Поиск
0 0 1709

Как быстро избавится от яркого синяка на теле

Синяки на нашем теле появляются внезапно и непредсказуемо. О большей части мы даже не можем сказать – как его получили. Однако такой сюрприз может стать очень неприятным, если появится на заметной части тела.

 

Синяк на теле. Источник: www.syl.ru

Избавиться от яркого синяка можно за пару дней, надо только постараться.

Лёд

Первое, что нужно сделать, как только вы ушиблись или заметили у себя яркий синяк – приложить к нему холод. Он поможет сосудам сузиться. Также холод способствует сокращению отёка.

Бадяга

Ещё наши бабушки убирали синяки с помощью бодяги. Её можно купить в аптеке и следовать инструкции из упаковки. Бадяга – это вытяжка из специальных водорослей, которые обладают противовоспалительным и анальгезирующим действием.

Тепло

Если синяку уже пара дней, но его наоборот надо греть, а не охлаждать. Разогнав кровь вы поможете сосудам очиститься и залечиться.

Календула

Купить настойку календулы можно в аптеке. Разведите её с водой 1 к 1 и делайте каждые 3-4 часа компрессы. Календула один из лидеров по антисептическим и заживляющим свойствам.

Капуста

Обычный капустный лист поможет вам избавиться от яркого синяка на теле. Приложите свежий лист к поражённому участку кожи, обмотайте бинтом и оставьте на несколько часов. После поменяйте лист. Повторяйте процедуру пока синяк не исчезнет.

Йод

 

Йодовая сетка от синяков. Источник: i.ytimg.com

Ещё один чудесный способ быстро избавиться от синяка – нарисовать на нём йодную сеточку. Но обратите внимание, что этот способ подойдёт, только если вашему синяку больше 3-х дней.

Лук

Мелко порежьте две маленьких луковицы (можно перемолоть их в блендере), добавьте 2 ст.л. соли. Полученную кашицу нанесите на синяк и зафиксируйте, например, ватой и бинтом. Каждый 4 часа меняйте компресс. Такой метод позволит убрать свежий синяк за пару суток.

Мёд

Смешайте желток одного яйца, чайную ложку мёда и пару капель растительного масла. Всё тщательно размешайте. Окуните в эту смесь бинт или марлю, и плотно примотайте к синяку. Оставьте на сутки.

Если синяк не сошёл – повторите процедуру. Чем раньше вы начнёте её делать, тем меньше дней на избавление от синяка вам понадобится.

Ананас

Любителям экзотики можно предложить воспользоваться мякотью ананаса. Разрежьте его и приложите кусочек к синяку. Оставьте на час, после тщательно промойте кожу прохладной водой. Если оставить на дольше – можете только усугубить ситуацию.

 

Ананас против синяков. Источник: s.yimg.com

Если синяк вас беспокоит не только своим внешним видом, но ещё и болит, то вас стоит обратиться к врачу, и не заниматься самолечением.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!