Поиск
0 0 802

Авокадо для волос и кожи: стоит ли его есть и в каком количестве? 

Уже достаточно давно в нашей стране стало популярно правильное питание. Спортсмены и блогеры публикуют на своих страничках фотографии  еды,  и на них часто можно увидеть авокадо. Это не случайно, ведь в авокадо содержится много полезных веществ, которые активируют деятельность мозга, укрепляют сердце, улучшают пищеварение. Употребление в пищу авокадо хорошо сказывается на состоянии кожи и волос.  Стоит ли есть авокадо и какую пользу оно принесет для организма, мы расскажем в нашей статье.

 

Авокадо для красоты. Источник: krasotasekret.ru

Полезные свойства авокадо

Ежедневное добавление рацион авокадо принесет организму много пользы:

  • в мякоти плода авокадо содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • нормализует кровообращение;
  • кровь очищает от холестерина;
  • витамин. Е, стимулирует образование коллагена, благодаря которому ткани организма остаются эластичными;
  • снижает артериальное давление;
  • повышает выносливость организма, помогает бороться с усталостью и депрессией;

Противопоказания

Употребление авокадо противопоказано людям больным холециститом, так как плод содержит большое количество масла, жирность его более 20%.

 

Плод авокадо. Источник: attuale.ru

Детям до четырех летнего возраста нельзя добавлять в рацион авокадо. Противопоказано применение и людям, которые страдают заболеваниями печени, особенно в периоды обострений.

Людям с избыточным весом стоит ограничить употребление авокадо. Также не стоит забывать, что употребление авокадо может вызвать аллергическую реакцию.  Косточку авокадо нельзя употреблять в пищу, так как в ней содержится токсичное вещество, ее можно использовать только для выращивания.

Польза для кожи и волос

При нехватке витаминов в организме волосы начинают выпадать, их рост замедляется. В плодах авокадо содержатся витамины Е и В, которые стимулируют рост волос, питают и восстанавливают кожу головы.

 

Дольки авокадо. Источник: i.pinimg.com

Витамины С, бета-каротин, Е – освобождают кожу от токсинов, замедляют ее старение и образование морщин. Стероиды, которые содержатся в авокадо, стимулируют выработку коллагена, благодаря ему  кожа регенерируется, становится мягкой и увлажненной.

Употребление мякоти авокадо способствует обновлению клеток организма, а фосфолипид лецитин способствует формированию межклеточного пространства, что хорошо сказывается на состоянии кожи. Несмотря на очевидную пользу для организма, авокадо считается очень калорийным, поэтому за день следует съедать не более одного плода.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!