Поиск
0 0 2203

Индийская косметика для волос – все секреты аювердического ухода

Секрет красоты волос индийских женщин передается из поколения в поколение уже много веков. Наиболее любимыми средствами среди восточных женщин являются хна, масло, специи и отвары трав. Масло наделяет волосы блеском, отвары и хна укрепляют их, а специи стимулируют рост.

Как индийские женщины ухаживают за волосами – вопрос, который волнует прекрасную половину человечества в любом уголке планеты

Как индийские женщины ухаживают за волосами – вопрос, который волнует прекрасную половину человечества в любом уголке планеты

Масляные массажи

Принципы выбора масел на основе учения Аюверды:

В аювердическом учении все люди разделены на три типа: питта, вата и капха.

Индийское кокосовое масло для волос можно использовать практически во всех маска Питты

Индийское кокосовое масло для волос можно использовать практически во всех маска Питты

Людей Вата считают «холодными» у них часто мерзнут ноги и руки, их отличает сухощавое телосложение и сухая кожа.

Люди Питта имеют среднее телосложение, светловолосые, с чувствительной, склонной к красноте кожей.

Люди Капха — склонные к полноте и ширококостные, кожа жирная или комбинированная.

На основе данной классификации масла подбираются следующим образом:

Базовые масла Эфирные масла
Ваты кунжутное герани, лаванды, базилика, гвоздики, ромашки, апельсина, фенхеля, розы и пачули.
Капхи горчичное эвкалипта, камфоры, можжевельника, гвоздики, кедра, кипариса, майорана, бергамота, лимона, герани, лаванды, шалфея.
Питты кокосовое розы, мяты, сандалового дерева, жасмина, ромашки, лаванды, нероли.

Проведение массажа

Выполняя массаж своими руками, старайтесь занять наиболее удобную расслабленную позу

Выполняя массаж своими руками, старайтесь занять наиболее удобную расслабленную позу

Выбрав подходящую комбинацию масел, можно переходить к непосредственному массажу. На каждые 2 ст. ложки базового масла потребуется 2 капли эфирного.

Теплую смесь наносят на корни волос, тщательно распределяют по коже головы. Мягкие круговые движения выполняют ото лба к затылку, а затем от уха к уху.

Всю массу волос разделите на 9 частей и скрутите в пучки. Каждый пучок аккуратно подергайте. Это несложное движение способствует улучшению кровообращения и стимуляции волосяных луковиц.

Гребнем с редкими зубьями проведите от корней к кончикам, тщательно расчесав волосы. Движение продолжайте ото лба к макушке, от затылка к макушке и от одного уха к другому. Проделывайте их до тех пор, пока на коже не появится ощущение легкого покалывания, а локоны не обретут абсолютную гладкость.

Аювердические натуральные маски

Вата-доша

Вата-доша – тонкие сухие волосы, которые нередко завиваются кудрями.

Обладателям таких волос приходится бороться с перхотью, раздражением и воспалением кожи головы.

Индийские маски для волос для вата-доша основываются на различных маслах и жиросодержащих продуктах

Индийские маски для волос для вата-доша основываются на различных маслах и жиросодержащих продуктах

  1. В глиняной емкости смешайте по 1 ч. ложке ги (сливочное топленое масло), молока и оливкового масла. Смесь втирают в кожу головы и волосы, медленно расчесывают и оборачивают теплым полотенцем. При желании на полотенце можно капнуть 2-3 капли эфирного масла, подходящего вашему типу. По прошествии 20 минут остатки маски удаляются теплой водой.
  2. Соедините по 1 ч. ложке кокосового масла, камфоры и свежеполученного лимонного сока. Смесь втирают в кожу головы и оставляют на 4 часа. Такая несложная маска позволяет в кратчайшее время избавиться от перхоти.
  3. В ½ стакана теплого кокосового масла добавьте 2 ч. ложки порошка ним. Смесь наносят по длине локонов, отступая 5-6 см от корней. Через 30 минут остатки маски удаляют теплой минеральной водой.

Питта-доша

Питта-доша – тип волос, который мы привыкли называть комбинированным, имеет жирную кожу головы и сухие кончики.

Также к этому типу относят тех, кто страдает выпадением и ранней сединой волос.

Хенна (хна) - индийская краска для волос, которая не только безопасно окрашивает волосы, но и укрепляет их

Хенна (хна) — индийская краска для волос, которая не только безопасно окрашивает волосы, но и укрепляет их

  1. В равных пропорциях смешайте домашний йогурт и холодное касторовое масло, добавьте по 4 капли ЭМ жасмина и сандала. Нанесите состав и оберните голову холодным полотенцем. Через 30 минут смойте прохладной водой.
  2. Индийская хна для волос занимает особое почетное место среди средств по уходу. Для приготовления маски возьмите по 1 ст. ложке бесцветной хны, касторового и оливкового масла, молотого кофе и 1 яичный желток. Густо нанесите на всю длину локонов и оставьте на 20 минут.
  3. Смешайте по 1 ст. ложке алоэ вера и репейного масла, по 3 капли масла лаванды и базилика. Перед каждой процедурой мытья головы смесь втирается в кожу головы на 10 минут.

Совет! В маску можно добавить ½ ч. ложки кайенского перца, который отлично стимулирует кровообращение и способствует пробуждению спящих луковичек.

Капха-доша

Капха-доша – густые и вьющиеся волосы, которые склонны к жирности и спутыванию.

