Поиск
0 0 597

Спасаем пятки: карантин кончится, а вот трещины сами не пройдут 

Скоро лето, а значит, пора приводить свои ножки в порядок. Ведь пока нет возможности сходить на педикюр, и если у Вас появились трещины на пятках, то придется решать эту проблему самостоятельно. В нашей статье мы расскажем, как сделать пятки мягкими и гладкими в домашних условиях.

 

Пятки без педикюра. Источник: narodnymi.com

Причины появления трещин

Чаще всего кожа на ногах грубеет и покрывается трещинами в летний период, так как мы много ходим в открытой обуви. Также причиной может стать авитаминоз, а точнее недостаток в организме витаминов А и Е. Но причины появления трещин на пятках могут быть и более серьезными, например, сахарный диабет или воспаления внутренних органов. Появление трещин провоцируют и грибковые  поражения стоп или неудобная и некачественная обувь.

Трещины опасны тем, что в них могут попасть различные загрязнения и пот, а это может стать причиной инфекционного заражения.

Для того чтобы понять причину появления трещин на пятках, после окончания карантина незамедлительно обратитесь к дерматологу. Это поможет исключить серьезные заболевания, после осмотра и сдачи анализов.

 

Ванночка. Источник: jrl.ua

Процедуры для здоровых пяточек

Чтобы предотвратить сухость кожи, ежедневно необходимо пить много воды, не менее полутора литров. Каждый вечер делайте ванночки для ног с добавлением морской соли или отваров целебных трав. Затем распаренные стопы необходимо обработать пемзой или специальной теркой для пяток. Когда огрубевшая кожа будет удалена, смазывайте ноги кремом с глицерином или лечебной мазью. Чтобы крем подействовал лучше, надевайте на ночь носки из хлопка.

Хорошо помогает от трещин на пятках бальзам «Доктор Биокон». В составе бальзама есть молочная и салициловая кислота, масло календулы и карите, эти компоненты хорошо восстанавливают и увлажняют кожу. Смазывайте пятки бальзамом два раза в день, после душа, а затем надевайте на ноги носки.

 

Одноразовые носочки. Источник: cdn1.ozone.ru

Можно также использовать крем «Зорька», который содержит флоразилин. Хотя этот крем предназначен для обработки вымени у коров, он отлично подходит и людям, так как смягчает кожу и улучшает кровообращение в тканях. В составе крема есть вазелин, он питает и увлажняет кожу ног.

Хорошо заживляет кожу на пятках крем «Зеленая аптека», в его составе много натуральных компонентов: подорожник, масло пихты, грецкий орех и масло чайного дерева. Благодаря этим компонентам крем хорошо заживляет кожу, оказывает антибактериальное действие, обладает противогрибковым действием и снимает воспаления. Крем хорошо помогает, когда трещины на пятках появились недавно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!