Поиск
0 0 2427

Гель, лак, крем, мусс и спрей для локонов – выбираем лучшее укладочное средство

Пенки, муссы, гели, кремы… Выбор стайлинговых средств настолько велик, что неискушенному потребителю часто крайне сложно сделать правильный выбор. Что поистине достойно вашего внимания и траты кровно заработанных, мы расскажем сегодня.

Мир укладочных средств разнообразен, а вы знаете, как подобрать гель, пенку или лак?

Мир укладочных средств разнообразен, а вы знаете, как подобрать гель, пенку или лак?

Старый, добрый лак

Сегодняшний разговор, пожалуй, следует начать с лака. Именно этот продукт стал первым среди стайлинговых средств и активно используется по сей день. Конечно же, изменений претерпел состав, форма выпуска и даже привлекательный флакончик теперь можно считать украшением туалетного столика.

Интересный факт!
Первый лак в том виде, в котором мы привыкли его видеть сегодня, был выпущен более 60 лет назад брендом Schwarzkopf и гордо носил звание жидкой сетки для волос, а все потому, что избавил прекрасную половину человечества от необходимости использовать парикмахерские сеточки для фиксации прически.

Лак требует правильного нанесения – не ближе 25-30 см от волос

Лак требует правильного нанесения – не ближе 25-30 см от волос

Современный лак для волос, для того чтобы занять конкурентное место среди «коллег по цеху» должен не только качественно фиксировать волосы. Дамы отдают предпочтение составам, в которые включены витамины, кератин и солнечные фильтры. Однако помните, что даже наличие последних не превратило лак в средство, полезное для волос.

Главным ингредиентом были и остаются смолы, в дополнение к ним в составе значатся пластификаторы, отвечающие за эластичность локонов, пропеллент и плёнкообразователи.

Совет!
Если вы ищите средство хотя бы с минимальной пользой для волос, обратите внимание на наличие пантенола, бетаина, бензофенола и глицерина.

Линейка средств Schwarzkopf Professional Silhouette

Линейка средств Schwarzkopf Professional Silhouette

Рекомендуем:

  • Schwarzkopf Professional Silhouette;
  • Schwarzkopf got2b «Стальная хватка»;
  • NIVEA «Роскошь длинных волос»;
  • Estel Airex;
  • Wella Wellaflex упругая фиксация;
  • Syoss Professional Volume Lift;
  • Taft Power «Нежность кашемира»;
  • Kerastase K Laque Couture Micro Mist Fixing Laquer Medium Hold;
  • Alterna Science of Ten Ultra Fine Brushable Hair Spray;
  • Aveda Light Hold Liquid Hairspray with Witch Hazel.

Мусс и пенка – ищем пять отличий

Пенки и муссы – без них немыслим набор для первого локона тех, кто хочет стать профессионалом парикмахерского дела

Пенки и муссы – без них немыслим набор для первого локона тех, кто хочет стать профессионалом парикмахерского дела

За пенку и мусс для создания локонов нередко принимают одно средство, ориентируясь исключительно на форму выпуска и подобие текстуры. Как часто вам приходилось сетовать на то, что пенка для локонов не держит укладку, или мусс напрочь лишает объема. Причина кроется в неправильном подборе средства.

Инструкция по выбору:

  1. Если ваши волосы тонкие, поврежденные, ослабленные и требуют сохранения прикорневого объема, сделайте выбор в пользу пенки, которая обладает более легкой и воздушной текстурой. Мусс, в свою очередь, более плотный и густой, поэтому по достоинству будет оценен обладательницами жестких и непослушных локонов. Кроме того, именно мусс подходит для создания «мокрого эффекта».
  2. Муссы сверхсильной фиксации содержат достаточно большое количество спирта, поэтому противопоказаны для химически завитых, осветленных и окрашенных волос.

Совет!
Тем, кто не представляет укладки без использования термических стайлеров, рекомендуем обратить внимание на наличие отметки « для горячей укладки ».
Только такие муссы и пенки обладают термозащитными свойствами.

  1. И, конечно же, не забывайте о необходимости соблюдения правил использования пенок и муссов. Во-первых, их количество должно быть контролируемым, для короткой стрижки будет достаточно порции размером с грецкий орех, если ваши локоны достигаю плеч, отмерьте объем средства размером с киви, а вот для длинных волос в качестве мерила можно брать яблоко.

