Поиск
2 2 3855

Шампунь и бальзам: как правильно использовать?

Красота, сила и привлекательный внешний вид шевелюры зависят от комплексного ухода, который включает в себя шампунь и бальзам для волос. Эти косметические средства покупают все девушки, однако как ими правильно пользоваться, знает не каждая.

Сегодня мы вам расскажем об этом подробнее.

Фото: шикарная прическа может быть и у вас

Фото: шикарная прическа может быть и у вас

Шампуни

Какой бы роскошной шевелюрой ни одарила женщину природа, она всегда хочет чего-то большего. Сегодня для ухода используются разнообразные шампуни и бальзамы для волос, ассортимент которых превосходит границы.

Однако только правильно подобранные косметические средства могут сделать волосы более крепкими, сильными и шелковистыми. Но для того чтобы купить подходящую продукцию, необходимо знать основные правила и критерии в выборе достойного варианта.

Общие рекомендации

Итак, нужно следовать некоторым правилам:

  • Любое косметическое средство необходимо подбирать в соответствии с типом кожного покрова – жирный, сухой, нормальный и комбинированный, поскольку все они имеют разный состав;
  • Шампунь необходимо выбирать в соответствии с регулярностью мытья. Обычные средства имеют в своем составе агрессивные сульфаты, которые не подходят для ежедневного применения. Здесь лучше использовать продукцию с мягкими компонентами;
  • Для правильного ухода нужно подбирать шампунь в комплексе с бальзамом и маской;
  • При выборе ухаживающей продукции еще одним критерием является цена. Только известные бренды с хорошей репутацией выпускают качественную продукцию, дешевые аналоги полезными вряд ли окажутся.
При выборе косметики необходимо учитывать множество параметров

При выборе косметики необходимо учитывать множество параметров

В настоящее время на рынке представлен огромный ассортимент шампуней – профессиональные, масс-маркет и лечебные. Все они предназначены для определенной цели – укрепления, восстановления, придания объема, гладкости и т. д.

Совет! Сегодня большой популярностью среди женщин пользуется продукция под названием «Лошадиная сила». Средство не только укрепляет корни волос, но и делает кудри гладкими и шелковистыми.

Возможно, стоит испытать на себе данную продукцию?

Возможно, стоит испытать на себе данную продукцию?

Разумное применение

Самый простой способ ухода за шевелюрой – это правильное мытье головы.

Для получения максимально эффективного результата необходимо следовать рекомендациям:

  • Перед процедурой следует тщательно расчесать волосы и подушечками пальцев сделать массаж кожного покрова, чтобы усилить кровоснабжение;
  • Для мытья головы подойдет только теплая вода с температурой не более 37-38 градусов. Холод может привести к спазму сосудов, а горячий пар – вызвать ожог;
  • Средство для мытья необходимо нанести массажными движениям на кожу головы, после чего смыть. Мыльная вода попадет на остальную часть локонов и также обезжирит их.
Дозировка моющего средства – важный момент качественного мытья головы

Дозировка моющего средства – важный момент качественного мытья головы

При этом особо внимательно стоит подходить к правильной дозировке шампуня.

Длина волос Дозировка, ч. л.
Короткие 1
Средние 1,5
Длинные 2

Распространенные ошибки

Многие считают, что знают все о мытье волос и отказываются от информации об этом. Зря, ведь можно еще раз убедиться в правильности действий.

Между тем, хотелось бы озвучить наиболее распространенные ошибки, среди них:

  • Мылить и вспенивать состав следует только в руках, после чего наносить на корни локонов;
  • Передозировка шампуня отнюдь не означает качество мытья;
  • Не стоит мылить волосы более 1-2 раз, поскольку сульфаты в составе средства смогут нанести больше вреда локонам, нежели пользы;
  • Мыть голову необходимо по мере ее загрязнения. А использовать желательнобезсульфатные моющие продукты.

Эта простая и легкая в исполнении инструкция поможет сохранить шевелюру красивой, здоровой и крепкой.

Правильное мытье – залог красоты и силы локонов

Правильное мытье – залог красоты и силы локонов

Бальзам

Профессиональные бальзамы и шампуни для волос только при правильном применении позволяют добиться прекрасного результата. После того как локоны вымыты, необходимо приступать к использованию кондиционера.

