Поиск
0 0 4173

Пиво для волос – самые эффективные «опьяняющие» рецепты

«Пейте пиво пенное — будет жизнь отменная» — подобного рода лозунги нередко используются в рекламных акциях пивных компаний. О пользе и вреде напитка было сказано немало, его ругали и хвалили, запрещали и рекомендовали.

А вот стоит ли на него обращать внимание тем, кто мечтает о длинных и густых волосах? Давайте разбираться вместе.

Аминокислоты, входящие в состав пива, делают волосы упругими, эластичными и сильными

Аминокислоты, входящие в состав пива, делают волосы упругими, эластичными и сильными

Пиво под микроскопом

Еще древние шумеры знали не менее 15 сортов пива, о чем свидетельствуют археологические раскопки храмовых комплексов. Сегодня в мире производится более 350 000 сортов пенного напитка, что говорит о его всемирной популярности.

Что такое пиво? Вопрос возможно риторический, но с биологической точки зрения – это кладезь витаминов и минералов (B6, D, B1, B2, PP, фосфора, магния, железа и меди), которыми богат солод, пивные дрожжи и хмель.

Хмель содержит гормон  фитоэстроген, известный, как гормон молодости

Хмель содержит гормон  фитоэстроген, известный, как гормон молодости

В результате его воздействия на волосы они обретают блеск, гладкость и густоту. Пивные маски при регулярном использовании способны восстанавливать поврежденные волосяные луковички, избавлять от перхоти и лечить секущиеся кончики.

 Пивные советы

Наиболее эффективное – темное нефильтрованное

Наиболее эффективное – темное нефильтрованное

  1. Наиболее полезным считается темный напиток, который не подвергался фильтрации. Однако стоит учитывать тот факт, что он оставляет легкий оттенок на светлых волосах.
  2. Применение пива для волос приходится не всем по душе из-за стойкого специфического аромата. Избавиться от  него можно с помощью любимого эфирного масла.
  3. Достичь максимальной эффективности можно благодаря предварительному нагреву пенного напитка в микроволновой печи.

Пивные рецепты для красоты волос

Разобравшись, как влияет пиво на волосы, можно переходить к непосредственному приготовлению масок.

Чтобы была коса до пояса

Ингредиенты Инструкция
1
  • ржаные корочки – 100 грамм;
  • пиво темное – 0,5 л
Ржаные корочки измельчите, и залейте указанным количеством пива. По прошествии 2 часов кашеобразную однородную массу распределите по всей длине волос и оставьте на полчаса.По истечении времени остатки удалите теплой водой, а волосы ополосните раствором яблочного уксуса или лимона.
2
  • пиво – 150 мл;
  • кефир – 150 мл
Массу из компонентов нанесите на локоны, тщательно прорабатывая прикорневую зону.Через 20 минут маску смойте теплой водой.
 3
  • пиво – 0,5 л;
  • луковица среднего размера – 1 шт.
Очищенную луковицу натрите на терке или измельчите блендером, отожмите сок и соедините с хмельным напитком.Жидкость втирайте в кожу головы, выполняя легкие массажные движения. По прошествии 15 минут вымойте волосы шампунем с добавлением эфирного масла.

Травяные отвары с пивом

Если вы уже столкнулись с такой проблемой, как выпадение волос, не отчаивайтесь.

Даже в решении непростой задачи пенный напиток придет вам на помощь.

Используя пиво для роста волос, комбинируйте его с сухими или свежими лекарственными травами

Используя пиво для роста волос, комбинируйте его с сухими или свежими лекарственными травами

  1. Наиболее эффективное средство – это дуэт пива и лекарственных трав. В равных пропорциях соедините заранее приготовленный отвар крапивы и пиво. Смесь вотрите в кожу головы и утеплите полиэтиленовой шапочкой не менее чем на 30 минут.
  2. В 250 мл подогретого темного пива поместите по 1 ст. ложке шишек хмеля, болотного аира (корневищ) и лопуха. Настаивайте средство на протяжении суток в темной стеклянной посуде.

Процеженную настойку втирают в корни или используют в качестве маски, нанося на всю длину волос. Курс лечения – 3 месяца при условии проведения процедуры не реже 3 раз в неделю.

Корень лопуха перед использованием очищают и мелко нарезают (цена – от 60 руб.)

Корень лопуха перед использованием очищают и мелко нарезают (цена – от 60 руб.)

  1. Тем, кого беспокоит перхоть, поможет пивной отвар из крапивы и шалфея. Сухие травы в количестве по 2 ст. ложки залейте 250 мл светлого пива и проварите в течение 15 минут.

После остывания процеженный отвар нанесите на корни волос, утеплите полиэтиленом и оставьте на ночь. Процедура проводится ежедневно до полного исчезновения неприглядной перхоти.

