Поиск
0 0 2412

Лучший шампунь для волос: ТОП-5 для ваших локонов

Универсального средства, которое идеально бы подходило для любого типа волос, не существует. Одни борются с сухостью кожи головы и перхотью, другие пытаются остановить выпадение, а кто-то мечтает о дополнительном объеме. Эксперты составили рейтинг шампуней для волос каждого вида, который поможет правильно подобрать продукт, учитывая проблемы и потребности именно ваших локонов.

Правильно выбранный шампунь – залог красивых, здоровых волос

Правильно выбранный шампунь – залог красивых, здоровых волос

Профессиональная серия

Профессиональные средства по уходу за волосами представлены в специализированных точках продаж – их вы вряд ли найдете в обычных магазинах

Профессиональные средства по уходу за волосами представлены в специализированных точках продаж – их вы вряд ли найдете в обычных магазинах

Привыкли к салонному уходу? Его вполне можно обеспечить в домашних условиях. Профессиональная серия предназначена для волос различного типа, в том числе нормальных, ведь локоны, не доставляющие особых проблем, также нуждаются в качественном, правильном уходе.

Итак, ТОП-5 средств, которые рекомендуют лучшие мастера парикмахерского дела:

  1. Kerastase Elixir Ultime Shampoo. Продукт французского производителя обладает комплексным действием. Благодаря наличию в составе питательных масел он укрепляет волос изнутри, делая его мягким и блестящим. Отлично подходит для тонких локонов, лишенных объема.
  2. Green Light Restructuring Shampoo. Эффективное средство для поврежденных прядей. Продукт насыщает волосы витаминами, маслами и кератином, при этом, не отяжеляя их. Защищает от термовоздействия и других агрессивных, внешних факторов.
Качественное средство для восстановления кудрей.

Качественное средство для восстановления кудрей.

  1. L’Oreal Professionnel Pro-Keratin Refill Shampoo. Средство восстанавливает структуру локонов, а также питает волосяную луковицу. Проникая внутрь, шампунь наполняет пряди кератином, что делает их мягкими, послушными и блестящими.
  2. Paul Mitchell Color Protect Daily Shampoo. Хорошо очищает и увлажняет волосы. Содержит фильтры, защищающие от ультрафиолета, предотвращает быстрое вымывание цвета после окрашивания. Подходит для ежедневного использования.
  3. Brelil Numero. Шампунь заслужил отличные отзывы потребителей. Из главных преимуществ – доступная цена и заметный результат при регулярном использовании. Отмечено, что локоны становятся более эластичными и упругими.

Против выпадения

Для лучшего эффекта средства против выпадения используйте комплексно

Для лучшего эффекта средства против выпадения используйте комплексно

Что делать, если шевелюра редеет буквально на глазах? Конечно, причины следует искать внутри организма. Среди прочих, к примеру, недостаток витаминов, гормональный сбой, болезни органов. Однако грамотно выбранное средство для ухода позволит значительно сократить потерю локонов и даже активизировать их рост.

ТОП-5: рейтинг самых лучших шампуней для волос против выпадения:

  1. Alerana. Российский производитель представляет целую серию средств, направленных на борьбу с облысением и активизирующих рост волос. Из активных компонентов: маковое масло, лецитин, витамины группы B, экстракты лопуха и крапивы.
Алерана – лечебное и натуральное средство.

Алерана – лечебное и натуральное средство.

  1. Vichy Dercos. Укрепляет стержень волоса и фолликул. Главное действующее вещество – аминексил. Производитель утверждает, что положительный эффект, в том числе полное прекращение выпадения волос, отметили 90% испытуемых.
  2. L’oreal Professionnel Density advanced. Лечебный эффект шампуня основан на действии Омега-кислот и других полезных веществ, питающих волосяную луковицу и улучшающих микроциркуляцию.
Лореаль – известный бренд, направленный на красоту и здоровье кудрей

Лореаль – известный бренд, направленный на красоту и здоровье кудрей

  1. «Селенцин». Производитель из Египта предлагает целую серию средств, в которую помимо шампуней и бальзамов входят БАДы. Что касается косметологических препаратов, то они обогащены биотином, кофеином, экстрактом репейника и другими биоактивными компонентами.
  2. «Фитовал». Уникальная формула шампуня содержит как природные компоненты, так и химические составляющие. Средство не только останавливает выпадение, а и активно стимулирует рост новых волос, питая луковицы.

Для окрашенных

Шампуни для окрашенных волос помогут сохранить цвет до двух раз дольше

Шампуни для окрашенных волос помогут сохранить цвет до двух раз дольше

Хотите, чтобы цвет оставался ярким и насыщенным максимально долго? Следует обеспечить правильный уход для окрашенных прядей. И выбор шампуня здесь особенно важен, ведь именно это средство влияет на интенсивность вымывания цвета.

