Поиск
0 0 554

Почему настроение меняется каждые 10 минут и нужно ли что-то с этим делать?

В современном мире человек часто находится в состоянии стресса и психологическом напряжении. Многим не удается расслабиться  и полноценно отдохнуть даже дома. Все эти факторы могут со временем привести к тому, что настроение будет меняться чуть ли не каждые 10 минут. Но бывает, что частая смена настроения, указывает на серьезное заболевание. В нашей статье мы расскажем, что нужно делать, чтобы все пришло в норму.

 

Резко меняющееся настроение. Источник: www.bagira.guru

На какие заболевания указывает резкая смена настроения?

Если у Вас наблюдается резкая смена настроения, при этом никаких внешних причин для этого нет, то следует обратиться к врачу и сдать анализы. Скорее всего, Вам назначат медикаменты, которые помогут стабилизировать Ваше эмоциональное состояние. У женщин перепады настроения могут быть вызваны предменструальным синдромом, менопаузой или заболеваниями щитовидки.

Однако есть заболевания, им подвержены и женщины и мужчины, одним из симптомов которых являются частые перепады настроения:

  • циклотомия. При этом заболевании яркие вспышки эмоционального возбуждения чередуются с периодами небольшой подавленности. На развитие этого заболевания влияют генетические факторы, первые симптомы проявляются в молодом возрасте и потом перетекают в хроническую форму.
 

Депрессия. Источник: daily.scm.com.ua

  • Биполярное расстройство. Это психическое заболевание, при котором периоды возбуждения, которые порой доходят до мании, чередуются с подавленностью и депрессией. При этом заболевании человек не может выстроить правильные логические цепочки, поэтому ведет себя нелогично и идет на неоправданный риск. Человек постоянно находится в состоянии хронической усталости.
  • Маниакально-депрессивный психоз. Если симптомы смешаны, то есть человек одновременно прибывает в состоянии депрессии и возбуждения.
  • Опухоли головного мозга. Чем раньше будет диагностировано данное заболевание, тем выше шанс, что врачи смогут Вам помочь. Поэтому при первых проявлениях болезни, таких как, резкие перепады настроения, необходимо обращаться к врачу.
 

При срывах лучше всего обратиться к врачу. Источник: scp-com.s3.amazonaws.com

  • Болезнь Альцгеймера. Помимо резкой смены настроения при данном заболевании наблюдается ухудшение памяти, изменяется поведение и речь. Болезнь прогрессирует медленно, развивается в зависимости от возраста человека и его генетической предрасположенности.

Чтобы не допустить развития серьезного заболевания, необходимо внимательно относиться к своему здоровью и при первых признаках незамедлительно обращаться к врачу. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, доверьте свое здоровье профессионалам. Заболевание проще вылечить, если диагностировать его на ранней стадии. Берегите себя и будьте здоровы!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!