Поиск
0 0 1327

Как выбрать маску для волос согласно их типу

Как выбрать маску для волос – такой вопрос задает каждая девушка, которая следит за здоровьем со своей шевелюры и хочет, чтобы она была крепкой, густой и блестящей. Но рецептов натуральных средств настолько много, что можно растеряться, а ведь хочется подобрать состав именно под ваш тип волос. То же самое касается и покупных масок, которыми переполнены полки современных косметических магазинов.

О том, на что следует обратить внимание при подборе маски и как подобрать рецепты натуральных составов, читайте далее.

Чтобы шевелюра радовала красотой, одного мытья недостаточно – за прядями нужно дополнительно ухаживать

Чтобы шевелюра радовала красотой, одного мытья недостаточно – за прядями нужно дополнительно ухаживать

Подбор масок по типу шевелюры

Регулярно подпитывая локоны натуральными составами, вам удастся добиться превосходных результатов

Регулярно подпитывая локоны натуральными составами, вам удастся добиться превосходных результатов

Грива человека всегда нуждается в бережном уходе и хорошем питании. Многие девушки полагают, что будет достаточно пропить витаминный комплекс и подобрать шампунь для мытья волос. Но такое мнение ошибочно, поскольку мытье — это лишь начальный этап должного ухода за прядями.

Без дополнительного насыщения локонов питательными веществами и витаминами не обойтись, а они содержатся в масках для волос. Причем совсем необязательно, чтобы цена средства была очень высокой. Зачастую дешевая маска для волос из натуральных компонентов может подействовать гораздо эффективнее, чем дорогостоящие покупные средства. Все зависит от состава, а также от правильности его подбора.

Что необходимо для каждого типа прядей

Локоны разного типа нуждаются в масках, созданных именно для них

Локоны разного типа нуждаются в масках, созданных именно для них

Чаще всего подбор ухаживающих средств осуществляется на основе типа шевелюры, таковых имеется несколько.

Тип прядей Описание
Сухой Локоны не засаливаются, чаще всего без интенсивного блеска, слегка тусклые. На ощупь обычно жесткие. Сухие локоны очень легко поддаются воздействию внешней среды. Кожа головы часто раздражается, краснеет или шелушится. Шевелюру необходимо интенсивно увлажнять и питать.
Жирный Сальные железы работают очень интенсивно, поэтому локоны очень быстро жирнеют. Пряди из-за этого выглядят неопрятно. Такая шевелюра требует средств, которые освежат её, придадут объем и урегулируют работу сальных желез.
Смешанный Подобрать ухаживающие средства довольно-таки сложно. Характеризуется секущимися кончиками и жирными корнями. Ряд ухаживающих процедур направлены на питание и смягчение концов, а также укрепление и освежение корней.

Совет!
Всегда подбирайте маску соответственно типу ваших волос.
В противном случае состояние прядей может значительно ухудшиться.

Средства для волос сухого и смешанного типа

Маски для питания волос, а также для их увлажнения в своем составе имеют все экстракты и витамины, необходимые, чтобы оздоровить локоны сухого и смешанного типа. Описанные ниже смеси помогут придать здоровый блеск и мягкость вашей гриве.

Увлажняющие смеси

Приготовить натуральные средства своими руками не составит большого труда:

Ни для кого не секрет, что яйцо прекрасно увлажняет и очищает гриву

Ни для кого не секрет, что яйцо прекрасно увлажняет и очищает гриву

  1. Яичная маска. Инструкция по приготовлению следующая: смешать желток, 2 большие ложки оливкового масла, пару капель ЭМ (эфирного масла) лимона или апельсина, ч.л глицерина, ч.л яблочного уксуса и одну столовую ложку сметаны.
    Смесь распределить на чистые локоны и немного промассировать корни. Удерживать полтора часа, если пряди сухие, и 40 минут, если смешанные.
  2. Витаминный состав. Смешать пару столовых ложек оливкового масла, 50 г меда, столовую ложку муки грубого помола, а также по 10 капсул витамина А и Е. Полученную смесь распределить по прядям и удерживать 60 минут.
  3. Средство с глиной и авокадо. Взбить в блендере мякоть авокадо, пару столовых ложек белой глины, чайную ложку касторового масла и 30 мл сока лимона. Нанести смесь и оставить на 40 минут, утеплив все пленкой.

Обратите внимание!
Если локоны смешанного типа, то средство сначала нужно нанести на кончики и удерживать примерно 15-20 минут, затем распределить по корням.
На сухие же волосы маска распределяется сразу по всей длине.

Укрепляющие составы

Чтобы укрепляющая смесь подействовала сполна, её необходимо удерживать не менее 3 часов, а еще лучше — оставить на всю ночь.

Смесь дрожжей и молока сделает шевелюру крепкой и густой

Смесь дрожжей и молока сделает шевелюру крепкой и густой

  1. Репейная укрепляющая и питающая маска для волос. Смешать 30 мл свежего отвара крапивы или лопуха, 100 мл репейного масла, одну чайную ложку перцовки. Состав нанести на пряди и оставить на 4 часа.
  2. Стимулирующий дрожжевой состав. Растворить 30 г дрожжей в 60 мл молока. К жидкости добавить ч. л коньяка. Состав распределить по прядям и оставить на 3 часа. Если вы ищете маски для ускорения волос для волос, то этот вариант отлично подойдет – уже через месяц вы заметите, что локоны стали гуще и длиннее.

