Поиск
0 0 1636

Корни лопуха для волос: эффективность применения

Проблема обильно выпадающих волос, их замедленного или вообще остановившегося роста актуальна в любом возрасте. На сегодняшний день одним из самых эффективных средств от этих проблем, по-прежнему остается корень лопуха, альтернатива которому, до сих пор не найдена.

Кроме того что он обладает лечебными качествами, он еще и улучшает внешний вид прядей, делая их поистине густыми и здоровыми. В чем же польза корешка лопуха для волос?

Лопух – это не просто сорняк, это настоящий «целитель» для наших локонов.

Лопух – это не просто сорняк, это настоящий «целитель» для наших локонов.

Свойства

Именуемый в медицине и ботанике репейник произрастает в неограниченных количествах в лесах, на полях и огородах. Но, несмотря на то, что многие воспринимают его за сорняк, это растение относится к лекарственным, а его корень применяется в косметологии для лечения волос.

Как правило, корни принято использовать в сухом виде для изготовления средств, при помощи которых можно существенно оздоровить шевелюру.

Как правило, корни принято использовать в сухом виде для изготовления средств, при помощи которых можно существенно оздоровить шевелюру.

Химический состав этого растения уникальный и действует на локоны самым чудесным образом:

  • Благодаря довольно высокому содержанию вещества инулина применение корней лопуха для волос сделают пряди блестящими и гладкими.
  • Эфирные масла — используют для лечения себореи (выпадение волос) и для роста шевелюры.
  • Жирные масла — обволакивают каждую волосинку защитной пленкой, оберегая от загрязнения и агрессивного воздействия извне.
  • Дубильные вещества необходимы для укрепления корней, что препятствует выпадению локонов;
  • Стигмастерин — вещество, которое помогает замершим или поврежденным клеткам восстанавливаться.
  • Ситостерин – укрепляет пряди и препятствует выпадению.
  • Горечи – обладают дезинфицирующим и противовоспалительным эффектом.
  • Протеин — составляющая часть каждой волосинки, который способствует их восстановлению.
  • Жирные кислоты — увлажняют сухие пряди.

Кроме этих активных веществ, продукция, изготовленная на основе корня репейника, содержит много витаминов и минеральных веществ, которые нормализуют подкожное кровообращение и лимфоток. Все это действует самым благоприятным образом на волосяные луковицы, потому как именно они являются источником красоты и здоровья шевелюры.

Регулярное использование репейника значительно приблизит вас к осуществлению мечты о блестящих и здоровых локонах.

Регулярное использование репейника значительно приблизит вас к осуществлению мечты о блестящих и здоровых локонах.

На заметку! Если обеспечить необходимый уход коже головы и корням, то и сами пряди будут густыми и пышными. Как раз все необходимое для шевелюры содержится в корне репейника.

Применение

В каком виде лучше использовать корни репейника для восстановления своей шевелюре? Для начала этим ингредиентом необходимо запастись. Можно приобрести средство в аптеке, цена его очень демократичная, но можно заняться самостоятельно сбором этого лекарственного растения.

Сбор

На фото – сбор корешков лопуха.

На фото – сбор корешков лопуха.

Выкапывать корень необходимо поздней осенью или ранней весной: именно в это время в нем накапливается предельно высокое количество полезных веществ. После этого корешки нужно как следует промыть под проточной водой, измельчить и просушить в проветриваемом сухом помещении. Хранится продукт в бумажных пакетах или в стеклянной банке в течение двух лет.

Корень лопуха – незаменимый компонент красоты наших волос.

Корень лопуха – незаменимый компонент красоты наших волос.

Использование

Приготовленные снадобья на основе лопуха (будь-то настойка, отвар, маска или сок) наносятся на кожу головы и на сами пряди. Не рекомендуется их применять для ухода за локонами жирного типа, поскольку масла и кислоты, содержащиеся в составе корня репейника, только усугубит ситуацию.

Использовать эти средства можно два/три раза за неделю, все зависит от состояния шевелюры. Комплексное лечение нужно проводить не менее месяца, после чего средство необходимо сменить другим или же позволить волосам отдохнуть от домашней косметики.

Действенное лечение можно проводить с помощью ополаскивания или масок, которые вам необходимо научиться готовить своими руками.

Действенное лечение можно проводить с помощью ополаскивания или масок, которые вам необходимо научиться готовить своими руками.

Лучшие рецепты

Рецепты очень разнообразны, но довольно просты в приготовлении и чрезвычайно эффективны.

Отвар из корня репейника
Ингредиенты Приготовление Инструкция по применению
  • 2 л. сушеного корня лопуха.
  • 0,5 л воды.
Заливаем корень водой и кипятим на среднем огне не менее пятнадцати минут. Очень эффективно использовать в виде полоскания после мытья шевелюры против ломкости и выпадения волос.
Настойка для втираний
  • 2 л. корня репейника.
  • 300 мл водки.
Заливаем репейник водкой и даем настояться две недели в темном месте. Затем разводим водой в пропорции 1 к 2. Используем для смачивания немного увлажненных, чистых корней шевелюры. Такая настойка должна находиться на волосах минут двадцать, не больше. Парниковый эффект для этого средства создавать не обязательно. Смываем обычным способом.
Маска с корнем лопуха
  • 100 мл отвара лопуха.
  • 2 л. лукового сока.
  • 2 л. водки.
Смешиваем все компоненты средства между собой. Маску наносим на сухие и чистые пряди на 30 минут. Для эффективности можно создать парниковый эффект при помощи полиэтиленовой шапочки и полотенца. Смываем раствор без шампуня.
Маска для волос из корня лопуха.
  • 1 средний корень репейника.
  • Оливковое или касторовое масло.
Корень измельчаем и добавляем к нему масло в пропорции 1:3. Затем полученную смесь ставим на паровую баню и немного подогреваем. Смазываем суспензией локоны у их основания. После этого выжидаем 20-30 минут и смываем с шампунем. Делать данную процедуру рекомендуется дважды в неделю.
Сок корня лопуха для волос.
  • Корень репейника.
Натираем корешок на мелкой терке, заворачиваем его в марлю и отжимаем сок. Полученный раствор разбавляем с водой один к одному. Полученный состав втираем в корни волосы дважды в неделю.

Примечание! При лечении шевелюры от выпадения, на первых порах проблема выпадения волос может усилиться, но пусть это вас не пугает – это в пределах нормы. В этом случае голову покидают слабые прядки, потому волноваться не стоит!

Мечты сбываются, если приложить кое-какие старания!

Мечты сбываются, если приложить кое-какие старания!

Заключение

Чтобы остановить выпадение, укрепить волосяные луковицы, восстановить замершие волоски и активизировать их рост, сделать локоны густыми, блестящими, а главное — здоровыми, миллионы женщин отдают предпочтение именно этому компоненту.

Хорошо знакомое нам растение является великолепным лекарем для выпадающих, больных, ломких и секущихся волос. Его эффективность можно сравнить с дорогими салонными процедурами, направленными на восстановление локонов.

Разобраться с нюансами нашей темы вам поможет видео в этой статье, смотрите!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!