Поиск
0 0 2581

Как применять шампунь от педикулеза + обзор популярных марок

Педикулез не особо опасен для людей, но бороться с ним обязательно нужно, так как вши не только вызывают дискомфортное состояние в виде постоянного зуда, а еще и могут спровоцировать фурункулез волосяного покрова головы, гнойничковые болезни, а в запущенных случаях даже лимфаденит в шейном отделе. Кроме того, они являются еще и переносчиками опасных инфекций.

Фото взрослой вши, виновницы педикулеза.

Фото взрослой вши, виновницы педикулеза.

Обратите внимание!
Вши не живут на животных, следовательно, кошки и собаки не являются их переносчиками.

Эти насекомые знакомы человеку еще с древности и боролись с ними до недавнего времени при помощи преимущественно вычесывания и народных средств. Например, особо эффективно себя зарекомендовал мыльный или керосиновый раствор.

Раньше, до появления противопедикулезных фармакологических средств, керосиновые и уксусные растворы считались самыми эффективными в борьбе с этой неприятностью.

Раньше, до появления противопедикулезных фармакологических средств, керосиновые и уксусные растворы считались самыми эффективными в борьбе с этой неприятностью.

Однако чтобы его приготовить своими руками, требуется точно соблюдать пропорции, сам этот процесс довольно-таки трудоемкий, да и для детей маленького возраста он не подходит. К тому же, керосин может оставлять ожоги, вызывать аллергические реакции и портить структуру волос, поэтому его использовать зачастую нецелесообразно.

Фото гниды, которая откладывает у корней волос взрослые особи вшей

Фото гниды, которая откладывает у корней волос взрослые особи вшей

Тем более что сейчас проблема педикулеза решается очень просто, ведь для избавления от вшей теперь в продаже есть множество таких готовых средств, например:

  • спреи,
  • гели,
  • лосьоны,
  • эмульсии.

Но наиболее популярным средством является шампунь, ведь он безопасен, его удобно применять, некоторые производители добавляют в препарат ухаживающие компоненты, он редко вызывает аллергию. И даже есть подобная специальная продукция, предназначенная именно для малышей.

Следы от укусов вшей за ухом.

Следы от укусов вшей за ухом.

А поскольку ассортимент марок шампуней от педикулеза огромный, то запутаться в нем неосведомленный потребитель может легко. Да и, к сожалению, не все из них эффективны.

Поэтому сделав неверный выбор, можно выкинуть деньги на ветер, а цена таких средств сравнительно высокая. Чтобы этого избежать, разберемся в подобных средствах более детально.

Перечень хорошо себя зарекомендовавших шампуней от вшей

Педилин

Педилин, включающий в себя 2 компонента против вшей.

Педилин, включающий в себя 2 компонента против вшей.

В этом шампуне содержится сразу 2 пагубных для вшей и гнид компонента: тетраметрин и малатион. Благодаря такому составу данное средство работает, даже если к одному из них возникает привыкание.

Однако такие компоненты считаются высокотоксичными.

Поэтому Педилин имеет ряд противопоказаний:

  • беременность;
  • период лактации;
  • слишком маленький возраст;
  • кожные поражения;
  • аллергии.

К тому же, этот раствор, судя по отзывам, за один раз не помогает. Его эффективность наблюдалась только при неоднократных применениях.

Хигия

Хигия считается эффективной против вшей при условии соблюдения правил использования, но имеет высокий показатель токсичности.

Хигия считается эффективной против вшей при условии соблюдения правил использования, но имеет высокий показатель токсичности.

Хигия – кремообразный шампунь, оказывающий очень эффективное действие в борьбе со вшами. Механизм его воздействия – химический, так как в нем содержатся инсектициды, от которых эти паразиты гибнут очень быстро (примерно за 20 минут).

Однако из-за высоких токсических показателей данный шампунь маленьким детям (до 5 лет) и беременным противопоказан. Также его не следует выбирать людям с кожными заболеваниями и аллергическими реакциями на химикаты.

Наносится этот состав только на увлажненные волосы. После нанесения кожа головы от него может начать пощипывать.

На заметку!
Повторно Хигию можно наносить на голову не менее чем через 10 дней, иначе даже на здоровой коже могут возникнуть различные раздражения.

