Поиск
0 0 2707

Глина для волос: разновидности и рецепты использования

Сегодня используется глина для волос для укладки и в качестве натурального средства, которое поможет решить множество проблем связанных с шевелюрой.

Оздоровите шевелюру бюджетным средством

Оздоровите шевелюру бюджетным средством

Так, данный продукт:

  • отрегулирует работу сальных желез;
  • укрепит корни и ускорит рост прядей;
  • снимет раздражение и избавит от перхоти;
  • также подпитает — не только пряди, но и кожу головы.

Маски с глиной — это целая как спа-процедура, но намного доступней последней, ведь вы мероприятия можете провести у себя дома, при этом существенно сэкономив семейный бюджет.  Сложностей в приготовлении средств своими руками нет никаких. Обо всем подробнее далее.

Полезные сведения

Каждый вид средства выполняет свою функцию

Каждый вид средства выполняет свою функцию

Болгарский народный целитель И. Н. Йотов на протяжении долгого периода исследовал воздействие глины на здоровье человека. В своей работе «Мои наблюдения и рекомендации» (1991 г.), он утверждает то, что глина благодаря своему вибрационному полю воздействует на клетки даже с малейшей патологией, делая их здоровыми.

То, что глина оказывает только положительное воздействие не только на локоны, но и на весь организм,  убедились многие. Такие процедуры действительно очень приятны и невероятно полезны.

Приобрести глину сегодня не составит больших трудов. Продается она практически в любой аптеке, а низкая цена делает средство доступным для каждого.

К слову говоря, украшения для волос из полимерной глины очень эффектно смотрится на прическе

К слову говоря, украшения для волос из полимерной глины очень эффектно смотрится на прическе

Разновидности глины

Глина имеет массу видов:

  • серая,
  • голубая,
  • розовая,
  • зелёная,
  • белая,
  • красная,
  • желтая.

Каждый ее вид выполняет различные функции.

Ниже описано, для каких целей используют ту или иную разновидность:

  • Зелёная глина. Эта разновидность нравится очень многим, поскольку действует эффективно. Главные её функции – очищение кожных покровов головы, снятие раздражений, понижение уровня выделения сала. Исходя из этого, становится понятно, что подходит средство для обладательниц шевелюры склонной к жирности и перхоти.
Зеленый порошок подойдёт для жирных прядей

Зеленый порошок подойдёт для жирных прядей

Имеет богатый на минералы состав – серебро, цинк, кальций, магний, поэтому замечательно нормализует обменные процессы в кожных покровах головы и отлично укрепляет корни волос.

  • Голубая глина. Одна из наиболее распространенных видов, как и в случае с зелёной глиной, объяснение лежит в её эффективности. Все желающие отрастить длинную и густую шевелюру, просто обязаны испробовать это средство.  Многие утверждают, что от глины растет волос намного быстрее.

Помимо этого лечится выпадение прядей, а также их ломкость. Кожа головы становится очищенной, тем самым вы избавитесь от давно надоевшей перхоти.  Голубая глина для роста активно применяется потому, что она имеет  богатый состав – кремний, ангидрид титана, кальций, алюминий, магний, железо, что делает средство идеальным для отращивания длинной косы.

  • Серая глина. Данная разновидность подходит для сухих прядей, которые склонны к ломкости. Особенно подходит как восстанавливающее средство, к примеру, после отдыха на море, где локоны страдают от морской воды и сухого ветра.
Увлажнит сухую шевелюру серая глина

Увлажнит сухую шевелюру серая глина

Используя маски с серой глиной, вы вернете силу и блеск волосам благодаря их активному увлажнению и восстановлению рН-баланса кожи головы. Помимо этого, средство укрепляет корни и борется с секущимися концами, так что вы ещё сможете и отрастить длинную шевелюру.

  • Розовая глина. Укрепляет и делает толще слабые, ломкие и тонкие локоны.
  • Красная глина. В первую очередь подходит красная глина для жирных волос и тех, которые быстро пачкаются. Средство способно успокоить кожу, даже если она пострадала от химического воздействия красящего состава или завивки – кровоснабжение улучшиться, а рН-баланс кожи будет восстановлен.
Кстати, глину успешно используют и в косметологии

Кстати, глину успешно используют и в косметологии

  • Белая глина. Замечательно подходит для тонкой, слабой повреждённой шевелюры. Благодаря наличию в составе множества полезных веществ, средство помогает придать объёма локонам, а также эффективно восстанавливает повреждённую структуру волоса. Нанося регулярно маски с белой глиной, вы заметите, что вскоре ваши локоны приобретут упругость, они станут хорошо увлажнёнными и эластичными, при этом выпадение прядей значительно уменьшиться.
Восстановит повреждённые локоны белое средство

Восстановит повреждённые локоны белое средство

  • Желтая глина. Поможет вывести токсины, обеззаразить, устранить перхоть, очистить кожные покровы головы, насыщая её кислородом.

