тёмно -русый цвет волос+ сделана милировка, но я захотела такой светлый оттенок на все волосы, и покрасилась в блонд. Блогдинка из меня не вышла, волосы всё равно имеют желтоватый оттенок, только некоторые пряди от милировки посветлели, а сейчас отрасли корни, и я не знаю как красится и какой цвет получиться , если покрашусь либо в родной русый либо в светло-русый

Автор

Тамара (shpilki.net)

Карина
Размещено

Здравствуйте, Карина. Для нейтрализации желтизны на светлых окрашенных волосах чаще всего выполняется тонирование: подбирается оттенок краски (или коктейль из нескольких оттенков) и добавляется окислитель 1,5-3% или при помощи специального оттеночного шампуня. Можно использовать специальный анти-желтый краситель (например, Anti-Yellow effect/Эстель).
Если затемнять цвет волос на более, чем на 2 уровня, можно просто покрасить их краской нужного цвета. Но для окрашивания в более темный тон есть свои особенности, которые лучше учитывать, чтобы вместо ненавистного желтого не получить на волосах зеленый оттенок. В этом случае нужно провести предварительную пигментацию волос. Технология описана в этом комментарии https://shpilki.net/okrashivanie/tonirovanie/786-kak-tonirovat-volosy#comment-4630 Помимо этого, есть специальные профессиональные препараты для окрашивания светлых волос в темные оттенки без препигментации (например, ESTEL «Color agent» или Igora «Color Equalizer»). Такие средства применяют только на окрашенных ранее волосах и после можно будет красить их краской как обычно.
При окрашивании в светлый русый тон процедура сложнее: цвет от корней необходимо поднять до светлого русого тона, по длине волос выполнить препигментацию и только после этого можно будет тонировать все волосы в нужный оттенок .

Автор

Юлия


Размещено

Здравствуйте.Посоветуйте чем убрать желтизну.цвет корней мой русый.Смогу ли тоником закрасить?пепельный или платиновый?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Юлия
Размещено

Здравствуйте. Пепельный тоник может дать зеленый оттенок. Лучше тонировать волосы профессиональным красителем. Подберите жемчужный или перламутровый оттенок. По названию так и будет «блондин перламутровый» или «жемчужный блондин». Хорошо если в оттенке будет присутствовать пепельный или фиолетовый нюанс, а в цифрах это может быть 9.2, 9.21 или 9.26. Краситель смешивается с оксидантом 3% или активатором 1,5% (зависит от выбора производителя краски и состояния ваших волос). Поддерживать холодный оттенок волос можно при помощи оттеночного шампуня.

Автор

Ксения


Размещено

Здравствуйте, обесцветила волосы и после этого не нанесла ни краску, ни тоник, они и так были после осветления желтоваты, но сейчас стали еще более желтые. Как поступить сейчас? Снова обесцветится с 3% окислителем, а после затонировать или просто сейчас затонировать? Или купить краску холодного оттенка и ее нанести? Хотя краску все-таки лучше не стоит, наверняка даст зеленый оттенок… В общем прошу совета, как лучше поступить?

Автор

Ирина


Размещено

Добрый день.Покрасилась краской schwarzkopf color expert 10.21 жемчужный блонд, свои волосы русые. После покраски помыла волосы шампунем estel prima blonde серебристый шампунь для холодных оттенков блонд, цвет не изменился, так и остался жёлтый.

Автор

Стася


Размещено

Подскажите что делать,был балаяж, купила краску платмновый блондин,покрасилась и вот что получила




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!