Веда-2

Веда-2 является более усовершенствованным средством в отличие от просто Веды.

Веда-2 является более усовершенствованным средством в отличие от просто Веды.

Данное российское средство от педикулеза является усовершенствованным аналогом просто Веды. Его новая уникальная формула способствует уничтожению не только взрослых особей, но и личинок. Причем Веда-2 убивает как головных вшей, так и лобковых, а также пагубно воздействует и на чесоточного клеща.

Ее механизм воздействия – парализующий. То есть проницаемость мембран в нервных клетках паразитов нарушается, что в итоге приводит к их неспособности выживать.

Этот препарат в рекомендуемых дозировках малотоксичен, однако при кожных недугах, беременности его использовать не рекомендуется. Детям до 5 лет это средство тоже воспрещено.

Параникс

Параниксом можно выводить вшей даже у совсем маленьких детей.

Параниксом можно выводить вшей даже у совсем маленьких детей.

Этот шампунь можно применять на детях уже с 2-х лет, поскольку в нем нет таких вредных компонентов, как инсектициды. За счет этого его механизм воздействия довольно-таки своеобразный с двойным эффектом. Он не травит вшей химией, а как бы блокирует их дыхательные органы и разрушает оболочку взрослых особей, а также и гнид.

Важно!
Если у ребенка есть склонность к аллергиям, перед использованием Параникса обязательно нужно провести тестирование на запястье руки.
Хоть это средство редко вызывает подобные реакции, все же, имеющиеся эфиры в нем могут их спровоцировать.
То же самое касается и беременных женщин.

Уникальный состав Параникса, в котором присутствует и кокосовое масло, и эфиры аниса и иланг-иланг, облегчает после обработки вычесывание гнид. Также он помогает снять раздражение, вызываемое слюной этого паразита.

Благодаря отсутствию инсектицидов, привыкание к такому средству не возникает, поэтому его можно использовать повторно неограниченное количество раз. Кроме того, имеющиеся в этом шампуне пенообразующие вещества и эмульгаторы, образующие пену, позволяют дополнительно не мыть голову привычными средствами. Его можно наносить как на увлажненные, так и на высушенные волосы.

Паразидоз

Паразидоз не является токсичным препаратом, и его можно применять маленьким детям.

Паразидоз не является токсичным препаратом, и его можно применять маленьким детям.

Это еще один препарат, входящий в список незапрещенных для маленьких детей, противопедикулезное средство. Он не содержит агрессивных химикатов и сделан на основе натуральных компонентов, поэтому его эффективность иногда наблюдается только после второго применения. Но благодаря этому Перазидоз можно использовать и при беременности, и при лактации.

Также удобство такой продукции состоит в том, что к ней прилагается специальный гребень, хорошо вычесывающий не только вшей, а еще и гнид. Поэтому в незапущенных случаях и при особом старании зачастую это средство достаточно нанести один раз, а потом просто вычесать паразитов.

Обратите внимание!
К каждому шампуню должна прилагаться инструкция по применению, которую нужно обязательно соблюдать, так как время воздействия у каждой продукции свое.
Именно от соблюдения прописанных правил будет зависеть эффективность препарата.
Поэтому при его покупке обязательно следует обратить внимание на наличие такой информации.

Общие советы

В борьбе с педикулезом при помощи шампуня вычесывание является важной процедурой. Делать этого нужно, как показано на фото, предварительно подстелить светлую ткань.

В борьбе с педикулезом при помощи шампуня вычесывание является важной процедурой. Делать этого нужно, как показано на фото, предварительно подстелить светлую ткань.

Хоть к каждому качественному шампуню от педикулеза прилагается своя собственная инструкция по применению, однако для борьбы с этими паразитами существуют и общепринятые правила.