Важно! Внимательно отнеситесь к выбору глины для ваших волос. Старайтесь подобрать средство  соответствующее вашему типу шевелюры, а также устраняющие те проблемы, которые у вас имеются. В противном случае, вы можете локоны только повредить.

Рецепты масок с глиной

Глину можно использовать по-разному, так можно наносить маски, проводить мытье волос глиной либо же их полоскать глиняной водой.

Количество средства для масок зависит от длины вашей шевелюры, поскольку обычно глину распределяют по всей длине.  Подготовка проводится таким образом – смешайте нужное количество глины с небольшим количеством отфильтрованной воды, а ещё лучше отваром из трав. Должна получиться консистенция густой сметаны.

Консистенция разведённого состава

Консистенция разведённого состава

По желанию смесь можно насытить витаминами группы А, Е, В, яичным желтком, соком лимона. После приготовления, состав сразу же распределите по прядям.

Хранению средство не подлежит. Укутайте голову полиэтиленовой плёнкой и удерживайте на протяжении 20-40 минут.

Смывать суспензию необходимо с шампунем и с последующим нанесением бальзама, поскольку после такой маски шевелюра становится жесткой. По желанию можно дополнительно прополоснуть пряди в отваре из трав.

Проводите процедуру пару-тройку раз в неделю (смотря, насколько усугублена проблема), а в целях профилактики – два раза в месяц.

Фото: используйте для разведения порошка травяной отвар

Фото: используйте для разведения порошка травяной отвар

Название Инструкция по приготовлению
Средство дли жирных прядей
  • Разведите по две ст. ложки зелёного порошка и воды (травяного отвара), прибавьте яблочный уксус – 1 ст. л.
  • Разведите водой либо отваром пару ст. л. голубой порошка, чтобы получить очень густой состав. Влейте 1 ст. л. лимонного сока и 2 ст. л. измельчённого на мелкой терке чеснока.
Маска от выпадения Смешайте пару столовых ложек голубой глины со  столовой ложкой  лимонного сока, ст. л жидкого мёда, одним яичным желтком. Чтобы получить консистенцию сметаны влейте немного воды и тщательно все перемешайте.
Маска для роста и густоты Смешайте по столовой ложке желток и голубой порошок, желток, чайную ложку мёда и столовую ложку облепихового масла.
Маска для сухих прядей Измельчите в блендере один средний болгарский перец, добавьте столовую ложку серой или белой глины, а также пару столовых ложек кефира.
Маска для избавления от перхоти Разведите отваром или водой две столовых ложки зелёного порошка, добавьте одну столовую ложку яблочного уксуса и яичный желток.
Восстанавливающая маска Перемешайте столовую ложку голубой глины, такое же количество репейного или касторового масла, яичный желток, чайную ложу жидкого мёда, ч. л. сока лимона.
Глиняный ополаскиватель Растворите одну столовую ложку  подходящей под ваш тип волос глины в 0,5 л воды. Хорошенько прополощите в жидкости локоны и не смывайте около 20 минут.

Глина также отлично моет шевелюру, абсорбируя в себя жир, токсичные вещества. Для этого смешайте 3 ст. л. средства с 4 ст. л. воды и таким же количеством яблочного уксуса.

Хорошенько вотрите состав в кожу головы и промассируйте на протяжении 5 минут. После этого все смойте теплой водой, затем ополосните волосы отваром из трав или лимонной водой.

Обратите внимание! Некоторые разновидности глины могут окрасить светлые локоны. Поэтому блондинкам можно использовать оттеночный шампунь, чтобы избавиться от серого оттенка после использования масок с темной глиной.

Заключение

Здоровые, наполненные силой волосы – результат от применения глины

Здоровые, наполненные силой волосы – результат от применения глины

Помимо оздоровления волос для создания неповторимых укладок используется и моделирующая глина, которая порадует своей стойкостью и матовым эффектом.

Этот 100% натуральный богатый полезным составом продукт, замечательно оздоровляет шевелюру. Полезна глина для волос для роста, против перхоти и для восстановления, а значит, от любой проблемы вы сможете избавиться.

В этом вы можете сами убедиться, если будете регулярно проводить процедуры, а  видео в этой статье расскажет о дополнительных интересных рецептах масок.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!