Поиск
0 0 7977

Окраска седых волос: особенности и нюансы процедуры

Закрашивать седину волос вовсе необязательно, многих она действительно украшает. Ухоженные седые пряди выглядят иногда лучше, чем испорченные агрессивными составами. Но если все-таки без использования краски обойтись не удастся, то необходимо знать, как красить седые волосы в домашних условиях?

Седина - это естественный процесс, который все же хочется замедлить, или скрыть.

Седина — это естественный процесс, который все же хочется замедлить, или скрыть.

В чем особенность

Седые локоны отличаются по структуре, поэтому и окрашивать их нужно по-особому.

Седые локоны отличаются по структуре, поэтому и окрашивать их нужно по-особому.

Казалось бы, ничего сложного – берем понравившуюся краску и красим пряди. Но окрашивание поседевших локонов имеет свои особенности, из-за изменения их структуры.

Сердцевина волос, которая была  заполнена красящим пигментом, стала теперь пустой, а поверхность волосинки приобретает особую плотность, поэтому очень важно, какой краской красить седые волосы.

Как выбрать краску

Чем лучше закрасить седые волосы, вопрос сугубо индивидуальный, но применять лучше натуральные составы.

Чем лучше закрасить седые волосы, вопрос сугубо индивидуальный, но применять лучше натуральные составы.

  1. В первую очередь краска должна быть довольно сильной. Ведь чтобы проникнуть внутрь волоска и окрасить его — необходимо раскрыть чешуйки кутикулы. Именно для этого в красящем средстве, в его составе, должен быть аммиак.

Компонент, конечно, не самый полезный для шевелюры, поэтому нужно стараться приобрести качественные профессиональные краски, чтобы действие было максимально щадящим. К тому же процедуру придется повторять довольно часто.

К сведению! Отросшие корни в среднем окрашиваются каждые три/четыре недели. А представьте, если краска будет агрессивной и сомнительного качества! Со временем шевелюра совсем потеряет привлекательность.

  1. Часто для закрашивания «серебряных» локонов используют натуральные красители:
  • басму,
  • хну,
  • грецкий орех,
  • ромашку.

Польза от их применения неоспорима. Но вот цвет, не очень недолговечен, их окрашивающие частицы не могут проникнуть глубоко в структуру. Однако регулярное окрашивание седых волос такими компонентами вполне подойдет как безопасная и натуральная альтернатива.

  1. Немаловажным вопросом является, в какой цвет лучше красить седые волосы? Если это единичные волосинки, то, бесспорно, можно сделать любой выбор. Но в случае, если произошли глобальные возрастные изменения, следует заметить, что темная палитра цветов может достаточно явно подчеркнуть проявившиеся морщинки.
  2. Окрашивание в очень темные оттенки сделает более заметным поредение прядей за счет контраста с кожей на голове.
Если уж вы решили закрашивать седину, то выбирайте оттенки максимально приближенные к вашему натуральному тону.

Если уж вы решили закрашивать седину, то выбирайте оттенки максимально приближенные к вашему натуральному тону.

На заметку! В какой цвет красить седые волосы, решать только вам, но  рекомендуется избегать красноватых тонов, поскольку они придадут коже желтизну и в целом нездоровый вид. Лучше подобрать интересный оттенок, но схожий с вашим естественным цветом.

Как окрашивать

Несомненно, лучшее решение — это отправиться в салон красоты, где профессионал умело поколдует над шевелюрой и преобразит ее, но цена услуг, к сожалению не каждому по карману.

Профессиональное и качественное окрашивание проведет мастер

Профессиональное и качественное окрашивание проведет мастер

И поэтому если покраску приходится делать своими руками, то нужно учесть некоторые технологии, как закрасить седые волосы правильно.

  • Седые корни или пряди могут приобрести несколько другой оттенок, чем остальные, не потерявшие пигмента, локоны. Поэтому предварительно необходимо обработать краской только их. Эта процедура называется предпигментация, инструкция выполнения такова:
  • На седые пряди наносим краску, сходную с «родным» цветом локонов, но на один тон темнее. Оставляем ее на 10–20 минут. После этого распределяем средство по всей шевелюре для получения желаемого оттенка. В итоге должна получиться равномерная окраска.
  • Для того чтобы окрашивание седых локонов сделать более качественно, можно предварительно обработать волосы окислителем, сделать так называемую протравку. После того как окислитель на шевелюре высохнет, на пряди наносится краска.
  • Наносить красящий состав нужно щеточкой, тщательно обработав каждый волосок. Время выдержки состава на голове должно быть указано в инструкции.

Для седых прядей период окрашивания необходимо выдерживать максимально допустимый. Но концы можно сделать светлей (то есть нанести на концы состав нужно немного позже), так прическа будет смотреться намного натуральней.

Народные рецепты: хна и басма

Смешивание хны с басмой в различных соотношениях позволяет получить разнообразный спектр оттенков.

Смешивание хны с басмой в различных соотношениях позволяет получить разнообразный спектр оттенков.

Натуральные красители, безусловно, благоприятно влияют на здоровье волос. Но применять их придется чаще, чем искусственные.

Например:

  • Если взять хну и басму в равных частях, то выйдет каштановый оттенок.
  • Если вдовое большей басмы, то получится черный цвет.
  • А если смешать одну часть басмы с двумя частями хны, то закономерным результатом будет бронза.
Технология окрашивания.
Ингредиенты Инструкция приготовления Инструкция по применению
  • Хна.
  • Басма.
Порошок засыпаем в стеклянную или фарфоровую посуду и запариваем горячей водой, но не кипятком. Должна получиться кашеобразная смесь. Окрашивание седых прядей проводим после мытья их обычным хозяйственным мылом или другим щелочным средством. Наносим средство сначала на бесцветные участки, а затем, немного разбавив водой, распределяем по всей шевелюре. Накрываем голову шапочкой. Через 30/90 минут краску смываем.
Прежде чем притупить к окрашиванию - обдумайте, а надо ли вам это? Иногда и седина смотрится очень интересно, как на фото.

Прежде чем притупить к окрашиванию — обдумайте, а надо ли вам это? Иногда и седина смотрится очень интересно, как на фото.

Заключение

Рано или поздно ко всем из нас приходит эта особенность, кому-то очень к лицу седые локоны, а некоторые очень переживают по этому поводу. Однако, как и чем закрасить седину, и нужно ли это делать – остается в вашей власти.  Мы же постарались выявить основные особенности процесса и разобрали некоторые правила и нюансы касаемо окрашивания «серебристых» волос.

Более подробную информацию по нашей теме можно увидеть на видео в этой статье!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!