Поиск
0 0 3675

Домашние и покупные маски для быстрого роста волос – существуют ли такие?

В этой статье мы поделимся с вами народными масками для роста шевелюры, а также сделаем обзор лучших магазинных средств исходя из опыта российских женщин. «Вооружившись» проверенными рецептами и терпением, вы сможете за короткий период отрастить длинные, густые и здоровые локоны!

Фото до и после применения рецептов, данных в нашей статье

Фото до и после применения рецептов, данных в нашей статье

Домашние или покупные маски – что выбирать?

Нужно заметить, в последнее время все больше девушек предпочитает именно народные средства.

Такая их популярность слагается из множества факторов:

  • невысокая цена;
  • доступность ингредиентов;
  • 100 % натуральность;
  • положительные отзывы нескольких поколений и так далее.

Однако это совсем не значит, что все магазинные маски – сплошная малоэффективная вредная химия. Есть среди них качественные продукты, приятные и удобные в использовании (что, кстати, не всегда можно сказать о народных рецептах).

Мы же рассмотрим и те, и другие. А вы уже сами определитесь, с помощью чего отращивать шевелюру.

Домашние «жгучие» маски

Эти маски для очень быстрого роста волос усиливают приток крови к фолликулам, за счет чего последние вместе с красной жидкостью получают полноценное питание (микро- макроэлементы, витамины, минералы). В результате в фолликулах «рождаются» и интенсивно растут здоровые волоски.

Перец, горчица и лук оказывают раздражающее «пробуждающее» действие на кожу головы, что является обязательным для действительно быстрого роста волос

Перец, горчица и лук оказывают раздражающее «пробуждающее» действие на кожу головы, что является обязательным для действительно быстрого роста волос

К сведенью! При нанесении некоторых домашних масок вы можете почувствовать жжение кожи головы – это свидетельство того, что волосяные фолликулы пробуждаются, насыщаются и активизируют свои способности.

Название Инструкция по приготовлению и нанесению Результат
Перцовая Существует огромное кол-во рецептов перцовых масок с различным составом! И, нужно заметить, все они эффективны лишь благодаря главному ингредиенту – жгучему перцу.Что же касается других компонентов, они добавляются чаще для подпитки и улучшения внешнего вида шевелюры.Здесь мы приведем две наиболее хорошие на наш взгляд перцовые маски.

  1. Красный молотый перец + жидкий мед. Столовую ложку приправы смешайте с четырьмя такими же ложками натурального продукта пчеловодства и нанесите смесь на вымытые волосы.

Укутайте голову полиэтиленом и махровым полотенцем. По истечению 30-40 минут тщательно промойте пряди теплой водой.

Важно! Если вы ощутите чрезмерно сильное или даже нестерпимое жжение, то не ждите указанное количество времени, а смойте маску. В таком случае лучше начать с пятиминутной выдержки, увеличивая ее с каждой последующей процедурой.

  1. Настойка красного перца + касторовое масло. Смешайте по одной столовой ложки настойки и масла, добавьте 2 ст. л. бальзама для волос и 4 ст. л. воды.
Перцовая настойка продается в аптеках. Примерная стоимость– 15-25 рублей.

Перцовая настойка продается в аптеках. Примерная стоимость– 15-25 рублей.

Наносится смесь не на пряди, а на кожу головы ватным тампоном или кисточкой для окрашивания. Сверху также надевается полиэтилен и теплое полотенце. Через час-полтора можно смыть маску теплой водой.

Те, кто регулярно делал эти маски (2-3 раза в неделю), утверждают, что за два месяца реально отрастить 6-7 сантиметров!
Горчичная Для ее приготовления нужно смешать 2 ст. л. горчичного порошка, 2 ст. л. растительного масла и 2 ч.л. сахара. После смешивания сухих компонентов добавьте 2-3 ст. л. горячей воды.Наносится маска, как правило, на кожу головы. Но можно распределить консистенцию и по волосам, не затрагивая кончики (они более всего подвержены пересушиванию и разрушению). Их желательно обильно смазать теплым растительным маслом.Сверху голова укутывается полиэтиленом и махровым полотенцем. Время выдержки – от 15 минут до часа. Затем маска тщательно смывается водой и шампунем.

