Поиск
0 0 12164

Какой нейтральный шампунь, а какой нет? Предназначение в зависимости от его типа

Его Величество Шампунь занял в жизни современного человека одно из самых первых мест среди средств для волос, поскольку именно он делает их здоровыми и красивыми, не только очищая, а еще и осуществляя за ними должный уход и обеспечивая им защиту от негативных внешних факторов. То есть от того, каким именно шампунем мы пользуемся, будет зависеть состояние нашего волосяного покрова в целом.

Но по каким параметрам следует выбирать данное средство, ведь ассортимент подобной продукции на магазинных полках, которая включает в себя множество разнообразных компонентов, просто огромен? Некоторые делают это исключительно по запаху или по цвету, а для других важна цена или консистенция, однако все эти параметры вообще не нужно брать в счет.

В выборе огромного ассортимента шампуней легко запутаться даже профессионалу, не то что простому потребителю.

В выборе огромного ассортимента шампуней легко запутаться даже профессионалу, не то что простому потребителю.

Тогда что же важно учитывать, отдавая предпочтению шампуню той или иной марки? Конечно же, прежде всего, полезна та продукция, в содержании которой будет присутствовать меньше химикатов, отдушек и красителей, а больше полезных веществ.

Например, к ним можно отнести:

  • биотин;
  • экстракты трав;
  • кератин;
  • коллаген;
  • витамины;
  • минералы.

Кроме того, большинство данных средств выпускается на основе ПАВов, и от того, какой их тип (бывают мягкие и агрессивные) был использован при изготовлении, будет зависеть многое в воздействии на волосы. Существуют также и бессульфатные составы (без ПАВов), и именно они наиболее бережно очищают наши волосы, делая их здоровее и красивее.

Чтобы не сделать ошибку при выборе шампуня, достаточно при покупке быть внимательным к информации на упаковке.

Чтобы не сделать ошибку при выборе шампуня, достаточно при покупке быть внимательным к информации на упаковке.

Другими словами, при покупке этой продукции не следует игнорировать именно ее состав. Для каждого типа волос (жирных, сухих, нормальных, смешанных) он индивидуальный, что обязательно должна отображать инструкция на упаковке.

Однако чтобы выбор был идеален, мало изучить состав шампуня, поскольку у каждого такого средства есть свой показатель pH, и он тоже должен быть непременно учтен. Почему он так важен? Разберемся далее.

Что представляет собой pH шампуня

Сравнительные средние показатели нормы pH у человека и животного.

Сравнительные средние показатели нормы pH у человека и животного.

Значением pH принято считать баланс между кислотной и щелочной средой. Оно обязательно присутствует и у волос, и у шампуней. У последних параметр pH варьируется от 1 до 9, а у здоровых волос – от 4,2 до 5,6, но иногда и до 6,7.

Изначально у последних он закладывается генетически, но со временем, под влиянием различных факторов их pH может меняться. Например, от химических и механических воздействий, а также от некоторых заболеваний, он может становиться более щелочным.

Обратите внимание!
За pH показатель здорового волосяного покрова головы, а также и кожи, принимают кислотно-щелочной баланс природного гидро-липидного слоя.
Фактически такая среда присутствует в выделениях, вырабатывающихся железами, которые затем распределяются по всей длине волос.

Наименование существующих кислотно-щелочных балансов в цифрах.

Наименование существующих кислотно-щелочных балансов в цифрах.

Это делает их пористыми, следовательно, ломкими и тонкими. То есть для здорового состояния волос следует обязательно поддерживать средний показатель pH равный примерно 5. Но как это сделать?

В этих целях следует подбирать «правильный» шампунь, ведь он является таким средством, которое чаще всего воздействует на волосяной покров головы, меняя его кислотно-щелочную среду в ту или иною сторону. И для этого необходимо знать, как вообще подразделяются и используются подобные средства в зависимости от параметров pH.

Виды шампуней в зависимости от показателя pH

Шкала, показывающая уровень pH у различных средств для волос.

Шкала, показывающая уровень pH у различных средств для волос.

