Поиск
0 4 24446

Какая краска для седых волос наилучшая?

Рано или поздно седина волос появляется практически у любого человека, в основном в зрелом возрасте. Поскольку причинами ее возникновения является не только старость, но еще и стрессы, болезни почек, осложнения после вирусных заболеваний, нарушения обменных процессов в организме, то седые прядки можно наблюдать не только у пожилых, а также и у молодых людей, для многих из которых это сравнимо с трагедией, ведь они сильно старят.

И если уж пришлось столкнуться с сединой, то помочь исправить данную проблему может либо натуральная краска для седых волос, либо тонирующее средство на основе химикатов, так как главной особенностью ее является отсутствие пигмента.

Седина может наблюдаться не только в пожилом возрасте.

Седина может наблюдаться не только в пожилом возрасте.

То есть в этом случае, чтобы исправить данный приобретенный внешностный дефект, понадобится искусственным путем создать пигментацию на седых прядках, замаскировав их под свой цвет волос. И тут возникает вопрос: какая самая лучшая краска подходит для этих целей? Однозначно ответить на него невозможно, так как у каждой из них свойственны индивидуальные особенности, потому далее разберем все варианты детально.

На чем основываться при выборе краски для седых прядок

С наступлением седины меняется не только цвет прядок, а еще и их структура.

С наступлением седины меняется не только цвет прядок, а еще и их структура.

В прядках содержится меланин, отвечающий за их пигментацию, и когда его выработка останавливается по вышеописанным причинам, то начинает происходить поседение прядок. При этом меняется и структура волосков, так как они становятся пустыми и неэластичными, а из-за этого не все красящие средства могут стойко на них оставаться надолго.

Особенно это касается жестких седых прядок, у которых чешуйки прилегают слишком плотно друг к другу. Такой аспект негативно сказывается на проникновении красящих средств.

Вот почему  к выбору красящих составов именно для таких волос следует подходить особенно, так как они должны иметь свойство проникать глубоко в стержень, а также быть стойкими. Например, краска без аммиака для седых волос не подойдет, поскольку именно он придает ей такие качества. Кроме того, неактуальны в данной ситуации будут и тоники, которые очень быстро смываются не то что с седых, а даже с простых волос.

Обратите внимание! Чем толще структура поседевших прядок, тем краска больше должна быть насыщена оксидом, который способен разрыхлять их поверхностный слой. В особенности это актуально для мужчин, которые окрашивают волосы, так как у них обычно они приобретают с наступлением седины более стекловидную структуру, трудно поддающуюся данной процедуре.

Непосредственно качество готовых красок зависит от производителя. Хоть многие из них и создали специальную линейку для закрашивания седины, но не каждая марка соответствует своей рекламной кампании, где говорится, что их продукция лучшая. Поэтому при выборе краски своими руками нужно ориентироваться не на то, что ее цена высока, а на отзывы потребителей.

Обзор проверенной продукции на основе химикатов для закрашивания седины

Существуют обычные и профессиональные краски для окраски седых локонов. Последняя продукция отличается более щадящими качествами, но и стоит на порядок дороже. В нижеприведенной таблице можно увидеть особенности неплохо зарекомендовавших себя вариантов:

Наименование краски Особенности
Palette Линейка Deluxe от Palette предназначена для самостоятельного использования и, хоть она не относится к профессиональным краскам, все же, отлично справляется с сединой. Помимо отличной стойкости, она имеет довольно-таки бюджетную стоимость.
Garnier

Фото красящего состава от Garnier, который неплохо справляется с сединой.

Фото красящего состава от Garnier, который неплохо справляется с сединой.

Непрофессиональная линейка Color Naturals от данной марки не только хорошо закрашивает седые прядки, но еще и питает, увлажняет их, а также придает им блеск, за счет содержания в составе полезных масел (авокадо, оливковое и карите).
Loreal Professionnal

Краска Color Supreme от Loreal.

Краска Color Supreme от Loreal.

Линейка Color Supreme – профессиональная краска для волос + для седых волос, при разработке которой была учтена именно их структура. Она больше предназначена для тех случаев, когда на шевелюре имеется не меньше 80% седины.В ней содержится натуральный компонент Densilum-R способный восстанавливать волосяной стержень, за счет чего прядкам возвращается их природная сила и красота.
Estel Professional

Палетка линейки De luxe silver.

Палетка линейки De luxe silver.