Во-вторых, пенки и муссы наносят на чистые, практически сухие волосы, игнорирование данного правила создаст эффект «волос не первой свежести».

Победитель в номинации «Лучшая пенка для волос - чтоб сделать локоны» - линейка укладочных средств от Moroccanoil

Победитель в номинации «Лучшая пенка для волос — чтоб сделать локоны» — линейка укладочных средств от Moroccanoil

Пенка Мусс
  • Body Bodifier Full Instant REDKEN;
  • WELLAFLEX «Блеск и фиксация»;
  • TAFT «Сила объема».
  • Full Volume Extra L’OREAL;
  • Foaming Volumizer Mouse MACADAMIA OIL;
  • Frizz Ease JOHN FRIEDA.

Стайлинговые гели

Нам хорошо известны пузатые баночки с разноцветным содержимым. К слову, многообразие цветов имеет под собой практическую основу. Именно так заботливые производители отмечают степень фиксации.

Одной из разновидностей гелей являются крем-гели, которые кроме фиксации обеспечивают волосам минимальный уход.

В первую очередь, речь идет о витаминах. Чаще всего в состав добавляют витамины В5, А и С. За счет их наличия приглаживаются чешуйки кутикулы, появляется здоровый блеск локонов, запускаются регенерационные процессы и обеспечивается защита от солнца. Кроме того, нередко в составе можно найти растительные масла.

Гель для укладки «Прелесть»

Гель для укладки «Прелесть»

Классификация

Итак, пришло время поговорить о цвете геля:

  1. Если ваша цель – создание «мокрого эффекта», выбирайте гель белого или прозрачного цвета.
  2. Для тонких сухих волос показаны средства слабой фиксации, которые можно узнать по розовому, желтоватому и бледно-голубому оттенку.
  3. Зеленый – гель средней фиксации.
  4. А вот удержать в прическе жесткие волосы под силу только гелю сильной фиксации синего или фиолетового цвета.

Обратите внимание!
Не все производители указывают степень фиксации цветом, например, гели, произведенные в России в большинстве случаев прозрачные, а их уровень «надежности» отмечается по шкале от 1 до 5.

Выбор читателей в номинации «Стайлинговый гель» - Natura Siberica Облепиховый (цена – от 420 руб.)

Выбор читателей в номинации «Стайлинговый гель» — Natura Siberica Облепиховый (цена – от 420 руб.)

Рейтинг гелей для волос

  • Natura Siberica Облепиховый;
  • CHI: Straight guard;
  • Logona «Стиль и блеск»;
  • Hempz Firm Hold Styling Gel;
  • Schwarzkopf Taft Looks Designer Look;
  • Toni & Guy Label M.

Укладочный крем – фиксация и уход в одном флаконе

Укладочные кремы появились относительно недавно и в своем большинстве были рассчитаны на уход за натуральными вьющимися и кудрявыми волосами. Позже появились кремы для создания прикорневого объема без утяжеления волос и продукты, обещающие мгновенное преображение тусклых, лишенных блеска локонов.

На фото - лечебный ночной крем для волос PHYTO SECRET DE NUIT Hydrating regenerating night treatment, не предназначенный для укладки

На фото — лечебный ночной крем для волос PHYTO SECRET DE NUIT Hydrating regenerating night treatment, не предназначенный для укладки

Современный крем для локонов содержит массу полезных компонентов, поэтому не удивляйтесь, заприметив в составе витамины, растительные масла, экстракты лекарственных растений и даже хну.

Крем для формирования локонов может наноситься перед укладкой на влажные волосы или непосредственно на сухие для структурирования натуральных кудрей. В первом случае он должен обладать термозащитным действием.

Выбор профессионалов – стайлинг от Label.m

Выбор профессионалов – стайлинг от Label.m

Рейтинг кремов для волос:

