Поиск
0 0 4046

Шампунь от себорейного дерматита: лечение и профилактика заболевания

Себорейный дерматит на голове – весьма неприятное заболевание, встречающееся как у взрослых, так и у детей. Суть его заключается в поражении здоровых участков кожи, с развитой работой сальных желёз, так называемыми условно-патогенными грибками.

Их присутствие на коже человека в умеренном количестве является признаком нормальной микрофлоры. Однако, при возникновении благоприятных для них условий, они имеют свойство размножаться, вызывая тем самым проблемы со здоровьем.

Лечебные шампуни от себорейного дерматита могут выступить в качестве решения проблемы и профилактики заболевания

Лечебные шампуни от себорейного дерматита могут выступить в качестве решения проблемы и профилактики заболевания

Лечение себорейного дерматита кожи головы

Взрослые

Первоочередным в решении проблемы поражения участков кожи головы, является подбор специального шампуня. На период лечения лучше отказаться от всех привычных средств по уходу за волосами, включая укладочные и прочие несмываемые масла, и флюиды.

В это же время также нежелательны большие перепады температур, воздействующие на голову, такие как фен, плойки или утюжки для волос. С окраской головы также придётся повременить до достижения полного выздоровления, т.к. оксид ввиду своего агрессивного действия может ещё больше усугубить ситуацию.

Наиболее эффективный шампунь при себорейном дерматите в своём составе должен содержать один или несколько действующих веществ:

  • активный противогрибковый компонент, к которым относятся низорал, кетоконазол, климбазол, октопирос, себазол и пр;
  • сульфид селена – способен приникать вглубь эпидермиса, воздействуя на сам дрожжевой грибок;
  • ацетилсалициловая кислота, способствующая обновлению эпидермиса и удалению отмерших клеток;
  • медицинский дёготь – обладает вяжущими свойствами, хорошо снимающими воспалительные раздражения и шелушения;
  • цинка пиритион – обладает хорошим противовоспалительными свойствами.
Приложенная инструкция к лечебному противогрибковому средству ознакомит с правилами его применения

Приложенная инструкция к лечебному противогрибковому средству ознакомит с правилами его применения

Обратите внимание!
Антисеборейный шампунь не должен содержать агрессивные поверхностно-активные вещества в своём составе.
Это может вызвать дополнительное раздражение кожи головы.

В зависимости от задач, а также концентрации воздействующих компонентов применять лечебное средство можно как на постоянной основе, так и по курсовой схеме. Многие шампуни из этой серии являются универсальными и не требуют использования обычных средств для мытья перед своим использованием.

В любом случае при обнаружении проблемы необходима консультация с врачом — дерматологом или трихологом для определения адекватного грамотного лечения.

Цена шампуней может отличаться, но предпочтение необходимо отдать лечебным средствам с более натуральным составом без синтетических отдушек и красителей

Цена шампуней может отличаться, но предпочтение необходимо отдать лечебным средствам с более натуральным составом без синтетических отдушек и красителей

Детские головы

Иммунитет ребёнка гораздо более неустойчив, чем у взрослого. К тому же в малом возрасте функционирование сальных желёз у малыша слабо развито и ему тяжелее поддерживать барьерный механизм против такого заболевания, как себорейный дерматит кожи головы. Остальные же признаки и проявления течения такой проблемы схожи.

Кожа ребёнка очень нежная и чувствительная, поэтому при обнаружении у малыша поражения кожных покровов грибками, не стоит бездумно применять механическое воздействие на себорейные корочки. Это спровоцирует занесение инфекции глубже в эпидермис, и решить проблему будет уже сложнее.

Хорошим средством в лечении грибкового заболевания кожи головы ребёнка послужит шампунь для новорожденных от себорейных корочек

Хорошим средством в лечении грибкового заболевания кожи головы ребёнка послужит шампунь для новорожденных от себорейных корочек

Первым шагом в избавлении от заболевания послужить тщательное мытьё головы ребёнка. Использовать при этом лучше всего гипоаллергенный детский шампунь от себорейных корочек нежного воздействия, содержащий активные противогрибковые компоненты.

