Поиск
0 0 5080

Как правильно красить волосы: принципы грамотных действий

Далеко не все женщины имеют возможность регулярно посещать салоны красоты для обновления цвета своих локонов. Мы расскажем, как правильно красить волосы в домашних условиях, чтобы получить отличный результат и сэкономить на услугах мастера.

В домашних условиях возможна как покраска волос по всей длине, так и только корней

В домашних условиях возможна как покраска волос по всей длине, так и только корней

Подготовительный этап

Если вы никогда не проводили процедуру самостоятельно, постарайтесь учесть малейшие нюансы. Подберите инструменты, рассчитайте необходимое количество состава, почитайте рекомендации мастеров, которые знают, как правильно покрасить волосы в домашних условиях.

Разберемся со всем по порядку.

Выбираем краситель

В продаже представлены химические колоранты, которые идеально подходят для самостоятельного использования дома, а также аналогичные, но уже профессиональные средства для парикмахерских. Второй вариант обеспечивает яркий, стойкий цвет и более безопасен, но правильно смешать, нанести и идеально рассчитать время действия такого состава довольно сложно.

Сориентироваться, порой, очень сложно – вариантов масса!

Сориентироваться, порой, очень сложно – вариантов масса!

Как правило, для домашнего окрашивания женщины выбирают обычные колоранты, которые в широком ассортименте можно найти на полках магазинов. Цена их также демократична, поэтому даже регулярные процедуры не ударят по карману.

Обратите внимание! Для волос до плеч хватит одной упаковки краски. Если локоны длиннее или гуще, вероятно, понадобится две пачки.

Чтоб обновить цвет, иногда хватает обычного тонирующего средства. Эту продукцию также легко найти в продаже. Существуют и профессиональные тоники, использовать которые дома мастера не рекомендуют, поскольку получить необходимый оттенок довольно сложно.

И последняя категория – естественные красители, то есть хна и басма для волос. Здесь самая большая проблема заключается в правильном выборе пропорций. Ниже мы приводим таблицу, благодаря которой вы сможете получить желаемый цвет.

Как правильно смешивать хну и басму

Как правильно смешивать хну и басму

Стоит ли мыть волосы?

Бытует мнение, что перед покраской мыть голову не следует. Объясняется это тем, что жир защищает структуру волоса, не позволяя пигменту проникать глубоко в чешуйки. В результате получается окрашивание со щадящим эффектом.

Доля правды здесь есть. Но с другой стороны, цвет получится менее интенсивным и тусклым. Оптимальный вариант окрашивания – через 1-2 дня после мытья головы.

Полезный совет! Если вы склонны к аллергическим реакциям, обязательно проведите тест. За 48 часов до процедуры нанесите на тыльную сторону локтя состав, предварительно протерев место спиртовым лосьоном. Через двое суток при отсутствии зуда и высыпаний можно приступать к покраске.

Вымыть волосы можно за 1-2 дня перед окрашиванием.

Что понадобится?

Для проведения процедуры понадобится:

  • красящий состав;
  • емкость для смешивания;
  • кисточка для нанесения;
  • перчатки для защиты рук;
  • расческа с редкими зубьями;
  • полиэтиленовая шапочка или пищевая пленка;
  • полотенце;
  • шампунь, кондиционер.
Вместо кисточки можно использовать небольшую губку или ненужную зубную щетку

Вместо кисточки можно использовать небольшую губку или ненужную зубную щетку

Мастера, знающие как правильно покрасить волосы дома своими руками, категорически не рекомендуют использовать для смешивания составляющих металлическую посуду. Колорант и окислитель вступают в реакцию с металлом, в результате чего предугадать цвет, который получится, невозможно. Подойдут эмалированные или пластиковые емкости.

Техника

Даже зная, как правильно красить длинные волосы, не забудьте принять меры предосторожности – защитить одежду. Для этого можно использовать специальную пелерину, которую надевают на клиентов в салонах красоты, или подручные средства, например полиэтиленовые пакеты, пищевую пленку. Альтернатива – краситься в ненужных, старых вещах, которые не жалко выбросить.

Обязательно используйте перчатки. Обычно они есть в стандартном наборе с краской, если нет – купите их отдельно. Кстати, смывать состав также лучше в перчатках, особенно если окрашиваете волосы в черный или темный цвет.

Перчатки вы сможете приобрести как в аптеке, так и в любом магазине бытовой химии

Перчатки вы сможете приобрести как в аптеке, так и в любом магазине бытовой химии

Составленная нами инструкция пошагово рассказывает, как правильно красить короткие волосы, а также локоны до плеч и длиннее:

  • накройте плечи пакетом, пленкой или пелериной;
  • расчешите волосы и разделите их на 4 равные части так, чтоб получились ровные проборы;
  • завяжите 4 хвостика или закрепите пряди заколками;
  • смажьте линию лба и висков жирным кремом или вазелином – это поможет смыть краску с кожи и не допустит появление темных пятен;
  • наденьте перчатки;
  • смешайте составляющие в пластиковой или эмалированной посуде;
  • взяв небольшое количество краски кисточкой, нанесите ее на проборы;
  • разделите одну часть волос на ровные пряди и прокрасьте корни;
  • далее пройдитесь кисточкой по всей длине;
  • аналогично сделайте с остальными частями волос;
  • чтоб состав распределился равномерно, расчешите пряди;
  • обмотайте голову фольгой или наденьте полиэтиленовую шапочку – в тепле цвет получится более ярким;
  • оставьте краску на время, которое указано в инструкции – как правило, 30 минут;
  • смойте состав теплой водой с шампунем, нанесите бальзам.

Обратите внимание! В инструкции к некоторым средствам производитель не указывает, что следует использовать шампунь. В этом случае есть риск не полностью смыть краску, из-за чего пигмент продолжит свою работу и нанесет вред волосам.

Если вы хотите покрасить корни, нанесите состав только на них. Оставьте на 20 минут, затем оставшуюся краску распределите по всей длине. Через 10 минут смойте.

Домашнее окрашивание непрофессиональным колорантом L'Oreal Casting SunKiss: фото до и после

Домашнее окрашивание непрофессиональным колорантом L’Oreal Casting SunKiss: фото до и после

Заключение

Итак, теперь вы знаете, как правильно окрасить волосы в домашних условиях. Аккуратность и грамотный подход позволят вам выполнить процедуру не хуже, чем в салоне красоты, сэкономив при этом солидную сумму. Окрашивание следует повторять по мере появления отросших корней и вымывания цвета – как правило, 1 раз в 4-6 недель.

Еще больше полезной информации по данной теме вы узнаете, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!