В любой аптеке можно приобрести вот такую полиэтиленовую шапочку, специально для проведения подобных процедур

В любой аптеке можно приобрести вот такую полиэтиленовую шапочку, специально для проведения подобных процедур

Для тех, у кого повышенная жирность волос рекомендуется делать эту маску через каждые 5 дней. Если жирность нормальная – достаточного одного раза в неделю. А вот для сухой шевелюры интервал между горчичными процедурами не менее 10 дней.

Результат горчичных процедур

Результат горчичных процедур

С помощью этого рецепта можно за месяц увеличить длину прядей до 6 сантиметров, а также нормализовать жирность волос, сделать их цвет насыщенней и блестящей.
Луковая Репчатый лук, как и перец с горчицей, вызывает раздражение фолликул, что вызывает их «пробуждение», приток крови и насыщение полезными веществами.Смешайте одну натертую на мелкой терке луковичку среднего размера, 2 ст. л. коньяка, 1 ст. л. меда, 1 ч.л. лимонного сока.Смесь распределите по всей длине волос, укутайтесь полиэтиленом + полотенцем, выждите час и смойте маску.

Совет! Избавиться от едкого запаха лука поможет яблочный уксус, кефир или бесцветная хна. Также луковые маски следует смывать прохладной водой, так как горячая лишь усиливает запах.

У этой девушки получилось отрастить 4 дополнительных сантиметра при помощи лукового рецепта

У этой девушки получилось отрастить 4 дополнительных сантиметра при помощи лукового рецепта

 

Луковый рецепт менее эффективен, чем предыдущие. С его помощью можно отрастить до 2-3 сантиметров волос за месяц. Однако он более полезен, потому что лук содержит массу полезнейших веществ.

Домашние «мягкие» маски

Название Рецепт Результат
Масляные маски для волос — для быстрого роста Масла – это неиссякаемая кладезь «вкусностей» и полезностей для организма в целом. Так, с помощью подогретого масла, можно обеспечивать коже головы полноценное питание, а волосам безупречный внешний вид.Самыми эффективными маслами для шевелюры считаются: топленое, репейное, оливковое и касторовое. Хотя другие также вполне подходят. А вот два рецепта масляных масок:

  1. Быстро и просто! Пол стакана любого подогретого масла нанесите на шевелюру и укутайте голову полиэтиленом + махровым полотенцем. Если торопитесь, то можно принять душ уже через час. А если в запасе есть время, то можно даже оставить маску на ночь.
  1. Смешайте по две столовые ложки оливкового и репейного масел, по десять капель витаминов A и E, подогрейте смесь на слабом огне и хорошенько вымешайте. Распределите масляную консистенцию по всем волосам, выдержите час и смойте.
Репейное масло особенно ценно для волос, поэтому его очень часто можно встретить не только в народных масках, но и в профессиональных средствах.

Репейное масло особенно ценно для волос, поэтому его очень часто можно встретить не только в народных масках, но и в профессиональных средствах.

Совет! Маски, главными составляющими которых являют масла, легко смываются взбитым яичным желтком.

Проводить подобные процедуры можно через день. Уже через месяц волосы вырастут на 4-5 см, приобретут шикарный блеск, гладкость и мягкость.
Желатиновая Готовится следующим образом: 1 ст.л. пищевого желатина разводится в 4 ст. л. горячей воды и вымешивается до однородности. Полученная масса оставляется на 10-15 минут до разбухания желатина.

Приготовление и нанесение желатиновой маски

Приготовление и нанесение желатиновой маски

Затем туда добавляется чайная ложечка шампуня или лучше бальзама для волос. Все тщательно перемешивается, распределяется по влажным волосам, укутывается полиэтиленом + полотенцем и оставляется на полчаса. Такую маску можно делать 2 раз в неделю.

Такими красивыми становятся пряди уже после первой процедуры с желатином

Такими красивыми становятся пряди уже после первой процедуры с желатином

Ценность желатина в том, что он содержит множество витаминов и минералов, а также главный компонент, необходимый как раз-таки для роста волос – протеин.Кроме того, желатин обволакивает волоски, защищая их от вредных внешних воздействий и придавая прическе эффектный объем.

