Поиск
0 0 4893

Тоник для волос: особенности использования

Девушкам, которые следят за современными тенденциями в мире моды, всегда важно быть уникальными и неповторимыми. Такого эффекта можно добиться легко, необходимо просто перекрасить волосы. Можно использовать обыкновенную краску, она стойкая и долго держится, а можно использовать специальный тоник, который имеет кратковременное действие. Это средство поможет измениться столько раз, сколько душа пожелает. Что такое тоник для волос — подскажет эта статья.

Статистические данные подтверждают, что 80% европейских женщин предпочитают не красить, а тонировать волосы. Чем процедура окрашивания тоником отличается от традиционного использования краски для волос и сколько держится тоник на волосах?

Разнообразие оттенков

Разнообразие оттенков

Преимущества тоников

Для начала перечислим достоинства решения.

  1. После покраски пряди приобретают здоровый блеск, а структура волоса практически не нарушается.
  2. Изменение цвета прически под настроение.
  3. В этом веществе аммиак содержится в мизерном количестве, поэтому можно забыть о посеченных кончиках.
  4. Использование средства поможет сохранить бюджет, так как отпадет потребность в приобретении разнообразных укрепляющих масок и бальзамов.
  5. Тоники щадящего эффекта смываются довольно быстро, а в состав тоника для волос стойкого действия входит аммиак, поэтому нужно быть острожным и придерживаться инструкций.
  6. Главным преимуществом средства перед краской являются увлажняющие элементы, которые не пересушат волосы и придадут им больше красивого блеска и шелковистости.
Оттеночный бальзам

Оттеночный бальзам

Совет! Рекомендуется использование тоника после использования обычной краски или химической завивки, так как данное средство делает волосы шелковистыми и не пересушенными.

Как правильно выбрать тоник

Компоненты

Дерматологи обращают внимание покупателей не на марку препарата, а на состав. Вреден ли препарат или нет — зависит от компонентов, которые есть в его составе. Хороший тоник в своем составе будет содержать такие полезные вещества, как экстракт меда и подсолнуха, протеины пшеницы, а также SMDI кополимер и поликватерниум.

Ингредиент Свойства
Пшеничный протеин Бережно ухаживает
Экстракт подсолнуха Защищает от механических воздействий, содержит витамин Е
Медовый экстракт Содержит витамины группы В, полезные аминокислоты, минералы, сахар, увлажняет
Поликватерниум Сохраняет цвет на продолжительное время
SMDI кополимер Обеспечивает равномерное окрашивание, стойкость цвета, защищает от внешних воздействий

Совет! Использование препарата женщинам с осветленными волосами позволит существенно убрать желтизну цвета. Также это даст возможность отлично выровнять оттенок цвета после множества окрасок.

Удаление желтизны в цвете

Удаление желтизны в цвете

Где купить

Приобрести тоник можно непосредственно на сайтах производителей и официальных дилеров; там представлена вся палитра цветов данной торговой марки. Также цена в специализированных интернет-магазинах существенно отличается от цены обычного магазина. Кроме того, к каждому продукту имеется описание, а также отзывы потребителей, что очень полезно при совершении выбора цвета.

Всегда ли можно использовать тоник: мнение специалистов

Вредны ли тоники для волос или нет — есть разные мнения специалистов. С одной стороны, средство не проникает в структуру волоса; с другой — врачи считают, что тоник немного портит волосы. После мытья головы основной цвет теряет свою яркость, а тоник все же остается на локонах.

Частички средства надежно прикрепляются к волосу и на протяжении долгого времени не смываются. Портит ли тоник волосы, которые были мелированными? Да, именно на мелированных прядях особенно хорошо заметен результат использования тоника

. Косметологи рекомендуют  мыть голову шампунями на основе лекарственных трав или специальными шампунями-ополаскивателями для неокрашенных волос. Также можно приобрести и смывочные средства для оттеночных бальзамов.

Тонирование мелированных волос

Тонирование мелированных волос

Укрепляющие средства от выпадения волос

Для борьбы с проблемой облысения разработаны специальные препараты. Инновационная формула такого препарата, которая основана на целой системе натуральных компонентов, позволяет продлевать жизнь фолликулам волос. Это средство не только способствует укреплению волосяных фолликулов, но и используется как тоник для роста волос.

Тоник против выпадения волос имеет приятный освежающий аромат. Наносить его следует на кожу головы и распределять с помощью легких втирающих движений. Рекомендуется использовать три раза в неделю  в течение 6-8 недель.

Тоник от выпадения волос: до и после применения

Тоник от выпадения волос: до и после применения

Инструменты

Для использования тонировочного бальзама необходимо заранее приготовить такой набор инструментов:

  • расческа с редкими зубьями;
  • пластиковая или стеклянная мисочка;
  • шампунь;
  • резиновые перчатки;
  • полотенце;
  • полиэтиленовая пленка;
  • губка;
  • кисточка для окраски.
Набор для окраски

Набор для окраски

Совет! Перед тем, как начать наносить тонировочный бальзам, необходимо оценить родной цвет своих волос, так как рекомендуется использовать средство для окрашивания на один тон темнее. Иначе результат не будет иметь ярко выраженного эффекта.

Как использовать средство для окрашивания

Окрашивание можно провести своими руками, не обязательно обращаться в салон красоты или парикмахерскую. Главным правилом является соблюдение всех рекомендаций к препарату и правильной последовательности процедуры.

 Инструкция к использованию:

  1. Накинуть на плечи полотенце для того, чтобы не испачкать одежду.
  2. Намазать область лба, шеи и ушей обычным кремом.
  3. Надеть перчатки, вылить средство в мисочку и размешать.
  4. Для получения красивого ровного цвета наносить тоник необходимо на вымытые увлажненные пряди.
  5. Начинать красить следует волосы затылка, наносить средство от корней до кончиков.
  6. Расчесать гребнем с редкими зубьями и укрыть полиэтиленовой пленкой.
  7. Если необходимо только освежить цвет, то хватит и 10 минут, а если волосы окрашиваются впервые, то время выдержки бальзама — до 30 минут.
  8. Смыть теплой водой.
Фото результативности использования тонировочного бальзама

Фото результативности использования тонировочного бальзама

Как смыть

Для смывания красящего бальзама можно воспользоваться несколькими рекомендациями:

  1. Хорошим методом является использование народных средств: отвара цветков ромашки лекарственной, питательной маски для волос из кефира или масла репейника. Для достижения максимального результата такие маски необходимо держать около трех часов, а лучше оставить на ночь. Также нужно укутать волосы целлофановым пакетом и теплым полотенцем.
  2. В продаже имеются вещества, которые предназначены для смывки тонировочных средств или красок.
Смывание тонировочного бальзама

Смывание тонировочного бальзама

Вывод

Вреден или нет тоник для волос, решать каждой женщине индивидуально, но действие качественного состава тонирующего бальзама сможет подарить каждому волосу ослепительный блеск, а прическа будет выглядеть неповторимо. В представленном видео в этой статье есть исчерпывающая информация о применении тонировочного бальзама в домашних условиях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!