  1. Sexy Hair крем с белками сои — достаточно легкий помадообразный крем, подчеркивающий и выделяющий пряди. Как утверждает производитель, его детище обладает эффектом памяти и позволяет производить корректировку прически в течение дня, но уже без применения крема.
  2. Sexy Hair «Текстурный» крем для создания объема имеет более густую текстуру и подходит для модных укладок на коротких волосах.
  3. Nexxus для выпрямления волос – это крем выбивается из общей массы своих «соратников», которые направлены на поддержание кудрей в порядке. Рекомендован в качестве дополнительного средства при выпрямлении волос термическим способом.
  4. OTIUM Twist ESTEL Professional содержит протеины шелка, которые оживляют и увлажняют вьющиеся от природы локоны. Инструкция позволяет использовать крем для создания локонов как на сухие, та и на влажные волосы.
  5. Label.m – профессиональный крем, в состав которого включены экстракты оливы, вишни барбадосской и масло авокадо, обеспечивающее восстановление структуры волосяного стержня. Вишня барбадосская в 30 раз богаче витамином С, чем цитрусовые. За счет этого стимулируется образование коллагена и обеспечивается защита локонов от воздействия свободных радикалов.

Воски для укладки волос

Основной компонент стайлингового воска – пчелиный воск, который кроме фиксации в силах укрепить волосы. В качестве дополнительных ингредиентов используют глицерин, минеральное масло, феноксиэтанол, изопропилмиристат, поливинилпирролидон, глицерилстеарат и сорбитан стеарат.

Если у вас короткая стрижка, рекомендуем обратить внимание на твердые воски, для длинных кудрявых волос предпочтительнее использование жидких восков, которые распыляется на влажные или сухие прядки.

Рекомендуем:

  • Elastic Shaping Paste Paul Mitchell;
  • Reformer Texturizer Paul Mitchell;
  • Сlay Pomade Baxter of California.

Домашняя лаборатория: готовим укладочное средство

Если вы ищите ответ на вопрос, как сделать локоны без вреда для волос и не доверяете готовым косметическим продуктам, предлагаем окунуться в мир hand-made косметики.

  1. Гель из семян льна. 600 мл воды вылейте в кастрюлю и доведите до кипения, всыпьте стакан семян льна и продолжайте варить в течение четверти часа, постоянно помешивая. Готовую массу процедите через ситечко и переложите в удобную емкость с крышкой. Такой гель может храниться в холодильнике до полугода.
Семя льна – красива укладка и польза для волос

Семя льна – красива укладка и польза для волос

  1. Желатин и шампанское. ½ стакана воды нагрейте до температуры 80°С и добавьте 1 ч. ложку пищевого желатина. После того как желатин набухнет, добавьте 2 ст. ложки розовой воды и 150 мл шампанского. Однородную массу переливают в удобную посуду и хранят в холодильнике.
  2. Миндальный гель. В основу укладочного средства будет положен все тот же пищевой желатин, который в дуэте с миндальным маслом способствует восстановлению волос, подвергающихся систематической термической укладке.
    В 350 мл горячей воды распустите 1 ст. ложку желатина, после получения однородной массы добавьте 10 мл миндального масла и такое же количество глицерина.

Обратите внимание!
В процессе остывания масляная часть отслаивается и поднимается на поверхность.
Такие метаморфозы никоим образом не отражаются на фиксирующих и ухаживающих качествах домашнего геля.

Если гель после хранения в холодильнике обрел консистенцию, неудобную для использования, оставьте его при комнатной температуре на 20-30 минут.

Совет!
Если вы хотите, чтобы ваше укладочное средство источало приятный аромат, добавьте любимое эфирное масло, в количестве 3-4 капель.

Спрей для создания локонов из грейпфрута и желатина – натуральное средство для стайлинга

Спрей для создания локонов из грейпфрута и желатина – натуральное средство для стайлинга

  1. Грейпфрутовый гель. Отличное средство получается из грейпфрутового сока, который является кладезем фруктозы.
    Ингредиенты:
    • вода – 150 мл;
    • желатин – 1 ст. ложка;
    • сок грейпфрутовый – 150 мл;
    • глицерин – 2 ч. ложки;
    • таблетка витамина С (измельчить в порошок).

В горячую воду всыпьте желатин и дайте ему настояться до полного набухания. В однородную массу добавьте сок, глицерин и витамин С, гель перелейте в удобную емкость и отправьте в холодильник на 40-60 минут. По прошествии времени гель перемешивают и используют для укладки.

В любой гель, приготовленный своими руками можно добавить эфирные масла

В любой гель, приготовленный своими руками можно добавить эфирные масла

Вывод

Как оказывается, мир укладочных средств богат и разнообразен, в нем каждый сможет найти подходящий продукт, а видео в этой статье поможет не ошибиться. А вы уже нашли подходящее средство для стайлинга? Делитесь ответами в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!