Вот мы и рассказали, какие маски для активного роста шевелюры можно делать своими руками. Среди них, вы непременно найдете ту, что подходит именно вам.

Однако не стоит опробовать на себе сразу все рецепты. Одной-двух будет вполне достаточно для достижения поставленной цели!

По результату масляные и желатиновые маски сильно похожи с современной процедурой ламинирования волос

По результату масляные и желатиновые маски сильно похожи с современной процедурой ламинирования волос

Обзор магазинных масок для волос

Не каждой женщине хочется возиться с приготовлением лечебного «эликсира», выжидать долгое время и терпеть малоприятное жжение «острых» компонентов народных масок. Некоторым проще купить качественную маску и пользоваться ею в удовольствие!

К тому же, если подойти к выбору средства серьезно, можно значительно улучшить состояние шевелюры и увеличить ее длину не хуже, чем в случае с натуральными продуктами.

Как правило, в состав качественной маски входят все важные ингредиенты, которые необходимы волосяным фолликулам для активного и полноценного существования. Поэтому готовые средства направлены на решение комплексных задач: увлажнение, питание, лечение перхоти, ускорение роста волос и т.д.

И самые лучшие покупные маски для волос – это от известных фирм профессионального направления.

Мы вкратце рассмотрим три таких средства, наиболее действенных, исходя из опыта российских женщин.

  • Nouvelle Protein Mask. В ее основе лежит протеин шелка и пантенол. Первый компонент превосходно удерживает влагу внутри волоса, предохраняет от пересушивания, а также проникает вглубь структуры и передает ей свою упругость и прочность.

Второй – пантенол – оказывает противовоспалительное, метаболическое и регенерирующее действие на кожу голову. Он упрочняет коллагеновые волокна, заживляет кожный покров, запускает процесс обновления клеток эпидермиса, восстанавливает водно-липидный баланс, омолаживает.

То есть решает проблему в корне, после чего начинают расти здоровые волосы в быстром темпе.

При постоянном использовании Nouvelle Protein Mask шевелюра стает послушной, упругой, объемной, струящейся и блестящей!

При постоянном использовании Nouvelle Protein Mask шевелюра стает послушной, упругой, объемной, струящейся и блестящей!

  • Косметическая компания Fusion предлагает целую профессиональную линию, состоящую из 5 масок, каждая из которых направлена на решение определенной задачи: глубокое питание, увлажнение, восстановление природной энергии и т.п. Так что все они по-своему хороши, да и звучат уж очень «вкусно»!
Ну кому не захочется попробовать фруктовый латте, черничный мусс или горячий шоколад?

Ну кому не захочется попробовать фруктовый латте, черничный мусс или горячий шоколад?

  • Восстанавливающая маска для волос для быстрого роста волос «Основа основ» от производителя натуральной косметики Lush. Она регенерирует пряди от корней до кончиков. Рецептура данного средства похожа на ту, которую основатель фирмы использовал, когда работал трихологом, и ему необходимо было решать проблему выпадения волос у мужчин и женщин.
Три вида мяты, оливковое масло, мед, крапива, эфирные масла – средство полно свежих 100% натуральных ингредиентов! Хранить его нужно в холодильнике, не боле месяца.

Три вида мяты, оливковое масло, мед, крапива, эфирные масла – средство полно свежих 100% натуральных ингредиентов! Хранить его нужно в холодильнике, не боле месяца.

Есть и другие качественные профессиональные маски. Главное – это грамотно подобрать средство под свой тип волос и имеющиеся проблемы. Лучшие из них те, что имеют витамины различных групп, экстракты трав и масла.

Важно! Перед покупкой внимательно знакомьтесь с составом. В нем должно быть минимум отдушек, консервантов и красителей.

Однако в случае с магазинной продукцией совсем без них не обойтись, ведь именно благодаря химическим добавкам маски сохраняются длительное время.

Вывод

Все рассмотренные здесь маски (как народные, так и профессиональные) весьма эффективны и доказали это далеко не одним реальным примером. После их регулярного использования волосы оздоравливаются, регенерируются и начинают активно расти.

Поэтому будьте настойчивы и вскоре вы приятно удивитесь, на что способна ваша шевелюра! А видео в этой статье дополнит написанное нами полезной информацией по теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!