Поиск
0 0 2462

Полезна ли хна для волос: основные свойства и преимущества

Женщины очень трепетно относятся к своему внешнему облику, все время пытаются найти природные красители, которые смогут к тому же придать локонам яркость и блестящий оттенок. Одним из них является хна – это натуральное вещество, которое к тому же хорошо питает, лечит и восстанавливает волосяные луковицы.

Продукция используется не только для ухода за волосами, но также и для кожи лица и тела. Влияние хны на волосы было отмечено еще в древнее время.

Натуральный продукт для здоровья прически

Натуральный продукт для здоровья прически

Ее применяли не только для окрашивания локонов, но и для нанесения необычного и оригинального рисунка на руки и другие части тела. Это привело в дальнейшем к появлению такого направления, как боди-арт.

На фото волосы после окрашивания

На фото волосы после окрашивания

Хна – натуральный краситель

Это природное средство для окрашивания прядей представляет собой измельченные листья растения лавсонии, которое произрастает на севере Африки и в центральных районах Востока. Верхние и нижние листья кустарника имеют высокую красящую способность, они с давних времен использовались для изменения цвета кожи и прядей.

Листья собираются во время цветения растения, а после сушки перемалываются и превращаются в стойкий пигмент, который активизируется при воздействии с кипятком. В настоящее время хна используется женщинами во всем мире – не только в России, но и за рубежом. Однако она подходит не для всех типов локонов.

Хна позволяет придать волосам множество разных оттенков – от рыжего до коричневого

Хна позволяет придать волосам множество разных оттенков – от рыжего до коричневого

Полезные свойства хны для волос заключены в ее способности питать, восстанавливать структуру луковицы. Этот натуральный краситель может быть использован для лечения пересушенных, истонченных и испорченных постоянной укладкой локонов. Без сомнения, хна замечательно подойдет темноволосым женщинам.

Разновидности краски

Натуральный порошок хны обладает болотным оттенком и пудровой структурой. Однако во время контакта с кипятком он приобретает насыщенный коричневый цвет.

Существует несколько типов хны, которые могут быть использованы в разных случаях:

  • Индийская краска (с ее применением желаемый оттенок можно получить только при точном следовании рекомендаций производителя, имеется в виду инструкция).
  • Иранская краска (еще один прекрасный натуральный краситель).
Медный оттенок с красным отливом можно получить при добавлении в краску вина

Медный оттенок с красным отливом можно получить при добавлении в краску вина

Определенный оттенок локонов можно получить при добавлении в краску натуральных красящих добавок.

Среди основных разновидностей хны можно выделить следующие:

  • золотая – может быть использована светловолосыми девушками;
  • коричневая – превосходно подходит для женщин с русыми локонами;
  • бургунд – этот краситель имеет насыщенный тон красного вина;
  • махаон – после окрашивания получается насыщенный медный оттенок с красноватым отливом;
  • черная – дает насыщенный цвет горького шоколада.

Цена такой натуральной краски невысокая – это еще одно ее преимущество. Одного пакетика данного вещества хватит девушке с длиной локонов ниже плеч.

Совет! Блондинки могут использовать для лечения и восстановления волосяных луковиц бесцветную хну, поскольку она благоприятно влияет на локоны, приглаживает чешуйки и при этом не окрашивает их.

Бесцветная хна – замечательное средство для восстановления безжизненных локонов

Бесцветная хна – замечательное средство для восстановления безжизненных локонов

Преимущества

Многие женщины при выборе максимально полезного способа окрашивания прядей сталкиваются с вопросом, что такое хна для волос. Это великолепный натуральный краситель, изготавливаемый из нижних листьев растения лавсонии, которое встречается только в центральных регионах Востока и на севере Африки.

Достоинства этой краски были известны людям еще в древности. Даже многие современные девушки предпочитают использовать хну для изменения цвета своих локонов.

При этом с помощью порошка любая девушка сможет сделать окрашивание своими руками. Теперь для этого необязательно идти в дорогостоящий салон красоты.

Натуральный красящий порошок обладает следующими преимуществами:

  • имеет лечебные и восстанавливающие свойства;
  • придает прядям блеск, эластичность и красоту;
  • приглаживает чешуйки волос;
  • окрашивает локоны в насыщенный коричневый, медный или черный цвет;
  • не вызывает аллергических реакций после нанесения на пряди и кожный покров;
  • может быть использована во время беременности и лактации;
  • дубильные вещества в составе краски регулируют работу сальных желез на волосистой части головы.
Хна – замечательное средство для восстановления вьющихся волос

Хна – замечательное средство для восстановления вьющихся волос

Недостатки

Многие женщины сталкиваются с вопросом – портит ли хна волосы. Натуральный краситель не приносит локонам вреда, поскольку в его составе только природные компоненты. Однако дешевые аналоги могут нанести локонам непоправимый ущерб.