Желательно также наличие в составе детского лечебного средства успокаивающих кожу экстрактов трав, а также увлажняющего компонента в виде пантенола либо какого-то другого.

Лечебный детский шампунь не должен содержать искусственных красителей и отдушек и желательно иметь состав близкий к натуральному.

Обратите внимание!
При возникновении грибкового заболевания у ребёнка необходима обязательная консультация врача-педиатра.
Он определит причину проблемы и способы лечения, в том числе и подходящий противосеборейный шампунь.

Убрать коросты с кожи головы ребёнка можно своими руками, придерживаясь следующего порядка действий:

  1. Обильно смазать кожу головы малыша жирным маслом. Помимо специальных детских, использовать можно стерильные жирные масла, которые есть под рукой – к примеру, миндальное или оливковое.
  2. Через 2 часа можно проводить купание, с тщательным мытьём головы лечебным средством. Затем насухо вытереть и приступать к следующему этапу.
  3. Процесс удаления корочек представляет собой аккуратное (без лишнего давления на кожу ребёнка) расчёсывание до тех пор, пока они не отпадут.
Перед удалением себорейных корочек на коже головы ребёнка необходимо нанести на эту область жирное масло на пару часов

Перед удалением себорейных корочек на коже головы ребёнка необходимо нанести на эту область жирное масло на пару часов

Обратите внимание!
Для удаления себорейных корочек необходимо воспользоваться специальной детской расчёской.
Можно и любой другой, но у неё не должно быть острых зубьев, чтобы не травмировать кожу.

Если процесс удаления корочек с первого раза был не очень удачен, значит, необходимо увеличить время выдержки масла на коже головы и сделать небольшой и аккуратный массаж проблемной области.

Все о недуге

Причины возникновения себорейного дерматита

К частым причинам возникновения заболеваний кожи головы относят:

  • длительный стресс;
  • нарушение функционирования сальных желёз;
  • гормональные изменения в организме;
  • неправильное питание или уход;
  • недостаток витаминов и микроэлементов в организме;
  • расстройства иммунной системы;
  • проблемы с ЖКТ и пр.

В таких условиях защитные функции организма ослабевают, и он начинает терять контроль над ростом поражающих кожу грибков.

Совет! Старайтесь избегать употребления аллергенных продуктов и взаимодействия с аллергенными синтетическими материалами в период острого заболевания.

Шампунь против себорейного дерматита может снизить концентрацию грибков возле устьев сальных желёз кожи головы

Шампунь против себорейного дерматита может снизить концентрацию грибков возле устьев сальных желёз кожи головы

Стадии себорейного дерматита

Заболевание подобного рода может начаться с незначительных изменений функционирования кожного покрова, а затем резко прогрессировать при отсутствии должного внимания и лечения.

Начаться всё может с обыкновенных проявлений в виде зуда, покраснений или шелушений кожи головы (перхоти). Затем появляются чешуйки желтоватого цвета у корней волос, кучкующиеся на одном или нескольких участках.

В дальнейшем чешуйки уплотняются до состояния корочек, увеличиваются в размерах и приобретают более насыщенный жёлтый или красный цвет. Сами же волосы при таких проявлениях истончаются и выпадают, что заметно сказывается на объёме шевелюры человека. К тому же увеличивается их жирность, волосы начинают выглядеть неопрятно уже в первые сутки после мытья.

Крайне важным является начать лечение на ранней стадии заболевания, чтобы не допустить развития острой фазы. Но и в обоих этих случаях эффективным будет использовать антисеборейный шампунь.

Фото проявления себорейного дерматита на коже головы

Фото проявления себорейного дерматита на коже головы

Резюме

Заболевание себорейным дерматитом вызывает множество проблем и требует тщательного внимания и лечения как у детей, так и у взрослых. В борьбе за здоровье кожи головы шампунь против себорейного дерматита выступит в качестве настоящего помощника. Эффективность его доказана на разных стадиях заболевания и после применения возникает стойкая ремиссия.

С другими особенностями применения антисеборейного шампуня вас ознакомит видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!