Поиск
0 0 1291

Как подобрать шампунь для волос: критерии

Еженедельным ритуалом любой девушки является мытье головы. Сегодня реклама косметических средств обещает нам с экранов телевизоров – густые, пышные и сильные локоны. Однако,как правильно подобрать шампунь для волос, знает не каждая представительница слабого пола. Сегодня мы вам подробно об этом расскажем.

На фото – красивые, гладкие, шелковистые и здоровые локоны

На фото – красивые, гладкие, шелковистые и здоровые локоны

Как подобрать хороший шампунь?

Это косметическое средство предназначено для очищения кожи головы, а также удаления разнообразных загрязнений, жировой пленки и частичек пыли с прядей. При этом основная задача их также состоит в минимизации вредного воздействия внешних факторов.

Но сегодня на прилавках магазинов представлен огромный ассортимент – дешевые и дорогие шампуни для волос, поэтому зачастую женщины затрудняются с выбором. Итак, давайте подробнее разберемся с их действием.

Очистители выполняют разные функции:

  • устраняют перхоть;
  • укрепляют волосяную луковицу;
  • придают прическе объем или разглаживают вьющиеся пряди;
  • сохраняют цвет окрашенных локонов;
  • увлажняют кожу головы, а также лечат и восстанавливают структуру волоса.
Выбор качественного средства – дело не легкое

Выбор качественного средства – дело не легкое

Все эти качества и характеристики при регулярном применении косметического средства позволяют достичь хороших результатов. Однако для этого необходимо выбрать хороший шампунь, исходя из своего типа волос и кожи головы.

Для этого нужно внимательно посмотреть на упаковку и изучить состав. Инструкция также вам поможет определиться с выбором и частотой применения очищающей продукции.

Важно!
Подбирайте шампунь, только исходя из типа своих локонов – жирные, нормальные или сухие, поскольку использование неправильного средства может привести к плачевным результатам (к примеру, плохому очищению или пересушиванию прядей).

Неправильно выбранный шампунь может навредить

Неправильно выбранный шампунь может навредить

Свойства хорошего шампуня

При таком многообразии косметики большое значение для каждой женщины имеет выбор правильного шампуня, который подходит именно для ее типа волос и кожи головы.

Результаты использования качественного моющего средства следующие:

  • хорошо промытые пряди;
  • отсутствие жировой пленки на коже и волосяной луковице;
  • естественный блеск, сохраняющийся после высыхания локонов;
  • послушность при расчесывании;
  • отсутствие покраснения на коже головы.
Всегда читайте состав на обратной стороне упаковки

Всегда читайте состав на обратной стороне упаковки

Если после использования очистителя у вас появились противоположные результаты, то, вероятно, продукция некачественная. От использования такой косметики следует отказаться.

К тому же безопасный шампунь для волос должен:

  • мягко очищать, не нарушая водно-жировой баланс волосяного фолликула;
  • иметь УФ-фильтр, позволяющий защитить пряди от пересушивания при воздействии солнца;
  • приглаживать чешуйки, что улучшает гладкость и эластичность локонов;
  • снимать статическое напряжение;
  • защищать волосяной фолликул от воздействия неблагоприятных внешних факторов.
На первом месте в составе качественного шампуня должны быть полезные компоненты

На первом месте в составе качественного шампуня должны быть полезные компоненты

Цена на очищающие средства варьируется от 50 до 1000 рублей, поэтому есть из чего выбрать. Однако не стоит переплачивать за косметику, поскольку ее основным свойством все-таки остается очищение.

Остальные качества являются второстепенными и не оказывают выраженного эффекта на локоны. Для этого существуют специальные маски, эмульсии и кондиционеры.

Разновидности

В соответствии с характеристиками все очищающие средства подразделяются на следующие типы: обычные, ухаживающие, тонирующие и для глубокого очищения. Какой из них выбрать? Все зависит от требований и предпочтений, от состояния волос.

Также необходимо подбирать косметику в соответствии с типом кожи головы.

Ведь в этом случае состав средства имеет определенные компоненты, позволяющие справиться с повышенной сухостью или жирностью.

  • Если у вас быстро загрязняются корни, то следует подобрать специальный шампунь для жирных локонов. Он эффективно удаляет сальный налет и питает пересушенные кончики.
  • Если ваши пряди волос сухие, то в этом случае необходимо суперпитательное средство, в составе которого есть растительные масла, коллаген и протеины.
  • Обладательницам нормальных локонов нужно подбирать косметику для деликатного ухода, поскольку в ином случае она может нарушить водно-солевой баланс волосяной луковицы и кожи головы.
Хорошее средство имеет в своем составе растительные масла и другие органические компоненты

Хорошее средство имеет в своем составе растительные масла и другие органические компоненты

Многие используют детский шампунь для взрослых волос, поскольку он хорошо смягчает и увлажняет пряди. Однако в этом случае необходимо тщательно промывать все локоны, поскольку он не может достаточно эффективно удалить все имеющиеся загрязнения с первого раза. Такое средство не следует применять обладательницам толстых и жестких волос, поскольку эффект может быть недостаточным.

