Поиск
0 0 4664

Как наносить масло на волосы: особенности и способы

Вопросом, как правильно наносить масло на волосы, задаются те, кто собирается испробовать это средство для преображения прически. Да, различные натуральные растительные масла оказывают целительное воздействие на локоны, и их польза не вызывает сомнений.

Но чтобы суспензии оказали самый максимальный эффект и не принесли трудностей при смывании, необходимо знать, как правильно ими пользоваться. Об этом и пойдет речь далее.

Польза масел известна издавна.

Польза масел известна издавна.

Правила использования

При использовании разнообразных растительных масел для укрепления и питания прядей, как правило, их подогревают на паровой бане, поскольку именно в таком виде они лучше всего отдают свои питательные вещества.

При применении эфирных масел, непосредственно на локоны их не наносят, поскольку из-за своей большой концентрации они могут нанести вред. Любой эфир соединяют с каким-либо базовым растительным маслом.

Общая техника нанесения

Для любого средства, будь-то чистое растительное или смесь масла с другими ингредиентами, существует определенная инструкция по нанесению.

  • Для удобства станьте перед зеркалом, с помощью широкой кисточки равномерно распределите средство по волосам. Таким образом, смесь пропитывает все пряди.
  • После нанесения состава кожу головы немного массируют своими руками, это способствует активизации кровообращения и быстрому впитыванию необходимых веществ.
  • Чтобы чешуйки волосинок лучше раскрылись и пропустили все полезные вещества, требуется парниковый эффект. Для этого сверху на голову надевают полиэтиленовую шапочку и обматывают голову полотенцем.
Для удобства такую шапочку, как на фото, можно приобрести.

Для удобства такую шапочку, как на фото, можно приобрести.

  • Чтобы маска дала результат, держат ее на голове не менее 30 минут, лучше дольше, а можно оставить и до утра.
  • Количество наносимого средства не принципиально, однако если пряди склонны к жирности, то лучше не перестараться.

Совет! Для максимального эффекта процедуру делают два раза в семь дней в течение месяца. После делают перерыв на две или три недели и опять повторяют лечебный курс.

Зачастую большинство масел наносится на сухие пряди перед мытьем головы. Что касается масла репейника и кокосового, здесь есть свои особенности, и мы остановимся на каждом подробнее.

Репейное масло

Густые здоровые пряди требуют постоянного ухода. Негативное действие окружающей среды приводит к выпадению волос, ломкости, перхоти и прочим недоразумениям.

Тогда и приходит на помощь обычное репейное масло, которое можно купить в любом косметическом отделе или в аптеке, цена его доступная. Продукт с давних пор используется для борьбы с разными проблемами с шевелюрой, но перед тем как наносить репейное масло на волосы, не лишне будет знать, с какими проблемами оно способно справиться.

Показания к применению:

  • себорея,
  • выпадение,
  • ломкие, сухие, секущиеся кончики,
  • ускорение роста.

Нанесение

Итак, давайте разбираться, как правильно наносить на волосы репейное масло?

На какие волосы нужно наносить репейное масло? Лучше это делать, немного увлажнив локоны.

На какие волосы нужно наносить репейное масло? Лучше это делать, немного увлажнив локоны.

Инструкция нанесения:

  1. Перед тем как наносить масляную суспензию, ее необходимо подогреть на паровой бане — это повысит лечебные качества.
  2. Увлажняем волосы, если есть излишки воды — убираем полотенцем.
  3. Расческу с редкими зубьями окунаем в средство и распределяем его по всей длине прядей.
  4. После этого надеваем на голову специальную полиэтиленовую шапочку и обматываем полотенцем.
  5. Продолжительность процедуры составляет шестьдесят минут.

Как смыть

Смывать смеси на основе репейника необходимо теплой водой, с использованием шампуня. Если одного нанесения моющего средства недостаточно, нужно промыть локоны еще раз.

Процедуру нанесения шампуня можно повторить дважды.

Процедуру нанесения шампуня можно повторить дважды.

После этого нанести на пряди кондиционер. С волос жирного типа смыть суспензию сложнее, поэтому в воду можно добавить немного уксуса или соли.

К сведению! Сейчас производители расширили ассортимент и в магазине можно встретить не просто масло репейника, а сразу с добавлением ромашки, прополиса и красного перца. Оно обладает огромным количеством полезных веществ и очень эффективно борется с проблемами волос.

Кокосовое масло

На фото представлено кокосовое масло.

На фото представлено кокосовое масло.

Это средство предназначено для ухода за волосами как в домашних условиях, так и в салоне. Его изготавливают из натурального сырья — кокоса. Данный продукт пользуется большой популярностью, поскольку является достаточно эффективным стимулятором красоты прически.

Правила использования

Существует несколько правил, как наносить кокосовое масло на волосы.
Необходимо определиться: оно будет наноситься только на пряди или на корни в том числе.

При регулярном использовании, зеркальный блеск, упругость и густота локонов вам гарантирована.

При регулярном использовании, зеркальный блеск, упругость и густота локонов вам гарантирована.

  • Нерафинированное средство будет очень действенно, если его наносить по всей длине локонов, а вот корни и кожу головы рекомендуется обходить. Это масло помогает нормализовать работу сальных желез при жирном типе шевелюры.
  • Рафинированное средство можно втирать в корни, наносить на кожу, а также покрывать им всю поверхность волос.
  • Кокосовое масло не нужно применять как базовое по отношению к эфирному.
  • Еще нужно учесть, что масло кокоса подходит далеко не всем. Но, как правило, данную продукцию успешно используют обладательницы кудрявых и/или сухих локонов.
  • Перед тем как расчесать пряди, жирное масло нанесите на гребень, а только потом приступите к расчесыванию. Учитывайте, что этого средства достаточно всего лишь в количестве нескольких капель. Если перестараться, получите эффект грязной и несвежей головы.

Примечание! Данным способом применения могут воспользоваться абсолютно все. Единственное, не рекомендуется это делать обладательницам тонких локонов, так как это приведет к потере такого ценного объема.

  • Кокосовое масло можно добавлять в маски. Для этого его необходимо растопить. Втереть в корни, далее нанести равномерно на всю длину шевелюры. Такую маску можно выдерживать всю ночь.
Отличное восстанавливающее средство.

Отличное восстанавливающее средство.

  • А вот для жирных прядей такой способ не подходит, поскольку по завершении процедуры, средство сложно вымыть, и локоны будут казаться грязными и жирными.

В этом случае масло кокоса рекомендуется смешивать с кефиром или сметаной, нанести тем же способом и оставить на 2 часа. По окончанию времени — тщательно вымыть голову.

На заметку! При смешивании масла с кисломолочными продуктами, все ингредиенты необходимо подогреть. Это поможет избежать застывания масла на голове.

Заключение

Густые, сильные и блестящие волосы – результат регулярного ухода!

Густые, сильные и блестящие волосы – результат регулярного ухода!

Как многие уже осознали, использовать масла вовсе не сложно. Всего несколько практических процедур своими руками, и вы станете настоящим профессионалом в качественном уходе за прической.

А видео в этой статье предоставит еще некоторую порцию полезных сведений на данную тему.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!