Поиск
2 0 9415

Из блондинки в брюнетку или как покрасить осветленные волосы

Осветление локонов – процесс, который полностью разрушает натуральный пигмент волос. Нередко белокурые дамы сетуют на то, что новый цвет не задерживается более двух недель и любые попытки сменить образ заканчиваются неудачей. Давайте же искать решение проблемы, вместе отвечать на главные вопросы — можно ли красить волосы сразу после осветления и как делать это правильно.

Через сколько можно красить волосы после осветления – вопрос, который не имеет однозначного ответа и определяется состоянием ваших локонов

Через сколько можно красить волосы после осветления – вопрос, который не имеет однозначного ответа и определяется состоянием ваших локонов

Ре-пигментация, как решение проблемы

Под понятием ре-пигментации понимают предварительное насыщение волосяного стержня пигментом, который был разрушен при осветлении.

Обратиться к данной процедуре стоит, если:

  • вместо блондирования по всей длине вы хотите обрести популярное ныне омбре;
  • ваша душа требуется изменения широкого мелирования на тонкое;
  • вы хотите полностью изменить цвет и распрощаться с поднадоевшим блондом;
  • закрасить седину волос;
  • вернуть натуральный оттенок локонов, который был изменен естественным путем под воздействием морской воды и солнца.
Можно ли красить волосы после осветления? Можно! Особенно если вы хотите избавиться от неправильно выполненного мелирования или омбре

Можно ли красить волосы после осветления? Можно! Особенно если вы хотите избавиться от неправильно выполненного мелирования или омбре

Ре-пигментация является единственным способом, который застрахует вас от неровностей окраски, быстрого смывания цвета и нежелательных оттенков.

Примеры ре-пигментации и тонкости проведения

Давайте представим, что выбранный вами цвет звучит, как «светло-русый». Данный оттенок находится на седьмом уровне и относится к категории натуральных.

В данной категории большинство оттенков созданы на зеленой базе и уж тем более 7 уровень. Несложно догадаться, что при прямом окрашивании ваши локоны обретут зеленоватый оттенок.

Шарлиз Терон избавилась от своего блонда кардинальным решением – короткой стрижкой

Шарлиз Терон избавилась от своего блонда кардинальным решением – короткой стрижкой

Важно помнить! Получить нежелательный оттенок можно не только при переходе в более светлый оттенок, но и при процедуре затемнения. На осветление влияет фон, который характеризуется теплыми красными и желтыми пигментами. Затемнение, напротив, зависит от наличия нежелательной серо-зеленой базы.

При процедуре обесцвечивания первыми разрушаются красные, затем оранжевые и часть желтых пигментов. Пустому волосу с небольшим количеством желтого пигмента для затемнения требуются красно-оранжевые пигменты. Получить их можно двумя способами – добавить непосредственно в красящую смесь или предварительно «накормить» ими локоны.

Красный пигмент вводится при получении нового цвета на уровне от 1 до 4; оранжевый – от 5 до 7; желтый – от 8 до 10.

Процедура ре-пигментации

Предварительное пигментирование выполняется оттенком на тон светлее того, который должны обрести локоны в конечном результате. В зависимости от состояния волос и выбранного цвета определяется пропорциональное вхождение корректора и воды.

Фото ре-пигментации в салонных условиях

Фото ре-пигментации в салонных условиях

Для пористых и поврежденных волос наиболее оптимальное соотношение – 1:4 или 1:3, что позволяет получить более жидкую и легкую консистенцию. Если вы планируете использовать исключительно микстон, он разводится еще большим количеством воды.

Определившись, когда после осветления можно красить волосы, переходите к этапу выбора оттенка, учитывая, что ре-пигментация выполняется на тон светлее желаемого результата

Определившись, когда после осветления можно красить волосы, переходите к этапу выбора оттенка, учитывая, что ре-пигментация выполняется на тон светлее желаемого результата

Полученную смесь, так же как при окрашивании, наносят на пряди и выдерживают указанное время.

