Поиск
0 0 1126

Натуральный шампунь: эффективность домашних рецептов

Сегодня легко можно приготовить натуральный шампунь своими руками, который сделает волосы крепкими, сильными и красивыми. Такой продукт не содержит силиконов, парабенови других химических веществ, потому не приносит никакого вреда здоровью локонов.

Фото – природа позаботится о нашем здоровье

Фото – природа позаботится о нашем здоровье

Сила природы

Популярность органической косметики в настоящее время неуклонно возрастает.Это обусловлено тем, что такая продукция не только не причиняет вред локонам, а значительно приумножает их красоту.

Марки натуральных шампуней для волос, представленные на полках магазинов, поражают воображение своим ассортиментом. Но так ли они полезны для здоровья шевелюры? Сегодня мы рассмотрим этот вопрос более подробно.

Состав

Состав натурального шампуня отличается от обычного.

Он не содержит разнообразных вредных химических веществ и соединений:

  • Продуктов нефтехимии;
  • Силиконов;
  • Парабенов;
  • Различных сульфатов – агрессивных поверхностно-активных веществ;
  • Консервантов;
  • Ароматизаторов и красителей;
  • Компонентов животного происхождения.
В составе органической косметики только полезные компоненты

В составе органической косметики только полезные компоненты

Обратите внимание! Органические косметические средства содержат только натуральные ингредиенты, выращенные без использования химических удобрений. Они прекрасно очищают волосы от загрязнений, не разрушая природную смазку.

Натуральный детский шампунь отличается следующими особенностями:

  • Не имеет резкого запаха, поскольку не содержит химических отдушек;
  • Консистенция светлого цвета, т.к. в состав не входят красители;
  • На упаковке такого моющего средства присутствует знак, подтверждающий его натуральность и безопасность;
  • Имеет мягкую моющую основу (к примеру, бетаины и жирные кислоты);
  • Состав обогащен природными компонентами и растительными экстрактами, а также разнообразными эфирными маслами;
  • Упаковка изготовлена с применением вторичного сырья.
Органические продукты помогут восстановить силу, блеск и эластичность волос

Органические продукты помогут восстановить силу, блеск и эластичность волос

Руководствуясь этими критериями,можно выбрать качественный и эффективный органический продукт.

Эффективность

Натуральные шампуни для волос не содержат агрессивных поверхностно-активных компонентов, поэтому не травмируют поверхность волоса и луковицу, а также не разрушают природную смазку кожного покрова.

Однако многие уже на протяжении длительного времени пользуются сульфатными моющими средствами, которые вызывают сильное привыкание. Переход на органическую косметику в этом случае может быть длительным.

После применения органических продуктов локоны очищаются от силиконов и парабенов, которые покрывают каждый волос тонкой пленкой. Но при этом шевелюра НА ВРЕМЯ! потеряет свою силу, блеск и красоту, пока не привыкнет к новому природному составу.

Адаптационный период может занять около месяца, на протяжении которого волосы будут выглядеть безжизненными, ломкими и тонкими. Однако со временем кожный покров начнет вырабатывать натуральную смазку, которая придает локонам естественный блеск и шелковистость.

Ассортимент имеет множество вариантов

Ассортимент имеет множество вариантов

Органические косметические продукты имеют массу преимуществ:

  • не оказывают вреда локонам и не разрушают волосяную луковицу;
  • мягко очищают шевелюру и оставляют природную смазку;
  • природные компоненты активно укрепляют корни, благодаря чему волосы выглядят объемнее.

Однако главный их недостаток – это высокая цена.

Обзор рынка

Сегодня ассортимент органической косметики на рынке поражает воображение. Она производится не только профессиональными брендами, но и компаниями, которые входят в сегмент масс-маркета. Поэтому любой человек сможет подобрать себе подходящий продукт.

К тому же в последнее время особой популярностью стали пользоваться натуральные шампуни для детей. Они не вызывают привыкания и не нарушают работу сальных желез, благодаря чему волосы ребенка не так быстро пачкаются.

Выбор шампуня – кропотливое занятие

Выбор шампуня – кропотливое занятие

Следующий список натуральных шампуней поможет вам сделать правильный выбор.

