Поиск
0 0 477

Булимия — что это и как бороться 

Современный человек ежедневно подвергается стрессу. Поэтому вполне логично, что приходя домой  с работы, хочется расслабиться и получить удовольствие. Самый простой и доступный способ повысить себе настроение – это еда.  Но иногда любовь к вкусной еде перерастает в проблему, справиться с которой  без посторонней помощи очень сложно.

 

Переедание — это сташно. Источник: rf-hobby.cz

Признаки заболевания

Люди, больные булимией, обычно это тщательно скрывают, и даже самые близкие люди порой не догадываются об этой проблеме. Дело в том, что у больного появляется неутолимый голод, и он старается его заглушить, съедая все, что есть в холодильнике. Количество  еды съеденной за один раз, иногда приравнивается к недельному запасу.

После приема пищи больной некоторое время чувствует облегчение и возникает чувство покоя, а затем он провоцирует рвоту, чтобы очистить организм и не испытывать чувства вины за огромное количество съеденного. Избавление от съеденной пищи, также позволяет больным не набирать вес.

 

Булимия. Источник: paloma-crimea.ru

Определить заболевание можно по следующим симптомам:

  • припухшие сальные железы на лице и шее;
  • мелкие сосуды на лице;
  • разрушенная зубная эмаль;
  • припухшие слюнные железы;
  • изжога и воспаленный пищевод;
  • боль в горле, которая не проходит.

Все эти симптомы провоцирует рвота, которую больные регулярно вызывают после еды.

Лечение

Если Вы обнаружили это заболевание у себя или своих близких, то в первую очередь необходимо обратиться за помощь к психологу. Так как самостоятельно справиться с булимией будет непросто. Врач назначит лечение, а также поможет подобрать поддерживающую терапию.

 

Не есть всю жизнь- не выход. Источник: i0.wp.com

Часто врачи выписывают лекарства, которые подавляют аппетит, в комплексе с антидепрессантами. Не редко пациентов помещают в стационар, где врачи осуществляют не только лечение, но и контроль за приемами пищи. На сеансах психоанализа выявляют причины пищевого расстройства и формируют новые позитивные установки.

Для людей страдающих булимией, очень важно научиться налаживать межличностные отношения и развивать коммуникативные навыки, а также обязательно необходимо принимать меры, которые помогут повысить самооценку.

Очень важно посещать групповую или индивидуальную терапию, чтобы обменяться опытом и закрепить результат лечения. В первую очередь, человек с булимией, должен признать, что он болен и ему требуется помощь. Только в этом случае лечение даст положительный эффект и поможет вернуться к нормальному образу жизни. Ведь лекарства от булимии нет, и для выздоровления потребуется кропотливая работа над собой.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!