Поиск
0 0 8058

Безопасный шампунь для волос: выбираем лучший вариант

Рынок индустрии красоты пестрит рекламами различных супер эффективных шампуней, которые обещают превратить ваши волосы в невероятное шелковое полотно с безупречной гладкостью. Но так ли это на самом деле или лишь очередной маркетинговый ход?

Все производители красиво расписывают преимущество именно их продукта, при этом умалчивают о значимых недостатках. Но существует ли шампунь без химии, а каких компонентов следует сторониться?

Здоровые волосы – мечта каждой девушки!

Здоровые волосы – мечта каждой девушки!

Как узнать, вреден ли шампунь?

В промышленности по производству средств для ухода за волосами используют различные химические добавки, которые призваны:

  • улучшить качество мытья головы;
  • придать блеск волосам;
  • уменьшить расход средства и многое другое.

Но все улучшения при помощи химии носят лишь временный результат, последствия их использования могут стать плачевными как для волос, так и для всего организма в целом.

Инструкция и состав средства перед покупкой должны быть изучены

Инструкция и состав средства перед покупкой должны быть изучены

SodiumLaurylSulphate или SLS — что это?

Большое количество средств для ухода за волосами содержат такой компонент как SLS, он обеспечивает образование хорошей пены и улучшает очищение. Всё бы хорошо, но это вещество имеет канцерогенный фактор. С течением времени длительного использования таких средств нарушается кровоснабжение волосяных фолликулов, а состояние волос может и вовсе ухудшиться и даже привести к их выпадению.

SLS – вредный, токсичный компонент, часто используемый в косметологических средствах.

SLS – вредный, токсичный компонент, часто используемый в косметологических средствах.

Важно! По некоторым исследованиям существует мнение, что SLS способно даже развить онкологическое заболевание.

SodiumLaurylSulphate применяют не только в косметологической индустрии, главной направленностью считается использование вещества для борьбы с грязью на неодушевлённых предметах, например, в очистителе для стекла и зеркал. При этом тот же компонент используется для мытья головы, пусть и в разбавленном, более мягком виде, но тем не менее.

Компонент DEA вместо SLS

Когда производители поняли, что многие покупатели стали осведомлены о вредности сульфатов, стало популярным писать на бутылочках со средством для волос «шампунь без Sodium Laureth Sulfate» или ставить знак «без SLS».

Но это не всегда означает, что перед вами безопасный шампунь. Часто вместо SLS производители добавляют не менее токсичный компонент — диэтаноламин, на этикетке он обозначается как DEA.

DEA добавляют в косметические средства для получения эффекта увлажнения, а также, чтобы улучшить консистенцию шампуня. Наименьшее, что способно вызвать применение средств с этим веществом — раздражение кожи головы, в худшем случае — стать фактором для развития раковых патологий.

Фото различных видов шампуней

Фото различных видов шампуней

Полипропиленгликоль

Это вещество не имеет цвета и запаха, синтезируется из продуктов нефтепереработки. Часто используется в различных косметологических средствах для связывания воды, для лучшей проводимости ароматизаторов и других компонентов.

Кроме этого, полипропиленгликоль применяют в производстве некоторых медикаментов и даже пищевых продуктов. И это всё, несмотря на то, что вещество входит в список запрещённых компонентов во многих системах сертификации.

Химические компоненты позволяют средству лучше пениться, что минимизирует его расход

Химические компоненты позволяют средству лучше пениться, что минимизирует его расход

Конечно, производители, которые используют в составе выпускаемых средств полипропиленгликоль, твердят о его безопасности, но это далеко не так.

Полипропиленгликоль может вызвать такие осложнения:

  • Аллергическая реакция, особенно у лиц подверженных кожным заболеваниям (экзема, псориаз, дерматит);
  • Патологии почек и печени. Были зафиксированы отдельные случаи возникновения заболеваний этих органов в результате систематического контакта с веществом. Но важно отметить, что исследования проводились при воздействии чистого, 100% полипропиленгликоля, в косметических же средствах он представлен в разбавленном виде;
  • Раздражение верхних дыхательных путей и слизистой глаз. При попадании в глаза или дыхательные пути способен вызвать раздражение, а при высокой концентрации даже ожёг.

Итак, избегать следует шампуни, содержащие следующие вещества:

  • Diethanolamine (DEA);
  • Propylene Glycol;
  • Sodium Lauryl Sulfate (SLS);
  • SodiumLaurethSulfate (SLES).

