Поиск
0 0 13251

Как растут волосы на голове или 30 невероятных фактов о структуре локонов

Привлекательность женщины определяется множеством показателей. Густые и длинные локоны – один из самых весомых факторов ухоженного образа. А на их отращивание уходят даже не месяцы, а годы. Почему?

Никогда не задумывались, как долго растут волосы на голове? Напрасно! Это очень полезная информация для каждой из нас. А зная тонкости, связанные с ростом и структурой волос, без труда можно качественно ухаживать за собственной прической.

Прическа – визитная карточка женщины

Прическа – визитная карточка женщины

Расти коса до пояса

Коса – девичья краса!

Коса – девичья краса!

Предлагаю для начала изучить биологическую сторону вопроса. Это позволит точно понять, на какой темп роста локонов можно располагать, а что находится за гранью возможностей нашего организма.

Примечательно, что как раз волосы – орган, который растет быстрее всех остальных. Растут новые волосы на голове благодаря делению клеток, которое происходит в нижней части фолликула, то есть в волосяной луковице.

Недифференцированные клетки, находящиеся в нижней части луковицы, обладают так называемой митотической активностью, независящей от времени суток. Таким образом, именно благодаря луковице образовываются, формируются и растут волосы.

Фазы роста волоса

Основные фазы развития, жизни и отмирания волоса

Основные фазы развития, жизни и отмирания волоса

 

Как видно на фото, этапов роста натурального волоса три, далее процесс повторяется. Итак, давайте намного углубимся и поймем, что характерно для каждой фазы:

  1. Анаген. В данном периоде происходит формирование нового волоса, то есть волосяной луковицы, которая будет корнем волоса. Это самый длительный этап, который может продолжаться на протяжении 2-х лет. В этот период волос растет беспрерывно.
  2. Катаген. Этап покоя волоса, в этот момент процесс роста останавливается либо подходит к завершению, однако волос уже не растет. Катаген считается самым коротким периодом, который длится 2, максимум 3 недели.
  3. Телоген. Волос окончательно останавливает свой рост, затихают все, связанные с этим процессы. Наступает естественное его отмирание, но он может еще какое-то время находиться в фолликуле. Однако по истечению 2-3 месяцев – такова длительность фазы телоген — волос покидает голову. Далее снова наступает период формирования новой луковицы – анаген.
Наглядное фото-схема цикла роста волоса

Наглядное фото-схема цикла роста волоса

Из вышесказанного можно сделать простой, но очень важный вывод – процесс выпадения наших локонов – естественный. А какова норма, спросите вы? Отвечу – в ходе некоторых исследований ученым удалось выяснить, что нормальным считается, когда в сутки голову покидает до 100-120 волос.

Потому, милые дамы и господа, не стоит беспокоиться вообще, если вы заметили выпавшие кудри. Конечно, если их количество не превышает озвученные цифры.

Не знаете, как понять - что волосы растут? Подсчитайте количество выпавших

Не знаете, как понять — что волосы растут? Подсчитайте количество выпавших

Однако! Бейте в колокола, если количество выпавших в сутки локонов намного перевалило 100 штук. Советую не мешкать и срочно проведать врача. Причиной столь обильного поредения шевелюры могут быть серьезные заболевания важных внутренних органов.

А знаете ли вы…

Какие особенности о кудрях вы знаете — не задумывались над этим? Напрасно! Есть очень интересные факты, на основании которых можно вынести определенные выводы, как о собственной шевелюре, так и о ее носителе.

Итак:

  1. Кудри по прочности можно сравнить с алюминием, они могут выдержать небывалую для них нагрузку. Один волосок способен устоять перед 100-150 граммами тяжести, в то время как вся копна локонов (примерно 100 тысяч штук) выдерживает вес одного-двух слонов.
  2. Локоны гигроскопичны, следовательно, они могут впитывать влагу. Такова особенность их структуры.
  3. Мокрые пряди удлиняются на 30% от длины в их сухом состоянии.
Мокрые локоны длиннее сухих

Мокрые локоны длиннее сухих

  1. Невероятно, но факт! Волос наподобие жвачки можно растянуть своими руками, однако не больше чем на 1/5 его длины, после этого он вернется в прежнее состояние.
  2. Корень волоса, который прячется под кожей, оказывается, является его единственной живой частью.
  3. Протяженность жизни одного волоса на наших головах составляет примерно 5 лет.
  4. В любой период нашей жизни 90% шевелюры находится в фазе анаген, то есть в стадии роста. Остальные 10% пребывают в состоянии покоя.
  5. У нас на голове самое обильное количество волос, нежели на остальном теле, об этом известно всем. А знали ли вы, что природа не зря так распорядилась, ведь на голове человека нет защитного слоя жира. Потому локоны призваны оберегать голову и выполнять защитную изолирующую функцию.
  6. Все волосяные луковицы зарождаются еще в утробе матери, когда эмбрион достигает 5-ти месячного возраста. От чего волосы растут и какими будут? Их количество и структура зависит от генетических факторов. Потому состригание детенышу волос налысо (обычно этот ритуал выполняют, когда малышу исполнился 1 годик) не приводит к образованию новых луковиц, не активирует рост прядей и не влияет на дальнейшую их структуру никаким образом!
Цвет, толщина, структура прядей закладывается генетически