Бальзам-ополаскиватель позволяет снять статическое напряжение и укрепляет волосяные луковицы, а также облегчает расчесывание и закрывает чешуйки. В своем составе он содержит множество полезных компонентов – жирные кислоты, фитоэстрагоны а также протеины, кератины и микроэлементы.

Это косметическое средство следует наносить на волосы, также следуя определенным рекомендациям:

  • Бальзам наносится на влажные локоны равномерно от корней по всей длине, при этом особое внимание стоит уделить кончикам;
  • Состав держится несколько минут, этого времени хватит для того, чтобы активные компоненты закрыли чешуйки пленкой;
  • Если волосы тонкие, то в этом случае кондиционер утяжелит их, а потому нельзя пользоваться часто данным составом.

Обратите внимание! Специалисты советуют наносить бальзам или кондиционер на локоны на всю их длину с помощью гребня с редкими зубчиками. Это позволит более тщательно и равномерно распределить состав по поверхности «гривы».

Расческа поможет равномерно распределить средство по кудрям

Расческа поможет равномерно распределить средство по кудрям

Многие современные женщины сталкиваются с вопросом, что лучше оттеночный бальзам или шампунь? Выбор определенного средства возникает в том случае, когда необходимо придать локонам определенный оттенок.

Однако между двумя этими косметическими продуктами есть существенная разница. Шампунь является более щадящим по сравнению с бальзамом. К тому же он дает более ровный тон, который смотрится естественно, гармонично сочетается с натуральными локонами.

Последовательность использования

Не последнюю роль в правильном и полноценном уходе играет последовательность шампунь-маска-бальзам. Многие женщины меняют местами эти косметические продукты, однако для получения максимально эффективного результата следует щепетильно подходить к этому вопросу.

Многие специалисты считают, что маски и кондиционеры используются для того, чтобы закрыть чешуйки волос. На самом деле это не лишено смысла. В состав многих моющих средств входят агрессивные поверхностно-активные вещества, которые позволяют удалить грязь, сальный налет и жир с локонов.

Правильная последовательность очень важна

Правильная последовательность очень важна

Однако шампунь меняет кислотно-щелочной баланс кожного покрова и локонов. Для того чтобы его восстановить, стилисты и парикмахеры советуют использовать маски и бальзамы. Но в какой последовательности их применить?

Итак, необходимо придерживаться таких действий:

  • Кондиционер-ополаскиватель приглаживает чешуйки волос, делая их более гладкими, послушными и шелковистыми. Его следует применять после каждого использования шампуня, поскольку в противном случае локоны будут подвержены воздействию негативных внешних факторов;
  • Маска – это средство, которое позволяет восстановить поврежденную структуру локона. К тому же она их глубоко питает и увлажняет, а при регулярном использовании позволяет вернуть шевелюре блеск, силу и эластичность. Маску нужно использовать не более 1 раза в неделю.
Нанесение маски можно выполнить с помощью кисточкисвоими руками –  быстро и удобно

Нанесение маски можно выполнить с помощью кисточки своими руками –  быстро и удобно

Таким образом, если вы моете голову каждый день, то бальзам нужно использовать регулярно. Однако маска – это средство глубокого воздействия, поэтому ее применение следует ограничить до одного раза в неделю.

Приготовить маску можно самостоятельно, такие суспензии обычно включают в себя продукты питания и ингредиенты, которые есть в каждом доме. Как правило, такая маска наносится на сухие волосы, выдерживается определенный промежуток времени, после чего смывается с помощью воды и моющего средства.

Однако при этом важно учесть один момент. Если в состав домашней маски входил яичный белок, то смывать ее следует прохладной водой. В противном случае он свернется и его будет очень сложно вымыть.

Роскошные локоны – залог привлекательности

Роскошные локоны – залог привлекательности

Резюме

Современные девушки тщательно следят за своей внешностью – стройная фигура, красивые ногти и загорелая кожа. Но особое внимание все же уделяется прическе. Сегодня арсенал средств для ухода за локонами включает разнообразные шампуни, маски, бальзамы и кондиционеры, при верном использовании которых локоны будут выглядеть шикарно.

Для получения еще некоторых сведений посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Анна


Размещено

здравствуйте. Пользуюсь серией пантин но в середине недели голова начинает чесаться и появляется много перхоти

Автор

Тамара (shpilki.net)

Анна
Размещено

Здравствуйте, Анна. Попробуйте сменить средства по уходу за волосами. Все составы необходимо хорошо смывать с кожи головы.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!