Поиск
0 0 5568

Шампунь для мелированных волос, как не ошибиться в выборе?

Окрашивание волос вошло в обиход практически каждой современной женщины. Такая процедура позволяет не только закрасить появившиеся седые волосинки, но и придать желаемый оттенок, блеск, а также подчеркнуть свой индивидуальный образ. Мелирование — один из наиболее популярных видов покраски, но какой шампунь лучше для мелированных волос?

Ведь только выйдя от стилиста, волосы находятся в идеальном состоянии, но стоит пройти одной неделе и эффект значительно ослабевает, а результатом этому является неверно подобранные средства по уходу за ними.

Выбор шампуня после мелирования, ответственный шаг для сохранения здоровья волос

Выбор шампуня после мелирования, ответственный шаг для сохранения здоровья волос

Мелирование лучше доверить профессионалу

Мелирование лучше доверить профессионалу

Процедура мелирования, что это?

Мелирование — это осветление отдельных прядей при помощи специальных химических веществ. Соответственно, после данных манипуляций пряди не только обесцвечиваются до нужного тона, но и повреждаются. Их структура становится тоньше, волос становится суше, особенно на кончиках, поэтому после покраски лучше состричь нижнюю часть локонов.

Мелирование дома может принести непредсказуемый результат

Мелирование дома может принести непредсказуемый результат

Советы стилистов

Основная задача в уходе за мелированными прядями заключается в сохранении цвета, их лечении и восстановлении.

Выбрав для себя такой вид покраски, придерживайтесь следующих правил:

  • Доверьте мелирование только специалисту, нанести краску своими руками, конечно, можно, но вот обрадует ли вас окончательный результат, остаётся под большим вопросом;
  • В момент процедуры прислушивайтесь к своим ощущениям, если вы почувствовали жжение на коже головы, немедленно сообщите об этом мастеру. Жжения быть не должно, скорее всего, была нарушена инструкция в выборе пропорции химических компонентов. Если своевременно не исправить ситуацию волосы будут пересушенными и даже может возникнуть ожог;
  • После процедуры необходимо правильно подобрать комплекс по уходу за волосами, в противном случае восстановить их первоначальную структуру попросту не получится;
  • По минимуму использовать фен и утюжок для волос. Маловероятно, что уже пересушенным прядям пойдёт на пользу дополнительное воздействие высокими температурами от электроприборов. Если возможности отказаться от их применения нет, следует прибегать к специальным защитным средствам, которые хотя бы частично смогут защитить структуру волоса;
  • Маску для мелированных прядей необходимо наносить не менее одного раза в неделю, даже, несмотря на тот факт, что кудри могут выглядеть здоровыми.
Помимо шампуня, необходимо использовать маску не реже одного раза в неделю

Помимо шампуня, необходимо использовать маску не реже одного раза в неделю

Выбор средств

Важно!
При выборе шампуня следует помнить, что окрашенные волосы и мелированные требуют принципиально разного ухода.

Шампунь для мелированных волос имеет более кислую среду, что позволяет нейтрализовать действие щелочи. Но каждая шампунь с пометкой для мелированных волос имеет свои отличия, которые следует учитывать при выборе.

Как правило, лучший вариант будет, если подбирать средство в зависимости от типа кожи головы.

Выделяют три основные проблемы кожи, это:

  • наличие перхоти;
  • повышенная чувствительность и сухость;
  • жирность.

Соответственно, решить их сможет только правильно подобранный шампунь. А вот уже укрепить и улучшить внешний вид шевелюры помогут маски, бальзамы или кондиционеры.

Выбор шампуня

Рассмотрим разные марки шампуней для мелированных волос:

Название Действие Консистенция, объём флакона
L’Oreal Professionnel Serie Expert Lumino Contrast Восстанавливает липидный баланс окрашенных прядей, при этом не утяжеляет остальные волосы.

Даже при отсутствии применения маски или кондиционера кудри остаются эластичными и гладкими.

Кожу головы не пересушивает, а соответственно не вызывает образование перхоти.

Имеет приятный аромат, консистенция прозрачного геля с жёлтым оттенком, хорошо пенится.

Выпускается в двух объёмах 250 и 500 мл. Большая бутылка имеет удобный дозатор.

L’Oreal Paris Shampoo Elvive Arginina

(Elseve)

Волосы становятся мягкими и более податливыми в укладке, способствует укреплению и более интенсивному их росту.

Лучше подойдёт для жирной кожи головы, но не для сухой, так как способен в последнем случае вызвать перхоть и даже зуд.

Консистенция белого цвета, запах обычный. Объём – 400 мл.
Illumi Lights от Schwarzkopf Professional Оттеночный шампунь для мелированных волос против желтизны эффективно удаляет ненужные пигменты и предотвращает появление желтизны.

Защищает от солнечных лучей, придаёт блеск и насыщенный цвет, подходит для частого применения.

