Поиск
0 0 2611

Народные средства и шампунь от зуда кожи головы

Бывало ли так, вы просыпаетесь ночью от того, что у вас безумно чешется голова? Те, с кем подобное случалось, знают, что зуд кожи головы невыносим – сдержаться и не почесаться крайне сложно. А как следствие тому – ранки, коросты, воспаленная кожа.

Расчесывания места, которое зудит, как правило, проблему не устраняет, а даже, наоборот, усугубляет её. Именно поэтому нужно заглянуть вглубь проблемы, чтобы выяснить причины возникновения неприятности, а после начать с ней бороться.

Зуд головы порой терпеть невыносимо, поэтому необходимо выяснить причины его появления и приступить к его устранению

Зуд головы порой терпеть невыносимо, поэтому необходимо выяснить причины его появления и приступить к его устранению

Причины появления зуда и способы его устранения

Причин появления зуда кожи головы много, среди наиболее распространенных следующие:

Вши - одна из причин зуда головы

Вши — одна из причин зуда головы

  • Паразиты. Такая паразитная инфекция, как педикулез или демодекоз может коснуться даже самого аккуратного и чистоплотного человека, поэтому если вы замечаете подозрительные шевеления в волосах и зуд, тогда попросите своих близких, чтобы они внимательно осмотрели вашу голову на наличие вшей и гнид.
  • Себорея. Себорейный дерматит – хроническое заболевание, которое характеризуется выделением избыточного количества сала с измененным составом. Часто сопровождается появлением перхоти и сильного зуда.
Себорейный дерматит, как правило, сопровождается сильным зудом

Себорейный дерматит, как правило, сопровождается сильным зудом

Обратите внимание!
Себорейный дерматит – серьезное заболевание, с излечением которого справиться самостоятельно практически невозможно.
Поэтому если вы подозреваете, что вас настигла именно эта напасть, обязательно обратитесь к врачу.

  • Аллергия. Чувствительная кожа по-разному может отреагировать на использование любых средств для волос. В данном случае важно внимательно подбирать ухаживающую косметику, причем желательно перейти на нейтральные средства, которые не содержат лаурилсульфата натрия и других агрессивных компонентов.
  • Сухость кожи. Зуд и сухость кожных покровов головы между собой связаны. Специалисты в таком случае рекомендуют использовать увлажняющие шампуни, бальзамы и маски.
  • Дефицит витаминов. Если в организме имеется недостаток витаминов и минералов, то он начинает на это реагировать. Зуд – одна из реакций.
Недостаток витаминов вызывает ряд проблем со здоровьем, в том числе с волосами и эпидермисом

Недостаток витаминов вызывает ряд проблем со здоровьем, в том числе с волосами и эпидермисом

  • Грибковые заболевания. Различные грибковые заболевания кожи головы требуют комплексного и длительного лечения. В таком случае лечебный противогрибковый шампунь нужно использовать в обязательном порядке.

Обзор шампуней от перхоти и зуда

Шампунь против зуда кожи головы также может обладать рядом дополнительных свойств, поэтому подобные средства условно можно разделить на 4 группы:

  1. Антибактериальные.
  2. Шампуни, очищающие кожный жир.
  3. Противогрибковые смеси.
  4. Отшелушивающие шампуни.

Приобрести подобные средства можно в аптеке, если это лечебный шампунь либо в любом косметическом магазине. Цена же зависит от многих факторов – марка, вид продукта, функция. В таблице описаны самые популярные шампуни, которые помогут справиться с зудом.

Название Описание Фото-пример
«Низорал» «Низорал» — противогрибковый шампунь, который изготавливается в Бельгии. Помогает при наличии грибковых болезней – лишая, себореи и перхоти. Средство не маскирует симптомы болезни, а борется с ней. Убивая грибок, шампунь избавляет от мучительного зуда и шелушения.

Радует и простота использования препарата – сначала необходимо вымыть шевелюру обычным шампунем, после этого нанести «Низорал».

Удерживать примерно пять минут, после чего все смыть под обильным количеством воды.

Важно после использования «Низорала» не применять больше никакую косметику для волос.

При условии использования шампуня пару раз в неделю, уже через месяц вы сможете избавиться от неприятности.

В дальнейшем же «Низорал» можно применять для профилактики один раз в две недели.

При регулярном использовании шампуня уже через месяц вы позабудете о зуде и грибковых заболеваниях кожи головы

При регулярном использовании шампуня уже через месяц вы позабудете о зуде и грибковых заболеваниях кожи головы

«Себозол» Основа шампуня «Себозол» – кетоконазол. Средство лечебное и восстанавливает участки кожи, которые были поражены грибком Pityrosporon ovale.