Линейка De luxe silver от данной марки – тоже относится к профессиональной продукции. Несмотря на свою сравнительно недорогую стоимость, она полностью закрашивает седые элементы, имеет отличную стойкость и проста в использовании.
Schwarzkopf Professional

Краска Igora от Schwarzkopf.

Краска Igora от Schwarzkopf.

 

Крем-краска Igora от данной марки способна воздействовать на волосы изнутри. При этом она питает, делая их мягче и эластичнее. Кроме того, имеющийся в составе биотин замедляет процессы старения, за счет чего тормозится появление новой седины волос.

Обратите внимание! Какая бы ни была приобретена краска, в ее упаковке обязательно должна содержаться инструкция по приготовлению и использованию, которую следует соблюдать, иначе можно получить совершенно нежелательный результат.

Обзор натуральных средств для закрашивания седины

Некоторые натуральные средства также способны окрасить седину, благодаря своим уникальным свойствам. И это считается самая безопасная краска для подобных прядок.

Однако если при помощи готовой продукции можно замаскировать такую проблему очень быстро, то, используя данные составы, сделать это получится не сразу. Причем лучше, если они будут наноситься на прядки регулярно, что позволит пигменту, как бы, пропитать их. Вреда от этого волосам никакого нанесено не будет, так как в них не содержится химических веществ.

Внимание! Натуральные средства для закраски седины можно применять только тогда, когда  волосы не были подвержены химической завивке. В обратной ситуации они могут обрести зеленоватый оттенок, что является противоестественным.

Хна с чаем или черным кофе

Готовое натуральное окрашивающее средство на основе хны для маскировки седины.

Готовое натуральное окрашивающее средство на основе хны для маскировки седины.

Красящий состав из данных средств помогает окрасить седину в более темные тона. В зависимости от структуры прядок могут получиться оттенки от светло-русого до каштанового.

Его можно приготовить своими руками, и для этого понадобится следующее:

  1. Сначала в керамическую посуду помещается 3 ст. л. хны и пару капель эвкалиптового масла, которые далее следует хорошо смешать.
  2. Затем в данную смесь добавляется 5 ч. л. крепко заваренного черного чая или кофе, после чего все снова хорошо перемешивается.
  3. Далее полученная масса убирается в прохладное место и оставляется настаиваться примерно на 12 часов.
  4. По истечении этого времени ее можно равномерно распределить по всей длине прядок. Держать такую краску нужно не менее 1 часа. При систематическом использовании прядки будут приобретать все более темный цвет.

На основе хны также существует и готовая натуральная продукция, предназначенная именно для седых прядок. К такой можно отнести Aasha Herbals, в которую входят и кунжутное масло, и кофе Арабика, и индигофера, и другие растительные компоненты.

Обратите внимание! Натуральную хну можно использовать и с добавлением басмы, а вот как самостоятельное средство для закрашивания седины применять ее не рекомендуется, поскольку в этом случае можно получить огненный цвет, который будет выглядеть противоестественно.

Зеленая кожура от грецких орехов

Отвар из такой кожуры способен изменить цвет седины.

Отвар из такой кожуры способен изменить цвет седины.

Как ни удивительно, зеленая кожура от грецких орехов также обладает эффективными окрашивающими качествами. При помощи отвара из нее шевелюра может обрести привлекательный светло-каштановый или каштановый оттенок.

Для его приготовления 2-3 ст. л.  кожуры отваривается в 1 л воды до такого состояния, пока от общего объема не останется треть. Чтобы получить стойкий эффект, таким раствором голову нужно ополаскивать систематически.

Розмарин и шалфей

Фото розмарина и шалфея.

Фото розмарина и шалфея.

Настой из розмарина и шалфея не только эффективно лечит волосы, восстанавливая их структуру, но еще и может закрашивать седину. Если ежедневно после мытья головы наносить данный раствор на такие прядки и оставлять его на 10 минут, то со временем они приобретут более темный цвет. Смывать шампунем его не рекомендуется, достаточно просто по истечении этого срока шевелюру ополоснуть проточной водой.

Заключение

Подумайте – возможно, и нет необходимости в окрашивании!

Подумайте – возможно, и нет необходимости в окрашивании!

Не важно, будет ли выбрана профессиональная краска для седых волос или обычная, в любом случае следует отметить, что пигмент краски на таких прядках  выглядит светлее, поэтому  выбирая оттенок, необходимо это учитывать. Лучше, конечно, предварительно провести тест на небольшом участке, чтобы потом не подвергать шевелюру дополнительной нагрузке в виде окрашивания, а видео в этой статье даст ответы на оставшиеся вопросы, касаемо данной темы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!