Шампунь на основе кератина и шелковой пудры с УФ-фильтром. Кремовая консистенция, фасовка – 250 мл.
Lifetex Colour protection от Wella Professional Способствует сохранению цвета, интенсивно питает волосы, защищает их от свободных радикалов. Объём – 250 мл. В составе абрикосовое масло и витамин Е, консистенция крема.
Solutionist So Silver от Matrix Подходит для светлых и седых волос. Убирает жёлтый пигмент, придаёт мерцание цвету.

Выгодно подчёркивает более светлые пряди.

Объём – 300 мл, имеет синий оттенок, страна производитель США.
Шампунь, уничтожающий жёлтый пигмент от Matrix

Шампунь, уничтожающий жёлтый пигмент от Matrix

Внимание!
Если кожа головы требует специального ухода, например, имеет себорею, шампунь для мелированных волос следует применять только в первую неделю после окрашивания, а далее возвращаться к привычному средству.
В таком случае важно уделить внимание выбору маски или бальзама.

Шампунь для тонирования мелированных волос может при желании немного оттенить пряди. Использовать средство необходимо согласно инструкции, так как если все волосы светлые, оттенок изменится на всех локонах, потому следует отбирать отдельные пряди. Если пряди светлые, а остальные волосы имеют тёмный оттенок, в таком случае можно мыть голову полностью, шампунь не изменит цвет остальных прядей.

Выбор дополнительных средств

Специалисты рекомендуют подбирать кондиционер или маску одной марки с шампунем. Но в некоторых случаях, когда необходим специализированный шампунь, бальзам нужно подбирать отдельно.

Рассмотрим некоторые варианты:

Название Действие Консистенция, объём
John Frieda Frizz-Ease Rehydrate Intensive Deep Conditioner Кондиционер хорошо увлажняет волосы, облегчает расчёсывание. Идеальный вариант для пересушенных волос. Экономичен, за счёт консистенции крема, имеет белый цвет и цветочный аромат. Объём 170 мл.
Alfaparf Semi Di Lino Diamante Illuminating Conditioner Смягчает волосы, придаёт им блеск, не утяжеляет, облегчает процесс расчёсывания. В составе содержится витамин Е и протеин. Консистенция гелево-кремовая, не течёт, имеет травяной аромат. Объём 250 мл.
Yellow Alfaparf Shine Nourishing Mask Маска питает и восстанавливает структуру локонов, придаёт гладкость и шелковистость. В составе оливковое и масло Ши. Консистенция густая, маска белого цвета, с ярко-выраженным запахом. Объём 250 мл.
Фото Alfaparf Semi Di Lino Diamante Illuminating Conditioner

Фото Alfaparf Semi Di Lino Diamante Illuminating Conditioner

Домашние методы ухода за волосами

Если цена на профессиональные средства «кусается», восстановить и придать здоровый вид волосам можно и при помощи домашних средств.

Полезными будут такие процедуры:

  • Нанесение репейного масла по всей длине волос за час до мытья головы. Такая процедура обогатит волосы витаминами, придаст блеск и гладкость. Применять следует один раз в неделю;
  • Маска из желтков — имеет тонирующий эффект, позволит убрать возможную желтизну и при этом укрепит мелированные пряди. Два желтка куриных яиц следует отделить от белка и тщательно перемешать, полученную смесь нанести на окрашенные пряди. Собрать волосы под целлофан, а через полчаса смыть тёплой водой;
  • Кефирная маска. В полстакана кефира следует добавить столовую ложку репейного или оливкового масла, полученную смесь нанести по всей длине волос. Через полчаса вымыть голову с шампунем и нанести бальзам;
  • Насытить волосы кислотами можно при помощи маски из киви и апельсина. Сок обоих фруктов следует выжать добавить в яичный белок и распределить по волосам. Ходить с такой маской следует в течение 20-30 минут, после чего смыть;
  • После мытья головы полезно ополаскивать волосы отваром лечебных трав, например, ромашки, шалфея или боярышника.
Маска из желтков – питание и восстановление

Маска из желтков – питание и восстановление

Общие рекомендации

Сохранить здоровый вид волос после любой покраски можно при помощи специальных средств, но если не придерживаться элементарных правил за их уходом, даже самые дорогие и профессиональные шампуни и маски не смогут спасти ваши волосы:

  • локоны моют тёплой водой, а в конце ополаскивают прохладной, комнатной температуры;
  • ежедневно, перед сном в течение десяти минут следует массировать кожу головы специальной щёткой;
  • нельзя расчёсывать волосы мокрыми, в этот момент они больше подвержены травмам;
  • используйте средства для защиты от ультрафиолетовых лучей в летний период или при посещении солярия;
  • перед использованием фена, если отказаться от него возможности нет, хорошо просушивайте волосы полотенцем.
Расчесывать волосы следует только сухими

Расчесывать волосы следует только сухими

Вывод

Иметь красивые и здоровые волосы мечтает каждая женщина и даже, несмотря на эксперименты с окрашиванием, этого вполне можно добиться. Важно верно подобрать ежедневные средства по уходу за волосами, не допускать дополнительного повреждения их структуры, а процедуру мелирования лучше всего доверить профессионалу.

Дополнительно узнать о видах шампуней и других средств по уходу за волосами вы сможете узнать из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!