Обратите внимание!
Используйте турецкие шампуни для волос, поскольку они содержат в составе множество питательных компонентов (в том числе оливковое масло), которые благотворно влияют на структуру и состояние волосяной луковицы.

Правильно подобранное средство для мытья – 70% здоровья прически

Правильно подобранное средство для мытья – 70% здоровья прически

Как определить качество шампуня?

На полках магазинов сегодня существует огромное разнообразие косметики: турецкий, индийский, российский и французский шампунь для волос. В этом ассортименте сложно сделать правильный выбор.

Если вы купили определенный продукт, то можете с легкость проверить его качество.

  • Для этого необходимо своими руками смешать его с простой кипяченой водой и дать настояться непродолжительное время. В том случае если выпал осадок в виде пушистых хлопьев, от использования такого средства лучше отказаться.
  • Если в составе присутствуют такие компоненты, как – сульфат натрия и аммония, то это свидетельствует о хороших пенящих свойствах. Однако данные компоненты портят структуру кудрей.
Пена – не показатель качественной продукции

Пена – не показатель качественной продукции

Обращайте внимание на марки шампуней для волос. Известные компании заботятся о своем имидже, поэтому производят качественную продукцию, которая не может нанести вред красоте и здоровью локонов. Не стоит покупать косметику малоизвестных фирм, поскольку обычно в ней содержатся некачественные дешевые компоненты, которые не принесут пользы прядям.

Состав: полезные и бесполезные компоненты

Перед приобретением любого косметического препарата следует обращать внимание на его упаковку, ведь состав шампуней для волос бывает разным в зависимости от его типа и предназначения. Однако в любом случае в них должны присутствовать детергенты – вещества, что отвечают за качественное промывание прядей.

Хорошее средство должно не только очищать, но и ухаживать

Хорошее средство должно не только очищать, но и ухаживать

Среди качественных добавок можно выделить следующие:

  • натрий лаурет сульфат;
  • ТЕА лаурет сульфат;
  • ТЕА лаурил сульфат.

Именно эти компоненты в своем составе имеют дорогостоящие финские шампуни для волос. Они обеспечивают прядям должный уход и не приносят негативного воздействия, в результате чего могут использоваться в течение продолжительного времени.

Обращайте внимание перед выбором качественной косметики на наличие в составе полезных добавок:

  • витаминов;
  • разных масел (ши, жожоба);
  • протеинов;
  • пропиленгликоля;
  • а также лецитина.

Особенно полезен кератин, поскольку он глубоко проникает в структуру локонов, приглаживает чешуйки и придает им силу, блеск и красоту.

Хорошими качествами обладают детские шампуни для волос. Они содержат менее агрессивные поверхностно-активные вещества, поэтому деликатно снимают различные загрязнения, жировую пленку и пыль.

Такие средства могут быть использованы не только малышами, но и взрослыми. Но для очищения жирных волос они не подходят.

Хороший шампунь – залог красивых и сильных локонов

Хороший шампунь – залог красивых и сильных локонов

Также в составе можно заметить и совсем бесполезные, и даже вредные компоненты. Одним из них является силикон.

Он имеет хороший распрямляющий эффект, но при этом образует на коже головы тонкуюпленочку. Она не позволяет питательным веществам поступать к волосяной луковице, а также нарушает кровоснабжения кожи.

Также стоит обратить внимание на присутствие в составе таких компонентов, как:

  • ДТА,
  • Парабенов,
  • SLS.

Выбирайте продукцию с максимально возможным содержанием натуральных веществ. Сделать это можно только путем проб и ошибок.

Основные мифы

Женщины при выборе шампуня в большинстве случаев руководствуются характеристиками продукции, которые не оказывают никакого влияния на локоны.

Можно выделить несколько мифов:

  • средство не должно сильно пениться, поскольку в этом случае оно не сможет достаточно эффективно очистить кожу головы;
  • тестирование шампуней для волос показало, что такие компоненты, как экстракты трав, жемчужная пыль, фруктовые кислоты, а также коллаген, не оказывают выраженного эффекта на состояние локонов;
  • приятный фруктовый или цветочный аромат получают с применением искусственных ароматизаторов, которые также не приносят пользы волосам.
Не стоит верить рекламным роликам, которые рассказывают о полезных свойствах косметики

Не стоит верить рекламным роликам, которые рассказывают о полезных свойствах косметики

Резюме

Качественные шампуни для волос позволяют превратить процесс мытья в настоящее удовольствие. Они не только бережно очищают и деликатно удаляют загрязнения, но также ухаживают за волосяной луковицей и кожным покровом – питают, увлажняют и тонизируют.

Для того чтобы добиться хорошего эффекта, это косметическое средство необходимо подбирать в соответствии с типом локонов. Только в этом случае можно получить красивые, сильные и здоровые волосы.

Если вы хотите узнать больше интересной информации о выборе шампуня, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!