Поиск
0 0 4605

Кора дуба для волос – эффективное решение многих проблем

Кора дуба – это натуральное и полезное средство для волос, которое легко можно использовать дома. Это растение оказывает благоприятное влияние на локоны: очень активно используется кора дуба для волос от выпадения, для укрепления и блеска.

Лечебные свойства коры дуба для волос можно перечислять бесконечно.

Лечебные свойства коры дуба для волос можно перечислять бесконечно.

Основные моменты

Уникальный многокомпонентный состав неимоверно полезен для поддержания здоровья локонов и кожи головы. А регулярное применение коры дуба для волос еще избавит вас и от многих других неприятностей с прической.

Эффективность

Дубовая кора для волос полезна благодаря химическому составу:

  • Дубильные вещества — обладают противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами, потому активно борются с перхотью.
  • Пектины — славятся своей способностью выводить из организма вредные вещества: как известно, пряди впитывают их в себя;
  • Флавоноиды — органические кислоты способствующие омоложению, регенерации клеток, обновлению, поэтому отвар коры дуба для волос делает их упругими, блестящими и эластичными;
  • Крахмал — подсушивает жирные пряди, контролируя работу сальных желез;
  • Пентазон — это вещество, которое содержится не в каждом лекарственном растении: обладает восстановительным свойством, предотвращает ломкость;
  • Кверцитин — укрепляет сосуды, нормализует кровообращение кожи головы, поэтому дубовый отвар для волос положительно влияет на локоны, они начинают гораздо быстрее расти;
  • Левулин — укрепляет, препятствует выпадению волос.

Важно! Светловолосым дамам нужно быть осторожными с этим средством. Благодаря веществу флобафену — мощному природному пигменту, содержащемуся в составе, отвар для волос из коры дуба может окрасить пряди в нежелательный желто-рыжий или даже коричневый оттенок.

При грамотном и регулярном использовании средств из дубовой коры можно значительно улучшить состояние даже очень проблемных прядей:

  • в качестве ополаскивателя применяется отвар;
  • в качестве косметического средства используется маска для волос из коры дуба на основе отвара.

Ну а приготовление чудодейственной жидкости у вас не отнимет слишком  много времени, так что приступим!

На фото изображен «незаменимый лекарь»: дубовая кора – прически красота!

На фото изображен «незаменимый лекарь»: дубовая кора – прически красота!

Правила применения

Преимущество использования коры дуба для шевелюры заключается в том, что:

  • Цена этого компонента доступна каждому;
  • Средство имеется в каждой аптеке;
  • Готовится быстро и легко;

Несколько полезных советов помогут вам максимально эффективно использовать средство.

  • Покупая дубовую кору в аптеке, обязательно обращайте внимание на сроки годности. Продукт должен быть свежим и экологически чистым.
  • Если вы никогда раньше не применяли этот ингредиент для наружного использования, обязательно испытайте его на возможную аллергическую реакцию.

Для этого смоченным в отваре ватным тампоном потрите своё запястье. Если в течение часа не появилось зуда и/или покраснений, то можно смело использовать данный компонент.

  • Чтобы избежать нежелательного окрашивающего эффекта, советуем сначала проверить действие средства на отдельной пряди. Если результат понравится — можно кору дуба использовать для обработки всей шевелюры.

Как применять:

  1. Первый вариант применения — ополаскивания волос. Разбавить стакан настоя или отвара в литре воды и ополаскивать пряди после каждого мытья.
  2. Второй вариант — добавление в различные маски.
  3. И еще один вариант — придание локонам коричневатого или шоколадного оттенка. Окрашивание волос корой дуба в последнее время очень популярно, поскольку позволяет избежать негативного действия химической краски.

Примечание! Частота использования коры не ограничивается.

Достаточно регулярно споласкивать пряди отваром, чтобы вскоре увидеть результат

Достаточно регулярно споласкивать пряди отваром, чтобы вскоре увидеть результат

Рецептура

Для начала необходимо определиться, что именно вы желаете сделать со своими локонами: вылечить, окрасить или просто использовать в качестве профилактики. Выбор подходящего рецепта зависет именно от этого.

Красота прически зависит от правильного ухода за ней.

Красота прически зависит от правильного ухода за ней.

Настой.
Ингредиенты Приготовление Инструкция использования
  • 1 л. коры дуба.
Заливаем стаканом кипятка, прикрываем блюдцем или крышкой, в таком виде оставляем на 30-50 минут. Затем перемешиваем и процеживаем. Ополаскиваем локоны после мытья.
Средство, доступное каждому

Средство, доступное каждому

Отвар.

  • 2 л. коры.
В эмалированную маленькую кастрюлю засыпаем сухое сырьё, заливаем двумя стаканами кипятка и ставим на паровую баню на 8–10 минут. Даем остыть, процеживаем, в результате мы получаем насыщенный и мягкий отвар.Можно поставить раствор непосредственно на медленный огонь и кипятить столько же  времени — результат будет таким же эффективным. Данный настой можно использовать и для ополаскивания локонов, и как компонент масок.
Насыщенный цвет, естественный блеск и густота – это заслуга нас самих.

Насыщенный цвет, естественный блеск и густота – это заслуга нас самих.

Кора дуба придаст локонам красивый каштановый оттенок с красноватым отливом, который отличается своей натуральностью. Подобное окрашивание укрепляет корни, стимулирует рост волос, вылечит кожу на голове от разных заболеваний. Рецепт, как покрасить волосы корой дуба.

  • 2 л . коры дуба.
  • 1 л . луковой шелухи.
Заливаем составляющие двумя стаканами кипятка, ставим всё это на маленький огонь, кипятим 30 минут, время от времени помешиваем. Дожидаемся остывания до тёплого состояния. Не процеживая, промываем голову несколько раз данным отваром. Слегка отжимаем локоны своими руками, закрепляем и оборачиваем их  целлофановым пакетом.Оставляем на час. Промываем при помощи обычного шампуня.
Приготовить отвар не отнимет много времени, с таким заданием справится каждый.Средство от перхоти.
  • 2 л . коры.
  • 2 л . листьев крапивы.
  • 1 л . полыни.
  • 1 л . подорожника.
Заливаем кипятком и  держим на водяной бане десять минут. Остуживаем, процеживаем. Используем как ополаскиватель.
Раствор для жирных прядей.
  • 1 л . коры дуба.
  • 1 л . листьев зверобоя.
Заливаем стаканом кипящей воды и варим на медленном огне десять минут. Процеживаем, доводим кипяченой водой до 200 мл. Используем как ополаскиватель для шевелюры.
И с проблемой выпадения можно справиться при помощи «дубового» средства.Эффективное укрепление волос корой дуба: рецепт
  • 1 л . листьев мяты.
  • 1 л . листочков одуванчика.
  • 1 л . листьев рябины.
  • 1 л . коры дуба.
Заливаем всё это 400 миллилитрами кипятка, оставляем на тридцать минут под крышкой и процеживаем. Получившуюся кашицу втираем в корни головы и оставляем под утепляющим колпаком на всю ночь.
Регулярный и грамотный уход за локонами приумножит вашу красоту.

Регулярный и грамотный уход за локонами приумножит вашу красоту.

Заключение

Вот таким многообразным косметическим средством оказалась обычная дубовая кора, которую можно использовать для лечения, окрашивания и соответствующего ухода. Пользуйтесь для здоровья, красоты, упругости и блеска своих волос.

Разобраться с мелочами и нюансами нашей темы вы сможете, посмотрев видео в этой статье!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!