Маска для длинных волос потребует большего количества средства, поэтому, если у вас именно такая грива, попросту увеличьте дозировку компонентов.

Маски для жирных волос

В состав средств для жирных прядей часто входит глина, отвары трав, экстракты цитрусовых.

Ниже приведены примеры наиболее эффективных составов:

  1. Кефирная маска. Измельчить 100 г черного хлеба, залить крошки стаканом кефира. Дать массе настояться 10 минут, затем нанести на локоны. Удерживать 60 минут.
Смеси с горчичным порошком отлично справляются с лишней засаленностью и стимулируют рост гривы

Смеси с горчичным порошком отлично справляются с лишней засаленностью и стимулируют рост гривы

  1. Горчичная маска. Подобные раздражающие маски для волос не только регулируют выделение сала, но и усиливают кровоток, за счет чего локоны растут быстрее. Рецепт прост: смешать столовую ложку горчичного порошка, 20 г жидкого меда и один куриный желток. Удерживайте массу 30 минут.

Важно!
Если маска очень жжет кожу, немедленно её смойте.

  1. Луковая маска. Смолоть одну большую луковицу и свежий огурец (по желанию), добавить столовую ложку меда. Кашицу распределить по корням, все укутать пленкой и удерживать 2 часа.

Другие средства

Определитесь с целью применения натуральных составов, чтобы в дальнейшем вам было легче подобрать необходимый рецепт

Определитесь с целью применения натуральных составов, чтобы в дальнейшем вам было легче подобрать необходимый рецепт

Помимо масок по типу прядей, найдутся средства для особой структуры гривы, а также при различных её проблемах. Например, окрашенные локоны обычно очень испорчены, поэтому их необходимо восстанавливать. Подобных средств найдется достаточно много.

Название Инструкция по приготовлению и применению
Смесь с перцем и алоэ Выжать сок из двух листов алоэ. Добавить две чайные ложки перцовки. Смесь распределить по волосам и оставить на полчаса.
Травяной состав Взять в равном количестве календулу, лопух, берёзовые листья, крапиву, мать – и – мачеху. Все заварить кипятком. Отвар процедить и добавить муку, чтобы получить жидкое тесто. Нанести смесь на локоны и оставить на 30 минут.
Быстродействующая маска с чесноком Смолоть в блендере 3 листа алоэ и головку чеснока. Добавить одну ст.л меда. Полученную массу оставить на локонах на 60 минут.
Смесь для окрашенных прядей Растворить в воде до консистенции кашицы 3 ст.л зеленой глины, добавить чайную ложку сока лимона и такое же количество масла виноградной косточки. Все хорошенько смешать и нанести на сухие немытые локоны. Удерживать смесь 30-40 минут.

Существуют также маски для волос для цвета, которые без применения химических красителей способны придать вашему натуральному пигменту глубину и приятный оттенок:

  1. Краска маска для волос светлого цвета. Приготовить отвар из сухих цветов ромашки. К остуженной жидкости влить 50 мл перекиси водорода и всыпать белую глину для получения сметаной консистенции. Средство нанести на локоны и оставить на 30 минут.
Ромашковый отвар придаст гриве приятный золотистый тон

Ромашковый отвар придаст гриве приятный золотистый тон

  1. Средство для темной гривы. Запарить кипятком чайную ложку молотого кофе, через 10 минут жидкость отжать и перемешать с 30 мл коньяка, двумя желтками и чайной ложкой масла жожоба. Состав удерживать полчаса.

Если шевелюра вьющаяся и непослушная, угомонить её поможет следующая маска для разглаживания волос:

Фото: ингредиенты разглаживающей желатиновой маски

Фото: ингредиенты разглаживающей желатиновой маски

  • Залейте желатин теплой водой и хорошенько размешайте, чтобы не образовались комочки.
  • Добавьте к остуженному желатину столовую ложку бальзама для волос. По желанию смесь можете дополнить яичным желтком и репейным маслом.
  • Тщательно распределите смесь по прядям и удерживайте 45 минут. Маску смойте отваром трав.

Некоторые средства при особых условиях могут подействовать гораздо эффективнее, например, маска для волос в бане может иметь любой состав, но благодаря усиленной циркуляции крови действует она гораздо лучше.

Совет!
Подыскивая детские маски для волос, учитывайте то, что волосы детей тонкие и очень мягкие, поэтому состав средств нужно подбирать с особой осторожностью, чтобы не навредить нежным локонам.

Итоги

Зная особенности своей шевелюры, подобрать правильную маску будет несложно

Зная особенности своей шевелюры, подобрать правильную маску будет несложно

Подобрать маску не составит большого труда, если вы точно определили тип своей шевелюры и знаете цель, которой хотите достичь после использования средства. Но чтобы результат не заставил себя долго ждать, необходимо регулярно проводить процедуры. Экспериментируйте и открывайте для себя новые рецепты масок, только так вам удастся подобрать идеальный для себя вариант. Видео в этой статье содержит более подробную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!