Среди недостатков использования хны можно выделить:

  • недостаточно сильное закрашивание седых прядей;
  • плохая совместимость с аммиачными красками, поскольку в этом случае может получиться необычный цвет – зеленый, фиолетовый или красный;
  • хна сушит волосы и кожный покров, поэтому красящий порошок не рекомендуется использовать при перхоти;
  • неустойчива к воздействию ультрафиолета;
  • несовместима с химической завивкой.
Рыжие волосы – залог яркости и привлекательности

Рыжие волосы – залог яркости и привлекательности

Могут ли от хны выпадать волосы?

Специалисты опровергают этот миф.

  • Главное, следует помнить, что поскольку в этом натуральном красителе содержатся дубильные вещества, его не рекомендуется наносить на сухие, пережженные красками локоны.
  • Для того чтобы снизить вредное влияние этого красителя, необходимо проводить окрашивание прядей не чаще, чем один раз в два-три месяца, иначе есть риск пересушить локоны.
  • Не стоит злоупотреблять масками на основе бесцветной хны.
  • Также не рекомендуется использовать ее после окрашивания или химической завивки.

Как использовать хну?

Если вы задумались над тем, чем хна полезна для волос, обратите внимание, что только при правильном применении она сохраняет все свои качества и свойства.

К процессу окрашивания можно привлечь помощника

К процессу окрашивания можно привлечь помощника

  1. Во-первых, разводить порошок можно только с помощью воды, подогретой до температуры 70 градусов, поскольку кипяток приводит к разрушению всех полезных веществ.
  2. Во-вторых, перед окрашиванием, как и любую другую краску, хну необходимо нанести на небольшой участок тела. Таким образом, можно проверить аллергическую реакцию.
  3. При появлении красных пятен и волдырей, а также зуда и других неприятных симптомов следует отказаться от использования красящего состава.
Насыщенный оттенок волос можно получить при добавлении в красящий состав кофе

Насыщенный оттенок волос можно получить при добавлении в красящий состав кофе

Разведенная краска наносится на корни волос и равномерно распределяется до самых кончиков. Для получения максимального эффекта голову следует накрыть полиэтиленовой шапочкой, в результате высокая температура активизирует компоненты хны и позволит им проникнуть вглубь волоса.

После окрашивания локоны необходимо промыть под струей воды без использования шампуня и мыла. Также для придания прядям дополнительной мягкости в разведенный состав можно добавить несколько капель ароматизированного растительного масла. Это позволит также избежать пересыхания кончиков.

Помогает ли хна от выпадения волос?

При правильном использовании этого натурального красителя можно:

Обратите внимание! Красящий порошок лучше наносить только на корни и среднюю часть волоса, поскольку в противном случае дубильные вещества в порошке приведут к иссушению и истончению кончиков.

Хна с гвоздикой придает локонам красивый каштановый цвет

Хна с гвоздикой придает локонам красивый каштановый цвет

Как выбрать хну?

Перед покупкой этого природного красителя следует обращать внимание на его состав, а также на следующие характеристики:

  • цвет порошка должен быть зеленым, а запах – травяным;
  • при разведении полученный состав приобретает ярко-коричневый оттенок, при этом его консистенция остается мелкозернистой;
  • натуральный порошок не окрашивает керамику (ванну и раковину).

Если от хны выпадают волосы, то возможно был использован некачественный искусственный порошок с большим количеством химических красителей в составе. При этом природная краска не нанесет вреда здоровым локонам. Наоборот, укрепляет волосяную луковицу и закрывает чешуйки, благодаря чему локоны становятся более послушными, мягкими и шелковистыми.

При добавлении в краску масло-какао цвет будет лучше держаться

При добавлении в краску масло-какао цвет будет лучше держаться

Если вы хотите изменить свой имидж, спросите у мастера,можно ли сделать тату хной для волос. Они не наносят вреда кожному покрову и придают внешности восточное очарование и магнетизм. Такая татуировка держится недолго, при этом ее можно с легкостью организовать самостоятельно в домашних условиях с использованием трафаретов.

Временные татуировки хной – популярная манипуляция

Временные татуировки хной – популярная манипуляция

Резюме

Уже на протяжении нескольких тысячелетий хна используется женщинами и мужчинами для бережного и деликатного изменения цвета локонов. Даже в современные дни она остается одним из лучших косметических средств, которое при правильном использовании сможет преобразить прическу.

Плюсы и минусы хны для волос свидетельствуют о том, что она прекрасно подходит для лечения и восстановления прядей, придания им мягкости и шелковистости. К тому же это средство не только питает волосяные луковицы, но также позволяет максимально бережно и качественно изменить цвет свой шевелюры.

Если вы хотите узнать больше интересной информации по нашей теме, тогда посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!