  1. Обеспечить достойный уход за волосами поможет отвар из шишек хмеля, березовых листьев и календулы. Лекарственные растения (по 1 ст. ложке) залейте горячим напитком и оставьте для настаивания в течение 2 часов. Средство втирают в корни волос не реже 2-3 раз в неделю.

Пивные маски для различных типов волос

Сильные и здоровые локоны становятся реальностью

Сильные и здоровые локоны становятся реальностью

Хмель и солод эффективны не только от выпадения, они отлично борются с повышенной жирностью и позволяют волосам длительное время сохранять свою свежесть.

Ингредиенты:

  • пиво – 250 мл;
  • куриный желток – 1 шт.;
  • мед натуральный – 1 ч. ложка.

Однородную массу из компонентов наносят на чистые влажные локоны и оставляют не менее чем на 20 минут. По прошествии времени голову промывают теплой водой без использования шампуня.

Для увлажнения и питания сухих волос напиток соединяют с маслами. В стакан пенного напитка добавьте столовую ложку репейного или оливкового масла. Готовую смесь втирают в корни и распределяют по всей длине волос. По прошествии 20 минут тщательно промывают теплой водой с шампунем.

Обратите внимание! Пиво и масло должны быть предварительно подогретыми, это поможет получить однородную массу.

Эта же маска будет по достоинству оценена теми, кто стал на тропу войны с секущимися кончиками.

Как мыть волосы пивом отлично знают ирландские красавицы, чьи волосы являются предметом зависти и гордости

Как мыть волосы пивом отлично знают ирландские красавицы, чьи волосы являются предметом зависти и гордости

О шампуне и ополаскивателе

Как бы удивительно это ни звучало, но весь арсенал средств по уходу за волосами можно заменить пивом.

Для приготовления шампуня напиток соединяют с органическим косметическим шампунем в пропорции 1:2 и используют привычным способом.

Обратите внимание! Для приготовления шампуня важно использовать только тот напиток, который лишился газов. Кроме того, не спешите готовить средство про запас, эффективность имеет свежеприготовленный состав.

Забавная процедура, преображающая прическу!

Забавная процедура, преображающая прическу!

Полоскание волос пивом проводят сразу после их мытья.

Для приготовления средства потребуется:

  • пиво – 30 мл;
  • минеральная вода – 30 мл;
  • яблочный уксус – 2 ст. ложки;
  • эфирные масла розмарина и лимона – по 5 капель

Полученный ополаскиватель распределяют по волосам и оставляют на 5–7 минут, тщательно промывают прохладной водой. При систематическом использовании дважды в неделю вы навсегда решите проблему перхоти и обретете красивые и блестящие локоны.

Если вы не любите многокомпонентные составы, разбавьте хмельной напиток теплой водой, в пропорции 1:1. Ополаскиватель наносят на влажные волосы и промывают чистой водой через 5 минут.

Укладываем волосы пивом

Если вы еще сомневаетесь в универсальности и функциональности пивного напитка, спешим вам поведать еще об одной его способности. Если у вас под рукой не оказалось укладочного средства, но в холодильнике мирно ожидает своей участи пиво, не переживайте – укладочное натуральное средство у вас уже есть.

Как накрутить волосы на пиво? С помощью бигуди или плойки.

Как накрутить волосы на пиво? С помощью бигуди или плойки.

Пиво для укладки волос используют в разведенном виде. В емкость с пульверизатором влейте 1/3 кипяченой воды и 2/3 пива (светлого). Тщательно встряхните  и распылите содержимое на волосы. Когда пряди немного подсохнут, накрутите их на бигуди и дождитесь полного высыхания.

Для тех, кого смущает пивной аромат, предлагаем эффективный цитрусовый спрей.

Ингредиенты:

  • пиво – 250 мл;
  • кожура любого цитрусового плода;
  • сахар – 1 ч. ложка;
  • водка – 10 грамм

Инструкция:

Кожуру фрукта положите в кастрюлю, залейте пивом и прокипятите в течение 5–7 минут. Остывший отвар процедите и соедините с сахаром и водкой. Если приготовленного своими руками объема слишком много для одного использования, храните его в холодильнике не более 7–8 дней.

Совет! Пиво в приготовлении укладочных средств можно заменить квасом, в этом случае время кипячения увеличивается до 15 минут.

Как использовать пиво знают и косметологи, открывающие пивные SPA-салоны (фото SPA BEER LAND PRAGUE)

Как использовать пиво знают и косметологи, открывающие пивные SPA-салоны (фото SPA BEER LAND PRAGUE)

Вывод

Пенный хмельной напиток непременно можно отнести к эффективным средствам по уходу за локонами. Многофункциональность и способность решать одновременно несколько задач должны стать поводом хотя бы раз попробовать его в уходе, а если вы не знаете как, видео в этой статье подскажет.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!