Примеры ре-пигментации осветленных волос

Исходный цвет Желаемый результат Инструкция окрашивания
За исходный цвет возьмем волосы, которые выцвели естественным путем на 2–3 тона. В результате цвет корней относится к 7 уровню и представляет собой оттенок «интенсивный блондин», а корни – 9 уровня «очень светлый блондин». Натуральный цвет 7 уровня «интенсивный блондин»

 

За основу берется медный или золотистый оттенок более светлого цвета, для данной ситуации подойдет русый цвет с золотистой базой — «светлый золотой блондин» 8.3 или «интенсивный светлый золотой блондин» 8.33. Краску смешивают с водой в пропорции 1:3 и распределяют по всей длине прядей.

Завершив процедуру, наносят основной цвет 7 уровня, разведенный 3% окислителем.

Обратите внимание! Если процесс ре-пигментации проводится на натуральном ряде, то на светлых волосах в чистом виде он даст зелень. Исключением из данного правила являются 8, 9 и 10 уровень.

Исходный цвет: корни – «темный блондин» 6, концы – «интенсивный платиновый блондин» 10. Натуральный оттенок «темный блондин» 6.

 

Приготовьте смесь из медного или медно-золотистого ряда тоном выше желаемого результат. В данной ситуации наиболее подходящий вариант – «медный блондин» 7.4, разведенный с водой в пропорции 1:4. Поверх наносится «интенсивный темный блондин» 6 с 3% окислителем.

Совет! Если вы боитесь, что ваши волосы обретут слишком яркий медный оттенок, используйте цвет «золотой медный блондин» 7.34 или соедините краситель медного ряда с натуральным или золотистым.

Если речь идет о затемнении в пределах от 4 до 1 уровня, используется оттенок, который будет на 1 тон темнее желаемого. Кроме того, при сильной ре-пигментации, вместо воды применяют окислитель, а саму смесь распределяют по влажным прядям.
Исходный цвет: корни – «интенсивный темный блондин» 6, концы – «чистый платиновый блондин» 10.03. Конечный результат – «пепельный темный блондин» 6.01

 

Ре-пигментация по всей длине проводится оттенком «светлый красный каштан» 5.6 на 3% оксиде. После впитывания краски наносится основной цвет «пепельный темный блондин» 6.01 на 3% оксиде. По прошествии получаса остатки краски удаляются обычным способом.

Обратите внимание! Если вы проводите окрашивание своими руками и являетесь обладательницей пористых волос, разводите краситель с окислителем в пропорции 1:2, а не привычной 1:1,5.

После обретения нового цвета позаботьтесь о наличии специального шампуня для окрашенных волос (C:EHKO Сolor cocktail shampoo цена от 500 руб.)

После обретения нового цвета позаботьтесь о наличии специального шампуня для окрашенных волос (C:EHKO Сolor cocktail shampoo цена от 500 руб.)

Вывод

Окрашивание осветленных волос не менее сложный процесс, чем получение привлекательного блонда, и под силу истинным мастерам. Если же вы решили выполнять процедуру самостоятельно, видео в этой статье станет вашим надежным помощником.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Алла


Размещено

дочь осветлилась, до этого была крашеной брюнеткой. получилось ужасно. хочет опять стать брюнеткой можно ли покрасить волосы в темный цвет на второй день после обесцвечивания спасибо!

Автор

Тамара (shpilki.net)

Алла
Размещено

Здравствуйте, Алла. Теоретически, можно. Практический результат будет зависеть от состояния волос — бывает такое, что краска просто не берется. Лучше повторное окрашивание провести через неделю, тогда можно получить прогнозируемый результат по цвету и поддающееся восстановлению в домашних условиях состояние волос. На будущее, при кардинальной смене образа, лучше проконсультироваться с парикмахером (в идеале — с колористом) — он подскажет какие могут быть предполагаемые последствия цветовых переходов и варианты решения с учетом базового цвета, состояния волос и т.д.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!