Определенный показатель кислотно-щелочной среды в шампунях, а также в других средствах для волос, достигается путем добавления в них специальных стабилизаторов. В зависимости от их типа и количества, pH у них может меняться.

Следовательно, по таким параметрам шампуни можно поделить на:

  • щелочные;
  • кислотные
  • нейтральные.

Шампунь с нейтральным pH имеет уровень кислотно-щелочной среды от 5 до 7. Когда этот параметр равен 1-5, то такое моющее средство можно отнести к кислотному составу, а при показателе 7 и выше – к щелочному.

Последний вариант с высоким показателем pH использовать крайне не рекомендуется, особенно если на волосах и без того был завышен показатель щелочной среды при воздействии окрашивания или химической завивки.

Обычно подобные средства предназначены для глубокого очищения, поэтому их можно применять только в исключительных случаях. Например, при очень жирной структуре или при себорее (эти факторы указывают на чрезмерно активную работу сальных желез).

Шампунь-пилинг Ollin с показателем рН 7.

Шампунь-пилинг Ollin с показателем рН 7.

Кроме того, в связи со способностью глубоко проникать, шампунями с высоким pH можно подготавливать локоны к химической завивке, если они сильно толстые или жирные. Данные средства отлично удаляют следы стайлингов и могут даже воздействовать как пилинг.

Шампунь с низким уровнем pH хорошо помогает восстановить поврежденные, ломкие, сухие и ослабленные волосы. Таким препаратом можно нормализовать еще и кислотно-щелочной баланс кудрей, применяя сразу после окрашивания.

Особенно если в нем есть такие питательные компоненты как масло жожоба или авокадо, яичный желток или коллаген. Также данные средства рекомендуется использовать при наличии перхоти, а еще в тех случаях, когда имеется высокий порог чувствительности к нейтральным вариантам.

Шампунь-стабилизатор Ollin с показателем рН 3.5.

Шампунь-стабилизатор Ollin с показателем рН 3.5.

Нейтральные шампуни актуальны в большинстве случаев (подходят и детям, и людям со здоровыми волосами), поэтому являются самыми распространенными. Такие средства можно применять ежедневно, так как помимо поддержания кислотно-щелочной среды в норме и на коже головы, и на волосах, никакого воздействия с побочным эффектом они не наносят.

Популярные нейтральные шампуни

В список шампуней с нейтральным pH можно включить следующую продукцию от проверенных производителей:

  1. «Bubbly Shampoo» от Hipertin. Это сбалансированное средство хоть и имеет нейтральный уровень pH 6,5, приближенный к таким же показателям волос, тем не менее, предназначено оно для более глубокого очищения. При этом оно не раздражает кожу головы и не способствует изменению жирового баланса.
Продукция с нейтральным pН BUBBLY SHAMPOO от Hipertin.

Продукция с нейтральным pН BUBBLY SHAMPOO от Hipertin.

  1. Линия «Sensa» от бренда Carin. Эта линейка нейтральных шампуней представлена в 7 различных типах. В ней есть шампунь на основе и трав, и экстракта миндаля, и жимолости, и ягодно-фруктовые вариации. Все они отлично питают и восстанавливают волосы, улучшая их структуру. Ими очень приятно пользоваться, поскольку у них у всех имеется приятный аромат.
Моющие нейтральные средства для волос линии Sensa от бренда Carin

Моющие нейтральные средства для волос линии Sensa от бренда Carin

  1. «Pharma Forticea» от Green Pharma. Данный шампунь, сделанный с добавлением экстракта хинина и витамина B тоже время относится к нейтральным, и у него, помимо ухода, есть свое предназначение – лечить волосы от выпадения. Причем, судя по отзывам, он неплохо с такой проблемой справляется.
Фото средства от выпадения волос марки Green Pharma.

Фото средства от выпадения волос марки Green Pharma.

