Поиск
0 0 3872

Аллергия на шампунь: основные факторы и методы борьбы

Аллергия на шампунь – это довольно распространенная проблема не только среди взрослых, но и детей. Она приносит немало неудобств, поэтому требует быстрого, безопасного и эффективного лечения. Как бороться с аллергической реакцией? Сегодня мы вам об этом подробнее расскажем.

Фото – аллергический зуд доставляет немало проблем

Фото – аллергический зуд доставляет немало проблем

Уход за чувствительной кожей

Аллергия на шампунь может появиться после посещения салона красоты, при индивидуальной непереносимости компонентов состава, а также в результате действия других факторов. Причин много, а результат один. Он требует своевременного реагирования, поскольку может привести к усугублению ситуации.

Естественно, от использования этого косметического средства следует незамедлительно отказаться и направить все усилия на выведение аллергена из организма. При сильной кожной аллергической реакции справиться с проблемой можно быстро. Но в том случае, когда аллергия является накопленной, потребуется длительное лечение.

Обратите внимание!
При появлении сильной аллергии необходимо сразу же обратиться за помощью к квалифицированному специалисту – аллергологу.
Он поможет определить компонент, на который у человека повышенная чувствительность, а также подобрать оптимальное лечение.

Консультация с аллергологом и взятие проб – эффективный метод

Консультация с аллергологом и взятие проб – эффективный метод

Симптомы

Можно выделить следующие симптомы аллергии на шампунь:

  • Сильный зуд кожного покрова волосистой части головы, с которой непосредственно контактировал шампунь;
  • Покраснение и воспаление, что может распространиться на кожу лица, ушей и шеи;
  • Сыпь в виде пузырьков, жжение и появление перхоти вследствие сильного пересушивания эпидермиса.
Аллергия – неприятное явление!

Аллергия – неприятное явление!

Причины аллергии

Для того чтобы начать эффективное и адекватное лечение, необходимо изначально определить причины повышенной чувствительности.

К ним относятся:

  • Частая смена шампуней для волос. Специалисты рекомендуют менять косметическое средство не реже, чем один раз в 3-4 месяца;
  • Истощение иммунной системы, стрессовые ситуации и прием антибиотиков;
  • Поверхностно-активные вещества – сульфаты в составе косметики. Они являются продуктами нефтехимии, а также нарушают защитную гидролипидную смазку;
  • Наличие в составе химических компонентов, силиконов, парабенов, сульфатов, ароматизаторов;
  • Консерванты, которые увеличивают срок хранения косметики до 3 лет;
  • Натуральные компоненты, на которые у человека индивидуальная непереносимость (к примеру, мед, молочная сыворотка и травяные настои).
Состав косметики – самая распространенная причина аллергической реакции

Состав косметики – самая распространенная причина аллергической реакции

Методы лечения

Если после использования этого моющего средства появилась аллергическая реакция (зуд или покраснение), в первую очередь следует промыть голову большим количеством воды, чтобы смыть все оставшиеся на поверхности кожи и локонов компоненты.

Хороший эффект дает прием антигистаминных препаратов. Однако их бесконтрольный прием недопустим. Назначить определенный медикамент и его дозировку может только врач-аллерголог.

Наиболее эффективными препаратами являются:

  • Капсулы Гистан. Облегчают симптомы и выводят токсические вещества из организма, предотвращают повторное появление аллергии;
  • Мазь Кандидерм. Снимает раздражение и воспаление, поскольку обладает бактерицидным действием;
  • Линейка средств Финистил. Хорош борется с любой аллергической реакцией, может быть использован даже для маленьких детей;
  • Энтеросорбенты. Эти препараты выводят из организма не только аллергены, но и токсические вещества. Помогают справиться при накопительной аллергии.
Таблетки, капсулы, гель, мазь и капли Фенистил

Таблетки, капсулы, гель, мазь и капли Фенистил

Совет!
Принимать антигистаминные препараты лучше в форме таблеток или суспензии, поскольку в этом случае они быстрее проникают в кровь и выводят из организма аллергены.

Косметические средства, которые борются с аллергической реакцией, можно легко приготовить своими руками.

Средство Инструкция
  • 1 ч. л. сушеной череды или ромашки;
  • 250 мл воды.
Лечебное сушеное растение необходимо залить кипятком, после чего дать настояться на протяжении получаса.

Раствор должен иметь светлый золотой оттенок, не допускается зеленый цвет и мутный осадок. Употребляется внутрь при сильной аллергической реакции на шампунь вместо обычного чая и кофе.

  • 1 желток;
  • 150 мл кефира.
Ингредиенты тщательно смешиваются до образования однородной массы. Состав наносится на волосы вместо обычного шампуня до исчезновения всех симптомов.

После мытья головы следует ополоснуть локоны волос водно-содовым раствором в пропорции 3 л воды на 0,5 ч. л. соды.

Профилактика

Естественно, самым простым средством предупреждения кожной реакции является шампунь — не вызывающий аллергию. Он имеет на этикетке пометку «гипоаллергенный», поэтому может быть использован тем, кто имеет повышенную чувствительность к компонентам обычного моющего средства. Продается такой продукт в основном в аптеках.

Гипоаллергенный шампунь не должен иметь в своем составе вредных и агрессивных компонентов сульфатов, парабенов и силиконов, ароматизаторов и консервантов. Он содержит только натуральные вещества и полезные добавки. Но главный его недостаток – это высокая цена.

Гипоаллергенное моющее средство – лучшая профилактика

Гипоаллергенное моющее средство – лучшая профилактика

Другими профилактическими мерами являются:

  • Перед использованием нового шампуня следует провести тест на повышенную чувствительность;
  • При покупке косметики не следует выбирать продукт, на этикетке которого присутствуют следующие компоненты DMDM Hydantoin, Fragrance, Ceteareth- и PEG, SLS и SLES. Они потенциально опасны для волос и кожи головы, поскольку отличаются высокой токсичностью;
  • Использование детского шампуня, поскольку он не содержит отдушек, красителей и ароматизаторов.

Резюме

Сегодня аллергия на шампунь – это распространенная проблема, которая обусловлена многими факторами. При адекватном и правильно подобранном лечении любой человек сможет быстро справиться с ней, а также предотвратить ее повторное появление.

Симптомы аллергической реакции приносят много неудобств

Симптомы аллергической реакции приносят много неудобств

Вам интересно узнать больше? Тогда смотрите полезное видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!