Поиск
0 0 5543

Покраска волос во время месячных: применяем натуральные красители

Многих женщин интересует вопросы о том, можно ли окрашивать волосы во время месячных, можно ли стричь волосы при месячных.  И правомерность этих вопросов понятна. Ведь в организме женщины происходят в этот период гормональные изменения, которые отражаются на всех органах.

Покраска локонов сегодня получила широкое распространение.

Покраска локонов сегодня получила широкое распространение.

Воздействие в это время на локоны вредных факторов в виде искусственных красителей может привести к нежелательным последствиям.

Но народные поверья иногда выставляют запреты и на иные действия, например, запрещается:

  1. стрижка волос во время месячных;
  2. консервирование запасов на зиму в такие дни;
  3. посещение церкви;
  4. замес теста, а то и приготовление пищи;
  5. высадка цветов.

Но все это не выдерживает критики, не имея под собой научной базы. На вопрос о том, можно ли стричь волосы во время месячных, ответ дадим положительный, а вот покраска волос при месячных крайне нежелательна.

Возможные последствия

Неравномерная покраска отдельных прядей часто является последствием проведения процедуры в критические дни.

Неравномерная покраска отдельных прядей часто является последствием проведения процедуры в критические дни.

Естественно, что окрашивание волос при месячных может привести к самым разным последствиям. Все зависит от особенностей каждого организма. Но наиболее распространенные неприятности после проведения этой процедуры во время месячных бывают следующие:

Предмет или цель воздействия Возможные последствия
Получение желаемого цвета. Полученный цвет может значительно отличаться от ожидаемого результата, иногда даже могут появиться совсем странные оттенки. Известны случаи, когда окрашивание волос во время месячных приводило к появлению у блондинок зеленоватого или голубого оттенков на волосах.А бывали случаи, когда краска не ложилась совсем, то есть цвет волос после процедуры абсолютно не изменялся. Вся краска просто смывалась, не оставляя никаких следов.
Равномерность покраски. Нет гарантии равномерности покраски, особенно заметна после покраски в такие дни бывает пестрота различных оттенков у брюнеток.
Воздействие на структуру волос. Известны случаи, когда окраска волос во время месячных привела к негативным последствиям в виде выпадения волос.Помимо этой неприятности ваши волосы могут стать непослушными, ломкими, тонкими. У них может измениться баланс жирности.

Важно. Отметим, что все эти последствия относятся к искусственным красителям и не распространяются на красители натуральные, например, хну.

Советы

Если вы решились на проведение процедуры, то доверьте такую окраску мастеру.

Если вы решились на проведение процедуры, то доверьте такую окраску мастеру.

Как быть, если у вас критические дни, но возникла срочная необходимость в покраске.

Постараемся дать вам несколько советов:

  1. не желательно выполнять в такие дни процедуру своими руками, лучше доверить этот процесс мастеру, которого обязательно надо будет поставить в известность о наличии проблемы;
  2. не используйте неизвестную краску, применяйте только ту, которой уже пользовались не один раз;
  3. можно воспользоваться вместо покраски локонов тонирующим шампунем.

Приведенные нами рекомендации касаются окрашивания головы химическими красителями. Но, если вы пользуетесь красителями натуральными, то ограничений в критические дни нет.

Натуральные красители

Натуральные красители не принесут вреда вашим локонам.

Натуральные красители не принесут вреда вашим локонам.

На вопрос о том, можно ли осветлять волосы во время месячных, ответ будет положительным в том случае, если вы проводите эту процедуру при помощи натуральных средств:

  1. лимонного сока;
  2. отвара ромашки;
  3. отвара календулы;
  4. меда.

Естественно, что натуральные средства действуют медленнее, чем химические красители, но они безвредны для организма, да и цена натуральных компонентов совсем мала по сравнению с продукцией косметических фирм.

Это же можно сказать и о натуральных красителях, таких как:

  1. хна;
  2. басма;
  3. кофе;
  4. луковая шелуха;
  5. грецкий орех;
  6. чай.

Натуральные средства не наносят абсолютно никакого вреда локонам, а оказывают на них оздоровительное действие. Пряди становятся блестящими, гладкими и объемными, волоски не ломаются и не выпадают.

  Важно. Следует помнить, что при воздействии на конкретную шевелюру, красители могут повести себя непредсказуемо. Желательно предварительно сделать пробную окраску на небольшой пряди.

Народные рецепты

Отвар из ромашки аптечной, которую вы видите на фото, может значительно осветлить ваши локоны при их регулярном ополаскивании.

Отвар из ромашки аптечной, которую вы видите на фото, может значительно осветлить ваши локоны при их регулярном ополаскивании.

Каждый из природных красителей имеет свои свойства и различную степень окрашивания при воздействии на локоны разной природной окраски. Предлагаем вашему вниманию некоторые из известных народных рецептов:

Наименование Рецепт приготовления Инструкция по использованию
Осветление волос ромашкой. Залить стакан сухих цветов ромашки 0,5 литрами водки. Настоять 10 дней. Наносить состав на волосы перед мытьем, выдерживать полчаса и хорошо после этого промывать голову с шампунем.
Окраска луковой шелухой. На 1 стакан кипятка берут полстакана шелухи, варят 20 минут, далее процеживают через марлю. Можно добавить пару чайных ложек глицерина. Для придания светлым локонам темно-каштанового оттенка необходимо ежедневно протирать их этим отваром.На темных волосах этот отвар отлично закрашивает седину, но только при протирании в течение нескольких дней.
Каштановый окрас. Выжать сок из зеленой кожуры грецкого ореха (2 ст. ложки) и смешать его со спиртом (100 г.). Наносить этот состав на волосы на 30 минут. Получим каштановый цвет.
Окраска хной с басмой в черный цвет. Хна – 1 часть, басма – 3 части. Развести теплой водой, тщательно перемешать и нанести на пряди, разделив их по проборам на 1 час. Смыть теплой водой.
Окраска хной в светло-каштановый цвет. Хна – 1 часть, кофе молотый – 1 часть. Развести теплой водой, тщательно перемешать и нанести на пряди, разделив их по проборам на 1 час. Смыть теплой водой.
В состав зеленой шкурки грецкого ореха входит красящее вещество югнон, которое обладает отличными бактерицидными свойствами.

В состав зеленой шкурки грецкого ореха входит красящее вещество югнон, которое обладает отличными бактерицидными свойствами.

Важно. При приготовлении натурального красителя с использованием зеленой кожуры грецких орехов обязательно пользуйтесь одноразовыми перчатками. Дело в том, что эта кожура  оставляет на руках пятна, которые не смываются очень длительное время.

Резюме

Хна и басма позволяют получить различные цвета окраски локонов при смешивании их в определенных пропорциях.

Хна и басма позволяют получить различные цвета окраски локонов при смешивании их в определенных пропорциях.

Надеемся, что материалы и видео в этой статье помогли понять некоторые вопросы, которые волнуют многих женщин. Теперь вы знаете, что можно стричь волосы во время месячных, но нельзя красить локоны химическими красителями. В такие дни лучше использовать красители натуральные.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!