Поиск
0 0 3311

Чем полезен воск для волос, добытый от пчел, и как его правильно применять?

Пчелиный воск – уникальное биологически активное вещество, обладающее целебными свойствами, из которого делают не только свечи (кстати, их цена намного выше, чем стоимость парафиновых). Ведь еще Авиценна рекомендовал его применять в медицине в качестве антибактериального, противовоспалительного, отхаркивающего и повышающего лактацию средства, а современные косметологи используют пчелиный воск для волос и даже для лица.

Воск, который нужен пчелам для устройства сот, вырабатывается молодыми особями при помощи желез в результате переработки пищи (мед, сахарный сироп).

Воск, который нужен пчелам для устройства сот, вырабатывается молодыми особями при помощи желез в результате переработки пищи (мед, сахарный сироп).

Справка! В данном продукте жизнедеятельности пчел содержится порядка 300 наименований соединений, большую часть из которых составляют сложные эфиры (около 75%) и жирные кислоты. Также в нем имеются спирты, углеводы, витамины, ароматические и окрашивающие вещества, вода, минералы. Его качество и состав напрямую зависит от того, в какой местности питается пчелиная семья.

Поскольку из-за плохой экологии и неполноценного современного рациона люди все чаще сталкиваются с отклонениями в здоровье волосяного покрова головы, то далее рассмотрим, чем этот продукт пчеловодства может помочь шевелюре.

Также затронем вопрос, как его правильно применять в домашних условиях, ведь без соблюдения определенных правил добиться положительного эффекта не получится.

Польза воска для прядок

Воск делает прядки не только здоровее, но еще и послушнее.

Воск делает прядки не только здоровее, но еще и послушнее.

Как уже было упомянуто выше, воск обладает бактерицидными свойствами, поэтому он способен бороться с некоторыми грибковыми поражениями кожи головы, например с перхотью.

Также он полезен следующим:

  1. Данный продукт смягчает ороговевшую кожу, поэтому если она стала сухой в процессе окрашивания или химической завивки, то он может отлично справиться с такой проблемой.
  2. После применения средств на основе пчелиного воска прядки становятся блестящими и упругими, так как этот продукт создает на них тончайший защитный воздухопроницаемый слой, который помогает сохранить нормальный баланс влаги, сглаживая приподнятые чешуйки, тем самым предохраняя их от пересыхания.
  3. Благодаря содержанию минералов и витаминов воск оказывает и питающее действие, благодаря чему прядки перестают ломаться, выпадать и сечься, наполняясь жизненной силой.
  4. Воск положительно влияет на регенерацию клеток, что улучшает их состояние в целом.
  5. Есть мнение, что он нормализует работу сальных желез, но, все же, при жирных прядках его использовать нужно с осторожностью.

Обратите внимание! Воск не забивает поры кожи и при его применении можно совсем этого не опасаться. Вообще, считается, что он абсолютно безвреден, если, конечно, не имеется аллергии на продукты пчеловодства. В этом случае использовать его запрещено.

Помимо перечисленных воздействий, воск также помогает сохранить прическу более длительный срок. Это объяснимо тем, что после его применения волосы становятся послушными и гладкими.

Применение воска для ухода прядками

Так выглядит капанец, который используется в косметологии.

Так выглядит капанец, который используется в косметологии.

Из данного продукта пчеловодства можно самостоятельно приготовить полезнейшие средства для ухода за волосами, если сочетать его с другими полезными компонентами. Однако следует знать, что он подразделяется на сорта и бывает различных оттенков.

И именно для этих целей следует выбирать воск-капанец (высшего сорта), который имеет ярко-желтый окрас, поскольку именно он содержит в себе большое количество витамина A.

Хоть перед продажей воск проходит процесс топки в солнечных воскотопках, тем нее менее, при температуре примерно 35° C он превращается в твердое вещество, поэтому перед приготовлением того или иного средства его понадобится снова растопить.

Но делать это нужно не при высокой температуре (не более 65° C), иначе все его полезные вещества нейтрализуются. Лучше если топка будет производиться на водяной бане.

У качественного капанца в местах разлома не должно наблюдаться глянцевого блеска.

У качественного капанца в местах разлома не должно наблюдаться глянцевого блеска.

Также при работе с ним следует выполнять следующие требования:

  1. Не следует для топки воска использовать металлическую посуду, а вот керамические или стеклянные емкости в этих целях применять можно.
  2. Чтобы облегчить и ускорить процесс растапливания, перед этим воск можно натереть на терке, но только не на металлической.
  3. Дополнительные компоненты, которые планируется соединить с воском всегда должны иметь ту же теплую температуру, что и воск, иначе при соприкосновении с холодными элементами он быстро застынет, так и не смешавшись с ними.

Обратите внимание! Качественный воск при разрезе должен иметь матовую поверхность, а вот если там присутствует глянец, то этого говорит о том, что в него был добавлен парафин. Следовательно, такое средство для прядок использовать нельзя. То же самое касается и воска, который при топке начинает белеть, так как с качественным продуктом такого происходить не должно.

Рецепт маски на основе воска

Фото полученной маски на основе воска.

Фото полученной маски на основе воска.

Питательно-увлажняющая маска для истощенных или поврежденных прядок
Компоненты

 

Инструкция по приготовлению и применению
  • Стружка капанца – половина стакана.
  • Оливковое масло – 1 стакан.
  • Кокосовое масло – 1 ст. л.
  • Эфир иланг-иланг – 8-10 капель.

 

Сначала стружку следует растопить. Емкость следует брать с запасом. Далее, пока капанец еще теплый, в него необходимо добавить оливковое и кокосовое масло.

Затем потребуется все хорошо перетереть до однородной массы. В самом конце можно уже влить эфир иланг-иланг, а потом нужно  будет снова все перемешать.

После этого полученную массу необходимо перелить в контейнер. Хранить его нужно в прохладном темном месте.

Такая маска долго не испортится, так как воск является отличным природным консервантом. Наносится она на всю длину прядок и оставляется на голове минут на 40.

Затем ее можно смыть обычным шампунем, после чего кондиционер не понадобится. Перед каждым применением маску следует немного подогреть, чтобы она лучше распределилась по локонам.

Рецепт несмывающегося бальзама на основе воска

Фото несмывающегося бальзама на основе воска.

Фото несмывающегося бальзама на основе воска.

Компоненты Инструкция по приготовлению и применению
  • Кокосовое масло – 50 г.
  • Стружка капанца – 30 г.
  • Эфир любой (апельсиновый, лавандовый, пачули и так далее) – 3-4 капли.

 

Сначала капанец растапливается, а потом к нему добавляются остальные составляющие. Эфир в самом конце. Масса хорошо перемешивается и размещается в емкости для хранения. Перед применением нужное количество берется в руку и распределяется по всей голове. Смывать такое средство не нужно, так как от него прядки не слипаются и жирного лоска от него не будет.

Заключение

Воск позволяет не только зафиксировать прическу, но и значительно улучшает структуру наших волос

Воск позволяет не только зафиксировать прическу, но и значительно улучшает структуру наших волос

Теперь, наверное, многие убедились, что воск для волос своими руками сделать совсем несложно, а если у вас еще остались вопросы касаемо данной темы, то просмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!