Поиск
0 0 1064

Как подобрать шампунь для волос – правила действий

Шампунь – это основное средство по уходу за волосами, и поэтому правильный его выбор – это залог здоровья нашей шевелюры. В ассортименте современных магазинов представлены шампуни для разных типов локонов и с различными веществами в составе, поэтому перед покупкой нужно узнать состав товара.

Важно выбрать средство, подходящее вашим волосам

Важно выбрать средство, подходящее вашим волосам

Выбираем средство для вашего типа волос

Решая, как правильно подобрать шампунь для волос, в первую очередь нужно учесть их тип. Если у вас сухие, жирные, поврежденные локоны, или же вы страдаете от перхоти, то подойдет средство, разработанное специально для такой шевелюры.

Помните, что фото красивых причесок на этикете еще не гарантирует, что шампунь качественный.

Помните, что фото красивых причесок на этикете еще не гарантирует, что шампунь качественный.

Средство для нормальных волос

Нормальные локоны, которые не отличаются повышенной сухостью или жирностью, тем не менее, также требуют правильного ухода. В составе моющих средств должны быть щадящие компоненты.

Не стоит гнаться за большим количеством питательных элементов, чтобы не спровоцировать повышенную жирность у корней. Рекомендуется использовать варианты, подходящие для ежедневного мытья, они будут мягко очищать вашу прическу. Не лишними будут и лечебные вещества – травяные отвары, лимонный сок и т.д.

Шампунь для нормальных кудрей должен подходить для мытья каждый день, это доказывает его мягкость

Шампунь для нормальных кудрей должен подходить для мытья каждый день, это доказывает его мягкость

Шампуни для сухих волос

Сухие волосы требуют особенного ухода. Помимо грамотного подбора масок, кондиционеров и других косметических средств, немаловажно выбрать для них правильный шампунь.

Как правило, сухие волосы отличаются:

  • ломкостью;
  • быстро теряют блеск и эластичность;
  • часто появляется проблема секущихся кончиков.

Для такой шевелюры важно выбрать товар с максимально щадящими ПАВ, а также обратить внимание на содержание жирных и эфирных масел, растительных экстрактов в составе.

Какие компоненты в составе помогут улучшить локоны сухого типа:

Сухие пряди нуждаются в увлажнении и питании

Сухие пряди нуждаются в увлажнении и питании

  • Масла ши, жожоба, миндаля, зародышей пшеницы, авокадо и т.д.;
  • Эфирные масла (бэй,иланг-иланг);
  • Протеины;
  • Кератины;
  • Экстракты трав;
Жирные масла хорошо питают сухие локоны

Жирные масла хорошо питают сухие локоны

Лучше всего для таких волос подойдут средства «для объема», они содержат в составе натуральные и синтетические компоненты, направленные не только на питание, но и на приглаживание чешуек, а также на максимально мягкое очищение. Например, лецитин и ланолин призваны буквально «склеивать» секущиеся кончики, упрощают расчесывание и делают пряди более гладкими.

Важно! Повышенное содержание синтетических добавок, например, силиконов, может со временем навредить вашим волосам. Отдавайте предпочтение натуральным шампуням с органической основой, эффект от таких средств будет заметен не сразу, но он будет долговременным.

Средство для мытья жирных волос

Обладатели локонов с повышенной жирностью отмечают быстрое загрязнение головы, появление сального блеска. Для такой шевелюры необходимо подобрать шампунь с минимумом жирных компонентов и без масел в составе.

Помните! Шампуни для жирных волос имеют повышенное количество моющих элементов, поэтому не рекомендуется использовать их каждый день, так как это может спровоцировать шелушение кожи головы.

Шевелюра, склонная к жирности, требует особого ухода

Шевелюра, склонная к жирности, требует особого ухода

Если вы обладательница жирных локонов, но при этом их кончики – посечены, тогда для последних потребуются отдельные средства. Шампунь против секущихся кончиков «запечатывает» чешуйки, но при этом чрезмерно питает локоны, из-за чего они могут стать еще жирнее. Поэтому остановите свой выбор на отдельных продуктах (сыворотках или спреях) для секущихся кончиков.

Средство для поврежденных волос

После химических завивок, окрасок, частого использования фена или плойки, волосы могут стать поврежденными, и вернуть им здоровый вид призваны целые линейки косметических средств, среди которых важную роль играют именно шампуни.

Профессиональные средства помогут восстановить поврежденные локоны

Профессиональные средства помогут восстановить поврежденные локоны

Какие компоненты должны быть в составе средства для поврежденных и ослабленных локонов:

  • витамины (в особенности A, E, B);
  • экстракты трав (крапивы,корня лопуха, ромашки и др.)
  • биотин и кератин;
  • аминокислоты;
  • протеины;

Шампунь против перхоти

В составе современных средств против перхоти чаще всего присутствует октопирокс – это вещество является биокатализатором, который нормализирует работу кожных покровов на голове. Помимо этого, в составе специализированных средств можно встретить цинк, серу, салициловую кислоту, а также экстракты трав, например, чистотела или крапивы.

