Поиск
0 0 5396

Шампунь от корочек у детей: как быстро избавиться от проблемы?

Кожа младенца очень чувствительна и обладает слабым защитным барьером, что может служить причиной возникновения различных неприятных заболеваний. Корочки на голове у младенца – довольно распространенная проблема, доставляющая немало хлопот в жизни его родителей.

Существует множество средств, чтобы избавиться от дерматитных проявлений, но для начала рассмотрим основные причины появления такого раздражения кожи.

Шампунь от корочек на голове у ребенка не должен содержать искусственных красителей и консервантов

Шампунь от корочек на голове у ребенка не должен содержать искусственных красителей и консервантов

Детский дерматит представляет собой появление на коже чешуек белого или жёлтого цвета и требует к себе внимательного отношения

Детский дерматит представляет собой появление на коже чешуек белого или жёлтого цвета и требует к себе внимательного отношения

Причины появления корочек на голове ребёнка

Известно, что сальные и потовые железы ребёнка до 7 лет ещё только начинают настраиваться на полноценную и правильную работу. Поэтому появление себорейного дерматита вполне объяснимо.

Но существуют и другие причины его возникновения, которые служат благотворной почвой для размножения грибковой дрожжевой инфекции.

Их также следует учитывать при грамотном подборе соответствующего лечения, к примеру:

  • аллергическая реакция;
  • нарушенный баланс питания;
  • ослабленный детский иммунитет;
  • неправильно подобранный шампунь для волос – большое содержание красителей и консервантов часто служит причиной раздражения нежной кожи младенца;
  • чрезмерная гигиена – обычно выражается в частом мытье ребёнка. Смывая защитный слой естественно вырабатываемого жира, вода пересушивает кожу и возникают раздражения;
  • перегрев ребенка – долгое нахождение в душной комнате или в синтетической тёплой одежде.

Считается, что дерматитные чешуйки на голове у младенца достаточно безвредны и портят только внешний вид кожи. Однако существует опасность занести инфекцию в глубокие слои эпидермиса при любом внешнем механическом воздействии на них.

К тому же в качестве неприятных последствий могут выступить увеличение площади высыпаний, появление вызывающего дискомфорт зуда и нагноений. Не стоит также самостоятельно, не подготовив предварительно кожу младенца, удалять их грубыми предметами или руками.

Фото проявления молочных корочек на голове ребёнка

Фото проявления молочных корочек на голове ребёнка

Сами корочки на голове ребёнка представляют собой белые или желтые чешуйки – они могут быть маслянистыми или сухими.

Достаточно придерживаться несложных правил, чтобы детский дерматит не настиг врасплох, а именно:

  • не купать ребёнка слишком часто;
  • проветривать помещение, в котором он находится больше всего;
  • не закрывать кожу головы ребёнка в душном помещении, особенно одеждой из синтетических материалов. Нужно давать коже «дышать»;
  • избегать сильных аллергенов и агрессивных компонентов в составе моющих средств для купания.

Обратите внимание!
При подборе средств для умывания малыша отдавайте предпочтение имеющим наиболее натуральный состав.
Лучше всего – «шампунь без слёз» или детское мыло.

Себорейные корочки у детей чаще всего отпадают сами при должном уходе. Но в случае, когда они лишь уплотняются и не проходят, можно прибегнуть к их удалению своими руками.

Шампунь от молочных корочек необходимо использовать перед их удалением мягкой расческой, желательно с натуральной щетиной

Шампунь от молочных корочек необходимо использовать перед их удалением мягкой расческой, желательно с натуральной щетиной

Использование шампуня против себорейных корочек

Первоочередным выходом в решении проблемы возникшего дерматита на коже головы ребенка послужит применение специального моющего средства для волос.

Хороший шампунь от молочных корочек должен:

  • иметь очень мягкую моющую основу, агрессивных ПАВов в его составе быть не должно;
  • балансировать микрофлору кожи головы;
  • включать компоненты для усиления барьерных функций кожи и активное действующее вещество против молочных корочек (например, салициловую кислоту).

Цена такого средства, безусловно, будет отличаться от обычных детских шампуней, в большую сторону. Тем не менее оно является наиболее эффективным в решении данной проблемы.

Шампунь также является хорошим помощником в процессе удаления корочек своими руками и может выступить как профилактическое средство.

Шампунь против себорейных корочек у малыша должен быть направлен на восстановление защитных функций его кожного покрова

Шампунь против себорейных корочек у малыша должен быть направлен на восстановление защитных функций его кожного покрова

Удаление детских молочных корочек с использованием шампуня

Для наименее травматичного и безопасного избавления от себорейных корочек на голове у младенца необходимо придерживаться определённых правил и действовать аккуратно.

Инструкция по удалению себорейного дерматита у ребёнка:

  1. Огрубевшие себорейные корочки необходимо подготовить к удалению – а именно размягчить. Использовать для этого можно вскипячённое жирное масло (репейное, жожоба и др.) или обычный вазелин. Непродолжительный массаж поспособствует размягчению корок на кожном покрове, и примерно через 1-1,5 часа такую маску можно смывать.
  2. Для мытья необходимо использовать специальный шампунь от себорейного дерматита. После вспенивания оставить на коже малыша на 1-2 минуты для эффективного воздействия и смыть тёплой водой.
Удаление молочных корочек своими руками требует тщательной осторожности

Удаление молочных корочек своими руками требует тщательной осторожности

  1. Аккуратно промокнув кожу головы младенца чистым полотенцем, можно приступать к постепенному удалению размягчённых молочных корочек. Лучше всего здесь подойдет натуральная эластичная щетина. Ей нужно бережно проводить по коже головы малыша. После того как большая часть чешуек будет удалена щетинками расчёски, процедуру можно заканчивать.

Возможно, процесс удаление корочек затянется на несколько суток, между которыми можно делать перерывы в 3-4 дня. В любом случае не стоит прибегать к дополнительному воздействию, если в некоторых местах корки отходят плохо или не отходят совсем. Это может привести к ещё большему травмированию кожного покрова.

Совет!
Голову малыша достаточно намыливать 1 раз, а не 2, как привыкли многие взрослые.
Это может вызвать сухость и раздражение кожи, а как следствие – появление корочек.

Кожа ребёнка до 7 лет нуждается в особом контроле со стороны родителей и бережном уходе за ней

Кожа ребёнка до 7 лет нуждается в особом контроле со стороны родителей и бережном уходе за ней

Резюме

Как видно, победить детский себорейный дерматит в домашних условиях вполне реально, прибегая к достаточно простым средствам. Но при любых появившихся осложнениях или в случае повторного появления проблемы, необходима консультация с врачом-терапевтом.

Если же детский дерматит вас еще не коснулся, не забывайте о методах профилактики для поддержания кожного покрова ребёнка в здоровом состоянии.

Видео в этой статье более подробно ознакомит вас с причинами возникновения себореи у малышей и вариантами её решения.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!