  1. NaturaSiberica. Косметические продукты этой компании отмечены сертификатами ICEA. Они отличаются высоким качеством, отсутствием аллергических реакций после применения, а также не вызывают раздражения;
  2. Freederm от Shering-Plough. Это лечебный продукт, который продается в аптеках. Широкая линейка средств позволяет решить различные проблемы – перхоть, зуд, дерматит и себорею;
  3. Logona. Продукты этой немецкой компании отличаются высоким качеством, о чем говорит знак на упаковке. В линейке представлены различные средства для жирных, нормальных и сухих волос;
  4. Caudali. В составе шампуней этой марки содержатся только натуральные компоненты – пептиды пшеницы, масло жожоба и виноградных косточек. При этом мягкая моющая основа помогает справиться с различными загрязнениями;
  5. AubreyOrganics. Продукция этой торговой марки отличается сбалансированным составом, широким ассортиментом продуктов в линейке, а также высоким качеством, которое отмечено несколькими сертификатами;
  6. Davines. Лечебный продукт, который можно купить в аптеке. Особенностью этого шампуня является наличие гранул скраба в составе, что позволяет замечательно очистить волосы от различных загрязнений;
  7. Мирра Люкс. Основой этого косметического средства является мыльный корень, который благотворно влияет на кожу головы и локоны.
Многообразие органической косметики

Многообразие органической косметики

Этот список не исчерпывает всего ассортимента, представленного на рынке. Однако он включает только самые популярные марки, которые зарекомендовали себя как качественные.

Домашний шампунь

Жители мегаполисов сталкиваются с проблемой быстрого загрязнения волос, что неудивительно. Эту проблему крайне легко решить с помощью органической косметики, которая не только укрепляет локоны, но также делает их красивыми и блестящими.

Натуральные средства для мытья волос вместо шампуня могут быть сделаны на основе простых и доступных компонентов. Вместо сульфатов они содержат органическую мыльную основу, которую можно найти в любой аптеке или сделать самостоятельно на основе глицерина и эфирных масел, а также щелочи и лимонной кислоты.

К тому же в качестве основы могут выступать другие природные компоненты – стружка натурального мыла, мыльные орехи или корень.Итак, как сделать натуральный шампунь? На самом деле все просто, для этого не потребуются знания, опыт мыловарения или специальный инструмент.

Приготовление натуральной косметикисвоими руками

Приготовление натуральной косметики своими руками

Рассмотрим следующие рецепты натурального шампуня для волос своими руками.

Рецептура Описание
  • 1 ст. л. желатина;
  • 100 мл воды;
  • 1 желток.
Желатин необходимо залить водой и оставить разбухать, после чего нагреть на водяной бане. В остывшую массу добавить желток и тщательно размешать.

Нанести на локоны и оставить для воздействия на 25 минут, после чего смыть теплой водой

  • 1 ст. л. горчицы;
  • 1 ст. л. натурального мыла;
  • 1000 мл теплой воды.
Горчицу и стружку мыла нужно развести в воде, после чего тщательно промыть этим составом волосы.

Этот рецепт натурального шампуня замечательно удаляет сальный блеск и вымывает все загрязнения.

  • 1 ст. л. пижмы;
  • 400 мл воды;
  • 25 мл мыльной основы.
Развести пижму в горячей воде и настоять 2 часа, после чего процедить и объединить раствор с мыльной основой. Все ингредиенты тщательно перемешать.

Наносится на локоны средство как обычный шампунь, при этом оно эффективно помогает избавиться от перхоти.

  • 3 желтка;
  • 30 мл водки;
  • Масло шалфея и розы.
Яичные желтки следует тщательно взбить, после чего добавить в массу водку и эфирные масла. Этот шампунь хорошо удаляет загрязнения, а также жирный налет.
  • 200 мл воды;
  • 20 гр. мыльных орехов;
  • эфирные масла.
Плоды мыльного дерева необходимо замочить в воде на ночь. Утром раствор следует процедить через марлю и в полученный состав добавить эфирные масла в соответствии с типом кожи.

Полученный шампунь наносить на локоны массажными движениями.

  • 1,5 ст. л. порожка мыльного корня;
  • 400 мл воды;
  • 1 ч. л. масла жожоба;
  • 15 капель эфирного масла.
Измельченный мыльный корень заливается водой, после чего состав необходимо довести до кипения. Раствор охладить и процедить.

К настою необходимо добавить жожоба и эфирные масла и тщательно перемешать. Хранить в холодильнике не более десяти дней.

Совет! Эти рецепты косметических продуктов для здоровья волос — своими руками помогают добиться прекрасных результатов уже спустя несколько использований. Однако для получения максимального результата их стоит комбинировать с домашними масками.

Натуральная косметика – залог красоты шевелюры

Натуральная косметика – залог красоты шевелюры

Резюме

Многие желают найти самый натуральный шампунь для волос, который смог бы не только сделать шевелюру красивой, но и защитить ее он неблагоприятных внешних факторов.

К тому же сегодня средство для мытья волос можно приготовить своими руками с применением простых и доступных ингредиентов. Оно не только поможет сделать уход полезным и безопасным, но и значительно сэкономит бюджет.

Наша красота в наших руках!

Наша красота в наших руках!

Хотите узнать больше интересной информации о красоте и здоровье локонов, тогда посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!