Чтобы избавиться от перхоти, важно купить специализированное средство, разработанное для решения именно этой проблемы

Чтобы избавиться от перхоти, важно купить специализированное средство, разработанное для решения именно этой проблемы

Помните, что все шампуни от перхоти достаточно агрессивны, так как предназначены для глубокой очистки кожи от ороговевших частиц. Не рекомендуется пользоваться ими каждый день.

При этом качественные средства:

  • хорошо промывают локоны;
  • избавляют от зуда;
  • стимулируют рост волос;
  • улучшают кровообращение кожи головы.

Разбираем состав

Самыми вредными компонентами шампуней по праву считаются пенообразователи (SLS). Выделяют агрессивные ПАВ, а также средние и щадящие компоненты.

Самыми вредными для волос считаются:

  • Sodium Lauryl Sulfate;
  • Ammonium Laureth Sulfate;
  • Ammonium Lauryl Sulfate;
  • Sodium Laureth Sulfate.

Как правило, их вы можете найти в составе недорогих товаров, которые можно купить в любом магазине.

К более мягким SLS относят:

  • TEA Layril Sulfate;
  • TEA (Triethanolamine);
  • Linoleamide MEA;
  • TEA-Lauryl Sulfate;
  • Coco Glucoside;
  • Cocamide DEA;
  • Magnesium Laureth Sulfate и другие ПАВ.
SLS стоят одними из первых в списке компонентов, поэтому найти их будет несложно

SLS стоят одними из первых в списке компонентов, поэтому найти их будет несложно

Самые мягкие SLS, как правило, входят в состав товаров, цена которых достаточно высокая, и найти их можно только в специализированных магазинах косметики.

К щадящим SLS относятся:

  • CocoamidopropylBetaine;
  • Sodiumlaurylsulfoacetate;
  • DisodiumLaurethSulfosuccinate;
  • Sodium LauroylSarcosinate;
  • DecylGlucoside (decylpolyglucose).

Качественный товар не должен иметь в составе парабенов (компонентов, заканчивающихся на –paraben) и силиконов (составляющих, которые имеют в конце названия –cone). Эти вещества токсичны для организма и при часто использовании разрушают структуру волос.

Шампунь, содержащий минимум вредных веществ, вы найдете в профессиональных магазинах. Также его можно приготовить своими руками.

Внимательно изучите состав перед покупкой

Внимательно изучите состав перед покупкой

Мнения специалистов касательно силиконов расходятся. Некоторые считают, что силиконы со временем разрушают волос, так как запечатывают чешуйки, оставаясь внутри стержня. Другие подтверждают, что есть дорогие и дешевые силиконы, и первые не наносят сильный вред шевелюре.

Полезные советы для тех, кто хочет выбрать подходящий шампунь

Инструкция по грамотному выбору средства для мытья очень проста — в первую очередь нужно ознакомиться с составом. Убедившись, что он не имеет вредных для здоровья веществ, стоит подбирать тот товар, который подходит вашему типу волос.

Правильно подобрав шампунь, вы будете довольны состоянием своей шевелюры

Правильно подобрав шампунь, вы будете довольны состоянием своей шевелюры

Выбрав для сухих волос средство, предназначенное для локонов жирного типа, вы можете уменьшить и без того низкую активность сальных желез, что может привести к повышенной ломкости локонов. То же касается и жирных волос: средство для сухих локонов будет чрезмерно их питать, тем самым только ускоряя появление сального блеска у корней.

Другие правила выбора средства для мытья головы:

  1. Если вас беспокоит перхоть, зуд или выпадение волос, в первую очередь посоветуйтесь с трихологом, так как проблема может быть связана со здоровьем, и с ней будет сложно справиться только подбором средства для мытья.
  2. Если у вас чувствительная кожа, склонная к аллергии, выбирайте товары с минимальным количеством добавок. Перед мытьем стоит провести тест на чувствительность к компонентам на небольшом участке кожи.
  3. Выбирая оптимальный состав, нужно помнить, что составляющие в нем указаны в порядке убывания. Чем ближе к началу перечня компонентов, тем больше его содержится в данном средстве.
Важно обеспечить локонам комплексный уход.

Важно обеспечить локонам комплексный уход.

  1. Если вы хотите выбрать средство с органическим составом, обращайте внимание и на срок годности. Чем дольше можно хранить средство, тем более мощные консерванты в нем использованы.
  2. Обратите внимание на наличие ультрафиолетовых фильтров в составе, они помогут защитить шевелюру от негативного воздействия солнечных лучей.

Резюме

Правильный подбор средства для мытья шевелюры – это залог роскошных и здоровых локонов. Надеемся, наши рекомендации помогут вам выбрать качественное и полезное средство. Более подробную информацию по этому вопросу вы найдете в видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!