Цвет, толщина, структура прядей закладывается генетически

  1. На теле человека расположено больше чем 5 миллионов волосяных луковиц. Исключением являются лишь стопы и ладони, здесь волосяного покрова нет.
  2. Волос состоит на 5% из воды и на 95% из белка.
  3. На протяжении всей нашей жизни из одного фолликула образуется в среднем до 20 – 30 волосков.
  4. Женщины менее подвержены облысению, нежели мужчины. Это объясняется тем, что корни женских прядей находятся в коже глубже на 2 мм, чем мужские.
Однако Джейсону Стэтхэму поредение шевелюры не мешает быть успешным и привлекательным

Однако Джейсону Стэтхэму поредение шевелюры не мешает быть успешным и привлекательным

  1. В возрасте от 14 и до 24 лет наблюдается самый интенсивный рост прядей, потому в этот период они наиболее длинные.
  2. Чем старше становится человек, тем кудри становятся тоньше и короче.
  3. Женские локоны, как правило, в 2 раза тоньше, нежели мужские.
  4. Растут ли волосы на месте татуировки? Да, рост волосяного покрова продолжается практически с той же интенсивностью, с которой развивался до создания тату. Иначе не придумали бы лазерной эпиляции, которая удаляет волосы навсегда.
Не сомневайтесь, растут ли волосы на тату - фото красочно это демонстрирует

Не сомневайтесь, растут ли волосы на тату — фото красочно это демонстрирует

  1. Рыжеволосые головы – самые густые и плотные, но количеством они похвастать не смогут – их меньше, нежели локонов другого цвета.
  2. Быть обладателями рыжей шевелюры посчастливилось лишь 1% людей на Земле. Однако в Шотландии 13% населения носят природный рыжий цвет прядей.
Самые плотные – рыжие локоны

Самые плотные – рыжие локоны

  1. Натуральные блондины могут похвастать наибольшим количеством волос, их насчитывается около 150 тысяч.

Кстати! Ученые опровергли высказывания касаемо интеллекта блондинок. В ходе исследований и экспериментов, они доказали нам с вами и всему миру, что уровень мозговой деятельности белокурых особ нисколько не отличается от умственных способностей людей с другим цветом волос.

Интеллект – сугубо индивидуальная способность, не зависящая от цвета кудрей

Интеллект – сугубо индивидуальная способность, не зависящая от цвета кудрей

  1. Темнокожие африканцы должны гордиться своей «толстой» шевелюрой, их волос толще в 3 раза, чем у светловолосых людей.
  2. Однако их локоны растут медленнее, нежели пряди остальных людей и более подвержены повреждениям. Это объясняется пористой структурой кудрей.
Чернокожие красотки знают секреты, как ухаживать за кудряшками

Чернокожие красотки знают секреты, как ухаживать за кудряшками

  1. Черные кудри самые распространенные в мире. Белые от природы прически носят лишь 2% обитателей нашей Планеты.
  2. Интереснейший факт – ни у единого человека нет абсолютно прямых прядей. Все типы локонов крутятся во время роста, отличие наблюдается только в различной степени скручивания.
  3. Я рекомендую регулярно состригать кончики прядей, но не для интенсивного роста, как многие склонны думать, а чтобы удалить посекшиеся волосы. Секущиеся локоны в медицине называют трихоптилоз.
Регулярная стрижка прядей исключает образование трихоптилоза, такова цена ухоженной прически

Регулярная стрижка прядей исключает образование трихоптилоза, такова цена ухоженной прически

  1. Волос – это существенная улика в расследовании преступлений, но по его образцу невозможно установить половую принадлежность владельца.
  2. В ряде исследований по структуре пряди можно установить, какие вещества когда-либо присутствовали в кровотоке человека, в том числе наркотические.
  3. Наше настроение, самооценка и манера поведения связана с состоянием нашей прически. У более скрытных и закрепощенных особ часто наблюдаются проблемы с кудрями.
Красивая прическа – инструкция прекрасного настроения

Красивая прическа – инструкция прекрасного настроения

  1. Волосы растут внутрь? Это исключение, чем правило. Значит, скорее всего, была некачественно проведена эпиляция. Истонченный волосок не может пробиться сквозь плотный панцирь кожи, потому ищет выход наружу, заворачивается и врастает. Выход – скрабирование проблемных зон.
  2. В книгу рекордов Гиннеса была занесена жительница Китая, ее имя Xie Qiuping. Девушка с 13 лет отращивала шевелюру, и в 2004 году зафиксировали их длину, которая составила 5.627 метров.
Самые длинные кудри зафиксированы у китаянки

Самые длинные кудри зафиксированы у китаянки

Напоследок

На сегодня это все факты, которые приковали к себе мой неподдельный интерес. Надеюсь, и вы узнали много новых увлекательных сведений, которые помогут вам сохранить привлекательность и красоту прически.

Мне же остается предложить вам не менее интригующее видео в этой статье, и отправиться за новой порцией невероятного. Делитесь своими наблюдениями в комментариях, и смело задавайте вопросы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!