Курс лечения длится 30 дней, препарат необходимо использовать два раза в неделю. В целях же профилактики голову нужно мыть «Себозолом» один раз в три недели.

Инструкция по применению очень проста: нанести средство на мокрые локоны, вспенить, оставить на 5-7 минут и смыть под проточной водой.

Лечебный шампунь в составе с кетоконазолом

Лечебный шампунь в составе с кетоконазолом

«Сульсена» «Сульсена» — распространённый шампунь, в эффективном действии которого уже многие успели убедиться. Средство отлично справляется с зудом и шелушением.

Если вы хотите добиться скорейшего выздоровления, то производитель рекомендует использовать шампунь в паре с пастой той же марки.

«Сульсена» - шампунь, который в дуэте с пастой способен творить чудеса

«Сульсена» — шампунь, который в дуэте с пастой способен творить чудеса

Занявшись устранением проблемы, будьте внимательны с тем, как вы используете покупные средства, ведь хаотичное их применение может усугубить неприятность. При этом обязательно прислушайтесь к рекомендациям врача (если вы с ним консультировались), а не к громким рекламным слоганам.

Рекомендация!
Чтобы избавиться от зуда, чередуйте использование шампуней, поскольку организм к ним привыкает.
Также выбирайте максимально натуральные составы, которые не содержат вредных веществ.

Рецепты народных средств

Помимо покупных препаратов, найдется масса рецептов натуральных средств, которые также помогут справиться с зудом, перхотью, а также проблемами сухости, ломкости и выпадения волос.

К тому же приготовить подобные смеси своими руками не составит большого труда:

Сок лука насыщает шевелюру полезными элементами и сказывается на состоянии эпидермиса самым лучшим образом

Сок лука насыщает шевелюру полезными элементами и сказывается на состоянии эпидермиса самым лучшим образом

  • Луковый сок. Измельчите одну большую луковицу через мясорубку, отожмите сок, нанесите его на корни и смойте через несколько часов.
  • Отвар крапивы. Залейте 4 столовых ложки крапивы литром кипятка и дайте настояться полчаса. Ополаскивайте отваром голову раз в два дня.
  • Отвар луковой шелухи. Очистить 3-4 луковицы. Залить шелуху литром кипятка, прокипятить на медленном огне 50 минут. Ополаскивать отваром голову после каждого мытья.

Обратите внимание!
Отвар луковой шелухи способен окрашивать волосы в коричневый цвет, так что если вы блондинка и превращаться в брюнетку не планируете, тогда этот метод не для вас.

  • Масло от перхоти. Вотрите в кожу головы масло касторки или оливок. Укутайте голову целлофаном и удерживайте 20 минут.
Оливковое масло поможет справиться с перхотью и зудом, а также придаст локонам здоровый блеск и эластичность

Оливковое масло поможет справиться с перхотью и зудом, а также придаст локонам здоровый блеск и эластичность

  • Лосьон из уксуса. Смешать пару столовых ложек яблочного уксуса и литр воды. Втереть жидкость в кожу головы за пять-семь минут до её мытья. Курс лечения – 5 дней подряд.
  • Льняное масло. Ежедневный прием натощак одной столовой ложки льняного масла способствует скорейшему излечению от перхоти.
Льняное масло не только справится с перхотью, но и очистит организм

Льняное масло не только справится с перхотью, но и очистит организм

  • Яичная маска. Хорошенько взбить два яйца и распределить по корням, оставить на 20 минут, затем смыть. Маска прекрасно увлажняет кожу и очищает её.
  • Морская соль. Растворите одну столовую ложку морской соли в полулитрах воды. Смочите голову в растворе и оставьте на 10 минут. Промойте шевелюру в чистой воде.
Морская соль – простейший способ излечить кожу головы

Морская соль – простейший способ излечить кожу головы

  • Маска из календулы. Залить о,5 л кипятка одну столовую ложку сухой календулы. Дать настояться полчаса, затем жидкостью обработать корни. Процедуру повторять три раза в неделю.

Натуральные средства будут работать эффективно только при условии их регулярного использования.

Итоги

Лишь комплексный и систематичный подход к проблеме - залог успешного избавления от неё

Лишь комплексный и систематичный подход к проблеме — залог успешного избавления от неё

Зуд кожи головы может свидетельствовать о наличии серьёзного заболевания. Многие из нас недооценивают этот симптом, думая, что страшного в нем ничего нет. В некоторых случаях это так и есть, поэтому справиться с неприятностью можно самостоятельно, начав использовать специальный шампунь либо же натуральные маски.

Но если же вы подозреваете, что все намного серьёзнее, тогда обязательно обратитесь за помощью к специалистам, которые назначат необходимое лечение. Мы же желаем вам крепкого здоровья! Видео в этой статье расскажет подробнее о дополнительных средствах для устранения зуда.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!