Поиск
0 0 439

8 вариантов чем заменить сахар без вреда для здоровья 

Сахар – сладкий яд. Именно рафинированный сахар не содержит в себе никаких питательных веществ, а лишь лишние калории. Поэтому стоит убрать его из своего рациона, заменив полезными для здоровья аналогами.

Сироп топинамбура

 

Сироп из топинамбура. Источник: productplanet.ru

Из земляной груши, или как её называют в США или Европе – топинамбура изготавливают специальный сироп, который легко заменит сахар во многих блюдах. Сладость ему придают особые полимеры-фруктаны. Сироп очень тёмный и густой, отлично подойдёт как соус к десертам.

Мёд

Классический аналог сахара – мёд. У нас в стране он очень распространён, его можно купить практически в любом магазине, найти вариант на свой вкус и кошелёк. Мёд можно добавлять в выпечку, горячие напитки, мясные блюда, поливать фрукты и просто есть ложкой.

Стевия

 

Стевия. Источник: i1.wp.com

Стевия – это кустарник, который растёт в южном полушарии нашей планеты. Его листья полны редких веществ – гликозидов, которые и придают сладость. Помимо этого, листья стевии содержат много аминокислот и витаминов, а калорий в них практически нет.

Мальтозная патока

Несмотря на экзотическое название, этот ингридиент крайне близок к привычному нам сахару. Это крахмалистый, сахаристый продукт, который изготавливают из кукурузной муки. Патоку можно смело добавлять в варенье и джемы – вкус лишь станет лучше.

Кленовый сироп

Сироп особенно популярен в Канаде, его даже можно назвать национальным продуктом. Оттуда он перешёл в США, и спустя несколько лет добрался до нашей страны. Легко догадаться, что получают его из клёна, особенного сорта – сахарного.

Кокосовый сахар

 

Кокосовый сахар. Источник: medicalnews.ru

Такой сахар можно использовать для полной замены обычного рафинированного. Главный плюс коксового сахара – минимальное содержание фруктозы. Его не стоит употреблять в неограниченных количествах, ведь он содержит много калорий.

Нектар агавы

Из агавы делают не только текилу, но и сладкий сироп, который легко может заменить привычную сладость. Надо контролировать употребление подобного сиропа, ведь он содержит очень много фруктозы, переизбыток которой может привести к устойчивости организма к инсулину.

Ксилит

Сложный подсластитель, который создают путём переработки древесины, кукурузы и хлопковой шелухи. Представляет собой белый порошок, который можно принять за мелкий сахар. Отлично подходит для напитков и выпечки.

Какой бы заменитель сахара вы не выбрали, помните, что и его надо употреблять в умеренных количествах. Любой из них содержит калории, фруктозу и может повысить сахар в крови. Если очень хочется сладкого, лучше поесть простых фруктов.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!