Поиск
0 0 501

Летние перекусы с умом: 6 правил, чтобы не поправиться от черешни и клубники

Многие считают, что легкие летние фрукты идут фигуре только на пользу. Однако если съесть несколько килограмм груш и персиков, например, поздно вечером, то утром на весах можно увидеть плюс килограмм. Следуйте этим 6 правилам, и вы точно не поправитесь за лето, несмотря на любые перекусы.

Время приема

Первым делом стоит запомнить «золотое» правило на всю жизнь – фрукты можно есть только в первой половине дня. После обеда фруктоза хуже усваивается организмом, и лишние углеводы легко превращаются в лишние складки на животе.

 

Поправятся ли от клубники? Источник: avatars.mds.yandex.net

Старайтесь баловать себя тарелочкой клубники или парой абрикос во время первого перекуса. Или же добавьте свежие летние фрукты к завтраку. Например, манка станет только лучше от горсти голубики.

Размер порции

Главная проблема всех любителей сезонных лакомств – порции. Кажется, что пока клубника есть – надо всю ее съесть. Поэтому люди легко могут купить и за раз проглотить по килограмму ягод, хотя в обычное время столько не едят.

 

В ящике черешни больше дневной нормы калорий. Источник: www.azov-sea.org

Такая порция вызывает резкий скачок сахара в крови, после которого вы съедите большую порцию обычной еды. Также не забывайте, что такие  объемы растягивают ваш желудок, а, значит, после недельного ежевичного марафона для насыщения вам нужна будет не одна тарелка супа, а уже две.

Добавки

Часто люди едят не чистые фрукты, а с какими-то добавками. Например, клубнику любят со сметаной или взбитыми сливками, а к черешне достают порцию пломбира.Увлекаясь летними лакомствами легко потерять счет калориям и набрать пару лишних килограммов. Если вы хотите абрикос – ешьте только их, наслаждайтесь «чистым» вкусом.

Частота

Кажется, что и едите вы фрукты только утром, и порция у вас небольшая – одно блюдечко, и ничего лишнего не добавляете, а вес летом все равно растет… Секрет прост! Скорее всего, вы слишком часто повторяете такой прием пищи. Ягоды и фрукты не должны быть в вашем рационе чаще двух раз за день.

Остальная еда за сутки

Не стоит забывать, что за день вы едите не только летние лакомства. Если вы всё-таки не удержались и съели килограмм-другой клубники, то от плотного ужина в этот день лучше воздержаться.

 

Посмотрите, что Вы едите помимо ягод. Источник: s1.1zoom.ru

Или же попробуйте заранее позавтракать чем-то легким, на обед съесть только салат из овощей, а вечером, в качестве исключения, съесть огромную миску черешни под свой любимый фильм.

Наслаждайтесь

Безусловно, каждой из нас хочется оставаться в форме, но летние ягоды и фрукты бывают не так часто. Поэтому, пока есть возможность, просто набирайтесь сил, витаминов и наслаждайтесь вкусом. Все лишнее можно потом «согнать» в спортзале.

 

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!