Поиск
0 0 411

Приливы при климаксе: как сделать их менее заметными 

После сорока лет в организме женщины начинают происходить изменения,  которые могут доставлять дискомфорт. Чтобы продолжать жить полноценной жизнью  и не обращать внимания на гормональные изменения, необходимо смягчить признаки менопаузы.

 

Женщина чуть за 50. Источник: forever-yours.eu

Что такое приливы?

Каждая женщина, у которой началась менопауза, знает, что это такое.  В самый неожиданный момент тело бросает в жар, появляется испарина на лице, а на теле выступают капельки пота. После этого тело может почувствовать озноб, появляются головокружения и чувство страха.

Из-за климакса может появиться бессонница, обостриться хронические заболевания и снизиться иммунитет. В этот период у женщин наблюдается повышенное сердцебиение, нервозность и частые перепады настроения.

Как бороться с приливами?

Если Вы почувствовали изменения в своем организме и определили начало климакса, в первую очередь необходимо обратиться к своему гинекологу. Врач поможет подобрать препараты, которые помогут улучшить Ваше самочувствие.

 

Снижайте калорийность. Источник: agesecrets.ru

Помимо выполнения рекомендаций врача и приема выписанных препаратов, Вам потребуется немного изменить образ жизни, чтобы помочь организму перестроиться.

Для начала займитесь своим питанием, пища должна быть богата витаминами и минералами. Для того чтобы организм получал достаточно омега-3 жирных кислот, добавьте в рацион рыбу, мясо птицы, крупы и бобы. Старайтесь употреблять меньше калорий, полностью откажитесь от кофе, замените его на цикорий. Если вкус цикория Вам не нравится, пейте зеленый чай.

В Вашем рационе не должно быть жирных блюд, выпечки, маринадов, копченостей, острой и соленой пищи. Следует полностью отказаться от употребления алкоголя и черного чая.

 

Больше двигайтесь. Источник: pixanews.com

Чтобы сократить количество приливов, следует вести активный образ жизни и делать ежедневно физические упражнения. Больше бывайте на свежем воздухе и старайтесь получать положительные эмоции и позитивно смотреть на мир.

Для того чтобы сформировался позитивный настрой, отлично подойдут занятия йогой, танцами или скандинавской ходьбой. Найдите себе новых знакомых, которые будут разделять Ваши увлечения, так как в любом деле важна эмоциональная поддержка.

Но не нужно изматывать себя чрезмерными нагрузками, занятия должны приносить Вам только положительные эмоции и удовольствие.

Соблюдайте питьевой режим, выпивайте в день не менее двух литров воды. Также выполняйте упражнения дыхательной гимнастики: в течение 5-6 секунд делайте медленный вдох через нос, затем на 10-15 секунд задержите дыхание и медленно выдохните.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!