Порошок амлы несложно найти и в наших аювердических магазинах  (цена – от 300 руб. за 100 грамм)

Порошок амлы несложно найти и в наших аювердических магазинах  (цена – от 300 руб. за 100 грамм)

  1. В теплое кунжутное масло добавьте 4 капли ЭМ лиммета или лимона. Масляную смесь вотрите в кожу головы и утеплите на 20 минут. Обратите внимание на то, что в уходе за волосами индианки не используют полиэтиленовые шапочки и предпочитают натуральные материалы.
  2. В глиняной посуде приготовьте кашицу из лимонного сока, хны и порошка амлы, взятых по 1 ст. ложке. Разведите смесь водой в соотношении 1:1 и используйте для ополаскивания волос после процедуры мытья.
  3. ½ стакана лекарственной травы (розмарин для брюнеток, гибискус для рыжеволосых, ромашка для блондинок) залейте стаканом кипятка и наставайте в течение 20 минут. В настой добавьте оливковое масло и сок алоэ вера в соотношении 1:1. Используйте смесь в качестве ополаскивателя.

Мытье волос и секреты Аюверды

Для мытья волос индианки также используют натуральные продукты, в большинстве случаев это отвар чечевицы или мыльные орехи, которые, несмотря на всю их экзотичность, можно найти и у нас.

Индийские средства для волос сложно представить без чечевицы, которая отлично очищает и питает локоны

Индийские средства для волос сложно представить без чечевицы, которая отлично очищает и питает локоны

Для приготовления аювердического шампуня на основе чечевицы 3 ст. ложки зерен залейте стаканом воды и кипятите до тех пор, пока жидкость не превратится в пасту средней густоты.

Массу комнатной температуры распределяют по всей длине волос и выполняют массирующие движения, которые полностью повторяют те, которые мы делаем при обычном мытье волос шампунем. В конце процедуры голову промывают теплой водой.

Очищение проходит за счет сапонинов, содержащихся в зернах чечевицы, а глубокое питание благодаря минералам в составе.

Мылим орехи

Мыльные орешки произрастают на территории Китая и Индии. Очищение, так же как и в случае с чечевицей, происходит за счет сапонина, который по своей природе является природным пенообразователем, легкорастворимым в воде.

Мыльные орехи – плоды мыльного дерева. Инструкция позволяет использовать их в целом или перемолотом виде

Мыльные орехи – плоды мыльного дерева. Инструкция позволяет использовать их в целом или перемолотом виде

Интересно знать! По своей природе «мыльные орешки» совсем не орехи, а высушенные плоды растения.

Наиболее распространенными являются два вида — S.Mukorossi (Мукоросси) и S.Trifoliatus (Трифолиатус). Первые подходят для мытья волос, а вторые для стирки.

Мыть волосы орехами можно несколькими способам, из которых вы непременно найдете наиболее удобный для вас.

  1. Мыльный отвар готовят из 10 орешков и 1 л воды. Сушеные плоды кипятят в течение четверти часа, смесь процеживают и переливают в удобную емкость. Такой натуральный шампунь можно хранить в течение двух недель в холодильнике.

Жидкость наносят на волосы и «вспенивают», процедуру таковой можно назвать лишь условно, поскольку орешки практически не дают пены, но отлично справляются с загрязнениями. Мытье повторяют 2-3 раза.

  1. Орешки поместите в мешочек из плотной марли. Отожмите жидкость на волосы и «вспеньте», повторите 2-3 раза. Данный метод примечателен тем, что орешки можно высушить и применять повторно, одной партии хватает на 5-7 процедур.
  2. Орешки можно смолоть в блендере. Для одного мытья волос потребуется 1 ст. ложка порошка, разведенного в стакане горячей воды.

Еще один индийский шампунь для волос непременно придется по душе любителям натуральной косметики. В блендере измельчите мыльный орех, амлу, ним и мяту, взятые по 1 ст. ложке. Сухую порошкообразную смесь  разведите теплой водой до состояния густой сметаны и нанесите на волосы, начиная с корней.

Фото процесса пенообразования мыльных орехов

Фото процесса пенообразования мыльных орехов

Отличным дополнением к такому шампуню будет ополаскиватель из лимонного, апельсинного, огуречного сока, взятых по 1 ст. ложке и 1 ч. ложки хны. Средство распределяют по всей длине волос и смывают через 15 минут прохладной водой.

Ароматные тайны или все об эфирных маслах

Эфирные масла подбираются в зависимости от вашей принадлежности к питта, вата и капха

Эфирные масла подбираются в зависимости от вашей принадлежности к питта, вата и капха

Особым почетом у хинду пользуются эфирные масла. К их выбору советуют подходить индивидуально, учитывая тип и потребности локонов.   Розмариновое индийское масло для волос оценят обладательницы жирных локонов, ЭМ ростков пшеницы выполняет защитную функцию и удерживает влагу, эфирные масла сандала и пачули отлично борются с перхотью.

На каждые 4 ст. ложки базового масла добавляют 4 капли ЭМ. Смесь наносят на всю длину волос и оставляют на 2-3 часа.

Обратите внимание! Женщины хинду вытирают мокрые волосы только натуральными шелковыми тканями. Считается, что такой ритуал делает волосы изысканно блестящими.

Справедливо будет заметить, что индийские украшения для волос будут красиво смотреться только на здоровых и блестящих локонах

Справедливо будет заметить, что индийские украшения для волос будут красиво смотреться только на здоровых и блестящих локонах

Вывод

Приверженцы Аюверды утверждают, что количество разводов напрямую связано с желанием женщины избавиться от длинных волос, дарованных ей природой. Длинные локоны – это не только украшение, это некий канал, питающий женщину энергией Луны и Венеры.

Лишая себя длинных и густых волос, вы отказываетесь от настоящего женского счастья. Пусть же ваше счастье будет полным и здоровье крепким, а обо всех тонкостях ухода за волосами расскажет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!