Внимание! Если вы хотите использовать только натуральные средства для ухода за волосами, выбирайте шампунь без парабенов и СЛС.

Выбираем правильный шампунь

Нет сульфатам!

Нет сульфатам!

Самые безопасные шампуни для волос, которые можно выбрать, не должны содержать никаких химических примесей, а изготавливаться только из натуральных компонентов. Но есть и минусы у таких средств.

В первую очередь их проблема — в неспособности настолько тщательно очистить волосы и создать пышную пену из небольшого количества шампуня. Это особенно чувствуется, когда человек переходит к применению натуральных средств после использования сульфатных шампуней.

Существует буфер между химическими вредными средствами и натуральными, они содержат в своём составе некоторые химические соединения, которые абсолютно безопасны для людей. Рассмотрим список шампуней без СЛС и парабенов:

Название шампуня Действие
Weizen, Weleda против перхоти Не содержит сульфатов, различных консервантов и синтетических ароматизаторов. Эффективно борется с перхотью: за счёт нормализации РН кожи головы, благодаря экстракту пшеницы, шалфея, фиалки и иглицы.
 BC Bonacure, SchwarzkopfProfessional Шампунь лучше всего подходит для окрашенных волос. Технология предполагает контроль над цветом, сохраняет блеск и сияние волос. Также шампунь обладает восстановительной функцией.
Caudalie Шампунь без запаха и отдушек, имеет мягкую структуру, благодаря чему подходит для чувствительной кожи и частого применения. Экстракт масла жожоба и винограда способствует мягкому очищению и укреплению структуры волос.
Davines Шампунь-скраб нежно, но при этом глубоко очищает кожу головы от загрязнений, городской пыли. Восстанавливает структуру волос и защищает их от воздействия свободных радикалов.
DercosTechnique, Vichy Обладает успокоительным эффектом за счёт наличия в составе термальной воды. Калмоксин, находящийся в составе средства, устраняет чувство стянутости кожи головы, зуд и раздражение.
Invati, Aveda Состоит исключительно из натуральных ингредиентов. Способствует уменьшению выпадения волос и их укреплению.

Мягко удаляет ороговевшие частицы с кожи головы. Содержит органические масла ореха кукуя, что позволяет защитить волосы от вредного воздействия окружающей среды и придать им блеск.

 BC Bonacure, SchwarzkopfProfessional – серия шампуней без сульфатов

BC Bonacure, SchwarzkopfProfessional – серия шампуней без сульфатов

За и против натуральных шампуней

Шампуни без СЛС имеют ряд преимуществ:

  • Сульфаты невозможно полностью смыть с кожи головы и волос, что приводит к их накоплению, а использование натуральных шампуней избавляет от этой проблемы;
  • Натуральные компоненты не нарушают РН кожи головы и защитный эпидермис;
  • Цвет окрашенных волос сохраняется дольше, так как ингредиенты, в таких средствах более щадящие;
  • Подходят для использования после процедуры кератинового выпрямления волос. Сульфатные шампуни же вымывают активные вещества, использованные в процедуре, что приводит к минимизации эффекта;
  • Отсутствие эффекта пушистых волос, который нередко возникает при использовании средств с сульфатными компонентами.

Недостатки:

  • Плохо смывают остатки укладочных средств (лака, пенки, геля);
  • Сложнее справляются с перхотью;
  • Больший расход средства, так как эти шампуни хуже пенятся;
  • Цена зачастую на порядок выше сульфатных средств;
  • Безопасный шампунь требует времени, чтобы волосы привыкли к нему, первое время эффект может быть не столь впечатляющий.

Если же вы категорично настроены ко всем видам средств, предлагаемых косметологической индустрией, самый безвредный шампунь для волос можно изготовить своими руками.

Для этих целей используют различные природные компоненты:

  • соду;
  • яичный желток;
  • горчицу;
  • глину;
  • ржаной хлеб и многое другое.
Выбор натуральных средств для мытья головы избавит от многих возможных проблем с волосами

Выбор натуральных средств для мытья головы избавит от многих возможных проблем с волосами

Вывод

Современные технологии позволяют производить различные средства по уходу за кожей головы и волосами, они могут быть как практически натуральными, так и содержать большое количество химических элементов.

Рекомендации специалистов склоняются в пользу натуральных шампуней, но выбор того или иного средства — индивидуальное решение каждого. Больше информации о безвредных шампунях вы сможете узнать, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!