Поиск
0 2 805

Почему сохнет кожа на локтях и что с этим делать 

Кожа на локтях отличается от кожи на руках в целом. Она очень плотная, и там почти нет сальных желёз. За ней надо ухаживать особенно тщательно, чтобы сберечь гладкость и эластичность на долгие годы вперёд.

 

Проблемы с кожей на локтях. Источник: medaboutme.ru

Почему сохнет кожа на локтях

Кожа на локтях подвержена постоянным механическим повреждениям. Она сотни раз за день растягивается, когда мы сгибаем руку. Помимо этого, если вы работаете за столом, то локтям приходится постоянно защищать ваши суставы от воздействия твёрдой рабочей поверхности.

Как только начинается отопительной сезон, вся наша кожа начинает страдать от сухости, а локти – особенно, ведь они сами себя не могут увлажнять. Если кожа на локтях сохнет в любое время года, то вам стоит пересмотреть все ваши средства для душа и умывания. Возможно какие-то из них слишком агрессивные, и пересушивают и без того сухую кожу.

Обратите внимание, возможно ваши локти сохнут после долгого ношения какой-либо одежды. Синтетические ткани, грубая одежда и слишком выделяющийся узор могут заставлять кожу на локтях грубеть. Также, если проблема сухих локтей беспокоит вас, не стоит принимать горячий душ, париться в ванной или сауне. Такие процедуры выводя влагу из организма, которая так нужна уставшим локтям.

 

Уход за кожей на локтях. Источник: kozha.me

Если вы соблюдете все правила, а кожа на локтях всё равно оставляет желать лучшего – пересмотрите свой рацион. Возможно в организме не хватает жирных кислот, витаминов и микроэлементов

Как бороться с сухостью кожи на локтях

Самый просто способ борьбы с сухостью на локтях – регулярное увлажнение и питание. Каждый раз после душа смазывайте их густым питательным кремом, немного массируя. Процедуру можно повторять днём на работе, если постоянно сидите за столом.

Добавьте в свой рацион жирные сорта рыбы, бобовые, орехи, крупы, мясо и овощи. Они смогут напитать организм нужными витаминами и микроэлементами. Также стоит посетить своего врача, чтобы он выписал курс поливитаминов.

Замените ваша мыло и гель для душа, на более щадящие и увлажняющие средства. Оно должно не только очищать кожу, но и увлажнять и смягчать. Рекомендуем регулярно менять косметические средства, чтобы кожа к ним не привыкала.

 

Боремся с сухими локтями. Источник: tutzud.ru

Старайтесь реже посещать сауны, бани и бассейны. Если проблема уже есть, то такие походы её лишь усугубят. Также принимая дома душ, выбирайте комфортную температуру, от которой кожа не будет становиться красной (это верный сигнал, что идёт выход лишний влаги из организма).

Берегите свои локти и ухаживайте за ними. Ведь сухость это не просто портит ваш внешний вид, но может привести к трещинам на локтях, куда могут попасть бактерии и инфекции, которые куда опасней для организма.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!