5 лучших шампуней для окрашенных волос:

  1. Kapous Professional Color Care. Средство не только сохраняет цвет, а и насыщает волосы кератином, защищает от ультрафиолета, дарит объем и жизненную силу.
  2. Estel Professional Essex Color Care Shampoo. Шампунь не рекомендован для ежедневного использования. Применять его следует 1-2 раза в неделю. Кстати, средство используется профессиональными мастерами в качестве завершающего этапа окрашивания, поскольку, проникая внутрь волоса, стабилизирует цвет.
  3. Natura Siberica «Защита и блеск». В составе преобладают растительные масла и экстракты трав.
Натуральный состав шампуней гарантирует качественный результат.

Натуральный состав шампуней гарантирует качественный результат.

  1. WEIIA ProSeries. Серия разработана профессионалами, однако ориентирована она на домашний уход.
  2. L’Oreаl Elseve «Цвет и блеск». Несмотря на доступную цену, продукт успешно справляется с поставленной задачей. Производитель использует уникальную формулу «Фиксатор цвета».

Обратите внимание!
Главная задача шампуней для окрашенных волос – сохранение цвета, а потому увлажнению, питанию и укреплению локонов производители, как правило, уделяют меньше внимания.
Дабы сохранить здоровье прядей, используйте средство в комплексе с питательными масками и восстанавливающими бальзамами.

А что делать блондинкам?

Фото до и после 5 использований шампуня C:ENKO Silver «Серебристый»

Фото до и после 5 использований шампуня C:ENKO Silver «Серебристый»

У обладательниц светлых прядей другая проблема. Цвет не вымывается, а приобретает неприятную желтизну. Устранить подобный эффект поможет правильно выбранное средство для мытья.

ТОП-5: рейтинг антижелтых шампуней:

  1. Средство от немецкого производителя Marlies Moller с кератином.
  2. Colour Renew Tone-Refreshing от John Frieda.
  3. Bonacure COLOR SAVE из профессиональной серии Schwarzkopf.
  4. Еще одно средство от John Frieda – активирующий шампунь для светлых волос Shampooing Nutrition Revelateur de Reflets Pour Blonds Fonces.
  5. C:ENKO Silver «Серебристый».

Для поврежденных

Для ухода за поврежденными волосами выбирайте натуральные продукты – силикон и другие химикаты в составе дают временный эффект, истончая структуру

Для ухода за поврежденными волосами выбирайте натуральные продукты – силикон и другие химикаты в составе дают временный эффект, истончая структуру

К этой же категории можно отнести сухие, ломкие локоны с секущимися кончиками. Данная группа объединяет в себе, пожалуй, самое большое количество средств по уходу. Это и питательные, и восстанавливающие, и увлажняющие продукты.

Составить рейтинг лучших шампуней для волос этой категории довольно сложно.

Однако среди средств, пользующихся популярностью, как среди профессионалов, так и у обычных потребителей, наметилась «пятерка» лидеров:

  • Treatment от Kapous;
  • Visible Repair от Londa Professional;
  • Love2Mix от Organic Shop;
  • облепиховый шампунь Natura Siberica;
  • бюджетный вариант Ultra Doux от Garnier.

Против перхоти

Линейка аптечных средств «Сульсена» для борьбы с перхотью

Линейка аптечных средств «Сульсена» для борьбы с перхотью

Причин проблемы может быть несколько. Так, например, перхоть появляется из-за неправильной работы сальных желез, неудачного выбора косметического средства или чрезмерной сухости кожи головы.

Профессионалы рекомендуют искать самый лучший шампунь в мире, устраняющий себорею, в аптеке.

Выбрать можно из следующих вариантов:

  1. «Сульсена». Основной компонент дисульфид селена. Продукт рекомендован к использованию в лечебных, а также профилактических целях в комплексе вместе с пастой.
  2. «Низорал». Активное вещество кетоконазол борется с дрожжевыми грибками. Средство оказывает антимикробный и успокаивающий эффект.
На фото представлен «Низорал» - противогрибковый препарат

На фото представлен «Низорал» — противогрибковый препарат

  1. Vichy. Уникальный состав разработан специально для чувствительной кожи головы, склонной к аллергическим реакциям. Средство дает положительный результат уже после первого применения.
  2. «Себорин». Убивает грибки и микробы, отшелушивает кожу голову, восстанавливает структуру волоса.
  3. Ducray Kelual DS. Основные действующие вещества: беатин, циклопироксоламин, келюамид, пиритион цинка.

Обратите внимание!
Лечебные шампуни нельзя использовать каждый день.
Как правило, мыть голову такими средствами следует не чаще 2-х раз в неделю, комбинируя их с продуктами для вашего типа локонов.

Для тонких волос

Серия средств для тонких волос от французской торговой марки Kerastase

Серия средств для тонких волос от французской торговой марки Kerastase

Если локонам не хватает объема, не спешите растравливаться. Такие волосы довольно капризны, однако при правильном уходе они порадуют привлекательным внешним видом и естественным блеском.