Они включают в себя следующее:

  1. Голова перед обработкой должна быть хорошо расчесана.
  2. Перед нанесением следует внимательно изучить инструкцию. Если в ней указывается, что волосы должны быть влажными, то игнорировать это нельзя. То же самое касается и времени выжидания. Если его сократить, то эффекта можно не получить.
  3. После нанесения состава голову следует накрыть целлофановым колпаком. Это позволит средству лучше подействовать.
  4. После истечения нужного срока голову обязательно следует снова тщательно прочесать гребнем для волос с мелкими зубьями. Это позволит удалить мертвых паразитов.
  5. Далее нужно смыть средство с головы либо обычным шампунем, либо просто водой (в случаях, если педикулицидный состав позволяет не использовать дополнительные моющие средства).
  6. Затем желательно голову ополоснуть заранее приготовленным уксусным раствором. Он поможет разрушить склеивающие вещества, при помощи которых гниды удерживаются у корней волос.
  7. После этого голову понадобится высушить, а потом следует снова начать процесс вычесывания. Лучше если такая процедура будет повторяться ежедневно.
  8. По истечении примерно 7-10 (зависит от марки шампуня), если при вычесывании были обнаружены живые насекомые и невысохшие гниды, обработку нужно будет повторить.
Не следует вычесывать голову, когда волосы мокрые.

Не следует вычесывать голову, когда волосы мокрые.

Меры предосторожности

В любом педикулицидном шампуне есть агрессивные компоненты, поэтому, работая с этими средствами, следует соблюдать меры предосторожности:

  1. Использование должно осуществляться строго по назначению.
  2. Если в инструкции указано, что средство воспрещено применять на детях младше 3-х лет, значит игнорировать это правило нельзя.
  3. При неэффективности шампуня после 2-х применений его следует заменить другой маркой.
  4. Необходимо исключать его попадание на слизистые оболочки (глаза, рот, нос). Если все же такое произошло, то места попадания шампуня хорошо промываются проточной водой. При возникновении сильного зуда, отечности или нестерпимого жжения нужно сразу обратиться к врачу.
  5. При ношении контактных линз перед обработкой головы их следует снять.
  6. Хранятся такие шампуни вдали от детей и пищи.

Профилактические меры

Педикулезом чаще заражаются дети, чем взрослые, поскольку они тесно контактируют со сверстниками.

Педикулезом чаще заражаются дети, чем взрослые, поскольку они тесно контактируют со сверстниками.

Для того чтобы повторно после обработки головы шампунем для волос не столкнуться с данными паразитами, следует сразу же провести дома влажную уборку. Хоть они и не могут жить вне волос человека на открытом пространстве больше 1 суток, тем не менее, за этот период вши заново могут переползти на волосы. Кстати, летать или прыгать эти насекомые не умеют.

Особое внимание при уборке следует уделить кровати и постельному белью, которое желательно сразу же отправить в стирку. Кипятить его не обязательно, поскольку эти насекомые, а также и их яйца (гниды), гибнут всего за 5 минут при температуре 54 С.

Одежду, которая носилась до обработки головы последние 2-3 дня, тоже следует постирать.

А что касается такой одежды и головных уборов, с которыми этого делать нельзя, то с ними можно поступить так:

  1. Сначала обработать их снаружи и внутри спиртовым или мыльным раствором.
  2. Затем завернуть в целлофановый пакет.
  3. Далее пакет с ними убирается подальше на недели 3 (срок жизни вылупившейся из гниды вши составляет примерно 21 день).
Все предметы по уходу за волосами следует продезинфицировать.

Все предметы по уходу за волосами следует продезинфицировать.

Не стоит забывать и про гребни, щетки и другие аксессуары, инструменты для волос. Их обязательно нужно подержать 60 минут в дезинфицирующем растворе. Его можно приготовить из того же шампуня, каким была обработана голова. Для этого понадобится его развести небольшим количеством воды и опустить туда предметы для ухода.

Обратите внимание!
Чтобы заново не заразиться педикулезом, шампунем следует обработать всех членов семьи.
Ведь признаков, что эти паразиты перебрались на их головы можно сразу и не заметить, а профилактика исключит их размножение и рецидив уже у больного человека.

Заключение

Напоследок можно отметить, что чем раньше эти паразиты будут выявлены, тем легче будет от них избавиться. Регулярный осмотр головы позволит обнаружить их и принять меры своевременно.

Проверять голову нужно только тогда, когда волосы сухие, иначе вшей или гнид можно не заметить. А видео в этой статье станет также вспомогательным инструментом для борьбы с этим скорее неприятным, чем сильно опасным, заболеванием волосистой части головы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!