  1. Ollin с показателем pH 5,5. Этот моющий состав предназначен для ежедневного использования. Он актуален практически для всех типов здоровых волос. Мягко очищая их, этот шампунь бережно ухаживает за ними.
Шампунь Ollin для ежедневного применения (нейтральный показатель рН 5.5)

Шампунь Ollin для ежедневного применения (нейтральный показатель рН 5.5)

  1. NIVEA Hair Care. Моющие составы от этой фирмы были протестированные независимой лабораторией и, как оказалось, их pH оказался действительно нейтральным, об этом и заявляет производитель. Наверное, благодаря этому, а также наличию полезных компонентов шампуни NIVEA Hair Care хорошо восстанавливают поврежденные сухие волосы, предотвращают их сечение и придают им блеск.
Шампуни NIVEA Hair Care имеют показатели pH 5,5, что было подтверждено независимыми лабораториями.

Шампуни NIVEA Hair Care имеют показатели pH 5,5, что было подтверждено независимыми лабораториями.

  1. KORA. Продукция от российского производителя TM KORA отличается своими полезными составами. В них содержатся минералы, витамины, протеины и другие регенерирующие вещества. Не менее важно, что их pH действительно нейтрален, и такие средства подходят для чувствительных людей.
Фото продукции от KORA для чувствительной кожи головы.

Фото продукции от KORA для чувствительной кожи головы.

Как определить уровень pH

На упаковке шампуней даже от самых известных фирм не всегда можно найти значение уровня pH. Такое отсутствие не означает, что данная продукция имеет плохое качество, поскольку это всего лишь маркетинговый трюк.

Зачастую производители маскируют показатель pH более удобными для потребителя фразами:

  • «для жирных волос»;
  • «для сухих волос»;
  • «для нормальных волос»;
  • и другими.

Но как же тогда обычному потребителю определить своими руками именно нужный для себя уровень кислотно-щелочной среды? Для этого придется либо искать именно шампунь с такой пометкой, либо просто отнестись более внимательно к своему волосяному покрову головы.

На фото видно, что шампунь предназначен для жирных волос, а вот показателя pH на его флаконе нет, и такое явление встречается в большинстве случаев, за исключением профессиональной продукции.

На фото видно, что шампунь предназначен для жирных волос, а вот показателя pH на его флаконе нет, и такое явление встречается в большинстве случаев, за исключением профессиональной продукции.

Другими словами, несложно догадаться, что при применении неподходящих шампуней с высоким pH здоровые волосы:

  • станут сильно сухими;
  • будут плохо расчесываться;
  • потеряют блеск;
  • на голове может появиться шелушение;
  • раздражение и другие негативные изменения.

Если же он был выбран для сухой структуры (с низким уровнем pH) и в нем имеется немало количество полезных веществ, а локоны после систематического применения не улучшили свой вид, то это также говорит о том, что такое средство не подходит.

Ситуация, когда они быстро загрязняется или становятся жирными, означает что используется слишком кислое средство. То есть и отсутствие улучшений в состоянии шевелюры, и, тем более, различные ухудшения сигнализируют о неверном выборе.

И найти оптимальный вариант можно исключительно путем проб и ошибок. Да, к сожалению, это именно так, ведь точный анализ данной продукции можно определить только в лабораториях.

На заметку!
Метка на флаконе шампуня «для нормальных волос» не гарантирует, что он не имеет высокий показатель pH, поэтому если после его применения возникли какие-либо отрицательные изменения, то желательно его срочно сменить другим.

Заключение

При правильном выборе шампуня, если не имеется серьезных заболеваний, волосы будут сильными, блестящими, шелковистыми и здоровыми.

При правильном выборе шампуня, если не имеется серьезных заболеваний, волосы будут сильными, блестящими, шелковистыми и здоровыми.

Таким образом, многие, скорее всего, уверились, что уровень в шампуне pH не менее важен, чем его состав. И если этот показатель не будет проигнорирован, то, купив подходящее средство исключительно с полезными компонентами, можно значительно улучшить состояние волос. Все еще не верите? Видео в этой статье вас убедит.

А если у вас остались вопросы по статье – задайте их в комментариях, мы с радостью ответим на них!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!