Лучшие шампуни для объема:

  1. Klorane с миндальным молочком. Отличный вариант для ежедневного использования. Подходит для тонких волос любого типа.
  2. Kerastase Resistance Bain Volumactive Shampoo Fine & Vulnerable Hair. Заполняет структуру волоса полимерными компонентами, обеспечивая идеальную гладкость и заметный объем.
  3. Londacare Vital Booster Shampoo. Профессиональная серия для домашнего ухода помимо выполнения основной задачи еще и активно восстанавливает поврежденные локоны.
  4. Matrix Biolage Volumatherapie Shampoo. Шампунь с керамидами для невероятного объема и блеска.
  5. Рецепты бабушки Агафьи «Сбор укрепляющий». Бюджетный вариант для тонких волос заслужил множество положительных отзывов от покупателей.

Сухие шампуни

Волосы до и после использования сухого шампуня

Волосы до и после использования сухого шампуня

Не успели вымыть голову перед важной встречей? Не обязательно стягивать волосы в тугой пучок, ведь в продаже сегодня представлены сухие шампуни. В их составе есть вещества, абсорбирующие жир и грязь. Такая себе «скорая помощь» для вашей шевелюры в экстренных случаях.

Раньше подобные средства выпускались в виде спрессованных плиток, которые перед использованием следовало растереть в порошок. Сегодня можно купить аэрозольный спрей шампунь для волос, наносить который гораздо удобнее.

Сухой шампунь для локонов быстро восстановит их

Сухой шампунь для локонов быстро восстановит их

Итак, лучшие средства в соотношении цена/качество предлагают следующие торговые марки:

  • Syoss;
  • Batiste;
  • Dove;
  • Oriflame;
  • Lush.

Обратите внимание!
Эти шампуни нельзя использовать регулярно.
Абсорбирующие вещества сушат волосы, истончают структуру.
Приберегите средство для экстренных случаев – пригодится оно в походе или, например, при отключении света, воды.

Натуральные шампуни

Продукты без сульфатов подходят для ухода за волосами ребенка

Продукты без сульфатов подходят для ухода за волосами ребенка

Стремясь удешевить продукцию, многие производители добавляют в средства по уходу за волосами большое количество сульфатов. Именно эти вещества отвечают за густую пену, но, между тем, негативно сказываются на здоровье локонов.

Если вы выбираете натуральную продукцию, предлагаем список лучших шампуней для волос, не содержащих сульфаты:

  1. Logona. Немецкая торговая марка выпускает средства с минимальным количеством химических ингредиентов. Особенно популярны шампуни с экстрактом бамбука, с медом и пивом, с маслом можжевельника.
  2. Aubrey Organics. Производитель использует лишь натуральные компоненты и позиционирует свой продукт как оптимальное решение для людей с чувствительной кожей головы, а также для аллергиков.
Природные компоненты для чувствительной кожи

Природные компоненты для чувствительной кожи

  1. Dercos Technique, Vichy. Мягкое средство, основанное на термальной воде, уже после первого применения устраняет зуд, стянутость кожи и раздражение. Эффективно очищает волосы и увлажняет их.
  2. Natura Siberica. Наиболее высоким спросом пользуются продукты для окрашенных, поврежденных, ослабленных волос, а также для чувствительной кожи головы.
  3. «Рецепты бабушки Агафьи». Обратите внимание на серию шампуней на талой воде и средство против выпадения на основе мыльных трав.

Как приготовить шампунь?

Все ингредиенты для приготовления домашнего шампуня можно приобрести в обычном продуктовом магазине

Все ингредиенты для приготовления домашнего шампуня можно приобрести в обычном продуктовом магазине

Сделать средство для мытья волос можно в домашних условиях, если под рукой есть простая инструкция. Никаких сульфатов, красителей, ароматизаторов и прочей химии – только натуральные продукты для здоровья ваших локонов!

5 рецептов для изготовления домашнего шампуня:

  1. Залейте 1 ст. ложку желатина 100 г воды, оставьте на час. Подогрейте на водяной бане, добавьте желток.
  2. Раскрошите 100 г черного хлеба, залейте его 100 г кефира. Дайте настояться в течение получаса. Дабы убрать крупные комки, можно взбить миксером.
  3. Смешайте 2 столовые ложки касторового масла с одним желтком. Перед нанесением домашний шампунь можно подогреть на водяной бане.
  4. Смешайте 50 г коньяка и 1 куриное яйцо. Средство отлично подходит для мытья жирных волос.
  5. Чтобы приготовить эффективный шампунь от перхоти и зуда, понадобится 2 желтка, 20 мл спирта, масло шалфея и розы (по 4 и 1 капле соответственно). Смесь лучше наносить на подсушенные волосы.
Добавьте в натуральный шампунь масло лаванды, чайного дерева или пачули

Добавьте в натуральный шампунь масло лаванды, чайного дерева или пачули

Заключение

Итак, теперь вы легко сможете подобрать наиболее подходящий шампунь, учитывая тип волос. При желании средство легко приготовить и своими руками. В любом случае локоны «отблагодарят» вас густотой, объемом и здоровым блеском. А еще больше интересной информации по данной теме можно узнать из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!