Поиск
0 0 2183

Готовим натуральный шампунь из горчицы: правила действий

Промышленная и народная косметология активно использует горчицу. Чаще всего в качестве составляющей для укрепляющих и стимулирующих рост масок и шампуней.

Подобное действие горчичного порошка объясняется тем, что средство способно разогревать кожные покровы из-за чего усиливается кровоток. Как следствие – спящие волосяные луковицы просыпаются, а рост волос усиливается за счет доставки к фолликулам через кровь полезных элементов в полной мере.

Длинные и густые волосы - мечта, а с использованием горчичного шампуня, она может сбыться в кратчайшие сроки

Длинные и густые волосы — мечта, а с использованием горчичного шампуня, она может сбыться в кратчайшие сроки

Натуральный активатор роста и чистоты

Помимо стимулирующей функции, горчица еще и обладает бактерицидными и очищающими свойствами. При систематичном использовании горчичных масок и шампуней можно добиться ускорения роста волос до нескольких сантиметров в месяц также шевелюра становится крепкой, густой и объемной.

Однако неправильное использование подобных средств чревато неприятными последствиями в виде появления перхоти, сухости и выпадения. О том, как приготовить шампунь из горчичного порошка и о правилах его использования, читайте далее.

Правила использования горчицы

Фото: покупной горчичный шампунь

Фото: покупной горчичный шампунь

Регулярное применение горчичного шампуня ускоряет и улучшает рост шевелюры, придавая ей блеск и красоту. Положительное воздействие горчицы отметили множество девушек, которые на протяжении длительного срока пользуются подобными натуральными средствами.

Но чтобы достичь хороших результатов, необходимо учитывать ряд рекомендаций:

  • Горчичный шампунь не подойдет обладателям чувствительной кожи головы и людям, склонным к аллергиям.
  • Средство рекомендовано для использования при нормальном и жирном типе волос.
Если у вас сухая шевелюра, то горчичные смеси применять нежелательно

Если у вас сухая шевелюра, то горчичные смеси применять нежелательно

Совет!
Если у вас шевелюра склонна к сухости, тогда подбирайте рецепты средств, в состав которых входят различные жирные компоненты – кефир, масла, майонез и т.д.

  • Обязательно перед применением смеси, проводите тест на аллергическую реакцию.
  • При использовании шампуня, следите, чтобы он не попал в глаза, если уж этого не удалось избежать, тогда все тщательно промойте прохладной водой.
  • Не превышайте указанную в рецепте дозировку и время удержания смеси на волосах.
  • Если после нанесения состава вы почувствовали сильное жжение – немедленно смойте шампунь.
  • Разводите порошок только теплой водой, но ни в коем случае не горячей.
  • Горчичным шампунем необходимо мыть только грязную шевелюру.
  • После применения продукции шевелюру необходимо тщательно промывать, окуная голову в тазик либо в ванную, а после — ополаскивать волосы под проточной водой. Если грива будет промыта плохо, это грозит пересыханием кожи и как следствие – появлением перхоти.
Для приготовления масок и шампуней нужно использовать только горчичный порошок

Для приготовления масок и шампуней нужно использовать только горчичный порошок

Важное уточнение!
Для приготовления натуральных масок и шампуней, используется только горчичный порошок, а не готовая горчица в баночке.
Приобрести порошок можно в любом магазине в отделе специй, цена же вас приятно удивит.

Рецепты шампуней с горчицей

Еще в древние времена горчицу активно использовали для чистки меха, придавая ему особого блеска. Горчичные шампуни прекрасно подходят для мытья жирной шевелюры, поскольку горчица абсорбирует жиры из кожного покрова головы.

Уже через месяц регулярного использования средств с горчицей вы заметите, как похорошела ваша шевелюра

Уже через месяц регулярного использования средств с горчицей вы заметите, как похорошела ваша шевелюра

Приготовить средство своими руками не составит большого труда.

Порядковый номер Инструкция по приготовлению и применению
1 Приготовьте тазик с теплой водой, добавьте горчичный порошок в количестве 2 столовых ложек на литр воды. Количество порошка можно регулировать в большую или меньшую сторону, в зависимости от загрязненности шевелюры. Локоны опустить в тазик и хорошенько промыть жидкостью, втирая её в корни.

После этого волосы ополоснуть обильным количеством чистой воды. После мытья подобным образом, кудри становятся чистыми, блестящими и объемными.

2 Хорошенько измельчить детское мыло на терке или с помощью ножа, чтобы получить четверть стакана мыльной стружки. Залить мыло кипятком и размешать до полного его растворения. К смеси добавить пару столовых ложек отвара ромашки или крапивы и все процедить.

После этого к теплому составу добавить 2 ст. л. горчичного порошка и перемешать. Оставить шампунь в прохладном месте на 7 дней, чтобы он настоялся – так полезные свойства средства усиливаются.

3 Эффективно очищает кожу и улучшает микроциркуляцию крови, стимулируя рост волос и поднимая тонус кожи, сухой шампунь.

Для его приготовления потребуется измельчить в кофемолке до порошковой консистенции следующие растения:

  • корень лопуха;
  • хмель;
  • корень солодки (придаёт мылкость);
  • крапиву;
  • березовые почки.

В чистую ёмкость всыпать по одной столовой ложке каждого растения, 10 ст.л ржаной муки, одну столовую ложку горчицы и 1 ч.л сухого имбиря. Все тщательно перемешать – шампунь готов к использованию.

Перед применением необходимо две-три столовой ложки порошка залить теплой водой и перемешать до образования жидкой сметанной консистенции. Оставить смесь немного постоять, затем сразу нанести на корни.

После этого распределить по всей длине прядей. По желанию средство можно немного подержать на волосах.

Состав смыть уксусной водой либо же настоем из льняных семян (залить столовую ложку семечек литром кипятка и настоять 30 минут). Подобный шампунь обладает рядом положительных свойств.

За счет натуральных фитогормонов и витаминов средство не только хорошо очищает локоны, но также еще и питает кожу головы. При регулярном использовании работа сальных желез нормализируется, состояние же прядей заметно улучшается.

4 Пару столовых ложек порошка смешать в 100 мл теплой воды и 150 мл коньяка. Полученный состав нанести на корни и по всей длине прядей, промассировать, удержать примерно 2-3 минуты, после чего смыть.

Средство можно использовать несколько раз – перед применением жидкость необходимо взболтать.

Итоги

Отказ от промышленных шампуней в пользу натуральных приводит к потрясающим результатам

Отказ от промышленных шампуней в пользу натуральных приводит к потрясающим результатам

Горчичные шампуни – прекрасная альтернатива средствам промышленного производства. Порой эффект превосходит все ожидания. Горчичные смеси не имеют столь привлекательного аромата и обильной пены по сравнению с покупными шампунями, но это неважно.

Главное то, что такие продукты абсолютно безопасны для здоровья, а при регулярном их использовании можно вскоре заметить первые результаты, чего не скажешь о некоторых видах покупных средств.

К тому же стоимость горчичных шампуней – сущие копейки, а на приготовление вы потратите считанные минуты. Так что если вы хотите подарить своей шевелюре силу и блеск, оградив её от токсических средств, обязательно начните применять горчичные шампуни.

Видео в этой статье расскажет о других средствах с горчицей для ухода за локонами.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!